Страницы: (4) 1 2 3 4
Влекущая взгляды

• Group Icon
  • Статус: Быть "он-лайн" не значит хотеть ответить
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Сегодня нашла статью,которая оказалась созвучна каким-то моим личным размышлениям. В статье речь идет о той позиции в жизни,которая сейчас всячески пропагандируется,как "правильная,здоровая,разумная" , а именно : нас часто призывают жить по принципу "Никто никому ничего не должен"(с)

Об этом часто говорят и пишут,как о "волшебном" способе контакта с окружающими, при котором индивидуум получает максимальную свободу . А так ли это ? Свобода или равнодушие ?

Статья под спойлером
скрытый текст

Мне всегда казалось,что эти слова об отсутствии обязательств имеют знак равенства с отсутствием человеческого отношения. Особенно страшно,когда начинают рассуждать о том,что родители ничего не должны детям и наоборот, учителя не должны ученикам , мужья- женам и т.д.
Сейчас стало "модно" выстраивать "простые отношения" : секс - без привязанностей, общение - для взаимной выгоды.

Я очень не-модный человек , мне холодно жить в мире,где нет чувства сострадания и жалости к ближнему.

Считаете ли вы,что данное явление,это изменение в психологии общества или это какие-то защитные реакции? Сказать,что в условиях современного мира,это - способ выживания, я не соглашусь,на мой взгляд,это способ вымирания человечества...

* Тема не наградная!

Это сообщение отредактировал Влекущая взгляды - 20-03-2013 - 14:22
YoniLovin

• *
  • Статус: возможно всё...
  • Member OfflineМужчинаЖенат
...это простейший эгоизм.
С одной стороны - легче, если всё оговорено. Но с другой - это западня, где в выигрыше те, кто может оплатить юриста.
Это неверный путь, которому мы следуем со времён Дарвина. Но - сейчас оказывается, что развитие происходит из-за кооперации видов :)
LordStanis

• Group Icon
  • Статус: Как ни странно. Зима близко.
На мой взгляд это действительно разрушительный путь. Сейчас нет натурального хозяйства, которым можно было бы жить, не вступая во взаимодействие с другими людьми. Так или иначе всем нам нужны какие-то действия от других людей. Но если в нужный момент мы от них действий не дождемся, то можем пострадать или умереть. Отказывая другим в помощи, мы делаем так, чтоб они в нужный момент ее не дождались. Рано или поздно также случится и с нами. Чем мы равнодушнее, тем нас меньше, тем проще с нами справиться. Это путь вникуда. Есть хорошие слова: "Долг платежом красен". Если уж ты получаешь, что-то от других, то ты ДОЛЖЕН что-то другим давать. Как-то так.
Влекущая взгляды

• Group Icon
(LordStanis @ 20.03.2013 - время: 14:59)
На мой взгляд это действительно разрушительный путь. Сейчас нет натурального хозяйства, которым можно было бы жить, не вступая во взаимодействие с другими людьми. Так или иначе всем нам нужны какие-то действия от других людей. Но если в нужный момент мы от них действий не дождемся, то можем пострадать или умереть. Отказывая другим в помощи, мы делаем так, чтоб они в нужный момент ее не дождались. Рано или поздно также случится и с нами. Чем мы равнодушнее, тем нас меньше, тем проще с нами справиться. Это путь вникуда. Есть хорошие слова: "Долг платежом красен". Если уж ты получаешь, что-то от других, то ты ДОЛЖЕН что-то другим давать. Как-то так.

Именно так , человек в обществе не может быть от него полностью свободен. Если никто-никому-ничего,то это,как на войне,когда все против всех получается((((
Влекущая взгляды

• Group Icon
(Nylonfeetsniffer @ 20.03.2013 - время: 15:24)
Достаточно примера актера Андрея Панина, ныне, увы, покойного, который несколько дней стонал, умирая, за дверью своей квартиры. А жильцы дома, как известно, слышали это. Кто после этого про "никто-никому-ничего...", пусть первым бросит в меня камень.

Люди боятся,что проявив сочувствие и участие,могут оказаться открытыми перед другими,непонятыми, использованными,обманутыми, втянутыми в неприятную историю...
Трусливая поговорка "Моя хата с краю-ничего не знаю"(с) кому-то позволяет вполне примириться со своей совестью.
Звёнка

• Group Icon
  • Статус: Не отставай!!
  • Member OfflineЖенщинаВлюблена
(Влекущая взгляды @ 20.03.2013 - время: 11:50)
...Мне всегда казалось,что ... слова об отсутствии обязательств имеют знак равенства с отсутствием человеческого отношения. Особенно страшно,когда начинают рассуждать о том,что родители ничего не должны детям и наоборот, учителя не должны ученикам , мужья- женам и т.д...

Многие люди, почему-то, стали считать, что каждый их шаг, каждое движение должно быть оплачено. Если уж не деньгами, то какой-то услугой. Они хотят жить на базаре. Но так не получится...
Слово "долг" подразумевает не только какие-либо суммы, какую-либо работу или услугу. Долг - это ещё и движение сердца. Нормальное, человеческое движение души. Это - тяготение к человеку, к добру, ко всему, что прекрасно.
И если мы вдруг, швырнув кому-то в лицо купюру, заявим: "Теперь я тебе ничего не должен!", то мы создадим себе врага и убьём частичку самих себя.
Сколько мы должны швырнуть в лица родителей, друзей, учителей, своих любимых и любящих нас? Сколько и каких слов нужно бросить в сторону старушки в автобусе, чтобы она постояла? Абсурд, бред и пакость! Мы очень многим должны. И пусть этот долг не тяготит нас. Он делает нас людьми. 00058.gif
Соулу_Кора

• Group Icon
  • Статус: восточный ветер
Звёнка так душевно написала!
Но вставлю свои пять копеек, не без этого(хехехе).
Имхо, обязательства - это то, что мы накладываем на себя сами.
Откуда это идет? Безусловно, из того "что такое хорошо, и что такое плохо"(с).
Закладывается это с детства и на примере близких нам людей, или вопреки примеру близких людей.

Такой вот равнодушный цинизм, как в статье, приведенной выше, часто наблюдаю у людей, воспитанных телевизором. Каждый день потоки грязи - а ведь человек привыкает ко всему, и скоро ужасное кажется вполне реальной нормальностью.
Влекущая взгляды

• Group Icon
(Sowilo_Kora @ 20.03.2013 - время: 18:08)
Такой вот равнодушный цинизм, как в статье, приведенной выше, часто наблюдаю у людей, воспитанных телевизором. Каждый день потоки грязи - а ведь человек привыкает ко всему, и скоро ужасное кажется вполне реальной нормальностью.

Воспитанные телевизором ,компьютерными играми, циничными фильмами о продаже всего и вся ради "американской мечты" в зеленых купюрах...
Люди живут в иллюзии,что деньги решают ВСЕ проблемы. При том,что я очень хорошо отношусь к деньгам и не считаю их злом, я считаю злом тех людей,кто ради денег готов на все!Долги человеческие меряются не деньгами, это наши ценности ,без которых мы перестаем быть людьми.
Влекущая взгляды

• Group Icon
(Звёнка @ 20.03.2013 - время: 17:57)
Слово "долг" подразумевает не только какие-либо суммы, какую-либо работу или услугу. Долг - это ещё и движение сердца. Нормальное, человеческое движение души. Это - тяготение к человеку, к добру, ко всему, что прекрасно.
И если мы вдруг, швырнув кому-то в лицо купюру, заявим: "Теперь я тебе ничего не должен!", то мы создадим себе врага и убьём частичку самих себя.
Сколько мы должны швырнуть в лица родителей, друзей, учителей, своих любимых и любящих нас? Сколько и каких слов нужно бросить в сторону старушки в автобусе, чтобы она постояла? Абсурд, бред и пакость! Мы очень многим должны. И пусть этот долг не тяготит нас. Он делает нас людьми. 00058.gif

Человеческое равнодушие в обществе способно убивать ,так же,как оружие... Достаточно пройти мимо того,кто нуждается в помощи и человек может погибнуть,как оставленный в условиях,опасных для жизни. Даже в наших мегаполисах нам нужна поддержка тех,кто рядом.
Увидеть,услышать и не пожалеть несколько минут или часов личного времени для помощи или просто вежливого поступка, поможет каждому оставаться людьми , сохранить уважение к себе и чувство собственного достоинства.
Соулу_Кора

• Group Icon
Но с другой стороны вопроса - каковы критерии успеха?
Многие из так называемых циников вполне состоятельны и социально успешные люди.
Другое дело, что почти все имеют скрытые от чужих глаз проблемы с детьми, близкими, болезни, тратят бешеные деньги на лечение - и ничего не могут изменить, потому что менять надо внутри - а для них это крушение мира.
За все приходится платить(с).
Влекущая взгляды

• Group Icon
(Sowilo_Kora @ 20.03.2013 - время: 18:39)
Но с другой стороны вопроса - каковы критерии успеха?
Многие из так называемых циников вполне состоятельны и социально успешные люди.
Другое дело, что почти все имеют скрытые от чужих глаз проблемы с детьми, близкими, болезни, тратят бешеные деньги на лечение - и ничего не могут изменить, потому что менять надо внутри - а для них это крушение мира.
За все приходится платить(с).

Танечка, знаешь в чем главная проблема? То,о чем ты написала,относится к законам кармического соответствия, а этого не понимают или в это не верят большинство людей. Сейчас все хотят материальных благ,наград,успехов "здесь и сейчас", а в законы воздаяния за дела верить сложно))
Соулу_Кора

• Group Icon
Лен, когда говорят - карма, то думают что-то вроде "потом-никогда-с кем-то-только не со мной".
А ведь все гораздо быстрее и четче...
Но это мои наблюдения, не более00064.gif
Влекущая взгляды

• Group Icon
(Sowilo_Kora @ 20.03.2013 - время: 18:53)
Лен, когда говорят - карма, то думают что-то вроде "потом-никогда-с кем-то-только не со мной".
А ведь все гораздо быстрее и четче...
Но это мои наблюдения, не более00064.gif

По моим наблюдениям это тоже так)))
Ник 35

• Group Icon
  • Статус: Корона не жмет. Очень уютно.
Мы сейчас упрощаем этот тезис. Это изначальная фраза - никто не кому не должен. Она правильная. Долг это гнет. Ты мне должен. Это банковское понятие. Родители родили ребенка для себя. и теперь уже их задача, быть примером и образцом для детей, они показывают о объясняют ребенку что такое любовь. И если правильно это показано, то и ребенок будет любить родителей. Дружба между людьми. Это тоже не долг. Это общение. Если люди друг другу интересны, если у них есть что то общее - возникает дружба. При чем здесь долг? И это касается всех сторон жизни. А сидеть и указывать ребенку - я тебя родила и ты мне всю жизнь за это должен? Тупиковый путь.
Соулу_Кора

• Group Icon
Никита, я с тобой согласна,но в статье речь была немного о другом(имхо). О доброте к ближнему, о помощи.
Этого нельзя требовать, это можно только хотеть дать, причем бескорыстно, иначе это уже товарно-денежные отношения.
Ник 35

• Group Icon
Конечно. Это тоже здесь. Я же говорю что мы упрощаем понятие не вдумываясь в смысл. Все начинается с семьи. Все это тоже заложено в воспитании человека. Это не долг. Это веление души.

Но давайте рассмотрим доброту с другой стороны. У наших знакомых, Женщина переехала в другую страну. Здесь осталась ее пожилая мать. Знакомая стала ухаживать за ней. и постепенно это стало ее обязанностью, долгом. А потом она не смогла ухаживать за этой женщиной. Был большой скандал, и обида подруги. Как вы думаете, будет ли снова такое веление у этой женщины.
Люди имеющие деньги , сам был свидетелем, становятся объектом многочисленных людей, просящих помощи.

Сейчас сложно быть добрым. На шею садятся.

Это сообщение отредактировал Ник 35 - 20-03-2013 - 19:28
Соулу_Кора

• Group Icon
Альтруизм ДОЛЖЕН иметь предел, чтобы человек сам осознавал, что он может отдать - а что нет.
Иначе человек начнет саморазрушаться.

Точно так надо разделять, где твоя помощь помогает человеку, а где укрепляет его в пороках, т.е. вредит.
Ник 35

• Group Icon
(Sowilo_Kora @ 20.03.2013 - время: 19:33)
Альтруизм ДОЛЖЕН иметь предел, чтобы человек сам осознавал, что он может отдать - а что нет.
Иначе человек начнет саморазрушаться.

Точно так надо разделять, где твоя помощь помогает человеку, а где укрепляет его в пороках, т.е. вредит.

А где мера альтруизму? Если на дороге лежит пьяный, почему я не пьющий человек должен ему помогать? Почему я, зная сколько зарабатывают нищие в метро, должен давать им деньги? Зачем я буду занимать деньги соседу, когда я знаю, что он напьется и потом начнет буянить дома. Где мера сострадания?
Соулу_Кора

• Group Icon
Имхо, как только ты внутри ощущаешь протест против этого жалко - тут и предел.
Могу рассказать о себе. Был у мужа товарищ мне побоку, но муж его приветствовал. Понадобились ему мои услуги. Я помогла один раз, второй - увидела результат. А результат никакой, никто не собирался ничего менять в жизни, нашел добрую лохушку и употребил. На третий раз с чистой совестью отказала, и у мужа претензий не было.
Ник 35

• Group Icon
Полностью согласен. Я выбрал куда надо давать деньги. Мы все равно должны часть денег отдавать, нельзя все грести под себя. Банальная поддержка родителей. И часть денег отдаю на проведение соревнований, которые проводятся в нашем городе, в моем виде спорта. Это адресная помощь. Я знаю куда идут деньги. Конечно это не миллионы, но все-таки.
владимиров

• *
  • Статус: давай знакомиться!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Ну теперь и мне, юристу с педагогическим настала пора ввернуть пару фраз.
1.Веления души, совести предполагают односторонние обязательства без права требования от того, кого собираешься облагодетельствовать. С другой стороны, такое добро, полученное от кого-то с заведомо искренне благими целями, обязывает получателя этого добра. Так сказать, взаимные фидуциарные обязательства без права требований друг к другу.
2.Что касается кармы и прочего подобного воздаяния, то многие видят в этом лишь религиозные догмы, не веря в то, что это - законы жизни. Да, люди хотят получить всё здесь и сейчас, но потому, что они не верят в тот мир. Это проблема доверия тем, кто проповедует. Кстати, в буддизме запрещено делать добро, если человек рассчитывает на получение за это "галочки" на том свете. Это у них типа греха. С Буддой не торгуются.
3.Отношения "никто никому ничего не должен" привезены с Запада, вернее с протестантских и лютеранских церквей. Это у них выполняет роль педагогического приёма, воспитания самостоятельности. Мы же извратили его по причине утраты морального компаса, который был перекручен в СССР и поэтому совсем раскрутился после его распада. Вот и пытаемся верить в этот принцип как панацею от вешания на шею. А между тем, оно к нему отношения не имеет. Отношения "баш на баш" - неумелая экстраполяция рыночных отношений на личные. Всему своё место и этой формуле - тоже, в экономике. А личные отношения экономизировать не рекомендуется, а то и стакан воды некому подать будет, если денег не припасёшь.
4.Правда, тут всплывает другая фишка. Не слишком ли часто под задушевными разговорами о совести и добродетели из твоего кармана пытаются увести пару-тройку хрустящих банкнот на клики, пудру и прочее или побольше через алименты или авто и шубу?
Соулу_Кора

• Group Icon
Здравствуйте, коллега)
Очень точно сформулировали, прям хоть записывай в договор)
Но без шуток, многие ли воспринимают текст в юридической формулировке?

Я по четвертому пункту - действительно, часто. Но это уже на совести тех товарищей, которые мошенничают.
А нам с вами нужна лишь собственная моральная чистота.
RISLOVE

• Group Icon
  • Статус: Жду тебя..........
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Зима . Я на последнем месяце беременности захожу в автобус "гармошку". он свободен, просто заняты все до одного места, а стоячих мест хоть танцуй. А тут так в поясницу вступило, прямо слезы из глаз. прошла по всему автобусу никто даже молодые ребята были и знакомые место не уступил.... стою и думаю бог с ней с шубой, сяду на ступеньку.... И подходит ко мне старичок лет далеко за 70: "Что дочка, никто тебя не пожалел, иди садись родная..." Села, поблагодарила... и заплакала...
мои дети знают об этом случае и предпочитают уступать места.
Звёнка

• Group Icon
  • Статус: Не отставай!!
Мне кажется, что слова "долг" и "долго" - однокоренные. Давайте забудем о банковских операциях, долгих кредитах, так как речь в этой теме совершенно не о них, конечно.
Долг перед людьми - это означает: долго, всю жизнь уважать их. Если есть, за что. В этом и есть смысл обсуждения.
...Мать вырастила сына. И вот, в 18 лет он сказал ей: "Всё. Я взрослый. Не вмешивайся в мою жизнь, я не буду вмешиваться в твою. Станешь старой - помогу. Ты же меня вырастила. И я тебе должен." И ушёл. Таким образом, как ему показалось, он вполне выполнил сыновий долг. На самом деле - нет. Он расплатился с матерью, как в магазине. Взял кредит, потом отдаст. Лучше бы не расплачивался такими словами, а звонил бы хотя б раз в неделю и спрашивал, как здоровье. Больше никто и ничего ни от кого не требует.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (4) 1 2 3 4

Интересные топики

Русская душа

Психологи и мы.

психология поцелуя.ассоциации.

Можно ли изменить человеку, которого любишь?

Ради мужа готова на всё.