Страницы: (1) 1
Вингс

• *
  • Статус: не хочу познакомиться.
  • Member OnlineМужчинаЖенат
Каждый год миллионы юных честолюбцев вступают во взрослую жизнь со стремлением самоутвердиться, выбиться в "люди".
Но проходят годы, и у подавляющего большинства из них приходит самоосознание, блестяще описанное М.М. Жванецким:
О себе я могу сказать твёрдо. Я никогда не буду высоким. И красивым. И стройным. Меня никогда не полюбит Мишель Мерсье.
И в молодые годы я не буду жить в Париже.
Я не буду говорить через переводчиков, сидеть за штурвалом и дышать кислородом.
К моему мнению не будет прислушиваться больше одного человека.
Да и эта одна начинает иметь свое.
Я наверняка не буду руководить большим симфоническим оркестром радио и телевидения.
И фильм не поставлю.
И не получу ничего в Каннах.
Ничего не получу – в смокинге, в прожекторах – в Каннах.
Времени уже не хватит... Не успею.
Никогда не буду женщиной.
А интересно, что они чувствуют?
При моем появлении все не встанут.
Шоколад в постель могу себе подать.
Но придется встать, одеться, приготовить.
А потом раздеться, лечь и выпить.
Не каждый на это пойдет...
Я не возьму семь метров в длину...
Просто не возьму.
Ну, просто не разбегусь...
Ну, даже если разбегусь.
Это ничего не значит, потому что я не оторвусь...
Дела... Заботы...
И в том особняке на набережной я уже никогда не появлюсь.
Я еще могу появиться возле него.
Напротив него.
Но в нем?!
Так же и другое...
Даже простой крейсер под моим командованием не войдет в нейтральные воды...
И из наших не выйдет.
И за мои полотна не будут платить бешеные деньги.
Уже нет времени!
И от моих реплик не грохнет цирк и не прослезится зал.
И не заржет лошадь подо мной...

И что, все они на поверку жизнью оказались недостаточно трудолюбивыми, талантливыми, упорными...?
Большинство - да.
Но не все.
Ленин как-то сформулировал:
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.
Я это формулирую по другому: социальная энтропия.
Социум миллионами крючков цепляет честолюбца, всячески мешая ему выдраться из своего болота.
Будь, как все! Успешных никто не любит! Ты что, умнее других!?
Даже чего-то достигший человек подчас оказывается в больнице, страдает и умирает среди тех, из среды которых он посчитал, что вырвался. Из плебса.

Это сообщение отредактировал Вингс - 06-11-2020 - 19:26
yellowfox

• Group Icon
  • Статус: давайте пообщаемся
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Не все так плохо. И высоким стал и лошади по мной ржали...
ЛЕОНИД ОМ

• Group Icon
  • Статус: наблюдатель
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Это проблемы честолюбцев. Далеко не у всех есть зуд лезть вперёд и вверх.
Лариса224488

• *
  • Статус: Хочу познакомиться.
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
(Вингс @ 05-11-2020 - 09:12)
Социум миллионами крючков цепляет честолюбца, всячески мешая ему выдраться из своего болота.
Даже чего-то достигший человек подчас оказывается в больнице, страдает и умирает среди тех, из среды которых он посчитал, что вырвался. Из плебса.

Да, общество является сдерживающим фактором для индивидуума. Белых ворон никто не любит. Поэтому, чтобы выжить в обществе, нужно по-волчьи выть. Свободным от общества можно быть только если совершенно уйти от общества (куда-то в гималайские пещеры). Так и поступают те отважные личности, отшельники, йоги, которым надоело постоянное давление общества.

Жить в нашем относительном и вечно меняющемся мире, - означает всегда находиться в двойственном состоянии. С одной стороны, каждый индивид нуждается в свободе (слова, мысли, действия, самовыражения, и пр.). С другой стороны, каждый индивид попадает в жёсткую мясорубку общества / общественного мнения. Золотой серединой тут будет такой вариант, при котором личность оставляет за собой некоторую степень свободы, и при этом, продолжает следовать за обществом (по аналогии с коровой, которая бредёт за своим стадом).

Так и поступает подавляющее большинство людей. Умышленно или неумышленно, люди ищут эту золотую середину, чтобы избежать крайностей. Потому что, одна крайность (в случае белой вороны) - это тюрьма, или насмешки окружающих, или высылка куда-то подальше. Другая крайность (в случае 100%-го зомбирования личности) - это полная потеря себя как индивидуума, пребывание в состоянии овоща, слепое следование толпе, подчинение указке от всех вокруг, жизнь в "стадном режиме".

И как раз эти две крайности, эти две противоположности, - указывают на то, что в человеке есть эти две составляющие: животная составляющая (тело, подсознание, базовые инстинкты), и духовная составляющая (желание свободы, высокие идеалы и стремления, индивидуалистические тенденции, оригинальность, и пр.). В зависимости от превалирования той или иной составляющей в человеке, а также, в зависимости от текущей ситуации (где он живёт, с кем общается, чем занимается, и так далее), - человек выбирает свою модель поведения в обществе, занимая ту или иную жизненную позицию.

Высшим пилотажем в этом отношении является такой вариант, при котором личность обладает почти полной свободой (слова, мысли, действия), и при этом, не является ни изгоем общества, ни белой вороной, ни отшельником. Это называется "жить в обществе, и одновременно быть свободным от общества". Такие личности есть, но их мало. Они не афишируют себя, чтобы не привлекать лишнее внимание к себе.

Выйти из тисков общественного мнения и давления, и при этом не попасть в тюрьму, - это и есть искусство жизни в современном безумном мире. С уважением...
Вингс

• *
(Лариса224488 @ 05-11-2020 - 13:30)
(Вингс @ 05-11-2020 - 09:12)
Да, общество является сдерживающим фактором для индивидуума. Белых ворон никто не любит. Поэтому, чтобы выжить в обществе, нужно по-волчьи выть. Свободным от общества можно быть только если совершенно уйти от общества (куда-то в гималайские пещеры). Так и поступают те отважные личности, отшельники, йоги, которым надоело постоянное давление общества.

Жить в нашем относительном и вечно меняющемся мире, - означает всегда находиться в двойственном состоянии. С одной стороны, каждый индивид нуждается в свободе (слова, мысли, действия, самовыражения, и пр.). С другой стороны, каждый индивид попадает в жёсткую мясорубку общества / общественного мнения. Золотой серединой тут будет такой вариант, при котором личность оставляет за собой некоторую степень свободы, и при этом, продолжает следовать за обществом (по аналогии с коровой, которая бредёт за своим стадом).

Так и поступает подавляющее большинство людей. Умышленно или неумышленно, люди ищут эту золотую середину, чтобы избежать крайностей. Потому что, одна крайность (в случае белой вороны) - это тюрьма, или насмешки окружающих, или высылка куда-то подальше. Другая крайность (в случае 100%-го зомбирования личности) - это полная потеря себя как индивидуума, пребывание в состоянии овоща, слепое следование толпе, подчинение указке от всех вокруг, жизнь в "стадном режиме".

И как раз эти две крайности, эти две противоположности, - указывают на то, что в человеке есть эти две составляющие: животная составляющая (тело, подсознание, базовые инстинкты), и духовная составляющая (желание свободы, высокие идеалы и стремления, индивидуалистические тенденции, оригинальность, и пр.). В зависимости от превалирования той или иной составляющей в человеке, а также, в зависимости от текущей ситуации (где он живёт, с кем общается, чем занимается, и так далее), - человек выбирает свою модель поведения в обществе, занимая ту или иную жизненную позицию.

Высшим пилотажем в этом отношении является такой вариант, при котором личность обладает почти полной свободой (слова, мысли, действия), и при этом, не является ни изгоем общества, ни белой вороной, ни отшельником. Это называется "жить в обществе, и одновременно быть свободным от общества". Такие личности есть, но их мало. Они не афишируют себя, чтобы не привлекать лишнее внимание к себе.

Выйти из тисков общественного мнения и давления, и при этом не попасть в тюрьму, - это и есть искусство жизни в современном безумном мире. С уважением...

Ну как-то так и я примерно поступаю.
Но есть такой анекдот: приходит расстроенный жизненными коллизиями Изя Иванов к своему другу и начинает жаловаться на трудности мимикрии: ну фамилию я сменил на менее вызывающую, но с нашими корнями, ну лицо я изо всех сил контролирую и пытаюсь делать попроще, но умишко то, умишко, как я спрячу!?
Как-то один из совковых корреспондентов в Анголе проиллюстрировал следующими сюжетиком действие социальной энтропии: агрессивная нищета здесь такая, что нормой считается не просто измазать человеческим дерьмом легковую машину, а тщательно замазать все ручки и замочные скважины.
При демократическом устройстве государства умная пленка плесени на здоровом и глупом теле общества зависит от демократического волеизъявления последнего. По сути, находится у него в заложниках. Поэтому, если этому большинству стукнет в голову избрать фюрером нации Гитлера, то все варианты высшего пилотажа сводятся к вариантам побега за пределы страны, где тебя никто не ждёт, и где тебе совсем не рады, и действуют ровно те же демократические правила волеизъявления.

Это сообщение отредактировал Вингс - 06-11-2020 - 05:57
Lileo

• Group Icon
  • Статус: ...
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Ну в монологе у Жванецкого слишком разнонаправленные мечты, чтобы сбыться в течение одной жизни одного человека в одной реальности.

Бывает, что действительно не складывается, о чем мечталось, и даже социум может быть вообще не при чем. А бывает, что человек талантлив в нескольких областях, но успеха он может достичь только в одной из них, потому что на все у него не хватит сил и времени. И тогда, как бы ни был он успешен в своей основной области, его будет периодически грызть тоска, что он не смог полностью реализоваться в другой.
Вингс

• *
(ЛЕОНИД ОМ @ 05-11-2020 - 11:11)
Это проблемы честолюбцев. Далеко не у всех есть зуд лезть вперёд и вверх.

Почему обязательно вверх или вперёд, да еще по навязанным извне шкалам и направлениям?
Естественно, это дело сугубо персональное. Но вот лично я дауншифтеров откровенно не уважаю. Просто потому, что не люблю паразитов во всех проявлениях, хотя чиновники - те же паразиты, хоть и не дауншифтеры.
Значит, человек, достойный самоуважения, обязан материально обеспечивать себя, своих родителей, свою семью.
Для этих целей можно пойти в офисный планктон, если шире, - в любой наёмный персонал, и продавать лучшие часы и годы жизни в розницу и оптом. И вот с этого дна деревенского сортира ревностно наблюдать за успехами и радоваться неудачам тех, кто пытается карабкаться по отвесной стене, срывается, расшибается в кровь, и вновь карабкается.
Для себя я это состояние называю "рожденный свободным". Была такая книга Джой Адамсон "Рождённая свободной" про львицу. Я и не думаю оспаривать крайне высокую значимость материального достатка, но ещё более высокий приоритет для меня имеет устойчивое самоощущение рожденного свободным, а для его поддержания требуется совсем немногое: всё или большинство всего на свете в отношении себя и своих занятий решать по собственной разумной воле. Это несовместимо со статусом наемного работника или дауншифтера. Остается только бизнес, который на самом деле есть образ жизни, а это значит, что ни в коем случае в бизнесе нельзя заниматься чем-то неинтересным или противным тебе. Основная масса людей, занимающиеся бизнесом, получает доходы ниже, чем топ-менеджеры или чиновники высокого ранга, генералитет. Только поговори начистоту с этими парнями, и поймёшь, завидовать человеку, рождённому свободным, тут нечему от слова вообще. Ни текущим делам, ни проделанной для этого карьере.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики

Почему Русский Мужик с Американским Флагом?

Любовный треугольник: США - Турция - Россия

Почему в Германии столько шлюх?

Возьмет ли враг Москву?

"Паленое" спиртное