Страницы: (1) 1
ПСИХО́ЛОГ

• *
  • Статус: Счастье есть удовольствие без раскаяния
  • Member OfflineМужчинаВ поиске
Не помню кто, но кто-то из великих сказал примерно следующую фразу: «Главное, чтобы брачные партнеры смотрели не друг на друга, а в одну сторону»…
И почему же он так сказал? Может быть потому, что сам никогда не любил, и не знает, что такое с любовью смотреть в любимые глаза? А может быть потому, что когда-то любимые глаза стали уже не такими любимыми, притягательными… и хочется просто видеть одними глазами, чувствовать одним сердцем, слышать одними ушами...?

Мало людей, которые встретили на своем веку только одну любовь… Начиная с первой… - сколько их было? И где они теперь? - гуляют где-то сами по себе, и уже давно не с вами… Начинаешь думать «почему?»- ответ один- «не сложилось…».

Что же получается? Главное не любовь- ее как будто много… главное человек, с которым тебе легко, комфортно, хорошо… Вы чувствуете себя «на одной волне» и вам не нужны лишние слова. Думал я и над этим, но вот только отношения даже не завязываются, если не тянет телом, если не хочется смотреть в глаза…

А еще бывает- сегодня хочется, а завтра одеваешься и идешь домой… А бывает хочется неделю, месяц, год, а потом не хочется…, и так тоже часто бывает… Но я знаю пары, которым хочется быть вместе всегда, даже когда они ругаются, и это может продолжаться всю жизнь, потому что в постели они все равно померятся, а когда наступят трудные времена пойдут плечом к плечу и «в огонь, и в воду, и в медные трубы»…

А любимые глаза, которые одновременно тянут и отталкивают? С ними живешь, спишь, но наступает момент, и они начинают как-то раздражать… - откуда это? Сегодня «я тебя люблю», а завтра слышишь - «ненавижу»? - не тот ли это случай, когда лучше «смотреть в одну сторону»?

Любовь…, а может и не было никакой любви? Только иллюзия, желание любить?

не любят, или любят все меньше и меньше, если…

- вы обнимаете «любимого человека», хотите целовать, а он отворачивает свое лицо, морщится, уворачивается…
- на вечеринках «любимый человек» не с вами, а постоянно вертит головой в поисках другого внимания…
- вы идете к «любимому человеку», а вам не рады, или вы сами не рады когда к вам идет «любимый человек»…
- вы опаздываете на свидание, и вам делают последнее предупреждение…
- вы упали, а «любимый человек» ухмыльнулся и не подал даже руку…
- вы просыпаетесь утром и вам не совсем приятен рядом лежащий «любимый человек»

И от вас, в принципе, уходят… Не печальтесь - если от вас уходят, то пусть себе идут ("то, что нужно держать, то не твое") - это не ваша настоящая любовь, не ваша вторая половина - ваша «половина» от вас никуда не уйдет (примерно в этом духе размышляли и китайские философы).

Без иллюзий.
Иллюзиям мы подвергаемся чаще всего, когда наше реальное «я» оказывается слишком слабым. Мы ждем от партнера реализации наших фантазий. Очень часто мы наделяем человека своей мечты теми качествами, которыми восхищаемся, но которых нам не хватает. Самый простой вариант избавиться от иллюзий — стать самой человеком своей мечты.

Любовь окрыляет, а иллюзия разрушает. Иллюзии заставляют нас подобно придуркам мечтать и еще раз мечтать, и даже отдав себе отчет, что мечты не сбудуться - все равно мечтать. Обычно у теоретиков рулят следующие иллюзии любви --

Первая:-Он, Она - моя судьба
Мы ищем в нем, в ней свою судьбу. После каждой встречи мы думаем — это он!- это она. Мы лелеем свою мечту и никак не хотим посмотреть на реальность.
Результат — разочарование.

Иллюзия вторая: -Любовная фантазия
Например, он, она красив-а и богат-а. Тебе нравится образ этого человека.Ты наделяешь его всеми другими достоинствами, которые на твой взгляд должны дополнять этот образ. Тем самым ты игнорируешь человеческую природу своего партнера. Очень часто мы придаем много значения красивому началу и упускаем шанс на настоящую любовь. Первое яркое впечатление породило яркую фантазию, которая мешает увидеть реальность.
Ты начинаешь строить воздушные замки, которые существуют только в твоей голове. Придумываешь любовную историю, которой нет, а потом страдаешь. Делаешь глобальные выводы из незначительных фактов и предположений. в соответствии со своими мечтами, а не исходя из фактов и полученной информации. Мы сами выдумываем любовь. И каким жестоким оказывается разочарование!

Иллюзия третья:Он она раскрасит мир.
Очень часто мы бросаемся в отношения из-за внутренней пустоты. Мы хотим, чтобы другой человек заполнил пустующее пространство и раскрасил мир яркими красками. Очень опасна фантазия, позволяющая думать, что истинная любовь поставит все на свои места. Ты будешь ожидать от своего партнера невозможного. Результат — разочарование и снова пустота.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики