Страницы: (6) 1 2 3 4 5 6
Sorques

• Group Icon
  • Статус: Люблю Рыжу!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Навеяно вопросом Крейзи Ивана в соседней теме...
На форуме много раз звучит этот вопрос, поэтому предлагаю обсудить...

С одной стороны, если хорошо государству, то значит хорошо и гражданам, ибо государство действует в их интересах и создано ими для подобных целей, но это в идеале...зачастую государства действуют в интересах правящей элиты или каких то групп, партий, а граждане это материал для осуществления этих интересов...
Коротко, но наверное всем понятна тема обсуждения...
tomsoyer3

• Group Icon
  • Статус: хочу познакомиться
  • Member OnlineМужчинаСвободен
Отчасти Ваш посыл верен. Но в то же время государство вынуждено учитывать насущные потребности большинства граждан. Иначе наступает социальное напряжение, которое может привести к различного рода кризисам. Таким образом государству необходимо постоянно балансировать между интересами различных групп граждан. Причем эти задачи стоят перед государством вне зависимости от его вида социального и политического устройства. До тех пор пока ему (государству) удается обеспечивать баланс интересов, оно может спокойно существовать. Примерно так. Если же развернуть тему с примерами из современности и истории, получится серьезная лекция.
dedO'K

• Group Icon
  • Статус: Давай пообщаемся!
Вообще то, тут принцип: государство- это я. Если монарх это заявляет, то ты, при нём, подданый.
Но ежели ты- гражданин, но этого принципа не придерживаешься, значит, ты, просто, живёшь в чужом государстве, контролирующем чужую тебе территорию.
Sorques

• Group Icon
(dedO'K @ 22.10.2013 - время: 14:15)
Вообще то, тут принцип: государство- это я. Если монарх это заявляет, то ты, при нём, подданый.
Но ежели ты- гражданин, но этого принципа не придерживаешься, значит, ты, просто, живёшь в чужом государстве, контролирующем чужую тебе территорию.

Я не очень понял ваш текст...Если НЕмонарх, а группа лиц?
Sorques

• Group Icon
(tomsoyer3 @ 22.10.2013 - время: 00:57)
Таким образом государству необходимо постоянно балансировать между интересами различных групп граждан. Причем эти задачи стоят перед государством вне зависимости от его вида социального и политического устройства.

Безусловно, что государства все балансируют, но у всех есть приоритетный вектор, государство, как таковое или уровень жизни граждан...
Безумный Иван

• Group Icon
  • Статус: Хордовый зуметазой (вторичноротый)
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Переношу спор из соседней темы.

(ps2000 @ 22.10.2013 - время: 14:28)
(Crazy Ivan @ 22.10.2013 - время: 13:34)
(ps2000 @ 22.10.2013 - время: 13:23)
Именно так.
Но не на бумаге, а на деле
Подождите. Вы писали.

В том, что на первом месте стоят интересы человека, что отражается в законах
Чего непонятного

Теперь я вынужден повторить свой вопрос.
А что Вы вкладываете в понятие "человек важнее государства"?
Если Ваши интересы пересекаются с законом принятым в государстве, Вы будете исполнять этот закон?
А если госслужащий МЧС рискуя своей жизнью спасает Вас из горящего дома, это как понимать, государство больше ценит жизнь своего служащего или Вашу? А с точки зрения спасателя может ну его нафиг Вас спасать, своя жизнь дороже исполнения государственного долга?
Когда говорят о человеке, это не об ком-то одном, а обо всех
Бюджет гляньте - что срезают, а что поднимают и засекречивают.
При чем тут госслужащий МЧС - мне не понятно. Человек выполняет свою работу

Конкретнее конкретнее. Вот в США пожарные не поедут тушить Ваш дом, если Вы забыли заплатить пожарный налог. Это как? Человек там превыше государства или государство превыше человека. А если вдруг у нас повышается пенсии, МВФ тут же это подвергает критике, http://news.mail.ru/politics/15297914/?frommail=1 типа для экономики это плохо.
Я вот за то, что бы человек был превыше экономики. А Вы что от государства хотите, что бы считать что человек у нас превыше государства? Социалки? Тогда Вам в социализм.

Это сообщение отредактировал Crazy Ivan - 22-10-2013 - 17:23
Безумный Иван

• Group Icon
(Sorques @ 22.10.2013 - время: 00:24)
Навеяно вопросом Крейзи Ивана в соседней теме...
На форуме много раз звучит этот вопрос, поэтому предлагаю обсудить...

Спасибо. Я бы еще кроме государства и человека, добавил бы ЭКОНОМИКУ. У нас часто многие вещи делаются ради экономики и во вред гражданам.

(Sorques @ 22.10.2013 - время: 00:24)

С одной стороны, если хорошо государству, то значит хорошо и гражданам, ибо государство действует в их интересах и создано ими для подобных целей, но это в идеале...зачастую государства действуют в интересах правящей элиты или каких то групп, партий, а граждане это материал для осуществления этих интересов...
Коротко, но наверное всем понятна тема обсуждения...
Государство состоит из отдельных чиновников, каждый из которых такой же человек как и все и действует прежде всего в своих интересах. Разве это неправильно?

Это сообщение отредактировал Crazy Ivan - 22-10-2013 - 17:27
ps2000

• Group Icon
  • Статус: Хочу познакомиться.
(Crazy Ivan @ 22.10.2013 - время: 17:19)
Конкретнее конкретнее. Вот в США пожарные не поедут тушить Ваш дом, если Вы забыли заплатить пожарный налог. Это как? Человек там превыше государства или государство превыше человека. А если вдруг у нас повышается пенсии, МВФ тут же это подвергает критике, http://news.mail.ru/politics/15297914/?frommail=1 типа для экономики это плохо.
Я вот за то, что бы человек был превыше экономики. А Вы что от государства хотите, что бы считать что человек у нас превыше государства? Социалки? Тогда Вам в социализм.

Вы о чем то не том все говорите.
Путаете и подменяете понятия
Ну не понимаете и ладно.
У Вас о многом своеобразное представление.
А из меня разъяснятель плохой
Безумный Иван

• Group Icon
(ps2000 @ 22.10.2013 - время: 17:43)

Как говорила моя училка по литературе Римма Ивановна, царствие ей небесное, "кто не может объяснить что он хочет, тот сам не имеет понятия чего он хочет"
dedO'K

• Group Icon
(Sorques @ 22.10.2013 - время: 15:17)
(dedO'K @ 22.10.2013 - время: 14:15)
Я не очень понял ваш текст...Если НЕмонарх, а группа лиц?

А группа лиц не имеет права править государством. Либо один монарх, обладающий всеми правами и обязанностями от Бога и народа, либо сам народ.
В первом случае правит землёю и людьми монарх, он и есть государство и подданый его живёт на его земле.
Во втором случае государством является сам народ, каждый из народа. А тот, кто не считает себя государством, не принимает участия в государственном управлении, не считает свои интересы государственными, живёт в чужом государстве чужого народа.
ps2000

• Group Icon
  • Статус: Хочу познакомиться.
(Crazy Ivan @ 22.10.2013 - время: 17:58)
Как говорила моя училка по литературе Римма Ивановна, царствие ей небесное, "кто не может объяснить что он хочет, тот сам не имеет понятия чего он хочет"

Не может и не хочет - вещи суть разные 00064.gif
Я не вижу смысла разъяснять Вам то, что понятно по определению
Sorques

• Group Icon
(Crazy Ivan @ 22.10.2013 - время: 17:22)
Я бы еще кроме государства и человека, добавил бы ЭКОНОМИКУ. У нас часто многие вещи делаются ради экономики и во вред гражданам.

Это либо частные интересы, иногда с коррупционной составляющей, либо экономическая политика государства...

Государство состоит из отдельных чиновников, каждый из которых такой же человек как и все и действует прежде всего в своих интересах. Разве это неправильно?

Чиновник, который действует в своих интересах, это коррупционер...чиновник, может строить карьеру на качественном выполнении своих обязанностей, то есть обслуживанию граждан, это его единственный интерес...но вот удовлетворять свое тщеславие за счет благополучия или жизни граждан он не должен, например войны без интересов для граждан или затратные политические действия...
dedO'K

• Group Icon
(Sorques @ 22.10.2013 - время: 19:46)
Чиновник, который действует в своих интересах, это коррупционер...

Чиновник, который считает интересы общества, которому служит, не своими, а свои- противоположными общественным- это оккупант, захватчик. Изначально, Штирлиц.
Sorques

• Group Icon
(dedO'K @ 22.10.2013 - время: 19:12)
Чиновник, который считает интересы общества, которому служит, не своими, а свои- противоположными общественным- это оккупант, захватчик. Изначально, Штирлиц.

Вы упрощаете, он может и делает что то полезное, но и себя не забывает...Дорогу вроде как и построил, но откат от строителей получил...
Sorques

• Group Icon
Вот в США пожарные не поедут тушить Ваш дом, если Вы забыли заплатить пожарный налог. Это как?

Ты дай инфу на такой случай...

Человек там превыше государства или государство превыше человека. А если вдруг у нас повышается пенсии, МВФ тут же это подвергает критике

Повышение пенсий, это всегда взвешенное экономическое решение, которое может отрицательно сказаться на жизни остальных граждан и самих пенсионерах, хотя бы потому что может дать скачек инфляции...в СССР их тоже не делали огромные...
Безумный Иван

• Group Icon
(Sorques @ 22.10.2013 - время: 19:37)
Вот в США пожарные не поедут тушить Ваш дом, если Вы забыли заплатить пожарный налог. Это как?
Ты дай инфу на такой случай...

Повышение пенсий, это всегда взвешенное экономическое решение, которое может отрицательно сказаться на жизни остальных граждан и самих пенсионерах, хотя бы потому что может дать скачек инфляции...в СССР их тоже не делали огромные...

Вот я пытаюсь несколько лет понять это и все оппоненты съезжают. Может ты скажешь кто такая инфляция и почему ее нельзя арестовать, что бы она не жрала чужое. Я верю в закон сохранения и не верь в инфляцию как в приведение. Отнять у людей заработанное может не инфляция, а люди. Так вот кто эти люди, которые отберут у пенсионеров прибавку? И почему никакая инфляция не отбирает прибавку у немецких пенсионеров, которые приезжают в Питер на экскурсии?
Безумный Иван

• Group Icon
(Sorques @ 22.10.2013 - время: 18:46)
Это либо частные интересы, иногда с коррупционной составляющей, либо экономическая политика государства...

Может ты ответишь что значит "человек превыше государства", по каким признакам это определяется и какие страны можно привести для примера, у кого человек превыше государства?
Sorques

• Group Icon
(Crazy Ivan @ 22.10.2013 - время: 22:20)
Может ты ответишь что значит "человек превыше государства", по каким признакам это определяется и какие страны можно привести для примера, у кого человек превыше государства?

Это когда все делает государство, то в интересах граждан, а не исключительно для престижа или выгоды правящей группы, которая приватизировала государство...скажу сразу, что форма правления и политическая система здесь не важна...
Безумный Иван

• Group Icon
(Sorques @ 22.10.2013 - время: 22:34)
Это когда все делает государство, то в интересах граждан, а не исключительно для престижа или выгоды правящей группы, которая приватизировала государство...скажу сразу, что форма правления и политическая система здесь не важна...

А я повторю что государство состоит из отдельных гос служащих, а СССР не успел создать нового человека, у которого трудиться для блага других было бы естественной человеческой потребностью. Если такие люди и встречаются, то их называют чудаками. У человека от рождения природа другая, вначале себе, потом другим. То есть для тебя понятие "человек важнее государства" сводится к борьбе с коррупцией, да? Значит чем меньше коррупция, тем больше в государстве человек важнее этого государства. Скажи, где было больше коррупции сейчас или в СССР?
Sorques

• Group Icon
(Crazy Ivan @ 22.10.2013 - время: 22:51)
СССР не успел создать нового человека, у которого трудиться для блага других было бы естественной человеческой потребностью.

Таких людей не может быть, так как это противоречит природным инстинктам...а человек, по словам атеистов мало чем отличается от зверьков...

То есть для тебя понятие "человек важнее государства" сводится к борьбе с коррупцией, да? Значит чем меньше коррупция, тем больше в государстве человек важнее этого государства.

Коррупция, это только часть проблем...можно вбухивать миллиарды в озеленение Луны, ради политических понтов или непонятно для чего, покупать временную любовь дикарей из джунглей...

Скажи, где было больше коррупции сейчас или в СССР?

На мелком бытовом уровне, граждане с этим чаще встречались в СССР, но тогда миллиарды не тырили, поэтому в суммах безусловно сейчас...другое дело, что тогда и сейчас все бабло шло мимо рта граждан...
Sorques

• Group Icon
Кстати, а как ты оцениваешь роль государства например в Китае и в Австралии?
Безумный Иван

• Group Icon
(Sorques @ 22.10.2013 - время: 23:30)
Кстати, а как ты оцениваешь роль государства например в Китае и в Австралии?

Про Австралию ничего сказать не могу. Никогда не обращал на нее внимание. В Китае государство выполняет свою функцию. А важнее там государство человека или не важнее я даже не знаю какими критериями измерять. Что ложить на одну чашу весов, а что на другую?
juk71

• Group Icon
Вы о чем то не том все говорите.
Путаете и подменяете понятия
Ну не понимаете и ладно.
У Вас о многом своеобразное представление.

О, а я думал, что сейчас в пример какую нибудь Германию приведут. Типа -во где государство для человека. Ну ладно, пусть Crasy Ivan подменяет понятия, но Вы сами то что понимаете под "государством"?
Sorques

• Group Icon
(Crazy Ivan @ 22.10.2013 - время: 23:36)
В Китае государство выполняет свою функцию.
А важнее там государство человека или не важнее я даже не знаю какими критериями измерять. Что ложить на одну чашу весов, а что на другую?

Давай тогда скажешь, в чем заключается функция государства и в чем граждан..кратко конечно...
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (6) 1 2 3 4 5 6

Интересные топики

Речь Медведьева на Экономическом форуме

Умер Роберт Шекли

Политическая ситуация в Польше

Умер идеолог "Перестройки" А.Н. Яковлев

Как сделать россию сильной?