Страницы: (2) 1 2
.Анна.

• Group Icon
  • Статус:
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
В обществе есть мнение , что нельзя брать в свой бизнес родственников и близких подруг . На сколько верно это суждение ? Как поступили бы Вы в такой ситуации ?
Sorques

• Group Icon
  • Статус: Люблю Рыжу!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Это не суждение, а аксиома..
Если хочешь испортить отношения с родственниками или друзьями, начни с ними какое то общее дело замешанное на деньгах..
Речь, не о номинальном участии..
.Анна.

• Group Icon
  • Статус:
Но ведь в некоторых случаях получается не плохой тандем , если одна хорошо разбирается в производстве , а другая спец по финансам
Mamont

• Group Icon
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
(Sorques @ 04-03-2019 - 14:31)
Если хочешь испортить отношения с родственниками или друзьями, начни с ними какое то общее дело замешанное на деньгах..

Эт точно. Даже если денег просто занять
.Анна.

• Group Icon
  • Статус:
(Mamont @ 04-03-2019 - 14:40)
(Sorques @ 04-03-2019 - 14:31)
Эт точно. Даже если денег просто занять

все люди разные и для некоторых не отдать взятые деньги в срок просто не мыслемо
Sorques

• Group Icon
(.Анна. @ 04-03-2019 - 14:43)
все люди разные и для некоторых не отдать взятые деньги в срок просто не мыслемо

А для меня немыслимо не отдать в срок, если это физическое лицо, ибо я бездуховный..поэтому как верно заметил Mamont, взаймы также лучше не давать, либо просто дать без отдачи..
Нет..всякое бывает, но мы о большинстве случаев..
.Анна.

• Group Icon
  • Статус:
При совместном ведении бизнеса не дают друг другу в долг , а зарабатывают и делят между собой . Тут конечно возможны недопонимания в области коэффициента участия каждой
Marinw

• Group Icon
  • Статус: как мало единомышленников
Знаю массу примеров, когда совместный бизнес только ухудшает отношения между людьми и даже делает их врагами
.Анна.

• Group Icon
  • Статус:
(Marinw @ 04-03-2019 - 15:23)
Знаю массу примеров, когда совместный бизнес только ухудшает отношения между людьми и даже делает их врагами

Это и есть отправная точка этой беседы . Но так же ведь есть и примеры и плодотворной работы
Sorques

• Group Icon
(.Анна. @ 04-03-2019 - 15:19)
При совместном ведении бизнеса не дают друг другу в долг , а зарабатывают и делят между собой . Тут конечно возможны недопонимания в области коэффициента участия каждой

В долг, это к слову..а в совместном бизнесе, всегда есть "черная кошка", а значит обиды, зависть, алчность..поэтому лучше иметь нейтральные отношения, без "я с ним в детский сад ходил, за одной партой сидел и в одном окопе лежал, а он то и сё"
ps2000

• Group Icon
  • Статус: Хочу познакомиться.
(.Анна. @ 04-03-2019 - 15:26)
Это и есть отправная точка этой беседы . Но так же ведь есть и примеры и плодотворной работы

Я не встречал таких примеров (только в кино 00058.gif ).
Зато примеров обратного - куча.
Правильно Вам сказали - начиная с друзьями или родственниками что-то, завязанное на деньгах - Вы получаете большой шанс испортить с ними отношения.
Наихудший вариант - взять их к себе на работу с целью помочь финансово.

Всегда в бизнесе у партнеров есть противоречия по дележке дохода, по доле трудового участия и т.д.. Но если это просто партнеры, не связанные с Вами более близкими отношениями, вся ссора останавливается на договоре или договоренностях. А друзья или родственники требуют другого отношения к себе.
.Анна.

• Group Icon
  • Статус:
У нас есть знакомые с семейным бизнесом . Он владеет территорией на берегу моря , она кафе , которое стоит на его земле и вполне так дружно уживаются ) . Не муж с женой , просто родня
lozdok

• Group Icon
  • Статус: ненавижу ...
(.Анна. @ 04-03-2019 - 14:26)
В обществе есть мнение , что нельзя брать в свой бизнес родственников и близких подруг . На сколько верно это суждение ? Как поступили бы Вы в такой ситуации ?

близких и вообще подруг однозначно в бизнес брать нельзя.
так же это касается родственников, друзей, просто хороших знакомых.
бизнес должен принадлежать одному хозяину, это не жена.
.Анна.

• Group Icon
  • Статус:
(lozdok @ 04-03-2019 - 16:42)
близких и вообще подруг однозначно в бизнес брать нельзя.
так же это касается родственников, друзей, просто хороших знакомых.
бизнес должен принадлежать одному хозяину, это не жена.

Я на счёт жены что то недопоняла
ps2000

• Group Icon
(.Анна. @ 04-03-2019 - 16:24)
У нас есть знакомые с семейным бизнесом . Он владеет территорией на берегу моря , она кафе , которое стоит на его земле и вполне так дружно уживаются ) . Не муж с женой , просто родня

Это не совместный бизнес
.Анна.

• Group Icon
  • Статус:
(ps2000 @ 04-03-2019 - 16:49)
(.Анна. @ 04-03-2019 - 16:24)
Это не совместный бизнес

В данном случае да . Скорее симбиоз
Marinw

• Group Icon
  • Статус: как мало единомышленников

Увы!
Но про такие примеры мне не известно
Victor665

• Group Icon
  • Статус: пофиг все "мнения", ценю только аргумент
Всегда есть правила, и есть исключения из правил.
Просто "с родней и друзьями" создавать бизнес нельзя. Исходить из того что "хитрые схемы и работу с наличкой" надежнее делать с друганами- тем более категорически нельзя, это гарантированный крах, ибо 100% найдется тот кто злоупотребит, и ниче с ним сделать будет нельзя, он(а) же "свой", неприкосновенный...

А если условно муж грузчик-охранник, а жена водитель-директор, и они друг без друга не обойдутся, какие-нить мелкие челноки или киосочники или юристо- бухгалтеры, то конечно можно ))
Или в случае когда клановая семья (вплоть до уровня всяких Рокфеллеров) ставит своих родственников на директорские посты в полу-самостоятельных бизнесах, и имеется отличный контроль за финансами (тупо- не выполняешь условия, не поставляешь услуги- товары, ну тогда тебе на твою фирму не платят да и все, гребись как хочешь), тоже можно.

Это сообщение отредактировал Victor665 - 04-03-2019 - 17:16
Victor665

• Group Icon
  • Статус: пофиг все "мнения", ценю только аргумент
(Marinw @ 04-03-2019 - 17:10)
Увы!
Но про такие примеры мне не известно

много случаев когда есть обоюдная зависимость, особенно если работают муж и жена.
Им нечего делить во всех ситуациях- ну пока живут вместе, ведут совместное хозяйство во всех смыслах.

А обычная нейтральная ситуация, когда несколько знакомых скинулись деньгами чтобы "стартовать" легче- это капут )) Не бывает такого чтобы не посрались, хоть в Фейсбуке хоть в простейших закупках "оптом чтобы чутка дешевле, и совместно привозить"...
Всегда начинаются дележки- и именно дружественно- родственные связи мешают поделить так, чтобы фирма выжила.

Поэтому всем детишкам всех знакомых уже 20 лет, со времен дефолта 1998г, говорю одно и то же в разговорах про бизнес- если начнете со знакомыми, все силы тратьте на правильное оформление своей доли, и готовьтесь что либо вас кинут либо вам придется всех послать.
Macek

• Group Icon
  • Статус: Да здравствует СССР!
Состоял в совместном бизнесе и с женой и с дочерью,только разругались и загубили эти бизнесы,всех выгнал подальше и один долго рулил,потом с чужими состоял партёрами,но тоже долго не бывает,все позже начинают "тянуть одеяло на себя,а в результате вылетают на улицу....и начинают ныть,но поезд уже ушёл.
Безумный Иван

• Group Icon
  • Статус: Хордовый зуметазой (вторичноротый)
(.Анна. @ 04-03-2019 - 14:38)
Но ведь в некоторых случаях получается не плохой тандем , если одна хорошо разбирается в производстве , а другая спец по финансам

Странно что люди одной социальной группы ссорятся между собой. А почему бы той, что специалист по производству не согласиться на зарплату специалиста по производству по рыночной цене. А та кто спец по финансам пусть забирает остаток. Пусть она в прибыльные дни получает больше, зато когда будут плохие дни она будет получать меньше, а в сумме у нее получится то же самое.что и у той что на зарплате. Ну или наоборот, вторая на зарплате, а первая на риске. И тогда разногласий не будет.
ps2000

• Group Icon
(Безумный Иван @ 04-03-2019 - 18:35)
Странно что люди одной социальной группы ссорятся между собой. А почему бы той, что специалист по производству не согласиться на зарплату специалиста по производству по рыночной цене. А та кто спец по финансам пусть забирает остаток. Пусть она в прибыльные дни получает больше, зато когда будут плохие дни она будет получать меньше, а в сумме у нее получится то же самое.что и у той что на зарплате. Ну или наоборот, вторая на зарплате, а первая на риске. И тогда разногласий не будет.

Теоретически шанс того - что все будет хорошо - есть. Но на практике так почему то не получается.
У Вас есть опыт в организации подобного бизнеса?
По поводу наемной работы у друга по училищу Вы писали. Все закончилось непонятками и обидой, пусть даже Вы ее открыто и не выражали
Июлькa

• Group Icon
  • Статус: Est avis in dextra, melior quam quattuor extra
  • Member OfflineЖенщинаВлюблена

Хотите с родственниками и друзьями бизнес - ну и откройте, какие помехи?
Нет желания - не открывайте.
Как будто от постов на СН что-то изменится.
Безумный Иван

• Group Icon
  • Статус: Хордовый зуметазой (вторичноротый)
(ps2000 @ 04-03-2019 - 18:43)
Теоретически шанс того - что все будет хорошо - есть. Но на практике так почему то не получается.
У Вас есть опыт в организации подобного бизнеса?
По поводу наемной работы у друга по училищу Вы писали. Все закончилось непонятками и обидой, пусть даже Вы ее открыто и не выражали

Ну, в моем случае я был подчиненным, а он начальником. И мне иногда было неудобно наезжать на своего друга при отстаивании своих прав. А в случае Анны они ведь обе владелицы бизнеса. Только пусть одна будет на зарплате, а вторая на рисках. А права управления бизнесом у обеих одинаковы и они не имеют права наказывать друг друга
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (2) 1 2

Интересные топики

Вот они голубчики!!!

Наши Ту-160 уже в Венесуэле.....

Холодная Гражданская Война на Руси

Современное дворянство

Гибридная война