Страницы: (1) 1
dogfred

• *
  • Статус: Истина в гармонии
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Помните, мы обсуждали референдум в Шотландии о выходе из Объединенного королевства? И, помнится, упоминались еще и другие территории, на которых население тоже выражало желание стать свободными.
Итак, на повестке дня Каталония, ныне все еще часть Испании.

"Парламент Каталонии принял резолюцию о независимости от Испании

Законодательный орган Каталонии большинством голосов принял резолюцию, согласно которой провинция начинает юридическую работу по выходу из состава Испании. За принятие резолюции, которую в Мадриде называют сепаратистской, высказались 62 каталонских парламентария, лишь 10 человек проголосовали против инициативы.

В сообщении La Vanguardia говорится о том, что резолюция принята на основании всекаталонского референдума, проведённого в прошлом году. Напомним, что тогда около 80% каталонцев, пришедших на участки для волеизъявления, заявили о поддержке идеи полной независимости Каталонии от Мадрида. Тогда же официальные власти Испании заявили о том, что результаты референдума признавать не собираются."http://topwar.ru/85896-parlament-katalonii-prinyal-rezolyuciyu-o-nezavisimosti-ot-ispanii.html

Что ждет волеизъявление каталонцев - забвение властей или начало борьбы за независимость провинции?

Sorques

• Group Icon
  • Статус: Люблю Рыжу!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
(dogfred @ 09.11.2015 - время: 17:28)
Что ждет волеизъявление каталонцев - забвение властей или начало борьбы за независимость провинции?

Игры группы каталонских политиков, с непонятными целями и результатами...
А что их в единой Испании не устраивает?
Деед

• Group Icon
  • Статус: Best of the Best. For Ever.
ИРА. Самая злобная террористическая организация.Теперь и Шотландия встанет.

Это сообщение отредактировал Деед - 09-11-2015 - 17:38
Маришкин

• Group Icon
  • Статус:
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
(dogfred @ 09.11.2015 - время: 16:28)

Какую не зависимость и зачем ? Каталонии что плохо живется в составе Испании ? 00026.gif
muse 55

• Group Icon
  • Статус: Давай пообщаемся!
Мадрид пригрозит исключить ФК Барселона из чемпионата Испании и сепаратистский энтузиазм каталонцев сразу обнулится... Месси, Суарес, Иньеста и Неймар явно не захотят играть в чемпионате колхозов Каталонии...
lozdok

• Group Icon
  • Статус: мужчины могут всё, остальные остальное
да все, как везде. бабла захотели. вторая Украина будет.
история ничему не учит.
Sea Harrier

• Group Icon
  • Статус: Забанен в Гугле.
(Sorques @ 09.11.2015 - время: 17:33)
(dogfred @ 09.11.2015 - время: 17:28)
Игры группы каталонских политиков, с непонятными целями и результатами...
А что их в единой Испании не устраивает?

Не знаю что их не устраивает. Но один мой знакомый мне репу чуть не начистил(спасло огромное количество алкоголя) только за то, что я его спросил:-Ну ты же испанец? А потом была долгая лекция на тему Каталония не Испания.
dogfred

• *
  • Статус: Истина в гармонии
(lozdok @ 09.11.2015 - время: 19:06)
история ничему не учит.

Вряд ли жители Каталонии взвешивают последствия своего референдума, опираясь на чей-то чужой опыт. Об Украине они и слыхом не слыхивали. Да и кого История научила или хотя бы предостерегла?
Странно то, что во всех известных случаях опросов и референдумов об отделении со стороны инициаторов не звучат экономические выкладки. Как будет жить данная территория. обретя свободу ? Сохранятся ли связи с метрополией?
Крым смог выйти из состава Украины, поскольку заранее была решена его дальнейшая судьба с вступлением в состав РФ.
Согласится ли Испания на гражданскую войну, если Каталония решит отделяться?
Sea Harrier

• Group Icon
  • Статус: Забанен в Гугле.
(dogfred @ 09.11.2015 - время: 19:34)
Вряд ли жители Каталонии взвешивают последствия своего референдума, опираясь на чей-то чужой опыт. Об Украине они и слыхом не слыхивали. Да и кого История научила или хотя бы предостерегла?
Странно то, что во всех известных случаях опросов и референдумов об отделении со стороны инициаторов не звучат экономические выкладки. Как будет жить данная территория. обретя свободу ? Сохранятся ли связи с метрополией?
Крым смог выйти из состава Украины, поскольку заранее была решена его дальнейшая судьба с вступлением в состав РФ.

Ну как бы один из лозунгов каталонских сепаратистов:
-Хватит кормить Испанию.
Сейчас нет под рукой цифр, но каталоцы искренне считают, что чуть ли не больше половины ВВП Испании происходит из Католонии.
lozdok

• Group Icon
история ничему не учит.

ну так да, с Крымом все понятно, он не уходил в одиночное плавание. а чо маленькая Каталония сможет экономически? даже, если откинуть гражданскую войну.
я вообще сторонник большой страны. без всякого разъединения. хотя, я не знаю, какие у них отношения между собой.
вот у себя я все понимаю, есть одна республика, есть другая. здесь все понятно. но не может же Дальний восток отделиться от России.
kotas13

• Group Icon
  • Статус: Не надо иметь друзей - с друзьями надо дружить 
(lozdok @ 09.11.2015 - время: 21:15)
история ничему не учит.
ну так да, с Крымом все понятно, он не уходил в одиночное плавание. а чо маленькая Каталония сможет экономически? даже, если откинуть гражданскую войну.
я вообще сторонник большой страны. без всякого разъединения. хотя, я не знаю, какие у них отношения между собой.
вот у себя я все понимаю, есть одна республика, есть другая. здесь все понятно. но не может же Дальний восток отделиться от России.

Может. Китай вовсю работает на этом направлении.
lozdok

• Group Icon
(kotas13 @ 09.11.2015 - время: 21:44)

Вы считаете Путин на это пойдет?
тогда он политический труп.
kotas13

• Group Icon
(lozdok @ 09.11.2015 - время: 22:36)

Президента Китая зовут по другому и он может.
Агроном 71

• Group Icon
  • Статус: задумчивый
Каталонцы , баски - там всегда хотели свободы от Мадрида , но очень плохо представляют что делать дальше и на сколько станет паршиво .
lozdok

• Group Icon
(kotas13 @ 09.11.2015 - время: 22:38)
(lozdok @ 09.11.2015 - время: 22:36)
Президента Китая зовут по другому и он может.

Президент Китая не знает, как меня зовут. и не дай бог.
короче, его "может" еще не выросла.
Сука Симона

• Group Icon
  • Статус:
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем

Законодательный орган Каталонии большинством голосов принял резолюцию, согласно которой провинция начинает юридическую работу по выходу из состава Испании

"Начинать юридическую работу"- это хорошо. Главное, что при этом не отвечаешь за конечный результат.))
Мне вот интересно, почему россияне так усердно педалируют тему мифического отделения провинций от стран Европы? То Каталония, то Шотландия, то "Бельгия на грани распада"...как дети, ей Богу. Сохраните свою Россию в целостности и на том спасибо скажет весь мир. Зачем заглядывать в задницу Европы?
kotas13

• Group Icon
Процесс отделения Каталонии от Испании начался

Каталонский парламент утвердил резолюцию о независимости автономной области. За документ, в котором объявляется о начале создания независимой республики, проголосовали 72 депутата, еще 63 высказались против.
Резолюция предусматривает, что в течение 18 месяцев будут сформированы различные госструктуры, а также подготовлен текст новой конституции. Кроме того, резолюция призывает будущее каталонское правительство исполнять "исключительно" законы, принимаемые парламентом Каталонии, чтобы "защитить себя от решений государства". Текст также предполагает, что решение будет донесено до испанского государства, ЕС и международного сообщества.
При этом Catalunya Si que es Pot, куда входит, в том числе, партия Podemos, поставила на голосование свой вариант резолюции, которая, по ее мнению, может решить "каталонскую проблему". В нем оговаривается проведение референдума по согласованию с официальным Мадридом. По мнению коалиции, референдум должен быть проведен не позже 2016 года. Однако эту резолюцию поддержали лишь 11 депутатов.
http://argumenti.ru/world/2015/11/422823?u...s&from=mirtesen
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики

Вернуться в СССР

Выход из сложной ситуации на Украине...

Будущее уже почти наступило

кайф от батарейки

Латвия не довольна-итогами 2 мировой войны.