Страницы: (1) 1
Орхидейка
 
  • Group Icon
  • Статус:
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня приключилась беда.. умер мой папа.. я об этом узнала спустя полтора месяца.. он был военный пенсионер, служил в СССР, затем в Казахстане, пенсию оформил в РФ. Он гражданин РФ, я, его дочь, гражданка Казахстана. Вопрос к юристам или тем, кто сталкивался с подобной ситуацией "Могу ли я получить его пенсионные накопления?"

Это сообщение отредактировал Орхидейка - 07-05-2015 - 21:49
dogfred
 
  • *
  • Статус: Истина в гармонии
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Взгляните на этот сайт. Может быть, он может быть вам полезен.


http://www.9111.ru/%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%B...B0%D0%BD%D0%B5/

Там как раз о наследстве в Казахстане.
dogfred
 
  • *
  • Статус: Истина в гармонии
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Вот тут еще о праве на наследство в другой стране. Там и телефоны юриста есть, и по инету можно связаться.
http://svem.ru/Nasledstvennoe-pravo/11-nas...stroj-vg-tashk/

Но вам надо бы посмотреть Закон Казахстана на этут тему.
Орхидейка
 
  • Group Icon
  • Статус:
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
(dogfred @ 08.05.2015 - время: 01:42)
Вот тут еще о праве на наследство в другой стране. Там и телефоны юриста есть, и по инету можно связаться.http://svem.ru/Nasledstvennoe-pravo/11-nas...stroj-vg-tashk/

Но вам надо бы посмотреть Закон Казахстана на этут тему.

Спасибо вам большое, примерное развитие событий я поняла. А вот как собрать документы, будучи в другом государстве?
dogfred
 
  • *
  • Статус: Истина в гармонии
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Но вы же знаете, где жил ваш отец? Пенсия ему шла через местный Пенсионный фонд. Значит, можно послать запрос туда. Адрес вы легко найдете в инете. Во -вторых, вы наследница, значит должны сообщить о своем праве на наследство.

Вот тут вы найдете указания о первых шагах для оформления наследства.:http://juryev.ru/nasledstvennoe-pravo/159-vstuplenie-v-nasledstvo
Cittadino.della.Terra
 
  • Group Icon
  • Статус: Трудовые будни...
  • Member OfflineМужчинаСвободен
(dogfred @ 08.05.2015 - время: 00:25)
<q>Но вы же знаете, где жил ваш отец? Пенсия ему шла через местный Пенсионный фонд.</q>

Я слышал где-то, что так называемая "ведомственная пенсия" (бывшим военным, милиционерам и т.д.) начисляется не стандартным образом в Пенсионном фонде, а как-то иначе. Т.е. у них нет тех самых "накопительной" и "страховой" частей, всяких там "пенсионных баллов" и т.д.

Нет?
Tapochka
 
  • Group Icon
  • Статус: На самом деле я злой!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
В соответствии с частью 1 статьи 1183 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), право на получение выплат (платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к его существованию), которые были положены человеку, но не получены им при жизни, принадлежит проживавшим вместе с умершим членам его семьи.
Статья 23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (Закон 173-ФЗ) уточняет, что суммы трудовой пенсии, которые были начислены гражданину в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи со смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам семьи, таким как дети, братья, сестры, внуки, родители, супруги, дедушка, бабушка, которые проживали совместно с гражданином на день его смерти.
Следует отметить, что помимо перечисленных в законе лиц, согласно статьи 1183 ГК РФ, право на неполученную пенсию умершего имеют нетрудоспособные иждивенцы, независимо от того, проживали они совместно с ним или нет. К иждивенцам относятся несовершеннолетние дети, пенсионеры и инвалиды, находящиеся на обеспечении покойного.

остальное, как написано выше можно уточнить на 9111.ru
Орхидейка
 
  • Group Icon
  • Статус:
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
у военнослужащих нет пенсионных накоплении, так мне ответили в РПФ, вопрос закрыт, спасибо всем неравнодушным

erga
 
  • Group Icon
  • Статус: Багровопенистый содомит
  • Member OfflineМужчинаСвободен
(Орхидейка @ 10.05.2015 - время: 10:44)
у военнослужащих нет пенсионных накоплении, так мне ответили в РПФ, вопрос закрыт, спасибо всем неравнодушным

а разве пенсионные накопления вообще по наследству передаются?
erga
 
  • Group Icon
  • Статус: Багровопенистый содомит
  • Member OfflineМужчинаСвободен
как-то в пенсионном интересовался, что ждет накопления в связи с гибелью вкладчика, мне ответили, что все обнуляется.
Sarita
 
  • Group Icon
  • Статус: Воин сказал - сделал. Не сделал - умер.
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Лень набирать самой) кусок статьи Некрасова А.

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в п. 12 ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в случаях, установленных Законом N 173-ФЗ.
В соответствии с п. 12 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 данного Закона: в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам и внукам.

erga
 
  • Group Icon
  • Статус: Багровопенистый содомит
  • Member OfflineМужчинаСвободен
это что ж получается? меня ввели в заблуждение? ну значт извините, к таким гос работникам доверия нет.
Sarita
 
  • Group Icon
  • Статус: Воин сказал - сделал. Не сделал - умер.
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Возможно вы не так сформулировали и спросили про страховую часть. Возможно вас не так поняли. Возможно вы позвонили куда-то не туда. Потому как правильная аббревиатура - "ПФР".

ПС. Пенсии по выслуге считаются по другому. Но специальность не моя) А искать лень.

Это сообщение отредактировал Sarita - 10-05-2015 - 12:07
erga
 
  • Group Icon
  • Статус: Багровопенистый содомит
  • Member OfflineМужчинаСвободен
все я правильно понял. специально зашел в пфр поинтересоваться, когда еще замануха по всем госканалам была, типа зачисляешь определенную сумму (какую не помню) и через год сумма удваивается, вот тогда, поинтересовавшись о наследовании близким, в случае непредвиденного зажмуривания (поскольку специфика работы такая) мне ответили, что все обнуляется.
PsevPsevdonim
 
  • *
  • Статус: Хочу познакомиться.
  • Member OfflineСвободен
(Орхидейка @ 07.05.2015 - время: 21:42)
Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня приключилась беда.. умер мой папа.. я об этом узнала спустя полтора месяца.. он был военный пенсионер, служил в СССР, затем в Казахстане, пенсию оформил в РФ. Он гражданин РФ, я, его дочь, гражданка Казахстана. Вопрос к юристам или тем, кто сталкивался с подобной ситуацией "Могу ли я получить его пенсионные накопления?"

Нет.
Sarita
 
  • Group Icon
  • Статус: Воин сказал - сделал. Не сделал - умер.
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
(erga @ 10.05.2015 - время: 12:34)
все я правильно понял. специально зашел в пфр поинтересоваться, когда еще замануха по всем госканалам была, типа зачисляешь определенную сумму (какую не помню) и через год сумма удваивается, вот тогда, поинтересовавшись о наследовании близким, в случае непредвиденного зажмуривания (поскольку специфика работы такая) мне ответили, что все обнуляется.

Это не про накопительную часть пенсии. Это вроде как по программе софинансирования или что-то в этом роде... Не знаю, кто из местных правоведов в пенсионном шарит. Мне разбираться некогда и лень... Бо там черт ногу сломит, а мне как-то не актуально. У меня по новой пенсионной реформе с баллами пенсия - сколько дети мне отсыпят и сколько арендаторы за квартиру дадут. На государство рассчитывать не приходится.
Орхидейка
 
  • Group Icon
  • Статус:
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
(erga @ 10.05.2015 - время: 14:17)
(Орхидейка @ 10.05.2015 - время: 10:44)
у военнослужащих нет пенсионных накоплении, так мне ответили в РПФ, вопрос закрыт, спасибо всем неравнодушным
а разве пенсионные накопления вообще по наследству передаются?

передаются в том случае, если умерший 67 г.р и моложе. И то, если воннослужащий- то пенсия государству отходит
Орхидейка
 
  • Group Icon
  • Статус:
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
(Sarita @ 10.05.2015 - время: 15:05)
Возможно вы не так сформулировали и спросили про страховую часть. Возможно вас не так поняли. Возможно вы позвонили куда-то не туда. Потому как правильная аббревиатура - "ПФР".

ПС. Пенсии по выслуге считаются по другому. Но специальность не моя) А искать лень.
Позвонила именно туда, в Российский Пенсионный Фонд, они потребовали предоставить документ, подтверждающий родство, я им выслала свидетельство о рождении и о браке, заверенные нотариусом и только тогда они подтвердили, что папа был вкладчиком в их фонде. Пенсионные накопления ушли в пользу государства.

Ну да.. ПФР, это я не правильно написала...

Это сообщение отредактировал Орхидейка - 10-05-2015 - 15:47
Аngry
 
  • Group Icon
  • Статус: убью скуку!!!
  • Member OnlineМужчинаСвободен
Граждане-товарищи! Вкладывайте свои пенсии в недвижимость дабы не переворачиваться вам в гробу.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1



Интересные топики

Русские своих не бросают!

В России издан цитатник Мао Цзэдуна

В космос - на СВОЕМ?

Луганск

Нашествие истуканов