Страницы: (4) 1 2 3 4
sawenka

• Group Icon
  • Статус: Сумеречный сов
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Бананы в опасности. Один из самых популярных сортов страдает от грибка, который может уничтожить урожай. Ученые говорят, что остановить распространение болезни практически невозможно.

Рэнди Плотц, специалист по патологиям у растений из университета Флориды, утверждает, что ситуация серьезная. Грибковая инфекция под названием TR4 была обнаружена им еще в 1989г., но теперь получила действительно широкое распространение и угрожает производителям и потребителям. "В данный момент ничто не способно остановить грибок", - заявил Плотц в интервью CNBC.

Речь идет о сорте бананов Кэвендиш: несмотря на то, что в мире выращивается около 1 тыс. разновидностей бананов, именно эта занимает 45% всех посевных площадей и является самой популярной на рынке. На Кэвендиш приходится 95% всего мирового экспорта бананов. Интересно, что в 50-е данный сорт завоевал популярность именно из-за своей способности сопротивляться Панамской болезни, которая поражает корни растения грибковой инфекцией, и разновидностью которой является TR4.

Сегодня от TR4 страдают плантации в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Не исключено, что в ближайшее время пострадает Центральная и Южная Америка, откуда фрукты импортируют в США.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН назвала инфекцию "одной из наиболее разрушительных болезней бананов, которая может ударить по доходам миллионов людей". Эксперты призывают страны усилить надзор в этой области и как можно скорее принять необходимые меры по борьбе с TR4.

По мнению ООН, бананы являются восьмой по важности разновидностью сельскохозяйственной продукции, а для наименее развитых стран - четвертой по важности. Товарооборот достигает $8,9 млрд. Бананы выращивают более чем в 150 странах, которые производят 105 млн тонн ежегодно и обеспечивают работой тысячи людей. США - крупнейший импортер бананов в мире, закупающий около 4 млн тонн ежегодно. На втором месте Европейский Союз. Крупнейшие экспортеры: Эквадор, Филиппины, Коста Рика, Гватемала и Колумбия.

Панамская болезнь может атаковать не только бананы, но, например, табак или томаты. Грибок сам по себе не опасен для человека, зато его чрезвычайно трудно уничтожить. Он смешивается с почвой и годами ждет своего часа. По мнению Рэнди Плотца, единственный способ остановить распространение заболевания, избегать рассадки зараженных растений и смешения здоровой и пораженной TR4 почвы.

Лиан Цойтевейдж, генеральный директор бананового кооператива из Эквадора, не верит в то, что масштаб проблемы столь огромен: "Я вижу, что многие люди переживают по этому поводу. Мы следим за ситуацией, но я считаю, что опасность несколько преувеличивается".

Однако болезни бананов в 2012г. уменьшили производство этих фруктов на 3,8%. TR4 еще не добрался до Америки, но уже бушует в Восточном полушарии, тем временем Коста Рика недавно пострадала от "набега" насекомых, которые сделали существенную долю бананов неподходящей для экспорта.

Возможно, человечеству придется переходить на новые сорта, хорошо защищенные от грибка и насекомых. Значит ли это, что мы движемся в сторону генной модификации?

http://so-l.ru/news/show/15406307
Neptun 13

• Group Icon
  • Статус: асьменох
(sawenka @ 22.04.2014 - время: 22:41)
Бананы в опасности. Один из самых популярных сортов страдает от грибка, который может уничтожить урожай. Ученые говорят, что остановить распространение болезни практически невозможно.

Рэнди Плотц, специалист по патологиям у растений из университета Флориды, утверждает, что ситуация серьезная. Грибковая инфекция под названием TR4 была обнаружена им еще в 1989г., но теперь получила действительно широкое распространение и угрожает производителям и потребителям. "В данный момент ничто не способно остановить грибок", - заявил Плотц в интервью CNBC.

Речь идет о сорте бананов Кэвендиш: несмотря на то, что в мире выращивается около 1 тыс. разновидностей бананов, именно эта занимает 45% всех посевных площадей и является самой популярной на рынке. На Кэвендиш приходится 95% всего мирового экспорта бананов. Интересно, что в 50-е данный сорт завоевал популярность именно из-за своей способности сопротивляться Панамской болезни, которая поражает корни растения грибковой инфекцией, и разновидностью которой является TR4.

Сегодня от TR4 страдают плантации в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Не исключено, что в ближайшее время пострадает Центральная и Южная Америка, откуда фрукты импортируют в США.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН назвала инфекцию "одной из наиболее разрушительных болезней бананов, которая может ударить по доходам миллионов людей". Эксперты призывают страны усилить надзор в этой области и как можно скорее принять необходимые меры по борьбе с TR4.

По мнению ООН, бананы являются восьмой по важности разновидностью сельскохозяйственной продукции, а для наименее развитых стран - четвертой по важности. Товарооборот достигает $8,9 млрд. Бананы выращивают более чем в 150 странах, которые производят 105 млн тонн ежегодно и обеспечивают работой тысячи людей. США - крупнейший импортер бананов в мире, закупающий около 4 млн тонн ежегодно. На втором месте Европейский Союз. Крупнейшие экспортеры: Эквадор, Филиппины, Коста Рика, Гватемала и Колумбия.

Панамская болезнь может атаковать не только бананы, но, например, табак или томаты. Грибок сам по себе не опасен для человека, зато его чрезвычайно трудно уничтожить. Он смешивается с почвой и годами ждет своего часа. По мнению Рэнди Плотца, единственный способ остановить распространение заболевания, избегать рассадки зараженных растений и смешения здоровой и пораженной TR4 почвы.

Лиан Цойтевейдж, генеральный директор бананового кооператива из Эквадора, не верит в то, что масштаб проблемы столь огромен: "Я вижу, что многие люди переживают по этому поводу. Мы следим за ситуацией, но я считаю, что опасность несколько преувеличивается".

Однако болезни бананов в 2012г. уменьшили производство этих фруктов на 3,8%. TR4 еще не добрался до Америки, но уже бушует в Восточном полушарии, тем временем Коста Рика недавно пострадала от "набега" насекомых, которые сделали существенную долю бананов неподходящей для экспорта.

Возможно, человечеству придется переходить на новые сорта, хорошо защищенные от грибка и насекомых. Значит ли это, что мы движемся в сторону генной модификации?
http://so-l.ru/news/show/15406307

ненавижу Савенку (с))))
free sex

• Group Icon
  • Статус: Di quella pira
  • Member OfflineМужчинаВлюблен

Молочница што ле? Я даже подозреваю из-за чего весь этот кандидоз.))
sawenka

• Group Icon
(free sex @ 22.04.2014 - время: 22:52)

Я не Цойтевейдж тебе, я не знаю.
Я знаю, что бананы в опасности, это главное.
2-12-85-06

• Group Icon
  • Статус: это мой номер номер номер
  • Member OfflineМужчинаЖенат
прочитал баранов, фубля отлегло
КОЛЯ......

• Group Icon
  • Статус: Рожденный угарать,серьезным быть не может...
То то бананы дорожают.
Вчера только покупал по 65 сегодня по 75.
Влекущая взгляды

• Group Icon
  • Статус: Быть "он-лайн" не значит хотеть ответить
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем

Думаешь,их пихают куданипопадя ???
free sex

• Group Icon
  • Статус: Di quella pira
  • Member OfflineМужчинаВлюблен
(Влекущая взгляды @ 23.04.2014 - время: 07:36)

Я полагаю, что процентов 70 женщин познали вкус банана.))
Neptun 13

• Group Icon
  • Статус: асьменох
(free sex @ 23.04.2014 - время: 07:54)
(Влекущая взгляды @ 23.04.2014 - время: 07:36)
Я полагаю, что процентов 70 женщин познали вкус банана.))

а остальные 30 не по назначению использовали?
sawenka

• Group Icon
(Самба Хопкинс @ 22.04.2014 - время: 23:03)

Барабанов вообще-то.
Бананов для барабанов.
лавидa

• Group Icon
  • Статус: Надо было щенком брать..
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
(КОЛЯ...... @ 22.04.2014 - время: 23:09)
То то бананы дорожают.
Вчера только покупал по 65 сегодня по 75.

Коль, это грустно канеш, но не до такой степени жешь..
Marсo

• Group Icon
  • Статус:
Думаешь это его бананы так растроиле?
лавидa

• Group Icon
  • Статус: Надо было щенком брать..
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
(Ах_уелей @ 23.04.2014 - время: 09:05)

Бан - банан.. Связь очевидна, ящитаю)
Marсo

• Group Icon
  • Статус:
(лавидa @ 23.04.2014 - время: 09:08)
(Ах_уелей @ 23.04.2014 - время: 09:05)
Бан - банан.. Связь очевидна, ящитаю)

Он щас найдет по 65 и вернется с радостной новостью и еще ссыль даст где нашел.
2-12-85-06

• Group Icon
(sawenka @ 23.04.2014 - время: 08:50)
(Самба Хопкинс @ 22.04.2014 - время: 23:03)
Барабанов вообще-то.
Бананов для барабанов.

Бараны бананы не жрут
Бананы баранов не ебут ©Жильберт Нухуэльё
Барабаны... бананы важней)
sawenka

• Group Icon
Таварищщщи!
В зоопарке бабизянам не докладывают бананов!
(почтицэ)

Это сообщение отредактировал sawenka - 23-04-2014 - 09:20
2-12-85-06

• Group Icon
(sawenka @ 23.04.2014 - время: 09:20)
Таварищщщи!

Надо картаво произносить

таварррррищи воттаквот
Marсo

• Group Icon
  • Статус:
Таварищщщи!
(почтицэ)

т.е. с пиздюлятами всё хорошо, а вот с банананами хуйня полная?
2-12-85-06

• Group Icon
(Ах_уелей @ 23.04.2014 - время: 11:42)
Таварищщщи!
(почтицэ)
т.е. с пиздюлятами всё хорошо, а вот с банананами хуйня полная?

Ты про какие пиздюля щас?
Иле я пропустил?
alternativa

• Group Icon
  • Статус: пани Алько
бананы это очень ценный продукт, от кожуры до мякоти, и стеб тут неуместен я щетаю!
даешь защиту прав и бесплатную медицину банановым пальмам!
меринда

• Group Icon
  • Статус: Моя Жизнь! Когда хочу - тогда и дура!
  • Member OfflineЖенщинаВлюблена
Завесьте килограмм пажалуйста!
Спасибо!
alternativa

• Group Icon
(меринда @ 23.04.2014 - время: 10:56)
Спасибо!

чем завесить?
меринда

• Group Icon
  • Статус: Моя Жизнь! Когда хочу - тогда и дура!
  • Member OfflineЖенщинаВлюблена
(alternativa @ 23.04.2014 - время: 13:23)
Спасибо!
чем завесить?

Это ты у меня спрашеваешь?
alternativa

• Group Icon
(меринда @ 23.04.2014 - время: 11:30)
(alternativa @ 23.04.2014 - время: 13:23)
Спасибо!
чем завесить?
Это ты у меня спрашеваешь?

а ты щас кто?))
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (4) 1 2 3 4

Интересные топики