Страницы: (1) 1
ih5656

• Group Icon
  • Статус: еноты спасут нас!
  • Member OfflineМужчинаСвободен

Анкара участвовала в сделке с Тегераном об обмене 1200 кг иранского урана, обогащенного до 3,5% по изотопу 235U, на 120 кг турецкого 20% урана. Стороны объяснили это политической целесообразностью. С одной стороны, Иран получил требуемый материал для производства медицинских радиоизотопов, с другой — лишился, по идее, аргумента для дальнейшего обогащения имеющегося у него сырья. Однако декларируемые цели не были достигнуты, поскольку Тегеран не остановил свои центрифуги.

«Предложения по строительству легководяного реактора, как правило, состоят не только из обязательств по возведению АЭС в соответствии с согласованными спецификациями и сроками. Оговариваются также обязательства по поддержанию проекта в течение шестидесяти лет, в том числе и вывозу отработанных топливных стержней, — пишет Ханс Рюле, автор The National Interest - Такие предложения были выдвинуты госкорпорацией „Росатом“ и японско-французским консорциумом. Однако в обоих случаях Турция настаивала на том, что сделка не будет включать поставку урана и возврат отработанных топливных стержней. Анкара хотела решить этот вопрос отдельно на более позднем этапе. Турция тем самым сознательно открыла дверь для военного варианта».

Теоретически топливные стержни могут быть переработаны для повторного использования в гражданских реакторах, но обойдется это намного дороже, чем затраты на покупку новых стержней. Желание их оставить у себя означает только ядерные амбиции, поскольку это самый простой способ получения плутониевой бомбы. Видимо, Москва осознала эту опасность и потребовала от Анкары принятия соответствующих законов. «Есть большой список того, что нужно сделать турецкой стороне», — прояснил судьбу АЭС «Аккую» посол России в Турции Андрей Карлов.

http://svpressa.ru/war21/article/142481/

Это похлеще пробирок которыми трясли перед камерами затевая свержение Саддама. Даже если реального боеприпаса нет, уже повод для смены режима как минимум. А как максимум расчленения страны, уничтожения сколько нибудь серьёзной промышленности и ввода миротворческих контингентов.
Так чи не?
ОLЕG

• Group Icon
  • Статус: партизан
  • Member OfflineСвободен
то есть...если я правильно понял, их отработанных ядерных стержней можно собрать небольшую плутоневую бомбу?
так? что ли...
и Анкара мечтает шандарахнуть этой штукой по курдам...

вот гады!
ArseNat

• Group Icon
  • Статус: А поговорить? :)
  • Member OfflineМужчинаЖенат
А разве они только с курдами нынче в "тёрках"?
Да и предположения в первом сообщении не технологичны, на мой взгляд.

хуже всего, если какие-то религиозные террористы ЯО обзаведутся. Вот это будет реально страшно, т.к. фанатики, не сдерживаемые ничем.
sxn3405555758

• *
  • Статус: Хочу познакомиться.
  • Member OfflineСвободен
(ArseNat @ 17.02.2016 - время: 00:00)
А разве они только с курдами нынче в "тёрках"?
Да и предположения в первом сообщении не технологичны, на мой взгляд.

хуже всего, если какие-то религиозные террористы ЯО обзаведутся. Вот это будет реально страшно, т.к. фанатики, не сдерживаемые ничем.

Хуже, когда ЯО будет использоваться в политике. Полоумных фанатиков не так много в мире. Большинство из них прикрываются фанатизмом для зарабатывания денег, а не во имя веры. А это опять политика.
ih5656

• Group Icon
  • Статус: еноты спасут нас!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
(ОLЕG @ 16.02.2016 - время: 23:11)
то есть...если я правильно понял, их отработанных ядерных стержней можно собрать небольшую плутоневую бомбу?
так? что ли...

вот гады!

ну с этим у них облом вышел. А вот замутить "грязный" боеприпас или попробовать договориться с саудитами, у которых ЯО имеется, могут попробовать.
Челенджер

• Group Icon
  • Статус: Не жалей, что стареешь. Многим в этом отказано...
  • Member OfflineМужчинаЖенат
(ОLЕG @ 16.02.2016 - время: 23:11)
так? что ли...

вот гады!

Нет. Не получится. Грязи радиоактивной накидать на супостатов смогут, а бомбы не выйдет. Необходима очистка, переработка и дальнейшее обогащение. Да и бомба на Pu239 у них выйдет только если раздобудут сборки от реактора на быстрый нейтронах. А это либо любой "оружейный" реактор либо наши БН-350 или БН-600. Первый уже разукомплектован, а второй охраняют шибко)
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики

Умер Фидель Кастро((

Умер Виталий Чуркин

США восстанавливают отношения с Кубой

Раковая опухоль планеты

Вы точно определили свою политориентацию?