Страницы: (1) 1
soto54

• *
  • Статус: Ничей. Никому не обязанный.
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Последнее время с ужасом начал понимать, что в России не понимают разницы между политической, этнической и идеологической идентичностью. Особенно это касается Московского политического истеблишмента.

Поскольку такая ошибка маркерная - её делали в средневековой Европе, здесь уместно сделать небольшую историко-цивилизационную купюру:

Очень часто в работах западноевропейских историков приводится случай из записок Рубрука:

де на его вопрос о достоверности сведений о том, что Сартак, сын Бату-хана христианин, один из татар, соплеменников Сартака, отвечает:

"Не говорите, что наш господин - христианин, он не христианин, а монгол."

(Рубрук Г. Путешествие в восточные страны Вильгельма Рубрука в лето Благости 1253г от Р.Х./перевод А.И. Малеина)

Рубрук ( а также те, кто его записки толкует соответствующим образом) стараются представить это так, что средневековые татары были настолько "дикими", что путали религиозную принадлежность с этнической, причисляя его к монголам.

Тут есть одна тонкость. Дело в том, что с точки зрения средневекового западноевропейца слово "Христианин" означало не столько принадлежность к религиозному, сколько принадлежность к определённому политическому сообществу "Христианство" - это прекрасно понимает беседовавший с Рубруком средневековый татарин-ордынец!!!

Фишка в том, что согласно Ясе Чынгыз-хана было установлено:

человек может исповедовать любую веру, может относиться к любому народу. и в то же время являться представителем политического сообщества "монголы"

Рубруку ответ был дан совершенно адекватный вопросу: Сартак не относится к политическому сообществу христиан, а относится к монголам, как политическому сообществу державы монгол, как к политической системе монгол - и даже вне зависимости от веры, которую он исповедует!!

Буквально, Сартак:

Политическая идентичность: Монгол

Этническая идентичность: Татарин

Религиозная идентичность: Христианин...

=============

Такая вот вата.. Фишка в том, что в том чём разбирался 800 лет назад очевидно неграмотный средневековый татарин, не дано понять такому гению христианской исторической мысли как А.Буровский, очевидно академически образованному.

А Буровский, кст, считает татар дикарями, никогда не моющимися и не меняющими бельё, пока оно не сгниёт и не спадёт с плеч!!

Вы чьих будете??

Так то вот...Печально...

=============

Политическая, этническая и идеологическая идентичности - суть разные вещи - это надо понимать всем и особенно тем парням в Кремле!!

В России сотни народов, а людей миллионы и каждый человек может исповедовать свою собственную веру, но это нисколько не влияет на его политическую идентичность - она у всех одна - Россиянин

То есть, например, у меня:

Политическая идентичность: Россиянин

Этническая идентичность: Русский с шведско-турецкими корнями

Религиозная идентичность: Философ-мистик, симпатизирующий гностической секте мандеев, почитающих за сына Яхве не Иешуа Га-Ноцри из Назарета, а Иоанна Крестителя...

Как то так...

Это сообщение отредактировал soto54 - 14-03-2013 - 17:14
~Vist

• Group Icon
  • Статус: Злопастный Брандашмыг
  • Member OnlineМужчинаСвободен
soto54
Вы меня уже в коматозный ступор вгоняете своими катахрезами.
Перечитал вдоль и поперёк, даже по периметру перечитал...
Какое отношение всё это имеет к гомосексуальности?
Эрт

• Group Icon
  • Статус: via vitae
Ну отчасти вопрос поднят не с потолка. Человеку, чтобы осознавать себя человеком, нужно всё время сопоставлять себя с окружающими, а это делается посредством самоидентификации в разных социокультурных направлениях. Но природа тут постаралась и происходит это рефлекторно. Нам не нужно дополнительно отвлекаться или напрягаться для этого. Это теоретическая психология, не знаю насколько это предмет для обсуждения...
Единственно что, если в какой-то сфере самоидентификации нет, то может она и действительно не нужна, но скорее всего это указывает на некий патопсихологический момент вплоть до невроза в этой сфере.
alim

• Group Icon
  • Статус: Давай пообщаемся!
(~Vist @ 14.03.2013 - время: 20:42)
soto54

Как какое?! Структура личности не исчерпывается приведенными soto54 идентичностями.
Как минимум надо добавить половую идентичность, и не просто добавить, но поставить на первое место.
soto54 просто не дописал, считайте, что я дописал.
А путаница действительно есть. Я постоянно сталкиваюсь с мнениями типа: русский не может быть геем - это чисто западный разврат, христианин не может быть геем, настоящий коммунист не может быть геем и т.п. В головах у людей полная каша!
Правильная тема!
~Vist

• Group Icon
  • Статус: Злопастный Брандашмыг
  • Member OnlineМужчинаСвободен
(alim @ 15.03.2013 - время: 06:14)
(~Vist @ 14.03.2013 - время: 20:42)
soto54
Как какое?! Структура личности не исчерпывается приведенными soto54 идентичностями.
Как минимум надо добавить половую идентичность, и не просто добавить, но поставить на первое место.
soto54 просто не дописал, считайте, что я дописал.
Дописываем:
Гендерная идентичность: афтар отвечайте, вы М или Ж? или ещё не определились?

Но я опять туплю- какое отношение к Гейфоруму имеет разбор политической, этнической, идеологической +гендерной идентичности ? Особенно если это касается Московского политического истеблишмента.

Это сообщение отредактировал ~Vist - 15-03-2013 - 07:48
alim

• Group Icon
(~Vist @ 15.03.2013 - время: 07:38)
Но я опять туплю- какое отношение к Гейфоруму имеет разбор политической, этнической, идеологической +гендерной идентичности ? Особенно если это касается Московского политического истеблишмента.

Да такое, что люди путают политическую и сексуальную идентичность!
Можно так поставить вопрос: оказывает ли сексуальная ориентация влияние на определение своей политической, религиозной и проч. идентичности?
alim

• Group Icon
Безусловно, есть форум политики, психологии и т.д. Но всякий раз попытка поднять вопросы связанные с гомосексуальностью, там кончаются примитивной перебранкой с гомофобами. Думаю геи в своем узком кругу могут обсуждать ЛЮБЫЕ вопросы, если их это интересует, а не только сколько писек влезет в попу после двух часов секса.
Реланиум

• Group Icon
  • Статус: варю борщ
  • Member OnlineМужчинаЖенат
(alim @ 15.03.2013 - время: 08:02)
Можно так поставить вопрос: оказывает ли сексуальная ориентация влияние на определение своей политической, религиозной и проч. идентичности?

Я думаю, да. Но не в каком-то глубинном научном смысле, а в чисто прикладном.
Гомосексуал скорее будет за права человека, гражданские свободы, а так же скорее будет если не атеистом, то антиклерикалом.
alim

• Group Icon
(Реланиум @ 15.03.2013 - время: 09:28)
Гомосексуал скорее будет за права человека, гражданские свободы, а так же скорее будет если не атеистом, то антиклерикалом.
Вот пример непонимания сути вопроса. О чем собственно soto54 и пишет.
Речь идет не о политических взглядах, но о политической идентичности. Т.е. вопрос в том, к какому политическому пространству вы себя относите: Европа, Евроазия (и есть ли такое вообще), Азия? В рамках Европейской политики можно быть левым, правым и каким угодно, но идентичность у всех одинаковая. Мы часть Европы, или у нас свое политическое пространство, свои политические смыслы? Или как сформулировал soto54, мы "христиане" или "монголы"?

ЗЫ: 00009.gif Какой я "неправильный" гей, можно сказать, практически православный фундаменталист...

Это сообщение отредактировал alim - 15-03-2013 - 09:56
Реланиум

• Group Icon
  • Статус: варю борщ
  • Member OnlineМужчинаЖенат
(alim @ 15.03.2013 - время: 09:50)
(Реланиум @ 15.03.2013 - время: 09:28)
Вот пример непонимания сути вопроса.
А в чем непонимание?
Они все - россияне, граждане своей страны :) А уж кем они себя по "политической идентичности" считают - это к ним вопрос, со стороны так не скажешь.
Скорее всего - это Европа (в Ваших терминах).

Я в свое время в сообществе Антидогма зависал. Сообщество ЖЖ, посвященное борьбе за права. Так свои наблюдения я там сделал.

ЗЫ: Какой я "неправильный" гей, можно сказать, практически православный фундаменталист...

Из каждого правила есть исключения :)
Статистика - статистикой, но она ничего не значит в каждом отдельном случае.

Это сообщение отредактировал Реланиум - 15-03-2013 - 10:14
alim

• Group Icon
soto54 прав, у нас действительно не понимают разницы между политической, этнической и идеологической идентичностью. И это напрямую касается именно геев.
Я достаточно много общаюсь, причем уже много лет, с людьми, имеющими националистические взгляды, исповедующими идеи миссианства русского народа, идеи исключительности русского народа. В головах полная каша. Все свалено в кучу: и религиозная и политическая и этническая идентичность. Я много лет пытаюсь, что бы они сформулировали: в чем заключается миссианство и исключительность русского народа. И всякий раз из уст совершенно различных людей получаю единственную (именно ЕДИНСТВЕННУЮ) внятную членораздельную мысль: западная цивилизация развратилась до того, что разрешает гей браки. Русский народ - последний оплот нравственности в борьбе с гомосексуальностью. Т.е. эта гора мешанины из религии, политики и национализма рождает единственную мышь - гомофобию.
По существу, можно сказать, что борьба с гомофобией - это борьба за внятную и раздельную политическую, этническую и идеологическую самоидентификацию.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики

Вопрос о книгах

Русский мужчина(натурал) -транссексуален!!!

Солярий!

О имена, о нравы...

Твоя домашняя одежда