*вопрос голосования смотрите в постскриптуме*
1. Жалость это немалая и неотъемлемая часть отношений двух женщин в лесби паре. Можно сказать что она одна из главных основополагающих составляющих отношений. [ 0 ]  [0.00%]
2. Жалость, как и любая эмоция/чувство, присуща любому человеку наравне с остальными, и не является основной для построения отношений в паре из двух женщин. [ 8 ]  [61.54%]
3. В лесби паре чувство жалости вообще не занимает сколь либо значимого места. Как кирпичик в стене отношений - может и быть, но в сущности имеет место только любовь и ни о какой жалости речи быть не может. [ 2 ]  [15.38%]
4. Свой вариант ответа. [ 3 ]  [23.08%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 

Страницы: (2) 1 2
Bl@cky

• Group Icon
  • Статус: Женщина слаба, когда любит; и сильна когда любима
  • Member OfflineЖенщинаВлюблена
Мне тут подумалось ..
Есть такая русская поговорка что ли .. дескать русская женщина преисполнена больше жалости к своей половине нежели прям таки любви. Или у неё любовь имеет как бы такую почву, то есть любовь выстроена на чувстве жалости к тому с кем она .. Разумеется, эта поговорка появилась в контексте отношений мужчины и женщины. Разные начала и ипостаси, мол один добавляет и компенсирует другого и всё такое ...
Мне бы хотелось развернуть это выражение в сторону отношений двух женщин. Из фразы получается, что в паре из двух женщин .. тогда что друг к другу должно быть ? .. Оно удваивается и приумножается или .. может вырождается во что-то новое ? .. как бы вы это охарактеризовали ?
Иногда приходится слышать, мол, какая ж между вами может быть любовь, прихоть .. пошлость .. секс .. извращение .. просто мужика не встретили нормального вот и находите утешения средь себе подобных ... В общем, как по вашему вписывается жалость в отношения двух женщин ? На сколько имеет место ? .. может скорее её составляющие ? ..

пс: вопрос голосовалки стоит очень просто: имеет ли жалость в отношениях двух женщин превалирующий момент ? .. точнее нет, не так .. "какое место, по вашему мнению, занимает жалость из поговорки, в лесби парах ?"

ппс: тема не буквальная, не строгая и не дословная ... возможны разночтения и разногласия, разновидение проблемы .. прошу высказывать свои мнения) Всё очень даже приветствуется)
Алёнка4617

• *
  • Статус: Живёт всякий, но свобода есть не у многих
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Я проголосовала за третье, но думаю, что это малый процент семей лесбиотношений. Я уверена, что у таких пар преобладает прежде всего ЛЮБОВЬ, большая и сильная. Чувство жалости к своему партнёру, т.е. к партнёрше, конечно же может быть, если у той по жизни произошли какие то события, способствующие развитию такового.
Лично я знаю двоих девушек, т.е. одна женщина чуть по старше (лет сорок) , а другая на десяток лет моложе. Они живут в месте уже давно, у них общий бизнес, та женщина, что постарше, подобрала эту бедную девушку, которая уже и замужем успела побывать и родителей похоронить. Частенько их вижу на улице и по белому восхищаюсь их отношениями. ))
Shelena

• *
  • Статус:
Проголосовала за №2, потому как жалость сама по себе, отношение - это отношения. Причем, не зависимо от пола.
Leslin

• Group Icon
  • Статус: Androgyne
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
(Shelena @ 23.01.2014 - время: 13:08)
Проголосовала за №2, потому как жалость сама по себе, отношение - это отношения. Причем, не зависимо от пола.

+1,
И я тоже по жизни как-то не встречала таких рус.поговорок в реале, и среди пар М/Ж)
Может к пенсии, уже кто-то/с кем-то и живет иногда из-за жалости, а чаще - жадности, но это уже совсем иная тема у таких..)))
На жалости любовь долго не протянет..)
defloratsia

• Group Icon
  • Статус: в диапазоне между отчаянием и надеждой
если б я когда-нибудь услышала, что близкий человек встречается со мной из жалости, я была бы очень удивлена и даже оскорблена...
жалость канеш доброе, теплое чувство, но быть жалким существом - это унизительно...
со своей стороны я никогда не стала бы строить отношения на жалости... зачем это надо? лучше восхищаться и гордиться своей половинкой...
Сама_по_себе

• Group Icon
  • Статус: Хочу добрую аватарку..
(defloratsia @ 08.02.2014 - время: 23:30)
если б я когда-нибудь услышала, что близкий человек встречается со мной из жалости, я была бы очень удивлена и даже оскорблена...

+100

На самом деле, наверное, больше подойдет не про жалость, а про материнский инстинкт.. Любим мы женщины/девушки опекать, заботиться и лелеять свои половинки, зачастую как дитешек..

Любовь из жалости даже не знаю как такое возможно.. Посмотрел - пожалел, поплакал - дальше люблю..? Как?
Bl@cky

• Group Icon
(Сама_по_себе @ 10.02.2014 - время: 00:50)
Любим мы женщины/девушки опекать, заботиться и лелеять свои половинки, зачастую как детишек..

Я уж думала ни кто этого и не напишет .. :)

Любовь из жалости даже не знаю как такое возможно.. Посмотрел - пожалел, поплакал - дальше люблю..? Как?
Поговорка разумеется не дословная. Под жалостью подразумевается много чего. И сострадание, и сопереживание, и забота, и .. куча всего ещё. Сердце русской женщины часто необъятных размеров ..
Поговорка-то старинная, а раньше привычные нам слова и фразы звучали немного непривычно для современных людей.
Sestrizza

• Group Icon
  • Статус: Пять лет назад...
(Bl@cky @ 21.01.2014 - время: 12:13)
<q>Есть такая русская поговорка что ли .. дескать русская женщина преисполнена больше жалости к своей половине нежели прям таки любви.</q>

Не.. Малёк не так. Стереотипная фраза-то звучит "жалеет - значит, любит". Тут кагбэ по-другому причинно-следственные связи выстроены. Смысл: если любят, тогда жалеют. Думаю, это так и есть. Вряд ли в отношениях, построенных на любви, есть место безжалостности..
Все эти поговорки и прочие фразы, имеющие отношение к менталитету, вышли из недр НАРОДНЫХ, т.е. оттуда, где люди годами, десятилетиями, веками особо не рефлексируют в процессе добывания хлеба насущного и не ожидают от спутников жизни пустых умопостроений, а ориентируются на действие, поступок: жалеет, значит, любит. И никаких умствований.
Помните:

- ...Потому я и спрашиваю: Любите ли вы этого человека?

- Ну, не знаю... вы всё слова какие-то говорите. Кака тут любовь? Когда вот... воздуха мне тут [прижимает кулак к груди] не хватат, надышаться не могу. А в груди прям... жгёт. Прям жгёт. Как будто жар вон из печи прям сглотнула.
(с) "Любовь и голуби"
Shelena

• *
  • Статус:
(Sestrizza @ 11.02.2014 - время: 10:02)
<q>... Не.. Малёк не так...</q>

Думаю, это два разных вида любить/жалеть
Одно дело ЛЮБИТЬ, а поэтому жалеть, оберегать. Кстати, в народном варианте даже заменялся глагол любить на жалеть))

У нас говорят, что, мол, любит, и очень,

Мол, балует, холит, ревнует, лелеет…

А, помню, старуха соседка короче,

Как встарь в деревнях, говорила: жалеет...
(И. Снегова)
Как раз про такую любовь стих - лучше своими словами и не скажешь

И другая сторона, если ЛЮБЯТ из жалости. Ну типа, "кто ж его/её болезного кроме меня полюбит?" Эт наверное ближе к материнскому - жалеть, опекать.

Мне кажется, вопросы голосовалки про второй вариант...

Leslin

• Group Icon
  • Статус: Androgyne
(Сама_по_себе @ 09.02.2014 - время: 23:50)
<q>На самом деле, наверное, больше подойдет не про жалость, а про материнский инстинкт.. Любим мы женщины/девушки опекать, заботиться и лелеять свои половинки, зачастую как дитешек.. </q>

Оно то да, но иногда..))
Да и эта поговорка даже по деткам, увы, подойдет наверн только тем временам далёким, от которых в живых уже и не осталось свидетелей толком..

Материнский инстинкт в 80-90х, и даже сейчас - это 2 огромные разницы даже к детям у мам, не говоря про своих жён/мужей..
Имхо, не генетический он, этот Родительский(а не материнский) инстинкт, а это скорее единение с ребенком(вне зависимости от полов), способность к Любви ближнему, воспитание/социум...
Сейчас лично я вижу оч.много мамочек, которые ради себя-любимой пресуют/забивают на детей + крутят ими как угодно ради своих благ...((
И вижу и папочек, которых Хороших не мало, помимо массовочно-ограниченных самцов..И такие бывает проявляют родительский инстинкт куда больше мам в семье ...
Тоже самое и в лесби-парах замечаю...Особенно кто любит делить всё на стереотипные роли...
Так что все люди разные, и вне зависимости от пола, но очень зависит от Человека...имхо))
Алёнка4617

• *
  • Статус: Живёт всякий, но свобода есть не у многих
(Сама_по_себе @ 10.02.2014 - время: 00:50)
На самом деле, наверное, больше подойдет не про жалость, а про материнский инстинкт.. Любим мы женщины/девушки опекать, заботиться и лелеять свои половинки, зачастую как дитешек..

Хи. ))
Знаю одну парочку, одной женщине около 40, работает на ответственной и высокооплачиваемой должности, а другой ещё и двадцати нет, студентка. Живут вместе уже пол года. Я была крайне удивлена, что между ними есть сексуальные отношения и даже некоторая любовь. Эта взрослая женщина опекает девушку, как ребёнка в буквальном смысле этого слова, со всеми атрибутами детских принадлежностей. Эта девушка даже на пары в универ ходит исключительно в памперсах. ))
Прикольные отношения!!!
Bl@cky

• Group Icon
(Sestrizza @ 11.02.2014 - время: 10:02)
(Bl @ cky @ 21.01.2014 - время: 12:13)
<q>Есть такая русская поговорка что ли .. дескать русская женщина преисполнена больше жалости к своей половине нежели прям таки любви.</q>
Не.. Малёк не так. Стереотипная фраза-то звучит "жалеет - значит, любит". Тут кагбэ по-другому причинно-следственные связи выстроены. Смысл: если любят, тогда жалеют. Думаю, это так и есть. Вряд ли в отношениях, построенных на любви, есть место безжалостности..
Все эти поговорки и прочие фразы, имеющие отношение к менталитету, вышли из недр НАРОДНЫХ, т.е. оттуда, где люди годами, десятилетиями, веками особо не рефлексируют в процессе добывания хлеба насущного и не ожидают от спутников жизни пустых умопостроений, а ориентируются на действие, поступок: жалеет, значит, любит. И никаких умствований.
Помните:

- ...Потому я и спрашиваю: Любите ли вы этого человека?

- Ну, не знаю... вы всё слова какие-то говорите. Кака тут любовь? Когда вот... воздуха мне тут [прижимает кулак к груди] не хватат, надышаться не могу. А в груди прям... жгёт. Прям жгёт. Как будто жар вон из печи прям сглотнула.
(с) "Любовь и голуби"

На счёт правильности поговорки спорить не стану. Лично мне встречались разные произношения. От и до, как говорится. Но чаще всего про "жалость и любовь" применительно именно к русским женщинам. Только порядок слов во фразе и сами слова немного менялись, но суть всегда была одна.
Я не думаю что слово "жалость" здесь вообще надо воспринимать буквально. Здесь жалость как "пакет" лучших человеческих и душевных качеств по отношению к другому человеку. И, да, где-то это всё переплетается с родительскими нотками. Не без этого.
У меня почему-то перед глазами так и стоят многие семьи в которых женщина как костяк всей этой схемы. Она мать, на которой как правило висят дети, она хранительница очага, она жена, она много что ещё ... как связующее всё это во едино. Выдерни из этой схемы женщину, и что останется .. ? .. Выбирает ли она всё это только любя того человека с которым связывает свою жизнь ? Вряд ли. Принимает ли всё это как должное .. Тоже вряд ли. Смирение ? ... Но её ведь ни что не держит изменить этот ход событий. И ведь не все меняют. Очень далеко не все. Большинство буквально .. Тянут эту лямку до упора. Любит она всё это ? .. Скорее жалеет .. Тех кто бок о бок с ней в этом всём оказался. И мужа часто не бросишь уже, и детей без отца не оставишь, и ... И что, всё любовь ? Да вряд ли ..
Vlada V

• Group Icon
  • Статус: Секс как деньги: иметь-хорошо, говорить-стыдно.
я с большинством))
Alex Vert

• *
  • Статус: знакомлюсь ))))))))))
  • Member OfflineМужчинаСвободен
стих я вам написал 00048.gif

Русские женщины - странный народ!
Терпят убогих, а сильных не в счет!
Терпят бездельников и алкашей!
Терпят никчёмных альфонсов-мужей!

Русская женщина - она патриотка!
Сбегает мужу за пивом, за водкой!
Гвоздь за него она смело забьет!
Дырку в колготках спокойно зашьет!

Русская женщина любит жалеть!
Русская женщина любит терпеть!
Русская женщина боится менять!
Русская женщина, что тут сказать

Русская женщина-родина мать!
Солдат нарожает, ляжет в кровать!
Счастья не ведает она никогда!
И говорить лишь- такая судьба!
Глокая_Куздра

• Group Icon
  • Статус: мы уже тоже в курсе!
  • Member OnlineЖенщинаВлюблена
(Alex Vert @ 15.04.2016 - время: 11:58)

спасибо..стихотворение в тему...эмоции чувствуются..почему вот женщины такие?
Кэтра

• Group Icon
  • Статус: Nobody dies virgin cause life fucks everyone.
(Alex Vert @ 15.04.2016 - время: 11:58)

Ну про типа сильных. Это на отжиме? Да ох сашик …
Та Самая Aлисa

• Group Icon
  • Статус: каждый день должен быть БРАВНЫМ
  • Member OfflineЖенщинаВ поиске
быть сексуальной в галошах на грядке
плов приготовить в маминой латке
детей уложить, сделать обед
да! Чуть не забыла!!! Мужу - минет...
Кэтра

• Group Icon
Для меня это вообще не приемлемо, как и моим друзьям гетеро. Где жалость а где любовь и отношения?
Кэтра

• Group Icon
(Покахонтаc @ 15.04.2016 - время: 12:26)

Киса. Аля пюре долгий колготок на тебе лучше держалось
zlo28

• Group Icon
  • Статус: белк
  • Member OfflineМужчинаСвободен
(Покахонтаc @ 15.04.2016 - время: 14:26)

Мужу? Тому что альфонс и урод?
Тот что бухает, налево идет?
И героически, но на коленях
После минета стряпать пельмени?
Кэтра

• Group Icon
Фигасе тут все поёты. Одын я бездарь
Глокая_Куздра

• Group Icon
  • Статус: мы уже тоже в курсе!
  • Member OnlineЖенщинаВлюблена
Народ! по теме пожалуйста
Та Самая Aлисa

• Group Icon
  • Статус: каждый день должен быть БРАВНЫМ
  • Member OfflineЖенщинаВ поиске
Вранье это всё! Злые наветы.
в колготки дырявые БАБЫ одеты.
Женщина - это другое созданье
сейчас объясню Вам для пониманья

Красива, мила, утонченна, прекрасна,
непредсказуема, страстна, опасна..
Про декабристок в детстве читали?
фильм "Батальон", полагаю, видали?

Женщиной быть надо просто уметь
не унижая кого-то жалеть
не унижаясь кого-то любить
побоев не ведать, любимых не бить

Желаю Вам рядом женщин,не баб
и будьте мужчиной сами хатяб!!
Tanya_Smile

• *
  • Статус: Errare humanum est
Русские вообще очень странная нация, у вас всё не как у людей.
Я думаю, что для русских лесби это такая же проблема, как и для гетеро, потому что комплексы, которые лежат в глубине - ровно те же самые
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (2) 1 2

Интересные топики

Этот милый пузик..

Литературная игрушка

Выбор сексуальной ориентации ребенка

Лесби рождаются или становятся

Возможен ли такой союз?