Страницы: (1) 1
yellowfox

• Group Icon
  • Статус: давайте пообщаемся
  • Member OfflineМужчинаСвободен

На форуме многие любят обсуждать времена социализма, я тут подумал, а кто при социализме то жил?
30-ти летние, в 1991 году им было 3 года, - ни о чем.
40-ка летние, в 1991 году им было 13 лет, - совсем мало знали,
50-ти летние, в 1991 году им было 23 года – большинство жило с родителями и учились в техникуме или институте, некоторые уже работали, некоторые имели семью, но свою жилплощадь мало кто имел, да и в 23 года жизненный опыт небольшой.
60-ти летние, в 1991 году им было 33 года, жизненный опыт уже был, но это уже пенсионеры.
А рассуждения со слов старшего поколения-это не СВОЙ жизненный опыт.
Несколько фактов из времен социализма:
Во времена социализма на каждом крупном предприятии, учреждении, организации была партийная организация-партком и комсомольская-комитет комсомола. Их возглавляли парторг и комсорг. Эти должности были освобожденные-за них получали зарплату и неосвобожденные-на общественных началах. Мой отец был парторгом человек суровый и принципиальный, постоянно боролся за правду что очень не нравилось работникам райкома.
Как-то он пошел в райком партии на заседание с парторгами районных организаций. Собрание вел третий секретарь райкома. Собрание закончилось третий секретарь спрашивает
-Еще вопросы есть? Отец встает и говорит:
- У меня вопрос. Когда я шел на собрание в райком, зашел в местный магазин, а потом зашел в магазин в райкоме. Почему такая разница в ассортименте продуктов?
Третий секретарь аж а лице переменился, но заявил:
- А нам положено. Тогда отец спрашивает:
- А кто вам положил? Третий секретарь чуть не ляпнул, а мы сами себе и положили, но вовремя спохватился. Дальше был следующий диалог:
Третий секретарь -А вы не боитесь, что можете остаться без работы?
Отец- не боюсь, во-первых у меня военная пенсия, а во вторых я не освобожденный секретарь, я на предприятии работаю старшим инженером. И пошел к выходу...
Среди работников райкома послышались возмущенный выкрики-что он себе позволяет, кто его в парторги допустил (хотя партком и парторг избирались на партийном собрании предприятия).
Больше всех старался инструктор райкома Федиркин, при этом поглядывая на третьего секретаря. С этой фамилией я еще не раз встретился.
Такие магазины были в горкоме и в обкоме. А еще базы, склады, распределители, работать на них было очень почетно и престижно. Не важно кем - товароведом, кладовщиком, грузчиком, уборщицей.
В НИИ у одного мужичка был знакомый с такой базы: жена не работала, двое детей, теща, трехкомнатная квартира, дача, машина, а мужичок работал кладовщиком с зарплатой 90 ре.
Мой знакомый работал в хим. лаборатории, в институте я к нему иногда заходил. Как-то иду в коридоре, стоит какая-то стерва вся из себя и орет на студентку:
-Дура деревенская, ты что себе позволяешь, я слово скажу и завтра на улице окажешься. Я знакомого спрашиваю это что еще за фря?
-Это Федиркина, у неё папаша в райкоме работает.
Скоро на кафедре орг. химии появилась вакансия преподавателя. Знакомый подал туда заявку, не приняли...
Через некоторое время захожу к нему-спрашиваю почему отказали?
- Нужен кандидат наук. А кого приняли?
- Федиркину.
- Когда же эта фря успела степень получить?
- Она и не получала. Папаша из райкома позвонил.
А у папаши в райкоме была самая мелкая должность.
Недалеко от партии ушел и славный комсомол. Когда я работал в НИИ у меня была знакомая девушка, а у ней подруга была комсоргом институтской комсомольской организации. и как то раз подруга пригласила её на собрание в райком комсомола. Они посидели на собрании и пошли к выходу. Тут с президиума раздался голос
-Эй ты, да вот ты, сейчас поднимешься в 210 кабинет и будешь там меня ждать.
-Зачем?
-Для личной беседы...
-Да пошел ты...
Возмущенный голос: Ленка узнай где эта дура комсоргом работает и завтра вызови её на заседание райкома, мы её из комсоргов вышибем.
- А то какой статье?
-За аморальное поведение, ха-ха-ха. И все это на весь зал.
А с Федиркиной я столкнулся в 1997 году в городской администрации. В коридоре на меня налетела дама с кучей бумаг, орет куда прешь и бежит дальше. Пришел к секретарю, она раньше в нашем НИИ работала, мы с ней потрепались немного. Говорю это что за дура на меня налетела? Это Федиркина, язва каких мало, должность мелкая, а гонора через край. Говорят, у неё папаша в райкоме работал, а сама чуть не курьером работает. Так говорю и у папаши должность в райкоме тоже мелкая была. Секретарь говорит у нашей начальницы департамента папаша первым секретарем был. Поэтому у ней и должность соответствует.
Недавно в сериале показали, молодой опер в ночном клубе задержал дебошира, при обыске у него нашли пакетик с героином, тот орет, я сын депутата, завтра все с работы повылетаете. Звонок начальнику отдела, тот бросился выпускать этого урода. Оперу говорит, пиши скорее заявление по собственному. а то еще посадят. Заходит дедушка, ветеран милиции и говорит, когда я был молодым опером, я тоже задержал сына секретаря райкома. И с иронией добавил;
Как хорошо, что в жизни ничего не меняется.
Отсюда вывод: что вы хотите от современных чиновников и депутатов, если они все оттуда вышли? К ним немного добавились бывшие воры в законе и бывшие цеховики и барыги.

Tapochka

• Group Icon
  • Статус: На самом деле я усталый...
Всё так. Вывески власти меняются, а суть остаётся неизменной.
Вендал

• Group Icon
  • Статус:
  • Member OnlineМужчинаВлюблен
Как все это знакомо)))
По нынешним реалиям)))
yellowfox

• Group Icon
(Вендал @ 12-10-2018 - 12:23)
Как все это знакомо)))
По нынешним реалиям)))

Вендал, так по сути ничего не поменялось, Название партии, названия чиновников, был секретарь, стал депутат. Но изменения все-таки есть. При СССР переехать в другой город было просто нереально...
King Candy

• Group Icon
  • Статус: der untermensch
  • Member OnlineМужчинаСвободен
Ничего и не поменяется

Народ такой

Как были сволочами - так и остались
kotas13

• Group Icon
  • Статус: Не надо иметь друзей - с друзьями надо дружить 
(King Candy @ 12-10-2018 - 15:13)
Ничего и не поменяется

Народ такой

Как были сволочами - так и остались

Народ такой

Да, народ совсем неправильный !
Не хочет жить по заветам Ленина/Сталина. Посылает их в ад. А ведь вожди так старались ! Правда были невежественны почти во всём...
Marinw

• Group Icon
  • Статус: как мало единомышленников
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Поспрашивала стариков - никто магазинов в райкомах не видел. Выходит написана фантазия
kotas13

• Group Icon
  • Статус: Не надо иметь друзей - с друзьями надо дружить 
(Marinw @ 12-10-2018 - 15:35)
Поспрашивала стариков - никто магазинов в райкомах не видел. Выходит написана фантазия

Мало того, при входах в райкомы/горкомы была охрана ГБшная и никого чужого внутрь не пропускала. Тогда кто чужой внутри что-то увидел ?
yellowfox

• Group Icon
(Marinw @ 12-10-2018 - 14:35)

Так старики там и не бывали, а если и приглашали ветеранов, то проход только от двери к залу...

А старики парторгами работали или ветераны партии были?
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики

Как вы определяете, что жить стало хуже?

Коррупция - двигатель экономики!

Запрет курения за рулем

Смотрим налет обсуждаем.

"Клоун!": Телеведущий Норкин выгнал украинского эк