Страницы: (1) 1
slonqwerty

• *
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Часто подростки подражают взрослым мужчинам. Курево, випивка, секс - и он уже взрослый мужчина. Как бы играют "в мужчину".

Женщины тоже вроде как играют. Только акценты расставлены иначе. Акцент сделан не на куреве и выпивке (хотя и это присутствует), а на НЕЗАВИСИМОСТИ.
ОНА САМА ЗАРАБАТЫВАЕТ.

Поанализируем. Женщина может работать в медицине, образовании (под вопросом), искусстве, торговле и сфере обслуживании.

Медицина,образование, искусство - здесь задействовано мало людей.

Сфера торговли и обслуживания - дико раздута. Дико раздуты чиновнические должности. Это не нормально, это извращенное общество, живущее на нефтяной трубе, неспособное размножаться и воспроизводить материальные ценности.

И вот в этом ненормальном обществе женщина способна сама себя обеспечить.

В нормальном обществе, где акценты сделаны на производство только незначительное число женщин способны зарабатывать ( если специально под них не создадут не очень-то и нужные должности).

Да и вообще, общество ЖИВО ТОЛЬКО ДО ТЕХ ПОР ПОКА ЕЩЕ МУЖЧИНЫ СПОСОБНЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ ОБОРОНУ И ТЕХНОСФЕРУ.

Когда техносфера рухнет - наступит каменный век. Тогда игры "в мужчину" прекратятся. А пока можно еще поиграть, еще есть время.

Что думают об этом форумчанки?

Соулу_Кора

• Group Icon
  • Статус: восточный ветер
  • Member OfflineЖенщинаВлюблена
Думаю, что это нормально, что женщина способна зарабатывать. Женщины вообще во все времена были на это способны, другое дело, куда их общество допускало. Человек работает, получает удовольствие от работы, и этот труд приносит доход - это нормально, вне зависимости от пола того, кто трудится.
Что лично вас тревожит? Конкуренция с женщинами в профессии, способность ее содержать себя самостоятельно?
alexalex83

• Group Icon
  • Статус: Кот сыт и доволен жизнью
(Sowilo_Kora @ 17.05.2014 - время: 15:07)
Думаю, что это нормально, что женщина способна зарабатывать. Женщины вообще во все времена были на это способны, другое дело, куда их общество допускало. Человек работает, получает удовольствие от работы, и этот труд приносит доход - это нормально, вне зависимости от пола того, кто трудится.
Что лично вас тревожит? Конкуренция с женщинами в профессии, способность ее содержать себя самостоятельно?

Ну далеко не всегда..
Да и , очевидно, ТС подразумевает, ситуацию, когда женщины массово могут себя содержать, а не в единичных случаях.
Он считает это ненормальным, СМИ навязывают нам мнение, что наоборот- это как раз современное общество.

Посмотрим за развитием темы..
Здравое зерно в идеях транслируемых ТС несомненно есть..
Соулу_Кора

• Group Icon
  • Статус: восточный ветер
  • Member OfflineЖенщинаВлюблена
Ненормально - имхо, конечно, когда женщина вынуждена работать, чтоб семья не нуждалась, потому как мужчина не в состоянии обеспечить достойный уровень жизни. А для души если работаешь, не для самоутверждения по сравнению с мужчинами - что плохого?
Завяла

• Group Icon
  • Статус: Раз печенька, два печенька наросли мои бока...
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
(Sowilo_Kora @ 17.05.2014 - время: 15:36)
Ненормально - имхо, конечно, когда женщина вынуждена работать, чтоб семья не нуждалась, потому как мужчина не в состоянии обеспечить достойный уровень жизни. А для души если работаешь, не для самоутверждения по сравнению с мужчинами - что плохого?

мне кажется у нас в стране единицы женщин могут позволить себе не работать, не потому что мужчина такой что не хочет заработать на семью (хотя таких то же много), а потому что её деньги это не просто на булавки.

и еще что хочу заметить сейчас наблюдаю тенденцию у молодежи если девушка не подрабатывает скажем после учебы, то мужчины уже задумываются, а стоит ли вообще строить с ней серьёзные отношения.
134А

• Group Icon
Женщина может себя обеспечить в любом обществе. Во многих отраслях натурального хозяйства это вообще не трудно.
Lessa

• Group Icon
  • Статус: простор открыт
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
(slonqwerty @ 17.05.2014 - время: 14:57)
Женщины тоже вроде как играют. Только акценты расставлены иначе. Акцент сделан не на куреве и выпивке (хотя и это присутствует), а на НЕЗАВИСИМОСТИ.
Ну что ж. Я и в современном обществе, где есть такая возможность, не независима. Если б пришлось, могла бы жить независимо, но т.к. нет такой нужды, то не вижу смысла жить хуже только для того, чтобы кому-то или себе самой что-то доказать. Другим доказывать неинтересно, а про себя я и так все знаю. Мне во всех отношениях комфортнее быть со своим мужчиной и именно с ним справляться со всеми жизненными трудностями, а не в одиночку. К заработку это прямого отношения не имеет. Я могу зарабатывать достаточно и при этом в сложной непредвиденной ситуации все равно ожидать помощи со стороны мужчины - и получать ее, какая уж тут полная независимость?

Да и вообще, общество ЖИВО ТОЛЬКО ДО ТЕХ ПОР ПОКА ЕЩЕ МУЖЧИНЫ СПОСОБНЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ ОБОРОНУ И ТЕХНОСФЕРУ.

Когда техносфера рухнет - наступит каменный век. Тогда игры "в мужчину" прекратятся. А пока можно еще поиграть, еще есть время.

1. По-моему, автор себе не очень каменный век представляет, хотя могу и ошибаться. Но в каменном веке в удачные времена мужчины были охотниками и добытчиками самых важных ништяков, убитый бизон давал не только мясо, но и шкуры, жилы, кости, из которых какие-то инструменты делались. Но в неудачные голодные времена мужчины ходили на охоту и возвращались ни с чем, а женщины собирали корешки и фрукты и могли кормить довольно долго не только себя, но и мужчин. По крайней мере, такова общепринятая версия. Так что получается, женщина тоже добытчиком была, можно сказать, зарабатывала.

2. Скажем спасибо тем гениальным людям, которые совершили самые важные открытия в техносфере, и конечно же не забудем упомянуть, что большинство из них было мужчинами. Но этих гениальных мужчин среди общего числа мужчин - мизерное количество. Остальные мужчины - т.е. подавляющее большинство, самые обычные люди, которые ничего революционно нового создать не способны, зато способны поддерживать уже созданное, дабы назад в каменный век не свалиться. Но и женщины способны делать то же самое, никакой исключительности или гениальности для этого не нужно.

Если автор считает, что в технических специальностях женщинам нет места, то он сильно ошибается.

Да, 50 лет назад этим в основном занимались мужчины, даже 10 лет назад, когда я начинала учиться по технической специальности, мужчин было большинство, но вот когда я уже сама преподавала в свободное от основной работы время, мальчиков и девочек на технических специальностях было практически поровну. Ну и соответственно, и на гуманитарных сейчас та же картина. Если впадение в каменный век не прям щас ожидается, а мы говорим, слегка заглядывая в будущее, то в будущем в техносфере оба пола будут представлены в сопоставимых количествах. Да, хочу отметить, что в моих группах общая часть мальчиков и девочек примерно одинаково училась, но самый умным во всех группах был именно мальчик. Думаю, что так и будет дальше, мужчин, создающих что-то принципиально новое, всегда будет больше, чем женщин. Но по сравнению с общим количеством мужчин этих гениев всегда будут единицы. А все остальные так и останутся поддерживать созданное гениями, не лучше и не хуже, чем это делают такие же обычные среднестатистические женщины.

Что думают об этом форумчанки?
Я думаю, что если вдруг резко наступит каменный век, то толпам неприспособленных мальчиков будет в итоге хуже, чем толпам таких же неприспособленных девочек. И если неприспособленных мальчиков и меньше, чем таких девочек, то ненамного. Но у неприспособленных девочек хотя бы есть шанс найти себе мужчину, который умеет выживать, и есть шанс, что если она будет красивой, послушной, будет рада ублажить этого мужчину и приготовить ему ужин, то он захочет ее защищать и кормить. Возможно даже, если мужчина очень крут, у него будет гарем из таких девочек, которые в одиночку не выжили бы.
А вот неприспособленные мальчики вообще никому не будут нужны ни при каких условиях, так и передохнут.

Поэтому если мужчина говорит, что независимость женщины - это ненормально, а вот случись какая катастрофа, они бы без нас никуда, то о мужиках-то он и не подумал))

Это сообщение отредактировал Lessa - 17-05-2014 - 17:44
134А

• Group Icon
(Lessa @ 17.05.2014 - время: 16:35)
А вот неприспособленные мальчики вообще никому не будут нужны ни при каких условиях, так и передохнут.

Поэтому если мужчина говорит, что независимость женщины - это ненормально, а вот случись какая катастрофа, они бы без нас никуда, то о мужиках-то он и не подумал))

Да их просто съедят.
Angelofdown

• Group Icon
  • Статус: -=NJ=-
(Тушка134 @ 17.05.2014 - время: 18:26)
Женщина может себя обеспечить в любом обществе. Во многих отраслях натурального хозяйства это вообще не трудно.

Полностью согласна. Женщина может, а зачастую и работает наравне с мужчинами. Не стОит преувеличивать роль "сильного" пола.
Мимo шёл

• Group Icon
  • Статус: весьма отнюдь
И тут сплошной феминизьм! Аааааа!!!! 00054.gif
slonqwerty

• *
[QUOTE=Lessa,17.05.2014 - время: 16:35]<q>
Да, 50 лет назад этим в основном занимались мужчины, даже 10 лет назад, когда я начинала учиться по технической специальности, мужчин было большинство, но вот когда я уже сама преподавала в свободное от основной работы время, мальчиков и девочек на технических специальностях было практически поровну. Ну и соответственно, и на гуманитарных сейчас та же картина. Если впадение в каменный век не прям щас ожидается, а мы говорим, слегка заглядывая в будущее, то в будущем в техносфере оба пола будут представлены в сопоставимых количествах. Да, хочу отметить, что в моих группах общая часть мальчиков и девочек примерно одинаково училась, но самый умным во всех группах был именно мальчик. Думаю, что так и будет дальше, мужчин, создающих что-то принципиально новое, всегда будет больше, чем женщин. Но по сравнению с общим количеством мужчин этих гениев всегда будут единицы. А все остальные так и останутся поддерживать созданное гениями, не лучше и не хуже, чем это делают такие же обычные среднестатистические женщины.

Lessa Вы глубоко заблуждаетесь насчет женщин-инженеров.

Я инженер с большим опытом. Работал и на оборону и не на оборону, занимался и разработкой и серийным сопровождением, изделия в разработке которых принимал и принимаю участие пользуются спросом на мировом рынке, да и регалии кое-какие имею.

Так вот я не встречал среди женщин хороших инженеров. Очень слабенькие, даже если формально она имеет высокую квалификацию...В лучшем случае - исполнители, добросовестные, трудолюбивые, которые много лет проработав на одном месте досконально знают свой участок работы.

Женщина-инженер либо выполняет наиболее простую работу, либо, если она чуть посложнее работает под руководством мужчин. Ей надо объяснить как делать - она сделает...Хотя могут выполнять нудную, кропотливую работу. Но никак не связанную с принятием технических решений...

Роль женщин в этой сфере очень незначительная.

Что касается работы в других творческих сферах...ничего не имею против, если женщина имеет мечту стать врачом или музыкантшей. Дажеможет быть приветствовал творческий порыв ОТДЕЛЬНЫХ ЖЕНЩИН.

В нормальном обществе труд большинства женщин (процентов 70, но на этой цифре не настаиваю) просто не будет востребован.

Если мужчины прекратят работать (или просто не сумеют)- всем конец. Если женщины - ничего особенного не произойдет. Поэтому - игра.

Знакомая женщина работает в отделе аспирантуры. Муж у ней очень хорошо зарабатывает. Когда-то сидела с детьми, а теперь дети выросли, разъехались, муж вкалывает. От нечего делать она пошла работать ( таскаться по клубам ей неитересно). Ее вклад в семейный бюджет - несколько процентов. Игра.

Объективная необходимость в женском труде - незначительная. Хотя у многих женщин просто нет выбора: работа - средство к существованию.

Будучи включенной в работу, женщина оказалась выключенной из основного назначения -рожать.

134А

• Group Icon
(slonqwerty @ 22.05.2014 - время: 19:03)

Так вот я не встречал среди женщин хороших инженеров. Очень слабенькие, даже если формально она имеет высокую квалификацию...В лучшем случае - исполнители, добросовестные, трудолюбивые, которые много лет проработав на одном месте досконально знают свой участок работы.

Женщина-инженер либо выполняет наиболее простую работу, либо, если она чуть посложнее работает под руководством мужчин. Ей надо объяснить как делать - она сделает...Хотя могут выполнять нудную, кропотливую работу. Но никак не связанную с принятием технических решений...

А я вот встречала. И не знала на должности заведующего (ей) кафедры анатомии ТСХА никого лучше М. В. Сидоровой.

Однако в целом - да, инженеров, способных принимать ответственные решения, среди женщин меньше. Мы знаем, кто такие Туполев, Ильюшин, Антонов, Яковлев, Миль и т. д., но отдельные женщины, проектировавшие какое - нибудь реле или подшипник, для широкого круга безвестны.
легкое дыхание

• Group Icon
  • Статус: постараюсь не врать!..

согласна!и кстати говоря,когда работаешь для души,но на совесть,надеясь на свои настоящие умения,знания и усилия,не будучи вынуждена интриговать,изворачиваться,подхалимничать перед начальством за любую добавку к зарплате или повышение, или просто работать на количество, а не на качество,чтобы прокормить семью-тоже можно вполне неплохих успехов достичь в карьере,причём сохранив себя как личность...
потому в таких успехах женщины на работе тоже немалая заслуга её супруга-основного кормильца,так сказать...
Lessa

• Group Icon
  • Статус: простор открыт
(slonqwerty @ 22.05.2014 - время: 19:03)
<q>Lessa Вы глубоко заблуждаетесь насчет женщин-инженеров.

Я инженер с большим опытом. Работал и на оборону и не на оборону, занимался и разработкой и серийным сопровождением, изделия в разработке которых принимал и принимаю участие пользуются спросом на мировом рынке, да и регалии кое-какие имею.</q>

Мой отец тоже инженер с огромным опытом и старший научный сотрудник. И вот он с высоты своего опыта может сказать: хороших инженеров вообще очень мало. И женщин таких мало и мужчин. Считалось, что в союзе инженеры были хорошие, но поработав 6 лет в этой области я вполне могу разделить папину точку зрения: брали количеством. Раньше можно было рассчитывать, что из огромного числа инженеров хоть несколько людей с мозгами найдется, а сейчас инженеров в принципе намного меньше. Даже если образование соответствующее получают, многие уходят менеджерами работать.

Кстати, вот это "занимался и разработкой и серийным сопровождением, изделия в разработке которых принимал и принимаю участие пользуются спросом на мировом рынке" я ведь могу сказать и про себя. Вот только опыта у меня пока маловато. Но за это меня сразу в особо умные записать никак нельзя, это вполне типичная для инженера работа.

Женщины, хорошие инженеры, есть. Но увы, многие их не встречали, потому что раньше женщин среди инженеров был небольшой процент. И именно из-за такой точки зрения, что у вас, мне и пришлось стать ктн. Не только из-за нее, конечно, и она была не на первом месте среди причин, но все же. Потому что мне довольно рано рассказали откровенно, что женщине в этой области желательно быть не просто наравне с мужчинами, а лучше мужчин, если она хочет хоть чего-то добиться. И желательно, чтоб это "лучше" не только в знаниях было, но и в каких-то документах нашло свое отражение.

Ну неужели Вы сами не видите, что большинство мужчин точно такие же? Но чтоб просто поддерживать, самому ничего изобретать не нужно. Нужно хорошо знать свою работу. А чтоб технические решения принимать, мужчины в целом не нужны. Нет-нет, я не спорю, что гениальность в основном - мужская прерогатива. Но для принятия судьбоносных для науки и техносферы решений нужно меньше 1% всех мужчин. А остальные будут всего лишь эти решения выполнять - на что и женщины годятся не хуже, чем остальные 99% мужского населения.

Так что если уж и говорить про конец, так это надо говорить о том, что будет, если все умные люди вдруг возьмут и исчезнут, а не "мужчины прекратят работать".

Знакомая женщина работает в отделе аспирантуры. Муж у ней очень хорошо зарабатывает. Когда-то сидела с детьми, а теперь дети выросли, разъехались, муж вкалывает. От нечего делать она пошла работать ( таскаться по клубам ей неитересно). Ее вклад в семейный бюджет - несколько процентов. Игра.

Если у Вас техническое образование (и скорее всего математический склад ума), то зачем Вы приводите подобные примеры? Ведь один такой пример ровным счетом ничего не доказывает, зато раз уж Вы создали такой прецедент, значит, и другие могут приводить свои примеры, а ведь примеров, когда женщина зарабатывает больше своего мужчины, тоже масса. Их мало в процентном соотношении - да, но если по штукам примеры приводить, так хоть 10 страниц ими исписать можно.

Хотя у многих женщин просто нет выбора: работа - средство к существованию.

Разве это не противоречит утверждению, что женщина всего лишь "играет в мужчину", зарабатывая деньги? Какая уж тут игра, если без нее просто жрать не на что?

Будучи включенной в работу, женщина оказалась выключенной из основного назначения -рожать.
Не думаю, что женщины рожают мало из-за работы. Женщин, реально построивших карьеру, единицы. Многие нормально зарабатывают и работу свою любят, но не стремятся выше какого-то среднего уровня и не стремятся посвящать работе все свое время. А многим работа вообще опостылела, и они работают только чтоб ноги не протянуть. Почему они не рожают второго, третьего ребенка? Да потому что денег нет его растить. Сейчас же наше общество какую картину воспитания детей нам в головы вкладывает? Что ребенку надо посвящать максимум времени и ресурсов. Что лучшее питание, лучшие подгузники, не дай Бог сыпь на попе - надо срочно лечить лучшими мазями, лучший детский садик, платные кружки, репетиторы, врачи... Даже у тех, кто живет в мегаполисах и зарабатывает более или менее, на нескольких детей в таком режиме денег не хватает. А ведь не хочется своего ребенка обделять. Вот если б они как во времена моей прабабушки детей растили, то им бы и на 11 детей хватило имеющихся ресурсов. Тогда проще относились и к сыпи, и к соплям, и к тому, что ребенок ревет, и не боялись оставлять его на старших (все равно выбора не было, ведь надо было свою часть работы делать). Но сейчас-то так уже никто не согласится. Нас уже воспитали по-другому. И лишь в исключительных случаях женщина рожает действительно много детей. И обычно такие дети живут не так, как большинство. Кто-то этими семьями восхищается, а кто-то осуждает и жалеет детей.
rickless27

• Group Icon
  • Статус: it's good to be me
(Lessa @ 22.05.2014 - время: 22:30)
Не думаю, что женщины рожают мало из-за работы. Женщин, реально построивших карьеру, единицы. Многие нормально зарабатывают и работу свою любят, но не стремятся выше какого-то среднего уровня и не стремятся посвящать работе все свое времяачи...
чуток метафизической шизотерии)):
в этой, как ее, эта... а, Швейцария, периодически требуют ввести ГБД = «гарантированный базовый доход». также и Швецию и прочую соцЕвропу всуе вспоминали давеча.
чел -- типа не из шудр, не из кшатрийцев, но брахманической варны... да))
на вопрос про процент реально "результатирующих" деятельных людей при отсутствии нужды в виде голодной смерти или статьи за тунеядство (очень образно, очень грубо аналогизируя), оный ответил, что, творить будут лишь процентов 5 населения. и фсю. чел потрясает. сам по себе вводит в эээ... короче, четкий и сильный чел))

по его имхе, процентов 5 из всей многочисленной варны вайш, которые единственно обладают реальным творческим началом без имитаций-аналогий-копирований.
именно эти 5 процентов и будут работать-творить без материального пряника и без материального кнута. творческая жилка лишь у 5 процентов из всей варны вайш станет шевелиться без выраженного внешнего принуждения. люди ленивы, очень))
почти процентов под 90 будут активно и радостно разлагаться и деградировать. с завидным усердием и энтузиазмом))
*кшатрийцев крайне мало в популяции, брахманов -- единицы,
основная масса -- вайшьи и шудры (пролетариат): последние -- аморфные грубейшие антиизысканные кайфожоры, а первые -- еще большие кайфожоры-девианты-содомиты с редким 5% внутриварновым творческим костяком, на который и вся надежа в бытность насажденного социализму. это жэсть, короче.
Габонская_Гадюка

• Group Icon
  • Статус: Выношу мозг.Недорого.

37 годов живу на свете и неизменно стремлюсь понять : зачем работать для души? И почему "для души" априори - "не что б зарабатывать "? Мне для души неплохо бы получать за работу деньги, в противном случае нафига мне расходовать свой ресурс? Это как если бы люди строили дома не что б построить и жить, а чтобы строить, просто строить и все- не бред ли?) А еще неизменно умиляет, когда работают (женщины преимущественно) воспитателями, учителями, врачами в районных поликлиниках "для души")) какое там нафиг для души, когда ресурса тратится немеряно, времени на собсных детей не хватает, невроз- первейшее проф заболевание- нифига се "для души", какая ж там душа должна быть , простигоспади, что б такого требовала)))) Не верю я в работу для души. Звучит красиво, а по сути - абсолютная ложь)
Рыжа

• Group Icon
  • Статус: Люблю Sorquesa
Тема не получила развития. Закрыто.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики