Страницы: (2) 1 2
Angelofdown

• Group Icon
  • Статус: -=NJ=-
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Модераторов сразу попрошу не переносить тему на форум "Наши дети". Спасибо!

Уважаемые форумчане! Собственно, топик родился из вполне реальной жизненной ситуации. Друзья купили машину года полтора назад, т.е. автомобиль ещё "свежий", не битый и со всех сторон облюбленный. У нас город не большой и все оставляют авто во дворах. Гуляли двое детишек-первоклашек и... разрисовали половину машины осколками стекла. Зафигачили лак, краску, грунтовку - короче, до металла царапины, просто так не заполируешь, нужно перекрашивать. Очень постарались, я видела эти каракули.
Владельцы машины, естественно, вызвали милицию и этих художников быстренько нашли (они особо и не скрывались). Надо сказать, дети из вполне благополучных семей. Вызвали сразу родителей, те приехали - шок. Попали тыщ на 50, не меньше. Попросили на учёт детей не ставить и согласились всё решить полюбовно, оплатить все расходы по ремонту.
Конечно же, мы все стараемся воспитывать своих детей нормально, быть к ним внимательными и т.д. Объясняем, что чужое ни в коем случае брать нельзя. Но такие ситуации не редкость, как оказалось и от них никто не застрахован.
Вообще хотелось бы порассуждать, как бы в такой ситуации вы поступили на месте родителей и на месте пострадавшей стороны. Какие меры воспитательного характера предприняли бы, чтобы вот так не влетать на деньги по вине своих чад?
Wiya

• Group Icon
  • Статус: даже и не думай ;)
Да так же и поступила бы на месте пострадавших, пусть предки оплачивают
На месте родителей-много бесед, хотя уже и позновато, они ж понимают что натворили, кстати сколько лет деткам?
Ну и наказала бы, лишением каких то их благ и развлечений, никаких гаджетов и прочее, а откуда? Все ушло на ремонт
А что тут еще сделать можно

Все, поняла лет по 6-7, уже понимают что творят, ну что, печалька, что несумела воспитать нормально

Это сообщение отредактировал Wiya - 11-06-2013 - 12:45
Angelofdown

• Group Icon
(Wiya @ 11.06.2013 - время: 14:43)
Да так же и поступила бы на месте пострадавших, пусть предки оплачивают
На месте родителей-много бесед, хотя уже и позновато, они ж понимают что натворили, кстати сколько лет деткам?
Ну и наказала бы, лишением каких то их благ и развлечений, никаких гаджетов и прочее, а откуда? Все ушло на ремонт

Первоклашки - лет 7...
Мне кажется, что они пока не поняли, что натворили.

А что тут еще сделать можно

Ну не знаю, некоторые ремня в такой ситуации выписывают... Родители же разные бывают.
Wiya

• Group Icon
(Angelofdown @ 11.06.2013 - время: 12:46)
<q>] Первоклашки - лет 7...
Мне кажется, что они пока не поняли, что натворили.</q>

Все они прекрасно понимают, им просто пофик, а почему им пофик-это надо спрашивать у родителей

Ну не знаю, некоторые ремня в такой ситуации выписывают... Родители же разные бывают.
я думаю, лучше башкой ап стену шибануца, может тогда мысли придут , что свой кретенизм на детях не вымещается
Sea Harrier

• Group Icon
  • Статус: Забанен в Гугле.
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Похожая ситуация.
Близнецам на тот момент на двоих шесть лет было. Выхожу, дочка радостно сообщает, что они с братцем машину разукрасили и спрашивают:-Папа, павда касиво? Разрисовывали они с помощью щебенки. Так и езжу пока с условным цветочком на водительской двери и как утверждает сын это машинка на правом борту. Пока не крашу, вдруг еще проснется у них тяга к рисованию...:)
Соулу_Кора

• Group Icon
  • Статус: восточный ветер
  • Member OfflineЖенщинаВлюблена
Вспомнилось, как лет в 12 мы с подружками забавлялись, бросили с 7го этажа железкой в машину, припаркованную под окнами. Стекло пострадало.
Детям нехрен делать, что тут скажешь...
Нас тогда не заметили и не наказали. Но дядечка под окнами очень страшно ругался и матерился. Я больше так не пакостила...

Свою бы тоже лишила всего - а как обьяснить цену денег?
Сказала бы, что я очень в ней разочарована.
Битье не воспринимаю категорически как воспитание.
Angelofdown

• Group Icon
(sxn2699320417 @ 11.06.2013 - время: 15:00)
Похожая ситуация.
Близнецам на тот момент на двоих шесть лет было. Выхожу, дочка радостно сообщает, что они с братцем машину разукрасили и спрашивают:-Папа, павда касиво? Разрисовывали они с помощью щебенки. Так и езжу пока с условным цветочком на водительской двери и как утверждает сын это машинка на правом борту. Пока не крашу, вдруг еще проснется у них тяга к рисованию...:)

Ну, 3 года это ещё тот возраст, когда дети не всегда могут понять, что их "красиво" может родителям дорого стоить.
Nemo my name

• *
  • Статус: .

как бы в такой ситуации вы поступили на месте родителей и на месте пострадавшей стороны.

Компенсировать и компенсацию требовать

как лет в 12 мы с подружками забавлялись, бросили с 7го этажа железкой в машину, припаркованную под окнами. Стекло пострадало.
Детям нехрен делать, что тут скажешь...
Нас тогда не заметили и не наказали. Но дядечка под окнами очень страшно ругался и матерился. Я больше так не пакостила...

А мы с подружкой, когда нам по 12 лет было, с пятого этажа яйцом в грузовик кинули, испачкали лобовое стекло. Водитель нас вычислил, пришел, стал в двери звонить, родителей дома не было, мы на него в глазок посмотрели - злой, красный, матом орет, ну мы дверь не открыли, испугались здорово, больше яйцами не кидались.

Это сообщение отредактировал Nemo my name - 11-06-2013 - 13:32
Канеш

• Group Icon
  • Статус:
Рассказывала бы, что хотела и планировала позволить себе и "художнику" на эту сумму, как бывало обидно в сколько-нибудь аналогичной ситуации, выразила бы своё огорчение данным поступком, поделилась бы, что мне за этот поступок моего ребёнка было стыдно...
Lileo

• Group Icon
  • Статус: ...
Лишила бы ребенка на долгий срок (вплоть до года) дорогостоящих игрушек. На все хочу отвечала бы, что денег нет - ушли на ремонт машины.
Хорёкиус

• Group Icon
  • Статус: Хорёк - это не только ценный мех, но еще и...
на месте пострадавшей стороны - так же.

будучи родителем - оплатил бы все без размышлений, и очень бы долго извинялся включая коньяк и конфеты, т.к. кроме цены ремонта тут человек получил еще перекрашеную запчасть (вот будет потом доказывать при продаже, что авто не битое), время на ремонт, пока он будет без авто и испорченное настроение.
ребенка бы на 2 недели лишил мультиков, планшета и др. удовольствий и пол года - без подарков.
ЛЕОНИД ОМ

• Group Icon
  • Статус: наблюдатель
Забавно! Лично я как раз в 7 лет вместе со своими сверстниками старшего дошкольного возраста не то что изрисовал, а раскокал автомобиль типа газика на территории гаража советской миссии в Эфиопии. Побили фары и все стекла, а я еще, раздобыв в гараже режущий инструмент типа кусачек, порезал все провода в моторе и какие шланги и трубки перебил. И шины спустили, тоже сломали. Потом было собрание, родителям говорили, чтоб лучше смотрели за детьми. А сделали это практически все дети в миссии.
Сейчас я просто не могу понять, за каким хреном нам это было нужно, что нас на то подвигло, в том числе и меня. А тогда было весело. Это точно помню.
Своим детям я про это уже рассказал.
Vanooooo

• *
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
А я очень аккуратный ребёнок был. К игрушкам относился бережно,не ломал и не бил.
Однажды помню мячик пинали и после моего удара мяч полетел в окно,но попал не в стекло,а в раму оконную. Я так рад был,что не разбил. А ведь был ещё мелким,но соображал что НЕЗЯ! = )
bpf

• Group Icon
  • Статус:
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Охохо, детки)))
В 5 лет, сын нашел в гараже у отца пилочку от лобзика. И нет бы там её и испробовать в деле... Прибежал домой и пустил её в дело... на мебельной стенке...
не пропустил ни одного шкафа. Надо сказать, что все понял сразу, как напилил. Сам вернулся к отцу в гараж и признался. На вопрос: зачем ты это сделал, ответ: за надом. У отца не нашлось ответа)))
В таком возрасте дети соображают когда уже сделали.
Ну, а как родитель, конечно же компенсировала.
Ж@нн@

• Group Icon
  • Статус: Перееду в любой уголок земли
Компенсировала. А куда деваться? Детские шалости, а проблемы взрослые и реально материальные. Были бы постарше - пусть отрабатывают или отвечают за содеянное. А "праздничную" порку никто не отменял. Не фиг идти педагогическими методами японцев/китайцев. У них иной менталитет. А русских всегда прекрасно воспитывала качественная порка)
Vanooooo

• *
  • Статус:
(Ж@нн@ @ 15.06.2013 - время: 03:35)
Компенсировала. А куда деваться? Детские шалости, а проблемы взрослые и реально материальные. Были бы постарше - пусть отрабатывают или отвечают за содеянное. А "праздничную" порку никто не отменял. Не фиг идти педагогическими методами японцев/китайцев. У них иной менталитет. А русских всегда прекрасно воспитывала качественная порка)

Полностью согласен. Нынче говорят : "Нельзя бить детей! Ни в коем случае! ". А я помню,что когда мои шалости заходили за предел,то мать меня порола ремнём или полотенцем. И уже сейчас,когда я вырос я понимаю,что правильно делала.
Disengagement

• Group Icon
  • Статус: com·mit·ment
(Sowilo_Kora @ 11.06.2013 - время: 13:02)
а как обьяснить цену денег?

Как есть так и объяснить, дети все понимают. Обьяснить, что деньги на деревьях не растут и что маме и папе нужно работать столько-то часов в месяц, чтобы заработать деньги на которые живет семья. Обьяснить цены на коммунальные услуги, цены на питание и пр. Чем раньше ребенок поймет откуда деньги берутся и как они зарабатываются, и для чего, и на что тратятся тем лучше для ребенка.
ЛЕОНИД ОМ

• Group Icon
(Ж@нн@ @ 15.06.2013 - время: 03:35)

А что - порка решит материальные проблемы или просто на душе полегчает у родителей?
Я бы не компенсировал иначе как по судебному постановлению, вступившему в законную силу, да еще чрез службу судебных приставов-исполнителей. Чтоб знали, каково это все, как оно дается.
К счастью, пока с детьми такого не было насчет авто, а вот случались такие претензии. Якобы залили квартиру, платите. Да, пятна на потолке появились какие-то. В ответ о необходимости независимой оценки возможного ущерба и судебного спора обкладывали нецензурно, раз даже пригрозили криминальной расправой, о чем были уведомлены правоохранительные органы, но на этом и все ограничилось. Мне-то все равно, что о нас думают те.
Wiya

• Group Icon
(ЛЕОНИД ОМ @ 16.06.2013 - время: 06:34)
А что - порка решит материальные проблемы или просто на душе полегчает у родителей?

Порка детей компенсирует тупость, слабость и кретинизм родителей перед самими собой
Прилагая собственную руку в форме насилия и унижения ребенка, родитель расписывается за свою слабость и тугоумие, что не мог воспитать/внушить/объяснить ребенку на понятном ему языке, что можно делать, а что нет
Детьми нужно заниматься, а не спихивать их кому не пОподя
JAZZ-LADY

• Group Icon
  • Статус: Грех предаваться унынию,когда есть другие грехи
Шалость накладная конечно,но никакой драмы не вижу и пополнять ряды будущих садомазо-порками,не стала бы.
Это -дети,а вот мне -родителю повод призадуматься .
А окажись "пострадавшей"-наконец -то сделала бы аэрографию.

Это сообщение отредактировал JAZZ-LADY - 16-06-2013 - 15:17
ЛЕОНИД ОМ

• Group Icon
(Wiya @ 16.06.2013 - время: 12:05)
Порка детей компенсирует тупость, слабость и кретинизм родителей перед самими собой
Прилагая собственную руку в форме насилия и унижения ребенка, родитель расписывается за свою слабость и тугоумие, что не мог воспитать/внушить/объяснить ребенку на понятном ему языке, что можно делать, а что нет
Детьми нужно заниматься, а не спихивать их кому не пОподя

Не стал бы говорить так категорично, мало ли что в жизни бывает, но по сути совершенно согласен.
В случае материального ущерба порка просто бессмысленна. Ремнем ни денег не вернуть, ни разбитой вазы (для примера) не склеить. Только свою досаду согнать. Что очень некрасиво по отношению к ребенку. Если уж так руки чешутся, лучше себя самого попробовать ремнем отхлестать, глядишь, эмоции-то и разрядятся так.
Angelofdown

• Group Icon
(ЛЕОНИД ОМ @ 16.06.2013 - время: 08:34)
Я бы не компенсировал иначе как по судебному постановлению, вступившему в законную силу, да еще чрез службу судебных приставов-исполнителей. Чтоб знали, каково это все, как оно дается.

А почему люди должны ездить на испорченном детьми имуществе всё это время? Кто потом компенсирует их нервы? Мало ли, какие планы были у них по поводу этой машины. Может, продать на днях собирались, а тут такая потеря товарного вида. Вы же прекрасно понимаете, что выплата компенсации может затянуться на годы.
Плюс детей поставят на учёт в полицию, семья будет на контроле у комиссии по делам несовершеннолетних... Это может добавить маленьким хулиганам проблем в будущем.
FFagoTT

• Group Icon
  • Статус: Другой альтернативы нет и не надо
Дети в этом возрасте всё уже прекрасно понимают, что таких вещей делать нельзя. Как бы Я поступил? Битья бы не было однозначно (вообще не практикуем), было бы лишение всяческих развлечений на первое время (компьютерные игры, походы в кино и т.п.). Но думаю разговор было бы не много (какой смысл говорить, что так нельзя делать если ребенок сам прекрасно это понимает). И прежде всего сделал бы вывод и задумался над причинами произошедшего. то ли это школьные товарищи так влияют негативно, то ли пробел в воспитании.

Это сообщение отредактировал FFagoTT - 19-06-2013 - 17:29
SergejP

• Group Icon
  • Статус: Хочу познакомиться.
а что тут сделаешь ? платить придется... мой разбивал окно в машине, я платил... а потом ремня !
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (2) 1 2

Интересные топики