Страницы: (1) 1
sxn3221347813

• *
  • Статус: Влад - король Севера!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Ввиду того что политика руководства РФ в области международных, межнациональных и т.п. отношений более-менее обсуждается в различных темах, предлагаю вспомнить о приземленном и обсудить генеральную линию партии в области качества жизни населения.

Мне как специалисту так или иначе связанному с энергетикой и ЖКХ (в части систем управления) постоянно вызывает диссонанс лозунги руководства к развитию "высоких" технологий и тарифные ограничения на потребление электроэнергии домохозяйствами.
Мы живем в стране не испытывающей проблем с ресурсами, с исторически сложившимися условиями позволяющими производить и использовать столько электрической энергии сколько ее необходимо для нашего народного хозяйства. В таком случае мне не понятно упорство с которым команда Медведева искусственно ограничивает потребление российскими домохозяйствами электроэнергии. Неужели до этого гуманитария не доходит, что тем самым он убивает отечественный рынок электротехники и бытовых приборов?
В чем заключается польза для нашей страны в запрете использования ламп накаливания? Поддержали Южную Корею производящую SMD-LED компоненты и китайские кооперативы по напайке светодиодных ламп? А кто будет расплачиваться за последствия когда большая часть населения страны будет страдать офтальмологическими отклонениями из-за ужасного спектра излучения этих ламп?
Правительство говорит о необходимости стимуляции населения в подсобном хозяйстве. В наших условиях большинству таких хозяйств требуется большой объем электроэнергии для искусственного освещения и полива, но по предлагаемым расценкам и с введенными Медведевым лимитами это не придет в голову никому.

джага-джага

• Group Icon
  • Статус:
(sxn3221347813 @ 06.11.2015 - время: 16:05)
Ввиду того что политика руководства РФ в области международных, межнациональных и т.п. отношений более-менее обсуждается в различных темах, предлагаю вспомнить о приземленном и обсудить генеральную линию партии в области качества жизни населения.

Мне как специалисту так или иначе связанному с энергетикой и ЖКХ (в части систем управления) постоянно вызывает диссонанс лозунги руководства к развитию "высоких" технологий и тарифные ограничения на потребление электроэнергии домохозяйствами.
Мы живем в стране не испытывающей проблем с ресурсами, с исторически сложившимися условиями позволяющими производить и использовать столько электрической энергии сколько ее необходимо для нашего народного хозяйства. В таком случае мне не понятно упорство с которым команда Медведева искусственно ограничивает потребление российскими домохозяйствами электроэнергии. Неужели до этого гуманитария не доходит, что тем самым он убивает отечественный рынок электротехники и бытовых приборов?
В чем заключается польза для нашей страны в запрете использования ламп накаливания? Поддержали Южную Корею производящую SMD-LED компоненты и китайские кооперативы по напайке светодиодных ламп? А кто будет расплачиваться за последствия когда большая часть населения страны будет страдать офтальмологическими отклонениями из-за ужасного спектра излучения этих ламп?
Правительство говорит о необходимости стимуляции населения в подсобном хозяйстве. В наших условиях большинству таких хозяйств требуется большой объем электроэнергии для искусственного освещения и полива, но по предлагаемым расценкам и с введенными Медведевым лимитами это не придет в голову никому.

Подобные темы уже поднимались на этом форуме. Я считаю, что можно легко уложиться в отведенные квоты. А все что свыше это, извините, уже для предметов роскоши. Например один мой знакомый когда услышал про эти квоты сказал, что ему отведенной электроэнергии хватит только на то, чтоб обогреть свой бассейн. На что я ему сказал, что ни хрена страшного, пенсионерам бассейны греть не надо, на телевизор, холодильник итд дешевого электричества достаточно. А если он сумел заработать на бассейн, то ничего страшного если заплатит за электричество подороже. Может считать это прогрессивным налогом на роскошь.
"Офтальмологическое отклонение?"))))) Кто хоть Вам это сказал? Светодиоды способны излучать свет абсолютно любого спектра. Ну по крайней мере явно большего, чем обычные лампы накаливания.
kotas13

• Group Icon
  • Статус: Не надо иметь друзей - с друзьями надо дружить 
  • Member OfflineМужчинаСвободен

Ресурсы уже давно ограничены.
Например, построив каскад ГЭС на Волге мы практически лишились не только волжской, но и каспийской рыбы. А из быстротекущей реки сделали болото.
ALEX0404

• Group Icon
  • Статус: Не стоит подменять реальную жизнь виртуальной
В принципе, мне моих 15 кВт на дом хватает за глаза... 00005.gif

Я думаю, что причина этих квот - в мощности распределительных сетей и подстанций. Наверно когда проектировали и строили эти сети и подстанции в новых районах, рассчитывали - сколько домохозяйств будет на этой территории и на каждое закладывали порядка 15 кВт.
Кстати, откуда взялась эта цифра - 15 кВт на дом? Кто ее придумал и когда?

Еще я знаю, что в тех районах, где отопление частных домов предусмотрено электричеством (например, в Оренбуржье есть такие деревни, куда газ тянуть нерентабельно, а ЛЭП - вот она), там квоты увеличены и цена за кВт уменьшена

А вообще энергосбережение - это мощная чистополитическая фича: "Киотский протокол" и все такое. В Европе на этом "энергосбережении" все просто повернуты...
Возможно наш плюшевый айфоша просто старается быть "в струе", так сказать. Шоб не хуже, чем за бугром, мол мы тоже не лаптем щи хлебам.

В принципе, я частично согласен с ТС. Если в промышленности энергосбережение - важная часть снижения себестоимости, то увеличение потребления электроэнергии именно домохозяйствами - это наоборот скорее плюс. У электриков появится непаханое поле работы - менять подстанции на более мощные и провода на более толстые. (ТС работает в электромонтажной или сетевой организации?) 00043.gif
Только кто за все это будет платить?
Если же оставить сети и подстанции как есть, а тупо разрешить брать больше электроэнергии, тогда наступит полный хаос. И сейчас-то качество нашей электроэнергии оставляет желать лучшего
скрытый текст

Это сообщение отредактировал ALEX0404 - 06-11-2015 - 17:04
Свой вариант

• Group Icon
  • Статус: Здравствуй жопа .- Новый Год
  • Member OfflineПара Ж+ЖВ поиске
А кто будет расплачиваться за последствия когда большая часть населения страны будет страдать офтальмологическими отклонениями из-за ужасного спектра излучения этих ламп?
C точностью до наоборот.
Мало того, что спектр может быть любым, но и напрочь отсутствует мерцание с частотой 50 герц, присущее любым другим лампам.

Светодиодные лампы наиболее близки к естественному освещению из всех ныне существующих.

Это сообщение отредактировал Зайцев-Задэ - 06-11-2015 - 18:14
sxn3221347813

• *
  • Статус: Влад - король Севера!
(Зайцев-Задэ @ 06.11.2015 - время: 18:13)
А кто будет расплачиваться за последствия когда большая часть населения страны будет страдать офтальмологическими отклонениями из-за ужасного спектра излучения этих ламп?
C точностью до наоборот.
Мало того, что спектр может быть любым, но и напрочь отсутствует мерцание с частотой 50 герц, присущее любым другим лампам.

Светодиодные лампы наиболее близки к естественному освещению из всех ныне существующих.

Вы очень далеки от предмета. Светодиодные лампы подвержены мерцанию в случае использования дешевой схемы преобразователя, а их спектр это острые выбросы на некоторых частотах излучения характерных для используемого материала в результате глаз воспринимает интегральную усредненную энергию, но при этом повреждаются элеметы сетчатки.
Fater

• Group Icon
  • Статус: B....1969 - я хочу тебя!
Вся беда в том, что государство всеми силами самоустраняется от всего.. от ЖКХ, от производства, от добычи различных полезных ископаемых...
Государство предпочитает только мзду собирать..

Вот картинки из относительно недавнего (проклятого) советского прошлого.... Может помните??? Когда дворник в фартуке из шланга поливает тротуар...

Сейчас возможно такое??? счётчики воды понатыкали и теперь двор в лучшем случае в клубах пыли - если таджик подметает, а то и вовсе неубранный ... в банках, бутылках и пакетиках пустых...

Зато - драгоценнейшая вода экономится...
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики

Политические анекдоты, юмор

Кто станет Президентом Франции?

Донбасс становится российским?

Кадыров, Аксёнов, Поклонская станут депутатами ГД

Будет ли война с Турцией?