Страницы: (1) 1
CBAT

• Group Icon
  • Статус: Жить нужно так, чтобы на соцсети не было времени&#
  • Member OfflineМужчинаСвободен
ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ

Экспедиционный крейсер колониального класса «Святой Христофор» уверенно бороздил просторы космоса. Это был уже тринадцатый колониальный крейсер с Земли, направляющийся к тринадцатой подлежащей обращению во славу Господа экзопланете земного типа Ханаан, или Арктур–IV в созвездии Волопаса.
Полет длился уже 43 года и подходил к завершению.

Кардинал корабля Верелий IV, сидя на троне в фиолетовой мантии, просматривал свежие данные телеметрии планеты. Аббат-лаборант Вендал смиренно ожидал высочайшего внимания:
— Во имя Святого Христофора, что это за бесовское крючкотворство – 1,07 g? Аббат Вендал, извольте излагать отчеты своих еретичных техников богоугодным языком!
— Там в конце – по-богоугодному, ваше святейшество, — молвил аббат. Кардинал Верелий вступил в сан на место усопшего кардинала Дедокия полтора месяца назад и был лют на расправу с еретиками. Его гнев грозил анафемой и переводом в Обитель Кающихся, где содержались сосланные на новую колонию каторжники: убийцы, насильники, ведьмы и атеисты.
— Та-ак, тяжесть нормальная…, воздух пригоден…, суша… Что?! Суша 18%? Что ты мне подсунул! Благословение Великого Собора – ради жалких 18%! – Кардинал Верелий испепеляющим взором окинул аббата. – Помолимся.
Аббаты пали ниц, и вместе они обратились к распятию на алтаре. Лоб Вендала покрылся испариной – обычно совместный молебен с Верелием не предвещал ничего хорошего. Помолившись, Вендал осмелился:
— Воистину, Ваше святейшество, это знак Господень, ибо Волопас – Пастырь есмь, и быть вам посему пастырем нашим уготовано. И имя Вашего святейшества соразмерно имени планиды обетованной, вы четвертый и планида четвертая!
— Ханаан? Четвертая? Ханаан – тринадцатая планида церкви Христовой, что ты мелешь! ¬— кардинал сузил глаза.
— От светила четвертая, от здешнего светила, Ваше святейшество!
Верелий подошел к иллюминатору кардинальской рубки, самодовольно разглядывая стремительно приближающуюся систему. «А этот старый аббат неглуп, еще послужит во славу Церкви». Аббат торопливо продолжал:
— Суши не хватит на всех, но океан неглубок и позволяет платформы возводить, за счет них поселение можно будет расширить. Ископаемых много, терраформинг минимальный, прибытие через 18 часов…
— Твари Господни есть? Люди? — кардинал спросил больше для проформы, примитивная жизнь была зарегистрирована лишь на двух посещенных людьми экзопланетах, бедных водой.
— По предварительным данным — лишь мелкие гады в океане.
— Экипажу подготовиться к высадке. Монахам облачиться и получить плазмопосохи. Всеобщая проповедь состоится в 22:00 по корабельному времени. Насильников – в Конвертер, ведьм – на гидропонику, атеистов – в лаборатории, уголовников – на разработку рудников, всех под присмотром аббатов. Ступайте с Богом. Да, матушка-игуменья Ника, пришлите мне послушницу на исповедь, новенькую, как там ее… МаринW.
В лаборатории телеметрии атеист-каторжник Дей заканчивал смену, устало следя за экраном спектрометра. После недавней проповеди ныли колени, и он старался забыть о той благочестивой несуразице, что нес сегодня кардинал. У шлюза вразвалку стояли двое монахов с плазмопосохами.
— Дей, — негромко окликнул его младший лаборант Пумяух, — на это стоит взглянуть.
Дей внимательно склонился, изучая показания. Болтающийся на шее тяжелый крест-верига, качнувшись, стукнул о панель. Покосившись на монахов, Дей привычным движением придержал его.
— Я правильно понимаю, что это…, — продолжил Пумяух.
— Тише! Мы не будем расшифровывать это в отчете. Когда пойдешь к своей рыженькой, передай, чтобы саботировали высадку. А я поговорю с МаринW, чтобы задержала послушниц.
Пумяух понимающе кивнул.
Челноки со «Святого Христофора» вошли в атмосферу. Впереди всех на белом флаере летел кардинал Верелий со свитой. Внизу ожидал новый мир, земля Ханаанская.
— Почему грузовой транспорт отстает от графика?
— На гидропонных фермах утечка. Авария устраняется. Лаборатория телеметристов с орбиты сканируют перспективные направления для наземной разведки и строительства платформ. Атеисты-навигаторы заканчивают переход на стационарную орбиту. Послушницам пришлось задержаться для благословений и наставлений, порядок поддерживают 5% монахов Транспортник с уголовниками уже вылетел.
— Уголовников за благочестивость наградить выходным. Монахам выдать кагор. А эти безбожники с ведьмами — костер по ним плачет. Что ж, попостимся пока сухим пайком и без послушниц, — кардинал вскинул голову в фиолетовой шапочке. Он любил подчеркивать свою аскетичность. — Аббат-лаборант, аббат-гидропоник, аббат-навигатор — выявить виновных и показательно наказать.
— За что наказывать будем?
— Вас учить, за что наказывать безбожников? Решайте сами или отправитесь в Конвертер. А пока сосредоточьтесь на закладке главного сооружения поселения — Храма Господня. И название надо подобающее.
Президент трилариан Вавия Трисс музицировал на спиральном перламутровом органе, когда его неожиданно потревожил адъютант:
— Господин президент, доклад генерала Пандомбади о Проклятом атолле. С ним Верховный Жрец Церкви Единого, Голавиан.
Президент сдержал раздраженно топорщащиеся жабры и с истинной аристократичной грацией выгнув плавник, повелел:
— Впускайте.
В просторный правительственный зал бодро заплыл генерал в парадном мундире и с электромагнитным гарпуном. Его вид был самый решительный. Вслед чинно проследовал сизый от старости Верховный Жрец в кашалотовой мантии.
Генерал приступил к докладу. Он рассказал о воздушных торпедах, приплывших с небес, и продемонстрировал снимки удивительных уродливых существ.
— Лингво-транслятор уже распознал их речь. Судя по всему, их лидер — вот этот, в фиолетовой чешуе.
В разговор, почтительно вибрируя, вступил Верховный Жрец:
— Это богопротивные исчадия адских небес, предвестники конца света, служители Падшего Сына! Не случайно они выбрали Проклятый атолл – это предначертано в пророчестве. Настал момент истины! Во имя Великих Глубин, мы должны именем Единого выйти на последнюю священную битву и спасти свои души!
— А что думают по этому поводу академики? — поинтересовался Вавия Трисс. — Недавно ознакомился с теорией, что за небесами простираются бескрайние пустоши, в которых плавают другие светила, подобно Арктуру.
— Это ересь! — взвизгнул Голавиан.
— Они опасны, — сурово сказал генерал. — Единый свидетель мне — я до сих пор отказывался верить в проклятие атолла, но их торпеды действительно изрыгают адское пламя, и в руках у них огненные предметы, которыми они уже начали резать грунт. Похоже, они действительно собираются осквернить Святые Глубины.
— Не будем делать поспешных выводов. Доставьте их лидера для аудиенции, и проследите, чтобы он был жив.
Кардинал Верелий очнулся в тесном батискафе. Последнее, что он помнил — из моря вынырнули металлические подводные корабли, и подавили паническое сопротивление вооруженных монахов. Затем какие-то морские животные выползли на сушу и поместили служителей Церкви Христовой в трюмы кораблей. Пытаясь осмыслить происшедшее, кардинал приступил к молитве. Его прервал металлический голос:
— Кто ты, чудовище, и что делаешь в нашем мире?
— Я кардинал Церкви Христовой Верелий IV. Я…, я не чудовище – я человек по образу и подобия Господа, верный раб Сына Божьего, Иисуса Христа.
— У Падшего много имен. Но тебе не обмануть нас лживыми речами. Нет других людей, кроме трилариан, и только мы созданы по образу и подобию Единого, Владыки Глубин и Творца всего сущего.
Президент, и все присутствующие были шокированы. Вавий Трисс считал себя просвещенным триларианином и до сегодняшнего дня не верил в религиозные догматы. Но увидев, как бес с небес открыто признается в служении Падшему Сыну, и превозносит своим богом врага всего живого, он почувствовал леденящий душу холод и разочарование. Он хотел верить, что за небесами не ад проклятых душ, а иные миры, но бес лишил его этой надежды. Преисполненный печали, он смог лишь вымолвить:
— Казнить всех.
Тем временем колониально-экспедиционный крейсер «Святой Христофор» разгонялся, ложась на новый курс.
Marinw

• Group Icon
  • Статус: как мало единомышленников
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
А почему аборигены съели Кука?
Молчит наука.
Данный рассказ навеял эти строчки.
Вывод - в космонавты надо брать только атеистов, тогда у них меньше шансов погибнуть при встрече с другими цивилизациями
CBAT

• Group Icon
  • Статус: Жить нужно так, чтобы на соцсети не было времени&#
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Женщинам тоже повезло, кстати, причем независимо от вероисповедания.

Не обрекать же атеистов на одиночество в далеких мирах. Кто мы без вас))))
По задумке, немного верующих тоже сохранилось на корабле, и атеисты были с ними добры. Просто эта детализация в формат не поместилась.

Вспоминая "Пасынков Вселенной" Хайнлайна...
Там тоже сюжет способствовал, чтобы в новый мир десантировались только здоровые мужчины и женщины. А прочие добрые мутанты отсеялись.

"Мой мир - мои правила" (с)

ЗЫ. Марина, у тебя здорово получается с эпиграфами! В следующий раз обращусь за помощью)))

Это сообщение отредактировал CBAT - 14-03-2014 - 13:01
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики

"Избушка Насладителя"

Философия большого безумия

Сказки

Лев и Мышь

Блог общего назначения или простые темы души...