Страницы: (1) 1
Kosolapsus

• *
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Глава 4
Трудности быта.

Я лежала в кромешной темноте, ощущая всем телом тугие витки фланели, обхватившие меня от шеи до пяток. Голова была так же туго укутана платками, поверх которых была накинута фланелевая пелёнка, концы которой обхватывали шею. Ноги и руки поверх фланелевых витков были плотно обхвачены косынками из платков и шалей. Любимая ночнушка, зелёная в яблочко и мелкий жёлтый горох сбилась комом где-то между ног. Свёрнутая в комок косынка заполняла рот, туго прихваченная ситцевым платком, аккуратно закрывающим нижнюю часть лица.
Судя по ощущениям лежать мне оставалось ещё часа два. Целую вечность. Да и то, Если Аня никуда не соберётся. С неё станется уйти в последнюю минуту в кино и тогда наказание затянется ещё на пару часов.
А начиналась эта суббота вполне обыденно.
Аня встала раньше нас с Иркой и возилась на кухне, откуда уже тянуло свежим кофе и слышался звук чего-то шкворчащего на сковороде.
Мы проснулись почти одновременно. Потянувшись и откинув одеяло в сторону, я принялась выгребать из-под подушки скомканные платки, которые вечером повязывала на голову. Ирка сделала и того проще. Поскольку бельё надо было отправить в стирку, она просто сняла наволочку с подушки и пододеяльник и, взяв простыню за четыре угла, утащила внушительный фланелевый ком в ванную.
Я, следовать примеру подруги не спешила, поскольку платки вчера взяла свежие, и в стирке они не нуждались.
Решив сперва позавтракать, а уж потом приводить комнату в порядок, я повязала на голову белый платочек с узором из синих листиков и отправилась в кухню.
Аня стояла у плиты в своём красном клетчатом халате до пят, поверх которого был надет белый передник в мелкую крапинку и жарила блинчики.
На голове была повязана синяя пелёнка в котятах, причём углы пелёнки были завязаны узелком на лбу. Кончики узелка смешно топорщились.
Несмотря на столь смешной вид я напряглась.
За те два месяца, что мы прожили нашим «общежитием с текстильным уклоном», я уже успела кое-что заприметить и понять. Повязанные таким образом платок или пелёнка говорили о том, что Аня чем-то сильно раздражена.
В кухню ввалилась Ирка, так же, как и я не удосужившись накинуть халат, в одной ночнушке, голубой в крупных красных цветках и жёлтой пелёнке с рисунком из красно-синих мячиков.
Не глядя на Аню, она налила себе кофе из стоящего на столе кофейника и уселась завтракать.
Я осторожно села на свой стул, не решаясь прикоснуться к кофейнику.
- Вот что подруги, - Аня развернулась к нам от плиты. – В квартире бардак невыносимый. Я, конечно, могу одна заниматься наведением порядка, но за вами не успеваю. Поэтому сегодня объявляю санитарный день. Быстро завтракаете и за уборку.
- А…
- Возражения не принимаются. Тебе, - Анин палец упёрся в Ирину, - гостиная, а тебе, Оля, спальня.
Мы молча принялись жевать блинчики и запивать кофе. Возражать Ане не хотелось. В наказание она могла придумать какую-нибудь разновидность игры в жмурки, в результате которой мы с Иркой были выжаты как два лимона, а видом больше напоминали два кочана капусты, из-за обилия намотанных на нас фланелевых и хлопковых тканей. Нет, это было бы даже приятно, но Аня могла затянуть игру надолго.
Мы доели, помыли за собой посуду и отправились в комнату.
Аня ждала нас.
- Давайте, чтобы быстрее всё закончилось, устроим соревнование, кто быстрее закончит уборку. – Она улыбнулась с хитринкой. – Сейчас я вас наряжу для уборки, а потом начнём.
Аня повязала нам с Иркой передники из белых пелёнок, завязала нижнюю часть лица платками («Чтобы пыли не наглотались»), на голову повязала по тёплой пелёнке, прижав свисающие углы платков.
- Ну что же. Вы готовы. Теперь слушайте задачу. Первое – собрать все разбросанные платки, пелёнки и одежду. Второе – протереть пыль. Ну и третье – вымыть пол. Кто быстрее справится, тот победил. Проигравший будет вадить. А дальше по результатам.
Мы кивнули и бросились по своим рабочим местам.
С вещами я разобралась быстро. Свернуть прямоугольниками платки и пелёнки, рассортировать по стопкам и забросить в те отделения шкафа, где лежали используемые в текущий момент. Халаты и ночнушки на плечики в шкаф или в стирку. Вот и всё.
Пыль вытирать было сложнее, пришлось засучить рукава, чтобы не испачкать.
Судя по шуршанию в комнате у Ирки дела шли с тем же успехом.
Наконец дошло дело до мытья полов и тут я поняла, что проигрываю. Дело в том, что Ирка предпочитала ночнушки до колена. А мне больше нравилось, когда ночнуха закрывает почти до пят. Швабра для мытья полов у нас была одна, поэтому Аня, чтобы уравнять шансы, выдала нам по ведру и тряпке.
И тут-то Иркина короткая ночнуха дала ей немалое преимущество. Там где она всего лишь нагнувшись так, что подол ночнушки туго обтягивал ягодицы, лихо мыла пол, мне приходилось сперва подбирать длинный подол, да ещё следить, чтобы он не расправлялся. А он это норовил сделать каждые пять минут.
Так что, когда Ирка с победным кличем сдёрнула с лица платок, мне оставалось ещё половина комнаты.
- Вот и победитель определился. – Аня сняла с Ирки пелёнку и передник. – Домывай, Оленька, а мы пока приготовим всё для жмурок.
Полная мрачновато-предвкушающих ожиданий я дотёрла пол, вылила воду и отправилась в гостиную.
Ирка уже надела халат и теперь они с Аней увлечённо рылись в шкафу, вытаскивая и кидая на диван платки и пелёнки.
- Проходи, Оленька, присаживайся на диван. – Аня была подчёркнуто вежлива, и я поняла, что дёшево отделаться сегодня не получится.
- Правила такие – мы тебя завязываем и ты ловишь нас. На всё тебе четыре минуты. Если успеешь поймать обеих, то свободна. Нет – побудешь три часа мумией.
Я кивнула. Четыре минуты не так уж и мало. Ирке в прошлый раз нарезали две.
Понятное дело, платки и пелёнки с головы мне не сняли, как проигравшей.
Первое, что Аня сделала, это завязала мне платком глаза. Затем повязала платок, свёрнутый углом, на лицо и закрепила этот угол тёплой пелёнкой, повязанной келли.
На этом с головой она решила ограничится, учитывая все оставшиеся после уборки повязки.
- Давай мы тебе немного усложним задачу.
Аня заставила меня вытянуть вперёд руки и принялась обматывать каждую кисть, превращая их в мягкие культи.
- Косыночка в цветочек, теперь тонкая пелёночка в клеточку, и тёплая пелёночка. Поверх рукавичка в горошек. Вот так. Теперь ты не снимешь свои повязки. А чтобы ты слишком быстро нас не поймала, свяжем тебе ножки в коленочках. Возьмём вот эту пелёночку, сложим углом. Вот как она замечательно обернула твои коленочки. Два раза. Подол халата опустим, чтобы пелёнку не было видно. Ну-ка, пройдись.
Я попробовала прошагать в направлении Аниного голоса, но быстро это сделать не получилось. Двигаться пришлось мелкими семенящими шажками.
- Вот и замечательно. Ну что, начинаем играть.
Я кивнула. А что ещё оставалось делать.
- Кручу-верчу, запутать хочу. – Аня ловко повернула меня несколько раз вокруг оси, стараясь не уронить.
Я замерла, ловя равновесие. Хлопки раздались справа и сзади. Я развернулась и посеменила туда. Захлопали слева. Я решила не метаться за хлопающим, поскольку со связанными ногами мне за ними всё равно было не угнаться.
Под мягкими культяпками замотанных рук мне почудилось какое-то движение. Я прошла ещё два шага вперёд и стала ощупывать воздух, потому что у нас было правило – запятнанный жмуркой оставался на месте 15 секунд.
Никого не найдя, я снова принялась охотиться и вскоре осалила Ирку, после чего успела найти её.
В награду за это Аня повязала мне пелёнку углом, крепко обхватившую мою грудь.
Это ещё немного отвлекло меня от ловли и Аню я поймать не успела. Будильник пропищал свою мелодию и я поняла, что попала на пеленание.
- Пойдём, солнышко. – Аня потянула меня в спальню. – Люблю я делать из вас с Иринкой куколок.
Для пеленания мы, обычно, использовали фланелевые простынки 1,8х3 метра, которые сшили в ателье. И я уже настроилась на то, что Аня запеленает меня в три, а то и четыре слоя.
Аня сняла с меня все платки и передник, сняла косынку с ног. Руки остались без изменений.
- Ну что, давай тебя приготовим. – Она принялась складывать углом пелёнки и платки. Затем залезла в шкаф и достала рулончик фланелевой ленты, шириной примерно сорок сантиметров, оранжевого цвета с зелёными цветочками.
- Нравится? Ну вот и славно.
Аня привязала мне руки к телу платками, уложила в кровать и начала связывать ноги. Проложила между коленями и щиколотками несколько скомканных пелёнок, и связала платочными косынками ноги поверх халата. Затем сперва посадила на край кровати, а затем поставила на ноги.
Край ленты она накинула мне на голову, затем закрепив его косыночкой.
Обернув полосу нетуго вокруг шеи, она сделала несколько неплотных витков вокруг плеч и начала наматывать плотно, виток за витком смещаясь к ногам. Переодически останавливаясь она повязывала косынку из пелёнки или шали, фиксируя витки.
Постепенно я вся оказалась замотана практически как мумия.
Аня снова уложила меня в постель и закончила пеленать мои ноги, обернув ступни и снова намотав несколько последних витков вверх по ногам.
Снова в дело пошли свёрнутые углом ситцевые платки, окончательно закрепив пелены на ногах.
- Ну как тебе? Нравится? Попробуй пошевелиться.
Я дёрнулась раз, другой. Но ничего не получилось.
- Вот и ладненько. Теперь осталась головка.
Я замотала головой, видя, как в Аниных руках платок сворачивается в тугую подушечку.
- Не капризничай солнышко. Где ты видела говорящую мумию? Открывай рот!
Последние слова Аня говорила, крепко сжав мои щёки.
Рот открылся будто сам-собой и был немедленно заполнен платком.
- Вот и всё. А ты сопротивлялась. Теперь повяжем косыночку на голову. Давай вот эту – в мелкий синий цветочек. Ротик тоже завяжем косочком, чтобы кляпик не вывалился. Теперь повяжем на голову белый платочек в зелёный треугольничек, с каймой. Какая ты лапочка. Завяжем тонкой синей пелёнкой в клетку глазки, чтобы ты была совсем как мумия. Теперь повторим всё белыми платочками в чёрный крупный горох. Вот какая ты славная. А поверх я тебя закутаю в тон основной пелёнке.
Аня набросила квадрат пелёнки на голову, собрала концы свисающие спереди и обернула их вокруг шеи.
- Вот и всё. Лежи лапочка. Три часа тебе так провести. Форточку я открою, чтобы тебе не было жарко.
Так я и оказалась в роли мумии.
Лежать было нескучно, потому что в соседней комнате работал телевизор и мне, худо-бедно было слышно, что же там происходит.
Пролежав ещё около часа я уже воспряла духом, как в комнате раздались шаги.
- Оленька, мне надо в магазин, полежишь немножко, если я опоздаю. Хорошо?
Я обречённо кивнула головой.
Пусть идёт. Ирку она с собой не забирает, как было в прошлый раз, так что есть шанс, что она меня освободит.
Раздавшийся хлопок дверью прозвучал как знак к действию. Я стала ждать, когда Ирка придёт и спросит, развязать ли меня.
Минуты текли тягуче. Пять, десять… Закончился сериал и началась программа новостей, а Ирина так и не пришла.
Вдруг я услышала какeую-то возню в комнате, а затем Иркин голос сдавленно произнёс.
- Олька, я тебя развязать не смогу. Я в мешке. И в кресле сижу.
Это было ещё одно Анино «фланелевое» изобретение.
Узкий и длинный двухслойный мешок с дырой под голову. Она нас иногда укладывала спать в таких мешках. Причём могла это сделать в одной ночнухе, и тогда мы сохраняли некую свободу движений и, при определённой сноровке, могли выпутаться из плена, а могла перед тем как упаковать, одеть пару-тройку ночнушек и халат сверху. Тогда мешок садился втугую.
Собственно, в этом случае она его и не натягивала, а раскатывала, как презерватив.
После того, как мешок надевался, голова заматывалась пелёнками и уже не пролезала в узкую горловину.
Судя по пыхтению Ирки именно второй вариант коварная Аня и осуществила, дабы помешать моему освобождению. Да ещё и посадила Ирку в глубокое кресло, из которого в подобном виде, упакованная как колбаса, она сама ни за что не смогла бы встать.
Я обречённо вздохнула и постаралась максимально расслабиться и заснуть. Ждать было ещё долго.

Это сообщение отредактировал *Лёлька* - 15-08-2018 - 19:49
dood

• Group Icon
  • Статус: привет!
00073.gif 00073.gif 00073.gif Продолжения!!!
Kosolapsus

• *
  • Статус: Давай пообщаемся!
По возможности буду творить.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики

Зверушки

Супермачо

Костюм

Немецкий рассказ

Заложник. Часть 1