Страницы: (1) 1
НаСтырная
 
  • Group Icon
  • Статус:
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Не нашла форум Работа и Работодатели, пишу тут.

Допустим человека приняли на работу на период декретного отпуска основного работника. У того работника декретный отпуск подошёл к концу, человек пишет заявление по собственному. Работодатель требует у него отработать две недели. Зачем? Ведь эти две недели подразумевается, что за это время подыскать как бы ему замену, но какая может быть замена, если выходит основной? Зачем отрабатывать две недели? 00055.gif
И эта, основная, ждёт, когда та отработает две недели и ту на новой ждут, когда она тут отработает 00068.gif
Diman1974
 
  • Group Icon
  • Статус: наблюдаю...
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Запутала всех конкретно....но внимание привлекла)))
Снова_Я
 
  • Group Icon
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
В инетах пишут:
Срочный трудовой договор прекращается в день истечения срока его действия. О прекращении срочного трудового договора работник предупреждается не менее чем за три календарных дня до увольнения (в том случае, если работодатель не собирается его продлевать).
Никаких 2-недельных "отработок" для сотрудника, работающему по срочному договору, Трудовой кодекс не предусматривает. Увольняетесь в последний день его действия.

Но для более квалифицированного ответа переношу в раздел "Юридический и работа".

Это сообщение отредактировал Снова_Я - 12-07-2016 - 20:06
ЛЕОНИД ОМ
 
  • Group Icon
  • Статус: наблюдатель
  • Member OfflineМужчинаЖенат
А хрен знает, что там в трудовом договоре написано. Читать его надо прежде всего.
Так работник по собственной инициативе расторгает трудовой договор. Имеет право, отсылает сразу к ст. 80 ТК РФ. Да, там такой срок предусмотрен. Хотя оговаривается, что по согласию работодателя может быть прекращен и раньше. При наличии согласия отработать две недели не обязательно. А вот есть ли согласие в данном конкретном случае - мы не знаем. Можно предположить и такое, что работодатель вовсе не хочет терять данного работника. А можно предположить непонимание отделом кадров трудового законодательства. Причины нам неизвестны, но отсутствие согласия работодателя очевидно. И все по закону.
Раймонд
 
  • Group Icon
  • Статус: Общаюсь
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Не знаю даже что написать,документы читать надо.
Эльфа
 
  • Group Icon
  • Статус: Рыжая Бестия
  • Member OfflineЖенщинаВлюблена
Если работник принят на время отсутствия основного работника, заявление по собственному писать не надо, договор прекращается когда основной работник выходит
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1



Интересные топики

Работа в качестве таинственного покупателя

"ОТМЫВАНИЕ" денег

Приватизация

Жалоба на судебного пристава

Заработать не проблема,главное -