Вам помогают фотографироваться?
Фотографируюсь в студии у профессионалов [ 0 ]  [0.00%]
Да, помогает профессиональный фотограф [ 0 ]  [0.00%]
Да, есть человек который меня снимает [ 1 ]  [4.35%]
Да, помогают, но и соло тоже снимаюсь [ 1 ]  [4.35%]
Когда как [ 0 ]  [0.00%]
В основном самостоятельно, иногда помогают [ 2 ]  [8.70%]
Нет, всё приходится делать самостоятельно [ 18 ]  [78.26%]
Вообще не фотографируюсь [ 1 ]  [4.35%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 

Страницы: (1) 1
Oscar.Masaru

• *
  • Статус: Почтальон-котэ бухой, пишите в ЛС
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Основная задача этой темы – обмен опытом в создании фотографий при наших стеснённых условиях (негде, некому помочь, не хватает умений и оборудования...)
Публикация фотографий приветствуется! Для наглядности! 00064.gif

Вопросы темы:
1) Каким аппаратом вы пользуетесь? (смартфон, вебка, мыльница, зеркалка...);
2) Как нажимаете спуск? (на вытянутой руке, с зеркалом, с задержкой, с пультом, запускаю серию...);
3) Какое освещение используете? (какое есть, вспышку, дополнительные лампы, зонты, софт-боксы...);
4) В каких позах снимаетесь? (подбираете разные, ищете удачные, пользуетесь набором определённых поз, есть какие-то любимые позы, приёмы позирования...);
5) Делаете что-то в фоторедакторах? (ничего, убираю фон, цветокоррекцию...);
6) Какие ещё нюансы съёмки важны для вас? (ракурс, помещение для съёмки, скрыть лицо...)
7) Вас устраивает текущий уровень владения фотосъёмкой? Или вы предпочли бы повысить его?

#фотоискусство #фототехника #фотография

Это сообщение отредактировал Oscar.Masaru - 17-01-2016 - 11:46
Oscar.Masaru

• *
1. Сначала это был мобильник, потом зеркалка начального уровня Canon. Сейчас тоже зеркалка Canon, но постарше, полупрофессиональная.

2. Управляю фотоаппаратом с ПК: запускаю непрерывную серию фотографий с интервалом в 7 секунд.

3. Использую ~8 ламп (энергосберегающие по 30w) слегка оборудованных отражателями. Это совсем непрофессионально, но мне нужен постоянный мощный свет, а условия стеснённые (комнатка маленькая и заваленная).

4. Вертеться, вертеться и ещё раз вертеться! Чтобы найти подходящую позу. Удачные позы у меня сохраняются на фото, могу потом пробовать повторить.
Есть кое-какие общие принципы: часть тела нужно показывать с той стороны, с которой она лучше смотрится: сбоку плечи, талия, попа выглядят вполне женственно, если только нет пивного пуза. Необязательно совсем сбоку, полуоборот даже лучше может выглядеть.
Пример:
Техника, способы фотографирования
#блондинка #сетка #чулки #колготки #чёрные #ноги #ножки

Это моё первое публикуемое фото сидя, потому что трудно спрятать широкое туловище. Да и на этой фотографии оно заметно.
Однако рука идущая поперёк корпуса несколько отвлекает, а рука вдоль туловища изогнута так что создаёт эффект талии и расширения таза (в реале того и другого у меня немного).
Ещё я успеваю прикрывать тощеватое место под коленкой.

5. В фоторедакторе обрезаю и корректирую цвет. Для цветокоррекции у меня есть предустановка, которую применяю ко всем фотографиям сразу. Ещё раньше приходилось убирать синеватый оттенок с лица, теперь этим занимается грим.
С недавнего времени подмыливаю фон, просто чтобы не было на нём отвлекающей резкости.

6. Ракурс выбираю пониже – так ноги длиннее, плечи короче...

7. Текущий уровень меня не устраивает: помещение для съёмки тесное, хорошее освещение негде разместить, да и позируя приходится смотреть чтобы не врезаться куда-нибудь.

#позирование #ракурс

Это сообщение отредактировал Oscar.Masaru - 17-02-2016 - 09:12
Katterey

• *
  • Статус: сообщения блокируются :( пишите в блог
Для выбора лучшей позы рекомендую поставить камеру/фотоапарат/телефон на видеозапись, повертеться минут двадцать, а потом сделать нарезку кадров. Что понравится, можно будет потом повторить уже после установки камеры на автоспуск (для полноценных снимков).

Чтобы не светить домашнюю обстановку, можно купить для фотосъемки одно-два-три полотна ткани. Обязательно непрозрачной! Если лень заморачиваться с подвесами, то крепить их можно поверх обычных штор. Ткань можно брать хоть простенькую типа двунитки, хоть габардин. Оптимальный размер каждого куска ткани - длина 4 метра, ширина 1,5 метра. Это чтобы хватило и подвесить на полный рост, и прикрыть пол (подоконник, стол, кресло и так далее).
Katterey

• *
  • Статус: сообщения блокируются :( пишите в блог
1. Снимаю на обычную компактную камеру (по сути - на мыльницу).
2. Автоспуск на серию в три кадра, или нарезка с видео.
3. Естественное освещение или вспышка.
4. Позы подбираю без определенных шаблонов, под настроение.
5. Фоторедакторы не люблю, чаще всего просто обрезка-осветление-затемнение.
6. Помещение, безусловно, важнее всего. Интерьерная съемка - это мечта, конечно :)
7. Разумеется, меня не устраивает нынешний уровень собственной съемки. Можно было гораздо лучше.
Oscar.Masaru

• *
(Katterey @ 17.01.2016 - время: 20:10)
Для выбора лучшей позы рекомендую поставить камеру/фотоапарат/телефон на видеозапись, повертеться минут двадцать, а потом сделать нарезку кадров. Что понравится, можно будет потом повторить уже после установки камеры на автоспуск (для полноценных снимков).
Практикую что-то похожее: наряду с фото снимаю много видео и оттуда беру удачные кадры, чтобы изобразить на фото. Сами по себе кадры из видео слишком некачественные, даже на FullHD.

(Katterey @ 17.01.2016 - время: 20:10)
Чтобы не светить домашнюю обстановку, можно купить для фотосъемки одно-два-три полотна ткани. Обязательно непрозрачной! Если лень заморачиваться с подвесами, то крепить их можно поверх обычных штор. Ткань можно брать хоть простенькую типа двунитки, хоть габардин. Оптимальный размер каждого куска ткани - длина 4 метра, ширина 1,5 метра. Это чтобы хватило и подвесить на полный рост, и прикрыть пол (подоконник, стол, кресло и так далее).
Да! У меня тоже кусок ткани, который сначала цеплялся прищепками прямо на шторы. Но ткань была мягкая, скоро помялась, теперь уже более тяжёлую и ровную ткань подвешиваю чуть хитрее.
Для пола использую ДСП, а то в ткани можно шпильками запутаться и натянуть всю конструкцию на себя.

(Katterey @ 17.01.2016 - время: 20:16)
4. Позы подбираю без определенных шаблонов, под настроение.
У меня как бы два направления:
– повторить позы с других фотографий или кадров из видео;
– сымпровизировать что-нибудь новое.
Первое бывает довольно утомительно, зато второе практически отдых и разминка.
Victory68

• *
  • Статус: "Киска"это совсем не кошка.
  • Member OfflineМужчинаЖенат
а я сама себе делала софтбоксы.Перерыла кучу сайтов и поняла что не боги горшки обжигают.Для заполняющего света самый большой.Примерно метр на 700 .Внутри три патрона в которые вставлены мощные экономки.Чехол сделан из черной плащевки,двухслойный.Внутри ткань наз.лаки.Она блестит как лакированная.Белая.Сделаны 4 дуги.На чехол натянут рассеиватель из двухслойной белой органзы.Так же сделан и рисующий свет только там 600 на 600 и лампа одна уж не помню на сколько но она размером как литровая банка.Тоэе экономка.Не поленитесь сделать ручную настройку баланса белого.Потом лайтрумить меньше придется.С Уважением фотографЪ Вика.
Oscar.Masaru

• *
(Victory68 @ 19.01.2016 - время: 21:47)
а я сама себе делала софтбоксы.Перерыла кучу сайтов и поняла что не боги горшки обжигают.Для заполняющего света самый большой.Примерно метр на 700 .Внутри три патрона в которые вставлены мощные экономки.Чехол сделан из черной плащевки,двухслойный.Внутри ткань наз.лаки.Она блестит как лакированная.Белая.Сделаны 4 дуги.На чехол натянут рассеиватель из двухслойной белой органзы.Так же сделан и рисующий свет только там 600 на 600 и лампа одна уж не помню на сколько но она размером как литровая банка.Тоэе экономка.
Спасибо, фотографЪ Вика! Наконец-то можно перетереть актуальные моему уровню темы!
Интересуясь освещением я как-то натолкнулась на "рецепты" самодельных софтбокосов – были даже предложения сделать из палатки (~2x2 метра!), но мне пока просто негде поставить даже небольшой софтбокс.

(Victory68 @ 19.01.2016 - время: 21:47)
Не поленитесь сделать ручную настройку баланса белого.Потом лайтрумить меньше придется.С Уважением фотографЪ Вика.
Мне пришлось очень много лайтрумить прежде чем найти подходящие настройки, даже к помощи зрителей обращалась:
скрытый текст
Теперь надо как-то из лайтрума перетащить пресет в фотоаппарат...
King Candy

• Group Icon
  • Статус:
(Oscar.Masaru @ 20.01.2016 - время: 00:28)
Мне пришлось очень много лайтрумить прежде чем найти подходящие настройки, даже к помощи зрителей обращалась:

Теперь надо как-то из лайтрума перетащить пресет в фотоаппарат...

Если интересует мнение по фотопробам - то в и г сильно в желтизну сделаны. А вообще выглядят все очень белесо, потому что сильно в "высоком ключе" снято. Перебор с высветлением, ИМХО - обычные фотографии на автомате намного темнее
Oscar.Masaru

• *
(King Candy @ 19.01.2016 - время: 22:34)
Слабовато 30-ки - надо по 80-100 ватт хотя бы. Большие спиралки, главное - все одинаковые, чтобы цветовая температура и тон не разбегались - потом выправить нереально будет
Использую лампы температурой 6400, а их больше 30w встречать не приходилось. Да и цены на >30w уже какие-то не оптимальные, проще 3-4 лампы взять. И ослепнуть не хочется...

Цветокоррекцию лучше делать на фотоаппарате, а не в редакторе (даже фотошоп часто выправляет цвета некорректно).
Делаю фото в RAW, а цветокоррекцию в Lightroom, т. е. технически то же что и в фотоаппарате. Просто Лайтрум ~300 фотографий несколько минут корректирует. Так что действительно лучше всё-таки в фотоаппарате настроить.

Очень удобен фотоаппарат с откидным дисплеем (любительские среднего уровня, как правило такими отнащены) - можно развернуть вперед, на себя любимого - будешь видеть компоновку кадра, не снимать вслепую
Да! Да! И я иду дальше – подаю изображение на монитор, на нём-то уж получше видно чем с экранчика в три дюйма. Да и поставить можно поближе, а фотоаппарат разместить где подальше (меньше искажений перспективы).

(King Candy @ 19.01.2016 - время: 22:39)
Если интересует мнение по фотопробам - то в и г сильно в желтизну сделаны. А вообще выглядят все очень белесо, потому что сильно в "высоком ключе" снято. Перебор с высветлением, ИМХО - обычные фотографии на автомате намного темнее
Согласна, с желтизной перебор, больше так не делаю.
Если без высветления, то у меня начинают вылезать недостатки кожи, как на этой фотографии (заметно при просмотре в полном размере):
Хотя в рост может получаться и с лицом потемнее:
Только выглядит не лучшим образом.
Victory68

• *
Кинг Канди прав.100% согласна с его доводами.Пробовала с обычными мощными лампами по 300 Вт под Е-27 патрон.Не понравился цвет.Слишком в теплый уходит хотя может этим и можно когда нибудь воспользоваться.Вернулась к экономкам.Просто беру не белый а светлосерый листок бархатной бумаги который ношу в фотосумке и с него делаю пробу на баланс.Получается мне кажется более точнее.Интенсивность белого меньше и фотику сложнее настроиться.Еще нужны фоны.Фотофоны очень дороги и занимают много места.Нужен помимо синего(зеленого) для фотошопа еще черный и белый,серый тоже не помешает.Пока купила только самый широкий чут темнее чем у Оскара синий.Ткань-стрейч габардин.А вот огрехи и недостатки кожи нужно убирать с помощью портретного объектива.У меня правда дещевый 1,8 от Кэнон но на открытой дырке где не видно 5 лепестковой диафрагмы он великолепен.Большая светосила позволяет делать фото при нашем свете на короткой выдержке.Наводиться нужно на глазки,вернее реснички.Тогда многие проблемный области будут немного не в фокусе этим пряча недостатки кожи и приятно размывая волосы.Сильная резкость всегда портит женский портрет.Уж поверьте моему опыту.Ну как то так в общую копилку знаний.
Victory68

• *
ВАЖНО!Цветовой профиль должен быть одинаковый везде,в фотике ,в программе и на монике.Сколько не пробовала ЛСД моники-ни один не нравится поэтому вернулась с своему старичку Лыже ф900п который не успела продать а потом вовсе сняла с торгов.Постепенно поняла что нужен третий софтбокс,тоже рисующий и маленький контурный точечник для контурного освещения чтобы засветить волосы,фату,банты.Сейчас работаю над его созданием.Полезно также иметь просто белую стену в доме с текстурными белыми обоями.
Victory68

• *
(King Candy @ 20.01.2016 - время: 01:06)
(Victory68 @ 20.01.2016 - время: 01:57)
Пробовала с обычными мощными лампами по 300 Вт под Е-27 патрон.Не понравился цвет.Слишком в теплый уходит хотя может этим и можно когда нибудь воспользоваться.Вернулась к экономкам.
А тем не менее лампы накаливания по цветовоспроизведению намного лучше любых люминесцентных - у ламп накаливания спектр СПЛОШНОЙ - тепловое свечение - он ровный, а у люминесцентных одни сплошные пики и провалы - и даже хороший аппарат не всегда полностью выравнивает усиление матрицы по этим пикам - получаем горбы на гистограмме цветности и искажения реальных цветов

Особенно хороши галогенные лампы накаливания (хотя конечно жрут тока много и сильно греются)

Пожар может получиться.Ткань лаки это обычная хб покрытая как с пульверизатора мягким пластиком плюс органза тоже горит не слабо.Нужна полная переделка всего фотохозяйства а это габариты отражателей их материал должен быть термостойким так что отказ чисто технический скорее.
King Candy

• Group Icon
  • Статус:
(Victory68 @ 20.01.2016 - время: 01:57)
А вот огрехи и недостатки кожи нужно убирать с помощью портретного объектива.У меня правда дещевый 1,8 от Кэнон но на открытой дырке где не видно 5 лепестковой диафрагмы он великолепен.Большая светосила позволяет делать фото при нашем свете на короткой выдержке.Наводиться нужно на глазки,вернее реснички.Тогда многие проблемный области будут немного не в фокусе этим пряча недостатки кожи и приятно размывая волосы.Сильная резкость всегда портит женский портрет.

Слишком светосильный объектив - это ВСЕ не в фокусе. Глубина резкости увы - тем боле портретный объектив - длиннофокусный - 80 - 120 ЭФР - у них вообще маленькая ГРИП

Дефекты кожи - от слишком резкого, контрастного направленного света. Просто взять и пыхнуть парой-тройкой вспышек тупо в потолок или стены )
King Candy

• Group Icon
  • Статус:
(Victory68 @ 20.01.2016 - время: 02:16)
Нужна полная переделка всего фотохозяйства а это габариты отражателей их материал должен быть термостойким

Мне больше всего нравится ровная засветка - типа как от окна - для этого как раз не нужны сложные осветители - достаточно подсветить стену и потолок (белые только чтобы были, или отражатель повесить)
Victory68

• *
(King Candy @ 20.01.2016 - время: 01:23)
(Victory68 @ 20.01.2016 - время: 02:16)
Нужна полная переделка всего фотохозяйства а это габариты отражателей их материал должен быть термостойким
Мне больше всего нравится ровная засветка - типа как от окна - для этого как раз не нужны сложные осветители - достаточно подсветить стену и потолок (белые только чтобы были, или отражатель повесить)

классический вариант.Дает всегда неплохие результаты.Только гардина должна висеть так свет более рассеянный естественно белая.Так неплохо снимать невест в ожидании жениха .Я люблю поиграться со светом.Порою выставишь что нибудь необычное положение и получается иногда тоже необычно,неожиданно .Может это и есть творчество или как раньше говорили светопись?
King Candy

• Group Icon
  • Статус:
А насчет нашей дамы - топикстартера - я думаю у нее проблемы с самим "образом" - соломенно - блондинистый парик сливается с лицом, да еще это лицо и нещадно пересвечивается чтобы выбелить поры кожи. Получается просто белое пятно на котором ничего не видно -ни светотени, ни даже проработанных черт лица.

Мог бы порекомендовать поставить более насыщенный, красочный фоторежим на аппарате - vivid цвета например, чтобы более ярким стало лицо - или сменить парик на более контрастный к коже лица. Больше тут ничего не сделать, чтобы "заиграло"
Oscar.Masaru

• *
(King Candy @ 19.01.2016 - время: 23:15)
Это не совсем однозначно

Спектр газоразрядных ламп линейчатый (острые пики с большой интенсивностью - в основном сине-зеленые ртутные линии, и красная линия люминофора), а по остальным цветам - глубокие провалы. Аппаратная цветокоррекция задирает усиление соответствующих каналов матрицы с оригинальными алгоритмами шумопонижения - а пост-обработка не может дать аппаратной коррекции. Аппаратно будут лучшие результаты - что конечно не исключает и доводки цветов в фоторедакторе. Но - небольшой
В интернете про это найти не удалось, так что попробую на собственном опыте.

(Victory68 @ 19.01.2016 - время: 23:57)
А вот огрехи и недостатки кожи нужно убирать с помощью портретного объектива.У меня правда дещевый 1,8 от Кэнон но на открытой дырке где не видно 5 лепестковой диафрагмы он великолепен.Большая светосила позволяет делать фото при нашем свете на короткой выдержке.Наводиться нужно на глазки,вернее реснички.Тогда многие проблемный области будут немного не в фокусе этим пряча недостатки кожи и приятно размывая волосы.Сильная резкость всегда портит женский портрет.Уж поверьте моему опыту.Ну как то так в общую копилку знаний.
У меня такой же объектив, многие последние фото через него сделаны. Но на полный рост диафрагму беру 2,2-3,5. Более открытая искажает цвета, усиливает эффект высветления, снижает резкость.
Для портретных стараюсь чтобы почти всё было резким, мыльные уши мне как-то не нравятся, а вот кончик носа смазанный – нормально.
Мне важна детализация в женском портрете: в целом лицо может быть негармоничных пропорций, но вот детали глаз, губ – улучшают впечатление.

(King Candy @ 20.01.2016 - время: 00:06)
А тем не менее лампы накаливания по цветовоспроизведению намного лучше любых люминесцентных - у ламп накаливания спектр СПЛОШНОЙ - тепловое свечение - он ровный, а у люминесцентных одни сплошные пики и провалы - и даже хороший аппарат не всегда полностью выравнивает усиление матрицы по этим пикам - получаем горбы на гистограмме цветности и искажения реальных цветов

Особенно хороши галогенные лампы накаливания (хотя конечно жрут тока много и сильно греются)
Надо будет как-нибудь попробовать сравнить...

(Victory68 @ 20.01.2016 - время: 00:11)
ВАЖНО!Цветовой профиль должен быть одинаковый везде,в фотике ,в программе и на монике.Сколько не пробовала ЛСД моники-ни один не нравится поэтому вернулась с своему старичку Лыже ф900п который не успела продать а потом вовсе сняла с торгов.
Для меня это оказалось слишком сложным. Поэтому везде всё разное. А моник ЖК с P-IPS матрицей. Впрочем у каждого свой монитор со своими настройками и одни и те же фотографии выглядят по-разному.

(King Candy @ 20.01.2016 - время: 00:20)
Слишком светосильный объектив - это ВСЕ не в фокусе. Глубина резкости увы - тем боле портретный объектив - длиннофокусный - 80 - 120 ЭФР - у них вообще маленькая ГРИП
У меня 50 на кропе и то, чтобы лицо в кадры попало всё резким (хотя бы от глаз до ушей) пришлось сделать упор для головы в затылок – чтобы не вылезти ненароком из узкой зоны ГРИП.

(King Candy @ 20.01.2016 - время: 00:20)
Дефекты кожи - от слишком резкого, контрастного направленного света. Просто взять и пыхнуть парой-тройкой вспышек тупо в потолок или стены )
На портрете выше у меня такой и был – лампы больше по бокам. Это была попытка "порисовать тенями".

(King Candy @ 20.01.2016 - время: 00:23)
Отраженный и рассеянный свет сильно теряет в мощности, а белую стенку порой даже сложнее организовать. Но при возможности что-то такое думаю попробовать.

(King Candy @ 20.01.2016 - время: 00:37)
А насчет нашей дамы - топикстартера - я думаю у нее проблемы с самим "образом" - соломенно - блондинистый парик сливается с лицом, да еще это лицо и нещадно пересвечивается чтобы выбелить поры кожи. Получается просто белое пятно на котором ничего не видно -ни светотени, ни даже проработанных черт лица.
Да, чтобы прогнать резкие тени приходится удалять и светотени, из-за чего лицо становится плоским. Поэтому пока не особо снимаюсь, больше соображаю насчёт студии, где можно поставить освещение получше.

(King Candy @ 20.01.2016 - время: 00:37)
Мог бы порекомендовать поставить более насыщенный, красочный фоторежим на аппарате - vivid цвета например, чтобы более ярким стало лицо - или сменить парик на более контрастный к коже лица. Больше тут ничего не сделать, чтобы "заиграло"
Спасибо! В этой теме я извлекла уже несколько вариантов попробовать иной подход в фотографии...
И всё-таки хочется остаться пока блондинкой...

(King Candy @ 20.01.2016 - время: 00:40)
А, ну да - еще самый простой совет - не снимать лицо слишком крупно, если кожа не нравится, или морщинки ) или какой-нибудь размывающий светофильтр ставить
Тут приходится разрываться – детали тоже хочется сохранить, поэтому пока использую контрастный макияж и избыток света. Хорошо хоть нос на лице ещё виднеется...
King Candy

• Group Icon
  • Статус:
(Oscar.Masaru @ 20.01.2016 - время: 12:06)
(King Candy @ 19.01.2016 - время: 23:15)
Спектр газоразрядных ламп линейчатый (острые пики с большой интенсивностью - в основном сине-зеленые ртутные линии, и красная линия люминофора), а по остальным цветам - глубокие провалы. Аппаратная цветокоррекция задирает усиление соответствующих каналов матрицы с оригинальными алгоритмами шумопонижения - а пост-обработка не может дать аппаратной коррекции.
В интернете про это найти не удалось, так что попробую на собственном опыте

Просто посмотрите на цветовую гистограмму (должен быть такой режим в вашем фотоаппарате) - снимаете белый или равномерно-серый объект при неких стандартных настройках цветности при разном освещении (ртутные сберегающие лампы, галогенки накаливания, светодиодные и т.п.) - и смотрите на гистограмму - у серого или белого объекта цветовая гистограмма должна быть ровной, без ярковыраженных пиков и провалов интенсивности цветов. При хорошем освещении. Если же увидите частокол вместо ровного графика - пробуйте сделать на фотоаппарате цветокоррекцию по белому - сравните гистограмму. Хорошо настроенный фотоаппарат должен белый и воспринимать как белый, а не как черти что
Oscar.Masaru

• *
Удалось найти кое-какой обзор в подтверждение:

"Колориметрические характеристики

Спектры:

Светодиодные
скрытый текст

Люминисцентные
скрытый текст

Накаливания
скрытый текст

По цветовой температуре лампы разделились на две группы: с холодным светом — две светодиодные с соответствующей маркировкой в обозначении модели, и все остальные, имеющие теплый свет с температурой 2600-2800 К. По степени белизны излучаемого света в лидерах оказались все три лампы накаливания и одна светодиодная — GlacialLight GL-BR40-15CW. При всей условности параметра «индекс цветопередачи» цветные предметы гарантированно будут выглядеть естественно при их освещении лампами накаливания — их индекс цветопередачи равен 100 и спектр равномерный и монотонный. Люминесцентные лампы имеют спектр излучения с выраженными пиками, но их индекс цветопередачи относительно высок, как и у «теплой» светодиодной лампы GlacialLight GL-A19-WW. Две светодиодные лампы холодного свечения характеризуются не самым высоким индексом цветопередачи, но это, впрочем, не означает, что под их светом цвета будут сильно искажаться, так как все зависит от конкретной ситуации. Видимо, проблемы могут возникать с фиолетовыми и сине-зелеными оттенками, где у светодиодных ламп наблюдается пик излучения и локальный минимум соответственно."

Источник: http://www.ixbt.com/home/lamp-test-01.shtml
King Candy

• Group Icon
  • Статус:
(Oscar.Masaru @ 24.01.2016 - время: 22:43)
Удалось найти кое-какой обзор в подтверждение:

Спектры:

Светодиодные

Светодиодные - тоже с люминофором - в основе белых светодиодов - сине-фиолетовый источник, невидимый свет которого люминофором перетягивают в видимую область. Но все равно, спектр намного более ровный, чем у ртутных ламп, от которых сам по себе крайне неравномерный по цветам, и это "не лечится"
Oscar.Masaru

• *
Попробовала я сама сравнить лампы:
скрытый текст
В лайтруме почему-то не нашлось функционала, чтобы просто сдвинуть каналы, поэтому пришлось подёргать за пять ползунков и в итоге получить:
скрытый текст
В общем ртутная выглядит не так уж страшно, а у галогенной цвета гуляют где им вздумается.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики

Картинки с мини-рассказами

Парни трахают трансов

Кимбер Джеймс

GIF-Анимация

Трансиков чпокают за деньги