Страницы: (3) 1 2 3
Sorques

• Group Icon
  • Статус: Люблю Рыжу!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
После событий на Украине, наверное у многих граждан произошла переоценка отношения к революциям-переворотам во всем мире и под любыми лозунгами.
Через украинские события, теперь легче увидеть то, что происходило в России в 1917 году и в других странах на протяжении 20 века...
Насколько изменилось ваше отношение к подобным событиям?
Лузга

• Group Icon
  • Статус: самодостаточный
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Влад, нужно договориться о терминах.

Революция - захват власти со сменой общественной формации Примеры: Октябрьская революция, Кубинская революция..

Переворот - захват власти осуществляемая обязательно с нарушением действующих на данный момент конституционных и правовых норм. Примеры: переворот Пиночета, переворот в Киеве в конце февраля сего года..

Это сообщение отредактировал Лузга - 17-04-2014 - 19:55
Sorques

• Group Icon
(Лузга @ 17.04.2014 - время: 19:53)
Влад, нужно договориться о терминах.

Революция - захват власти со сменой общественной формации Примеры: Октябрьская революция, Кубинская революция..

Переворот - захват власти осуществляемая обязательно с нарушением действующих на данный момент конституционных и правовых норм. Примеры: переворот Пиночета, переворот в Киеве в конце февраля сего года..

Я поэтому написал в стартовым посте революциям-переворотам...так как грань очень тонкая и зачастую одно выдается за другое в зависимости от политических пристрастий.
В понимании обывателя, революция, это когда много граждан принимает участие в событиях, а не просто дворцовый переворот с участием узкого круга лиц. Так пойдет?
1NN

• Group Icon
  • Статус: Хочу познакомиться.
Что революция, что переворот - катастрофа для всех! Кроме кучки подонков, которые используют ее в своих узких интересах.
ЁлыПалы

• Group Icon
  • Статус: IN VINO VERITAS
(Лузга @ 17.04.2014 - время: 19:53)

именно, переворот по всем признакам,
власть захвачена олигархической верхушкой
АKА

• Group Icon
  • Статус: Если не мы, то кто же?
(Sorques @ 17.04.2014 - время: 19:46)
После событий на Украине, наверное у многих граждан произошла переоценка отношения к революциям-переворотам во всем мире и под любыми лозунгами.
Через украинские события, теперь легче увидеть то, что происходило в России в 1917 году и в других странах на протяжении 20 века...

У кого как... у тех, кто учится на чужих ошибках переоценка произошла давно.
Люди присягавшие Великой и Страшной, но Нашей Империи произвели переоценку куда, как ранее... когда пришлось вновь присягать местным царькам...
Тогда многие впервые задумались о правде о Белых и Красных.
меховщик

• Group Icon
  • Статус: Сердце - даме; жизнь - Отечеству; честь - никому.
  • Member OfflineМужчинаВ поиске

Я жил в 70-80 года при социализме и в 90-2000-е при теперешнем капитализме. И могу прямо сказать, что при социализме мне понравилось больше.
Исходя из этого я считаю, что когда происходит смена существующего строя в сторону общего улучшения жизни граждан этой страны, то это революция, а если одна бандитская шайка меняет другую, то переворот.
Sorques

• Group Icon
(Vlad AKA @ 17.04.2014 - время: 20:30)
Люди присягавшие Великой и Страшной, но Нашей Империи произвели переоценку куда, как ранее... когда пришлось вновь присягать местным царькам...

Думаешь произошла переоценка?
А как же ситуации, когда некая власть несменяема политическими методами, но при этом действует во вред народу или его части? Например диктатуры в Африке.
Sorques

• Group Icon
(меховщик @ 17.04.2014 - время: 20:34)
Я жил в 70-80 года при социализме и в 90-2000-е при теперешнем капитализме. И могу прямо сказать, что при социализме мне понравилось больше.

А мне при капитализме (даже сегодняшнем не совсем развитом российском) больше нравится? И что делать будем? Вы скажем не буйный борец за социализм, как быть с прочими, если они захотят вернуть все назад? Это гипотетическая ситуация.

Исходя из этого я считаю, что когда происходит смена существующего строя в сторону общего улучшения жизни граждан этой страны, то это революция, а если одна бандитская шайка меняет другую, то переворот.

Кто определяет, где бандитская, а где хорошая? У нас с вами два разных мнения.
srg2003

• Group Icon
  • Статус: Давай пообщаемся!

Изменилось, когда прочитал "трудно быть Богом" и "Обитаемый остров", потом, с изучением истории отношение к революции как способу свержения подонков еще худшими подонками так и осталось.
Лузга

• Group Icon
  • Статус: самодостаточный
(Sorques @ 18.04.2014 - время: 01:03)
Я поэтому написал в стартовым посте революциям-переворотам...так как грань очень тонкая и зачастую одно выдается за другое в зависимости от политических пристрастий.
В понимании обывателя, революция, это когда много граждан принимает участие в событиях, а не просто дворцовый переворот с участием узкого круга лиц. Так пойдет?

Да нет там ни каких тонких граней, Влад.. Смену общественной формации не возможно оценивать в зависимости от неких пристрастий - она или есть, или нет. Да и перевороты бывают тоже с весьма многочисленными участниками.
srg2003

• Group Icon
(Sorques @ 17.04.2014 - время: 20:48)
А как же ситуации, когда некая власть несменяема политическими методами, но при этом действует во вред народу или его части? Например диктатуры в Африке.

Нужно смотреть, а что реально может быть взамен? Та же Африка показала, что взамен вора-тирана, очень часто приходит бандит-тиран и ЛЮДОЕД.
Sorques

• Group Icon
(srg2003 @ 17.04.2014 - время: 20:55)
Изменилось, когда прочитал "трудно быть Богом" и "Обитаемый остров", потом, с изучением истории отношение к революции как способу свержения подонков еще худшими подонками так и осталось.

Это было до Перестройки?

Нужно смотреть, а что реально может быть взамен? Та же Африка показала, что взамен вора-тирана, очень часто приходит бандит-тиран и ЛЮДОЕД.

Не часто, а почти всегда...Но как быть гражданам, тихо наблюдать пока их едят?
Я хочу услышать какой нибудь критерий, когда революции-перевороты хорошо, а когда плохо, но без общих фраз, что когда это во благо всем, то здорово...17 года одни до сих пор приветствуют, а другие плюются...
Sorques

• Group Icon
(Лузга @ 17.04.2014 - время: 20:58)
Да нет там ни каких тонких граней, Влад.. Смену общественной формации не возможно оценивать в зависимости от неких пристрастий - она или есть, или нет. Да и перевороты бывают тоже с весьма многочисленными участниками.

Вов, я хочу понять, когда это хорошо/плохо...Кубинская революция хорошо, а чем тогда Чёрные полковники плохи?
АKА

• Group Icon

Эх(с) Ника ))
Вот обязательно нужно на больной мозоль, да? )
В Африке вообще было весело...)
Как бы так... что бы без излишеств... что бы не разгласить )

Скажем так, один местный вождь великого племени мумба-юмба, отучившись в Оксфорде... вдруг стал ярым марксистом... и конечно Великая Империя не смогла пройти мимо... выгодное стратегическое положение + залежи редких металлов...
А вождь был, так... нимножечко людоед ) в самом прямом смысле... и... прилюдно пообещал съесть неугодного ака, мы не сошлись во взглядах на одежду(с) )
Эт ладно, дело житейское... ) когда тебя хотят съесть дохлого, но вот такой пунктик был у нашего друга, любил он погрызть косточки не совсем чтоп дохлого врага... а это, согласитесь не всем нравится )
И ведь мог бы и вправду... да только стал слегка борзеть... и денешку начал брать и у ваших и у Наших... а это всегда чревато... неприятностями )
Вот и завалили марксиста наши демократические насквозь заклятые заморские друзья... чему я лично, очень даже был рад... будь он хоть трижды марксист, но как то... своя рубашка ближе к телу... )))
АKА

• Group Icon
(srg2003 @ 17.04.2014 - время: 20:58)

ЛЮДОЕД... О! Видать ты тоже в теме...
Sorques

• Group Icon
(Vlad AKA @ 17.04.2014 - время: 21:13)

Влад, что там все было в извращенной форме, как бы понятно...Что несчастным туземцам было делать? Расслабиться и получать удовольствие?
Был в Уганде 70-х такой Амин, дружил одно время с СССР и выступал против империализма -капитализма, в холодильнике держал органы врагов и ел их... была оппозиция в джунглях поддерживаемая Западом, эта оппозиция пришла в конце 70-х к власти и вела себя похожим образом, то есть то о чем ты пишешь...
Не нужно было Амина свергать угандийцам?
srg2003

• Group Icon
(Vlad AKA @ 17.04.2014 - время: 21:15)

чур меня... исключительно с бумажками вожусь))
srg2003

• Group Icon
(Sorques @ 17.04.2014 - время: 21:24)
(Vlad AKA @ 17.04.2014 - время: 21:13)
Влад, что там все было в извращенной форме, как бы понятно...Что несчастным туземцам было делать? Расслабиться и получать удовольствие?
Был в Уганде 70-х такой Амин, дружил одно время с СССР и выступал против империализма -капитализма, в холодильнике держал органы врагов и ел их... была оппозиция в джунглях поддерживаемая Западом, эта оппозиция пришла в конце 70-х к власти и вела себя похожим образом, то есть то о чем ты пишешь...
Что делать, для начала крепко и хорошо подумать - а какие цели от всего мероприятия, стратегические, тактические, потребные ресурсы и отдача, сильные и слабые стороны, какие альтернативные, менее рискованные и затратные методы. А то будет как с Пиночетом, вроде с точки зрения "международного демократического сообщества" сделал все "правильно"- "коммуняку на гиляку", но при этом нарушил ландмарки одной общественной, но авторитетной организации, в результате стал изгоем и плохо закончил. К тому же согласитесь- свержение неугодного режима это не цель всего мероприятия.

Это сообщение отредактировал srg2003 - 17-04-2014 - 21:33
АKА

• Group Icon
(srg2003 @ 17.04.2014 - время: 21:25)
(Vlad AKA @ 17.04.2014 - время: 21:15)
чур меня... исключительно с бумажками вожусь))

Да ладно... ) Мнеж не 16- ть и я не... блин, как же правильно его ник пишется?
Ведь обидится... )) Хрена ему всё это понять... откуда.) Рукодельник... вроде...
Sorques

• Group Icon
(srg2003 @ 17.04.2014 - время: 21:33)
Что делать, для начала крепко и хорошо подумать - а какие цели от всего мероприятия, стратегические, тактические, потребные ресурсы и отдача, сильные и слабые стороны, какие альтернативные, менее рискованные и затратные методы. А то будет как с Пиночетом, вроде с точки зрения "международного демократического сообщества" сделал все "правильно"- "коммуняку на гиляку", но при этом нарушил ландмарки одной общественной, но авторитетной организации, в результате стал изгоем и плохо закончил. К тому же согласитесь- свержение неугодного режима это не цель всего мероприятия.

Когда граждане чем то недовольны, то они не думают, а выходят на улицы, где их подхватывают политики, так же было и перед Февральской революцией или любой другой...
Хорошо, крепко подумали, но любая революция ведется против каких то групп общества, значит по любому получается хаос и кровь, ЧеГеварЫ ничем не отличаются от ПиночетоВ...дело только в личных симпатиях/антипатиях...
LC Mark

• Group Icon
  • Статус: Я русский офицер. Честь имею!
(Sorques @ 17.04.2014 - время: 21:24)
... Был в Уганде 70-х такой Амин, дружил одно время с СССР и выступал против империализма -капитализма, в холодильнике держал органы врагов и ел их... была оппозиция в джунглях поддерживаемая Западом, эта оппозиция пришла в конце 70-х к власти и вела себя похожим образом, то есть то о чем ты пишешь...

Этого амина, случайно не Бокасса звали?
По теме: Майдан - не революция, ибо лишён какого-либо смысла.
Смены одного жулика (Янукович) на любого другого - недостаточно, чтобы называть произошедшую клоунаду "революцией"
srg2003

• Group Icon
(Sorques @ 17.04.2014 - время: 21:52)
(srg2003 @ 17.04.2014 - время: 21:33)
Когда граждане чем то недовольны, то они не думают, а выходят на улицы, где их подхватывают политики, так же было и перед Февральской революцией или любой другой...
Хорошо, крепко подумали, но любая революция ведется против каких то групп общества, значит по любому получается хаос и кровь, ЧеГеварЫ ничем не отличаются от ПиночетоВ...дело только в личных симпатиях/антипатиях...

В этом как раз и беда, что не думают, а становятся марионетками, иногда надо задумываться куда идешь и с какой целью. Пиночет отличался наличием опыта, знаний, целеполаганием, а Че, несмотря на свои способности командира, так и остался восторженным, но безмозглым романтиком, которым товарищи по партии попользовались, а потом слили.
Angelofdown

• Group Icon
  • Статус: -=NJ=-
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
(Sorques @ 17.04.2014 - время: 21:46)

У меня всегда было негативное отношение к таким событиям. Потому что в первую очередь всегда страдают ни в чем неповинные люди.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (3) 1 2 3

Интересные топики

Какие телеканалы смотрим? Сайты читаем

Запад предлагает разделить Украину.

Крымчане, присоединяйтесь к Израилю

Разгром посольства России в Киеве

Участников боевых действий на юго-востоке