Страницы: (1) 1
ТоТОКото

• Group Icon
  • Статус: Хочу познакомиться.
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Сегодня Высоцкому 80 лет. Трудно представить , что при отсутствии современных технологий его новые песни распространялись по всей стране практически мгновенно. Тысячи людей были воспитаны на его песнях. И миллионы считали его "своим". Такой известности, любви и признания удостоились единицы. Я счастлив, что мне повезло жить с ним в одно время!
Спасибо и с Днем Рождения!
Tapochka

• Group Icon
  • Статус: На самом деле я усталый...
У каждого времени свои пророки и свои народные певцы.
Хотя парочку стихов Высоцкого знаю наизусть, но он не моего времени человек. Жил и жил. Кто про него вспомнит через... 100 лет?
srg2003

• Group Icon
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Думаю вспомнят и через 100 лет
dedO'K

• Group Icon
(srg2003 @ 31-01-2018 - 15:17)
Думаю вспомнят и через 100 лет

Только наследники узкой групки "внутренних эмигрантов", они же "тихие диссиденты", в среде советской интеллигенции.
ТоТОКото

• Group Icon
(dedO'K @ 01-02-2018 - 11:15)
Только наследники узкой групки "внутренних эмигрантов", они же "тихие диссиденты", в среде советской интеллигенции.

Думаю, что про Пушкина тоже что-то подобное говорили( исключая эпитет"советский"). Но судя по тому, что первые отклики на пост появились спустя неделю, Ваши шансы выиграть в этом споре значительно выше моих 00064.gif 00064.gif 00064.gif
dedO'K

• Group Icon
(ТоТОКото @ 01-02-2018 - 14:43)
(dedO'K @ 01-02-2018 - 11:15)
Думаю, что про Пушкина тоже что-то подобное говорили( исключая эпитет"советский"). Но судя по тому, что первые отклики на пост появились спустя неделю, Ваши шансы выиграть в этом споре значительно выше моих ;) ;) ;)

А разве это спор? Мы, просто, вспоминаем актера Владимира Высоцкого, одного из мастеров мелодекламации.
ТоТОКото

• Group Icon
Конечно не спор. ))) Вы правы - мы вспоминаем Высоцкого... Кто - актера, кто - Поэта... Все зависит лишь от того - для кого ЧТО он значил и КЕМ был...
SERG-ALEKS21

• *
  • Статус: ПРОВЕРКА НА ДОРОГАХ ?
У каждой эпохи свои вожди , пророки и скальды !
King Candy

• Group Icon
  • Статус: der untermensch
(dedO'K @ 01-02-2018 - 16:39)
Мы, просто, вспоминаем актера Владимира Высоцкого, одного из мастеров мелодекламации.

Творчество Высоцкого во многом близко к творчеству Владимира Маяковского

Точно такой же "рубленая", словно забиваемая молотком рифма, стихотворная героика, как-бы "плакат в словах"
ТоТОКото

• Group Icon
На мой взгляд - все же далеко не плакат. Да и по поводу рифм и построения строфы далеко не везде и не всегда. Скорее очень живая и жизненная картинка - эдакий "срез", но глубина проникновения и переживания всегда была такова, что не зря очень многие считали, что человек принадлежит именно к ИХ среде.
King Candy

• Group Icon
  • Статус: der untermensch
(ТоТОКото @ 06-02-2018 - 14:50)
На мой взгляд - все же далеко не плакат. Да и по поводу рифм и построения строфы далеко не везде и не всегда. Скорее очень живая и жизненная картинка - эдакий "срез", но глубина проникновения и переживания всегда была такова, что не зря очень многие считали, что человек принадлежит именно к ИХ среде.

Ну конечно не полная калька с Маяковского... В основном "военные" песни похожи по стилю, а так - у него много шуточных, сатирических - они в стиле "кухонного", бардовского творчества "шестидесятников", дворовой самодеятельности того времени

ТоТОКото

• Group Icon
))) И вновь позволю себе не согласиться с Вами. Его песни, практически все, (а уж военные - тем более) - мужественные. И в этом, пожалуй, есть сходство с Маяковским, но и рифмы и построение стиха - совершенно другое. Когда их слушаешь, то совершенно не воспринимаешь как стихи (рифма не навязана, а скорее это монолог или яркое и живое описание событий(отнюдь не плакатное).Просто для нас это были те песни, по которым мы сверяли свою жизнь(пусть это не выглядит высокопарно) Так же, я бы не стал говорить: "в стиле творчества шестидесятников" потому что он и был одним из основателей этого творчества. И действительно - первые его песни были подражанием дворовому фольклору и имели именно такой оттенок. Но это лишь небольшой эпизод и, отнюдь, не самый значимый в его работе ))) А более поздние его работы - совершенно другие и по стилю и по наполненности.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики

8 Марта - праздник?

Зачем Земфире флаг Украины?

Межнациональные браки

Мальчик в овраге нашел пулемет...

Каждый день отмечаем юбилеи преступлений США