Страницы: (1) 1
Afro-indiano

• *
  • Статус: Ra Ma Da Sa Sa Say So Hung
  • Member OfflineМужчинаВлюблен
Пономарь: Альянс с РФ против ИГИЛ — «мягкий союз» в обмен на «мягкую капитуляцию»
Украинский политический обозреватель Олег Пономарь и главный редактор Newsader Александр Кушнарь развернули новый формат диалога, постаравшись сделать общение более живым и ярким. Вместо классических интервью мы предлагаем нашей аудитории обсуждение актуальных геополитических проблем, когда каждый из участников беседы по очереди высказывается по поставленным вопросам. Сегодня собеседники дискутировали на тему, связанную с возможным сотрудничеством между Западом и Россией в борьбе против ИГИЛ.

Как Вы оцениваете ситуацию, в которой Запад вовлекает Россию в альянс против ИГИЛ?

О.П.: Я знаю, что вы Александр, придерживаетесь более радикальной и принципиальной позиции по отношении к России и выступаете за усиление давления со стороны Запада и несотрудничество с Россией до полной смены режима. Но реальная политика, как мы видим, сейчас немного другая. Запад избрал план более мягкий и более долгий. Они не хотят загонять Россию в угол. Запад предпочитает политику "кнута и пряника". Посмотрим, является ли этот план более хитрым. Ведь, даже соглашаясь на участие России в операции против ИГИЛ, санкции Запад с России не снимает. То есть: тратьте свои и без того скудеющие ресурсы, посылайте своих солдат на войну, а мы посмотрим. То есть: "мягкий союз" в обмен на "мягкую капитуляцию" России.

А.К.: Олег, полагаю, что Запад пытается решить две практически задачи, предлагая Россия союз против ИГИЛ. Первое: снизить угрозу глобального конфликта с РФ путем вовлечения Москвы в общеевропейскую активность. Второе: параллельно получить шанс на помощь со стороны РФ в борьбе против терроризма или, во всяком случае, снизить вероятность того, что Кремль будет мешать союзной миссии, в том числе через поддержку боевиков в Сирии.

Обе задачи, по моему глубокому убеждению, невыполнимы: Путин — патологический лжец, который будет любыми способами провоцировать новую геополитическую напряженность, жизненно необходимую ему для продолжения пребывания у власти. Это означает, что он продолжит бомбить противников Асада, а не ИГИЛ.

Таким образом, предлагая Путину сотрудничать против исламистских боевиков, Запад приглашает троянского коня в свою союзническую крепость, и это после того, как кремлевский диктатор сотни раз обманывал своих "партнеров". Это катастрофическая ошибка со стороны НАТО, и я предрекаю цивилизационный кризис Североатлантическому альянсу в связи с такой непоследовательной политикой. Лично французский президент Олланд будет отвечать перед потомками за крупную политическую ошибку, совершенную в день, когда он предложил России вступить в союзный блок. Боясь загнать крысу в угол, он выращивает дракона у своих рубежей — дракона, который уже дышит ему в спину.

Эскалация на Донбассе — новый шантаж со стороны Путина?

О.П.: Эскалация на Донбассе — это традиционное обострение накануне всех больших переговоров. Нужно же Путину что-то выкладывать на стол, чтобы было чем торговаться. Также это информационная поддержка сил внутри Украины, которые раскачивают лодку. Этим силам нужна тема для спекуляций и атак на "проамериканский украинский режим". Также это средство продлить немного (на несколько месяцев) Минский процесс. Также это шантаж Путина накануне подписания Обамой оборонного бюджета США, который предусматривает крупную финансовую военную помощь Украине, а также, наконец-то, поставки летального оружия.

А.К.: За 18 месяцев войны с террористическим режимом Путина США до сих пор не поставили Киеву летальное оружие, и это колоссальная ошибка Вашингтона. Опасаясь будущих возможных жертв в результате поставок "Джевелинов", Белый дом допускает жертвы прямо сейчас, в эти самые минуты, и очередная смерть украинского солдата на фронтах Донбасса — прямое тому подтверждение.

Да, мы все прекрасно знаем, что нынешние украинские власти не смогли в должной степени реализовать потенциал Евромайдана и, судя по всему, отчасти сами виноваты в том, что Запад усомнился в их способности элементарно не разворовать поставляемое оружие и не передать его врагу.

Однако — и это важно — в Украине есть большое количество патриотов, которые лишнюю кепку с военного склада не утащат домой и готовы жертвовать собой в борьбе против пророссийских боевиков. Дайте им эту возможность, чиновники Белого дома! Дайте им возможность жертвовать собой так, чтобы они возвращались домой к своим женам и детям целыми и невредимыми, а не инвалидами. Конгресс уже давно согласовал этот вопрос. Решение за Обамой.

В конце концов, не будем забывать, что новый украинский закон позволит американцам служить в украинской армии, и это еще один аргумент в пользу моего утверждения.

скрытый текст

Здесь

Согласятся ли русские (народ) на эту капитуляцию. Политики, в своем большинстве, конечно да. Как партия скажет так и сделают. А вот народ, интересно, - хочет капитуляции, готов к капитуляции (вместе с политиками)?

Это сообщение отредактировал Afro-indiano - 19-11-2015 - 16:52
kotas13

• Group Icon
  • Статус: Не надо иметь друзей - с друзьями надо дружить 
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Кто эти люди ?
Что они могут сделать в реале ?
Почему мы должны слушать их мнение ?
Alone

• *
  • Статус: они за это скакали (с)
  • Member OfflineМужчинаЖенат
я вообще не понял, о какой капитуляции говорит ТС?
дамисс

• Group Icon
  • Статус: из параллельного мира
Бред сивой кобылы(с)
джага-джага

• Group Icon
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Это не запад предлагает России вступить в союз. Это Россия предлагает западу.
Остальное я даже не читал.
Gladius78

• Group Icon
  • Статус: холостяк
галиматья!
Afro-indiano

• *
  • Статус: Ra Ma Da Sa Sa Say So Hung
  • Member OfflineМужчинаВлюблен
(джага-джага @ 19.11.2015 - время: 19:17)
Это не запад предлагает России вступить в союз. Это Россия предлагает западу.
Остальное я даже не читал.

Это вам так хочется думать.
Это вам так подают на ТВ.
ANATASNELLI

• Group Icon
  • Статус: Дурни плодятся, не надо их сеять. ©
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
(Gladius78 @ 20.11.2015 - время: 02:49)
галиматья!

Это точно...я с трудом дочитала статью.
У собеседников мысли скачут как блохи, а уж про выводы я вообще молчу.:))

Топик закрыт. topicclosed.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики