Как привлечь людей к некваллифицированной работе?
Нанимать "гаст-арбайтеров" из других стран, включая исламские [ 4 ]  [16.67%]
Запретить "гаст-арбайтеров", повышать расценки на некваллифицированную работу (пусть на ней получают на уровне инженеров и выше) [ 13 ]  [54.17%]
Свой ответ [ 7 ]  [29.17%]
Всего голосов: 24
Гости не могут голосовать 

Страницы: (2) 1 2
Format C

• Group Icon
  • Статус: Из вагантов
  • Member OfflineМужчинаВлюблен
Во многих Западных странах, кажется, давно наелись исламскими гаст-арбайтерами - пошли серьезные проблемы!
На их фоне оч неплохо смотрится Финляндия, где профсоюзы своевременно надавили на правительство, которое НЕ открыло страну для массовых гаст-арбайтеров.
Я там работал инженером, и меня нисколько не смущало, что моя зарплата, равно как и зарплата моих финских коллег - не выше зарплат многих строительных рабочих, и не намного выше зарплаты дворника.... И социал, который в стране высок, одинаковый.
Зато никаких этнических и "менталитетных" конфликтов, а по улицам, в основном, ходит белое население....

Ой, только не надо говорить, что "вот там, в Хельсинки, вы видали квартальчик, где этих исламистов, как.... ". Все это мелочь по сравнению Парижем, Марселем, Лондоном, и т.д.

А какой способ привлечения людей к некваллифиципрованной работе симпатичнее вам - гастарбайтеры или равная оплата мусорщиков с инженерами?
Или, может, у вас есть свой третий вариант? Только, пожалуйста, без научной фантастики типа "роботизации всех помоек страны".

Это сообщение отредактировал Format C - 24-01-2015 - 18:51
Безумный Иван

• Group Icon
  • Статус: Хордовый зуметазой (вторичноротый)
  • Member OfflineМужчинаСвободен
А почему если не пускать гастарбайтеров, зарплата инженера будут равна зарплате дворника? Я вот этой связи не понимаю.
dogfred

• *
  • Статус: Истина в гармонии
(Безумный Иван @ 24.01.2015 - время: 19:00)
А почему если не пускать гастарбайтеров, зарплата инженера будут равна зарплате дворника? Я вот этой связи не понимаю.

Видимо, в Финляндии дворники нужнее инженеров. Видать, в Суоми куда ни плюнь - попадешь в инженера, а вот улицы не метены, помойки грязные. Переизбыток интеллекта
Безумный Иван

• Group Icon
(dogfred @ 24.01.2015 - время: 19:18)
Видимо, в Финляндии дворники нужнее инженеров. Видать, в Суоми куда ни плюнь - попадешь в инженера, а вот улицы не метены, помойки грязные. Переизбыток интеллекта
Так автор темы сам в Финляндии был трудовым имигрантом. Чего же он хотел?

Это сообщение отредактировал Безумный Иван - 24-01-2015 - 19:42
sxn2423977943

• Group Icon
  • Статус:
Это очень серьезный вопрос, а Вы потешаетесь. Можно сказать краеугольный камень нашей экономике. Что лучше один рус экскаватор или 10 таджиков, или 2 наших экскаватора или один японский. А насчет зараб. платы ее нужно просто прировнять прожиточному минимуму и от туда уже плясать. Допустим мин.7300р. и поехали наверх. А не так как у нас дворники, таксисты, водители ком. автобусов получают зарплату 2000р.- офиц.
ЧУР Славян

• Group Icon
  • Статус:
(dogfred @ 24.01.2015 - время: 19:18)

Достаточно принять закон о стоимости з/плат мигрантов. Например за квотой можно обращаться гарантируя 20-30 МРОТ.
erga

• Group Icon
  • Статус: Багровопенистый содомит
Тут проблема в другом. В Сыктывкаре на тех же стройках работают как правило россияне (чуваши), а вот местные сидят без работы. То же самое, видимо, в Чебоксарах. Коренное население заменяют рабочими с других, менее благополучных регионов РФ, во-первых, чтобы не иметь проблем с миграционными службами, точнее минимизировать откаты; а во-вторых, чтобы не иметь никаких соц. гарантий и обязательств перед работником, поскольку житель даже соседнего региона, по-сути, тот же бесправный гастарбайтер, что и из Ср. Азии. Порой до нелепости доходит. В деревне, где есть лесопилка, предпрениматели предпочитают нанимать рабочих из соседней деревни, а те, в свою очередь, едут в другую деревню, где есть деревообр. производство.

Так что не в мигрантах дело, наверное, а в перекошенном законодательстве и рынке труда, без гарантий и обязательств для бизнеса.

Это сообщение отредактировал erga - 24-01-2015 - 21:00
Stella-law

• Group Icon
  • Статус: Ведьмочка.
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
(Format C @ 24.01.2015 - время: 18:40)
Во многих Западных странах, кажется, давно наелись исламскими гаст-арбайтерами - пошли серьезные проблемы!
На их фоне оч неплохо смотрится Финляндия, где профсоюзы своевременно надавили на правительство, которое НЕ открыло страну для массовых гаст-арбайтеров.
Я там работал инженером, и меня нисколько не смущало, что моя зарплата, равно как и зарплата моих финских коллег - не выше зарплат многих строительных рабочих, и не намного выше зарплаты дворника.... И социал, который в стране высок, одинаковый.
Зато никаких этнических и "менталитетных" конфликтов, а по улицам, в основном, ходит белое население....

т.д.

А какой способ привлечения людей к некваллифиципрованной работе симпатичнее вам - гастарбайтеры или равная оплата мусорщиков с инженерами?

Любой опрос- это скрытый смысл. Просто так такие вопросы никто задавать не буде. И в данном опросе бросается в глаза фраза- "А какой способ привлечения людей к некваллифиципрованной работе симпатичнее вам - гастарбайтеры или равная оплата мусорщиков с инженерами?"Как известно каждый кулик своё болото( работу) хвалит и считает что тяжелее и главнее его работы нет.Да и отношения между ИТР и рабочими уже не те что раньше.Зазнайства через край, особенно у тех кто дипломы купил.Кстати действительно, кто учился, тот став начальником так не зазнаётся, проверено..Так вот, сейчас этим вопросом вбивается клин между рабочей прослойкой и ИТР, так как ЗП это один из показателей значимости на производстве.Кому охота слышать что у него ЗП меньше чем у Иванова например, тем более что Иванов рабочий а я инженер..Но это оставим на совести автора...Ну во первых Россия многонациональная страна, и даже свои негры есть...Так что про белое население как то не катит.. Во вторых - гастарбайтеры должны приглашаться как высококлассные специалисты, и то если не возможно найти из местного населения. В третьих никто и не говорит что зарплата мусорщика и инженера должна быть равна. Хотя можно предложить множество ситуаций когда зарплата мусорщика может быть выше инженерной.Мир труда настолько сейчас многообразен, что вариантов масса.В электрике есть такой термин- перекос фаз.Это когда на одной фазе сидит несколько человек, а на другой десятка два.У одних напряжение зашкаливает, а у других еле еле. Нельзя такой перекос ставить в зарплате людей.Уравниловка тоже плохо. Должно быть равноправное соотношение. Когда зарплата руководителя предприятия равняется средней зарплате рабочих или служащих помноженной на 5. Это потолок. Так же распределяется и на ИТР но в меньшем исчислении.И кто придумал низкооплачиваемую работу?Даже неквалифицированный труд должен оплачиваться достойно.Если это требуется сделать, то значит это нужно.А раз нужно, то надо достойно оплатить.
Format C

• Group Icon
(Безумный Иван @ 24.01.2015 - время: 11:00)

---

Поспрашивайте своих знакомых коренных питерцев (ну, или, там из приезжих во втором поколении), какой труд им интереснее - интеллектуальный (программист, инженер, банковский служащий и т.д.) или, cкажем, сварщиком на стройке?
Сварщиком, скорее всего, некоторые согласятся, но только за хорошие бабки и при отстутсвии у человека более интересных перспектив.
Вот вам и связь.
И такая ситуация в очень многих развитых странах.

"Некваллифицированный труд" у меня обобщает работы, не требующие высшего образования. Пожалйста, не надо открывать диступ о том, что сварщик - тоже работа кваллифицированная.
Тут важнее, что полугодичные курсы НЕ равняются 5 годам в институте и по служебной лестнице сварщик, выше бригадира работяг, вряд-ли когда поднимется.

Это сообщение отредактировал Format C - 24-01-2015 - 21:59
Format C

• Group Icon
Еще, как мне кажется, любопытный метод решения нехватки некваллифицированных работяг предложил СССР в последние свои десятилетия, когда инженера целыми отделами выезжали на полевые работы, или комадировались за доп. отгулы на строительные работы.
Не знаю, насколько это правильный метод, но проблему частично решал.

А повышать рейтинг строительных рабочих и дворницких специальностей (байками и песнями в СМИ), не стимулируя их материально - по моему, святая наивность.

Это сообщение отредактировал Format C - 24-01-2015 - 21:56
ЧУР Славян

• Group Icon
  • Статус:
(Format C @ 24.01.2015 - время: 21:47)
Еще, как мне кажется, любопытный метод решения нехватки некваллифицированных работяг предложил СССР в последние свои десятилетия, когда инженера целыми отделами выезжали на полевые работы, или комадировались за доп. отгулы на строительные работы.

А повышать рейтинг строительных рабочих и дворницких специальностей (байками и песнями в СМИ), не стимулируя их материально - по моему, святая наивность.

Знает чел. о чём говорит. я руководил такими, эффективность их "труда" стремилась к нулю.
erga

• Group Icon
А куда предполагается выдавить из РФ гастарбайтеров из Ср. Азии? Обратно на родину поднимать свое производство? Так это бесперспективняк. А значит на Сев. Кавказе и на границах РФ им уготована исключительно радикальная деятельность.

Да и вообще, чем не приемлимы для вас гастарбайтеры? Нежеланием ассимилироваться? Запредельной преступностью? Так их вина минимальная. Ежели азиат в мегаполисе вкалывает, а его свой же бугор-соотечественник кидает на деньги, что остается делать, как не экспроприировать сотовый у холеного москвича, например, невзначай прирезав того в подворотне? Впрочем, я не уверен, что вместо азиата обманутый работодателем или посредником россиянин утрется и пойдет пешкодралом из Москвы до дома без денег. Так что проблему преступности в стране отсутствие нелегалов не отменяет.
Stella-law

• Group Icon
(Format C @ 24.01.2015 - время: 21:41)
[
---

Поспрашивайте своих знакомых коренных питерцев (ну, или, там из приезжих во втором поколении), какой труд им интереснее - интеллектуальный (программист, инженер, банковский служащий и т.д.) или, cкажем, сварщиком на стройке?
Сварщиком, скорее всего, некоторые согласятся, но только за хорошие бабки и при отстутсвии у человека более интересных перспектив.
Вот вам и связь.

"Некваллифицированный труд" у меня обобщает работы, не требующие высшего образования. Пожалйста, не надо открывать диступ о том, что сварщик - тоже работа кваллифицированная.
Тут важнее, что полугодичные курсы НЕ равняются 5 годам в институте и по служебной лестнице сварщик, выше бригадира работяг, вряд-ли когда поднимется.

Просто нет слов..Понятно, что кого не спроси,никто не желает работать.У каждого конечно своя мечта о ничегонеделании,но идти работать на производство...Ужас.Давайте сперва определимся что такое квалифицированный труд- труд, требующий специальной предварительной подготовки работника, наличия у него навыков, умения и знаний, необходимых для выполнения определённых видов работ. В отличие от неквалифицированного (простого) труда, К. т. выступает как сложный: один час его эквивалентен нескольким часам простого труда (см. Редукция труда)- объективный процесс сведения сложного труда к простому. Всякий труд в зависимости от своего содержания различается по степени сложности. Сложный труд сопряжён с дополнительными затратами на подготовку квалифицированной рабочей силы и с повышенным её расходом в процессе производительного применения. В единицу времени сложный труд создаёт большую стоимость, чем труд простой. Сравнительно сложный труд — это возведённый в степень, или помноженный, Простой труд. При обмене товаров, являющихся продуктами простого и сложного труда, меньшее количество сложного приравнивается к большему количеству простого труда. «Товар может быть продуктом самого сложного труда, но его стоимость делает его равным продукту простого труда, и, следовательно, сама представляет лишь определенное количество простого труда»

Наличие диплома о высшем образовании не является ещё наличием высшего образования.Закончивший полугодичные курсы сварщик только и умеет что держать электрод и сваривать простейшие железки.Высококлассный сварщик должен знать побольше некоторых инженеров. Но это к слову. С таким подходом к профессиям можно было бы и не проводить опрос.Все кто без диплома быдло и не заслуживают оплаты . Очень жаль что у вас такое мнение о рабочих профессиях.( о чём говорила в предыдущем топике).
sxn2423977943

• Group Icon
  • Статус:
(erga @ 24.01.2015 - время: 22:15)
А куда предполагается выдавить из РФ гастарбайтеров из Ср. Азии? Обратно на родину поднимать свое производство? Так это бесперспективняк. А значит на Сев. Кавказе и на границах РФ им уготована исключительно радикальная деятельность.

Да и вообще, чем не приемлимы для вас гастарбайтеры? Нежеланием ассимилироваться? Запредельной преступностью? Так их вина минимальная. Ежели азиат в мегаполисе вкалывает, а его свой же бугор-соотечественник кидает на деньги, что остается делать, как не экспроприировать сотовый у холеного москвича, например, невзначай прирезав того в подворотне? Впрочем, я не уверен, что вместо азиата обманутый работодателем или посредником россиянин утрется и пойдет пешкодралом из Москвы до дома без денег. Так что проблему преступности в стране отсутствие нелегалов не отменяет.

Узко смотрите на проблему преступности у приезжих, многие приезжают второй волной уже не работать.
Stella-law

• Group Icon
(O'ZONE sergio tacchini @ 24.01.2015 - время: 22:13)
(Format C @ 24.01.2015 - время: 21:47)

Знает чел. о чём говорит. я руководил такими, эффективность их "труда" стремилась к нулю.

Ну положим не нехватку работяг. Это было сделано с целью что бы народ "высококвалифицированный" от народа не отрывался. А с другой стороны если их эффективность труда стремилась к нулю, то где гарантия что она так же не стремилась на родном производстве.Недавно встретила знакомого инженера. Работал сменным механиком. на вопрос как работа, отвечал что перевёлся в управление. И вот дословно его слова- получаю на 5 тысяч меньше, а спокойствия на пятьдесят, не за что не отвечаю, бумажки по отделам разнёс с приказом начальника, потом отдыхаю.
P.S/ Предприятие частное, на 4000 штатных единиц-600 основных рабочих, 300 обслуги, остальное ИТР,
erga

• Group Icon
(sxn2423977943 @ 24.01.2015 - время: 22:25)
(erga @ 24.01.2015 - время: 22:15)

Узко смотрите на проблему преступности у приезжих, многие приезжают второй волной уже не работать.

Что характерно, азиатам не свойственно кидать своих соплеменников на копейки. Да и работодатель или посредник стопроцентно расплатится по зарплате. Поскольку за каждым из азиатов диаспора. Т.е. они в более выгодном, неофициально гарантированном положении по сравнению с рабочими, гражданами РФ. Этих частенько свой соплеменник работодатель оставит даже без минимума, без копейки и будет кичиться этим, как высшим пилотажем в обмане и ушлости.

Безумный Иван

• Group Icon
(Format C @ 24.01.2015 - время: 21:41)
Вот вам и связь.

Всем, и мне в том числе, интересен труд где меньше напрягаешься. Получив диплом такую работу найти легче. А реально со мной работают люди без высшего образования. У нас в негосударственном предприятии важно то что человек умеет делать, а не наличие бумажки. И зарплата различается по тому, насколько можно использовать человека. Выше всего зарплата у тех, кто может отремонтировать любую неисправность электронную, программную, электрическую, механическую, пневматическую, гидравлическую, выставить геометрическую точность станка после ремонта, обучить персонал операторов, технологов, программистов и ремонтников всему тому что им надо знать, написать программу и изготовить тестовую деталь. Дело в том что у нас на объект отправляют всегда по одному человеку и инженеру не дадут взять работника что бы тот крутил гайки. А те кто кроме как крутить гайки ничего не умеют, естественно используются только для пусконаладочных работах и имеют самый низкий уровень оплаты. По моему это логично.

Это сообщение отредактировал Безумный Иван - 25-01-2015 - 01:56
Format C

• Group Icon
(Безумный Иван @ 24.01.2015 - время: 17:55)
Всем, и мне в том числе, интересен труд где меньше напрягаешься. Получив диплом такую работу найти легче....

-----
Какой кому труд интересен, и почему - можно говорить очень долго и много
(я, например, могу прочесть лекцию о супер-интересности работы программиста)
Но проблема в том, что есть сферы, на которых коренное белое население развитых стран (можно назвать их "государство-образующая нация") трудиться не хочет.
Эти сферы определены законами рынка - ну, просто жизнь показывает, что не любят они мести улицы, убирать мусор, месить раствор на стройке, вкалывать на конвейере...
А значит, заставить их заниматься такой непристижной работой может только хорошая оплата... ну, или другие серьезные бенефиты.

Но, простите, бюджет нигде не резиновый! Если кому-то добавить, значит от кого-то надо отнять - элементарно, по закону сохранения материи.
От кого отнять? От тех, кто трудится на интересной и престижной работе - с них можно отнимать до тех пор, пока люди на эти работы продолжают ломиться.

Пример из жизни:
моя первая зарплата инженера-программиста в Финляндии, в 2000-м году, была 8000 финских марок, что примерно 1350 евро в месяц. Правда, городок провинциальный (в лесах), хоть и универститетский.
В Хельсинки минимум зарплаты программиста где-то в райное 1500 евро в месяц.

Переехав в Квебек
(где, кстати, зарплаты заметно ниже чем в Онтарио, Альберте и Британской Колумбии - других канадских провинциях)
обнаружил, что здесь минимум зарплаты программиста 40 тыс. в год. в местной валюте. Больше чем в два раза по деньгам этот минимум (можете сами посчитать, если сомневаетесь), чем у финов!
Некоторые программисты, ищущие работу в Канаде, пошли БЫ и на меньшие деньги, но на них посмотрят как на идиотов и не возьмут из-за за подозрительно-заниженных требований.
При этом, цены на продукты, шмотки, съем жилья, и т.д. - даже меньше финских.

С верхним потолком заплаты программиста в Канаде еще более интересная ситуация - он в 3 или 4 раза выше финского!

Почему так получается?
Потому что в канадской экономике вкалывает за копейки, на мало-кваллифицированных работах, дохрена всяких беженцев, и прочих гавриков, из третьих стран.
А фины вынуждены стимулировать, на таких работах, своих белых граждан более высокой оплатой! То есть, по законам местного рынка, распределение денег на зарплаты в бизнесах и гос. секторе идет иначе, чем в Канаде.

Я не знаю, насколько все это логично и справедливо, но такова жизнь.

Это сообщение отредактировал Format C - 25-01-2015 - 06:21
sxn2423977943

• Group Icon
  • Статус:
(Format C @ 25.01.2015 - время: 05:21)

Я не знаю, насколько все это логично и справедливо, но такова жизнь.

Финляндию с Канадой очень сложно сравнивать, как и с Норвегией, уж очень большие перекосы. Мне было не понятно не много другое, почему кассир в Ашане во Франции получает сейчас в 4 раза больше чем у нас, почему дворники в Испании получают больше наших в 10 раз, все дело в минимальной оплате труда и насколько хозяин хочет обеспечить своего работника современными орудиями труда и производства. Ну и норма прибыли для хозяина, 5% или 30%
Format C

• Group Icon
Я в своем примере показал НЕ какие-то региональные особенности, которые есть в любой стране,
а ДВА разных подхода к решению вопроса "приглашать/не приглашать дешевую рабочую силу из стран третьего Мира".
И два разных результата.

Понимаете, вот в Швейцарии, где еще нет этнических конфиктов, умники в правительстве сидят и решают: какой процент квот выделять на иностранных работяг, чтоб их процент в стране потом не зашкалил (кто-то считает нормой до 17% неродного населения).
А я про себя думаю: "Ну, не идиоты ли!... досчитаются ведь!.. Лучше бы пытались заставить работать свое коренное население"

Это сообщение отредактировал Format C - 25-01-2015 - 07:04
Tuyan

• Group Icon
  • Статус: Люблю прекрасную половину человечества!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Выбрал пункт 2)) Хотя про уровень инженера-перебор конечно))
sxn2423977943

• Group Icon
  • Статус:
(Format C @ 25.01.2015 - время: 06:39)
Я в своем примере показал НЕ какие-то региональные особенности, которые есть в любой стране,
а ДВА разных подхода к решению вопроса "приглашать/не приглашать дешевую рабочую силу из стран третьего Мира".
И два разных результата.

Понимаете, вот в Швейцарии, где еще нет этнических конфиктов, умники в правительстве сидят и решают: какой процент квот выделять на иностранных работяг, чтоб их процент в стране потом не зашкалил (кто-то считает нормой до 17% неродного населения).
А я про себя думаю: "Ну, не идиоты ли!... досчитаются ведь!.. Лучше бы пытались заставить работать свое коренное население"

Не однозначно но в принципе согласен, ведь только у нас бабушки метут улицы.
erga

• Group Icon
(sxn2423977943 @ 25.01.2015 - время: 08:29)
(Format C @ 25.01.2015 - время: 06:39)
И два разных результата.

Не однозначно но в принципе согласен, ведь только у нас бабушки метут улицы.

Не только бабушки. Немало мужчин, молодых даже. Но этих, скорей всего, решение суда или судебные приставы стимулируют (алименты, долги)... За гроши здоровый мужик обязан работать официально, с белой зарплатой. В коммунальном хозяйстве у нас в регионе этих мест предостатлочно за 5-8т.р. Заставить же принудительно работодателя принять на работу официально тем же строителем алиментщика с зарплатой от 25 т.р.,судебный пристав, понятно, не может. Или не хочет. А значит помимо всех прочих, еще и ребенок урезан существенно в алиментах.
Sister of Night

• Group Icon
  • Статус: Умняшка
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Повысить требования к профессиям, требующим высшего образования.
Повысить требования к самому высшему оразованию. Например, увеличить проходной балл в вузы.
Несоответствующие - отсеются, и пойдут на менее квалифицированные должности.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (2) 1 2

Интересные топики

Антиматерия -это что такое?

США это гегемон нашей планеты Земля?

Феереичное по наглости предложение

Россиянам придется оплатить пр. раз.Китая!

Эпоха Брежнева