Страницы: (7) 1 2 3 4 5 6 7
defloratsia

• Group Icon
  • Статус: в диапазоне между отчаянием и надеждой
  • Member OnlineЖенщинаВлюблена
давеча загребала я почту из почтового ящика... делаю я это пиздец как редко, раз в несколько месяцев, ибо хули там ловить хорошего... внезапно скончавшихся родственников-олигархов, желающих подогнать мне в завещании фазенду на Канарах, я не имею, сентиментальную переписку с уголовниками и военнослужащими не веду, посылок с иноземными товарами не жду и витиеватые послания на гербовой бумаге ни одна сука мне не отправляет, а посему в ящике обычно только ворох рекламной макулатуры, да счета, которые я предпочитаю платить скопом раз в квартал...
карочбля, выгребаю я почту, а там уведомление, мол ждет вас не дождется в почтовом отделении заказное письмо...
мои мечты о безвременно-ушедшем олигархе сладко засвербили...
сходила на почту, забрала письмо, открываю...
а там Бумаго...
смысл ее в том, что "Вы включены в список кандидатов в присяжные заседатели для участия в рассмотрении Московским городским судом первой инстанции подсудных ему уголовных дел"...
нихуяссе сказал я се, плавно опускаясь на любезно стоящий стул...
читаю дальше...
"согласно Федеральному закону... участие в качестве присяжных заседателей... является гражданским долгом"
упс... 00054.gif но дальше еще интересней...
отказ от участия принимается только если:
мне меньше 25 лет
у меня непогашенная судимость
я недееспособна
состою на учете в нарко-психо
не владею русским языком
временно болею
мне больше 65 лет
я депутат
я военнослужащий
я юриспрубздический деятель типа прокурор, мент, таможенник, нотариус и тд (здоровенный список)
я священник

карочбля полная круча...
эт шож таперича будэ, люди бздобрые? меня как в кине каком на деревянную скамейку усодят и заставят с вумным лицом неделями слушать унылые бормотания в Мосгорсуде? а если я не захочу, дык лапатайпаспине, мол где ж твой, сука, гражданский долг?
Lilith+

• Group Icon
  • Статус: Слава ананасам!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
А ты чо, русским владеешь?
S.Holmes

• Group Icon
  • Статус: Ветрянка - путешествие в детство.
  • Member OfflineМужчинаВлюблен
Напиши им ответ, что ты временно болеющий священник 66-ти лет, состоящий на учете в псих диспансере.
defloratsia

• Group Icon
(Lilith+ @ 05.12.2012 - время: 02:45)

фамилии по слогам осилю осилить...
defloratsia

• Group Icon
(S.Holmes @ 05.12.2012 - время: 02:51)
Напиши им ответ, что ты временно болеющий священник 66-ти лет, состоящий на учете в псих диспансере.

нихуя, они требуют подтвержденных доказательств...
причем выслать их надо было до 24 октября, а письмо я вскрыла сегодня... 00010.gif
Lilith+

• Group Icon
  • Статус: Слава ананасам!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
(defloratsia @ 05.12.2012 - время: 01:51)

Ну а зачем об том говорить?
+Dragon+

• Group Icon
  • Статус: ПупсеГ нашлась, но заболела она лентяйничеством...
Между прочем меня тоже приглашали..
вернее, письмо приходило...
но отправил копии гринки...
отметил, что не владею английским на должном уровне...
вощем всё поотмечал...
копии необходимых бумаг отправил...

ща упруге пришло...
надо вот тоже выслать...

а кто знает, может за 1 заседание всё разрешится...
а может несколько десятков месяцев будет проходить процесс...

*очепятко...

Это сообщение отредактировал +Dragon+ - 05-12-2012 - 02:07
+Dragon+

• Group Icon
(defloratsia @ 05.12.2012 - время: 01:53)
(S.Holmes @ 05.12.2012 - время: 02:51)
нихуя, они требуют подтвержденных доказательств...
причем выслать их надо было до 24 октября, а письмо я вскрыла сегодня... 00010.gif

о, оштрафовать могут...
если подобное тоже есть...
тут 1500 баксов если с первым письмом не ответить...
а потом боюсь даже представить... 00003.gif
defloratsia

• Group Icon
(Lilith+ @ 05.12.2012 - время: 03:04)
(defloratsia @ 05.12.2012 - время: 01:51)
Ну а зачем об том говорить?

дык не поверят же, едритмадрит...)))
о незнании русского языка принимается только письменное заявление, написанное вестимо на русском...

• Статус:
  • Свободен
(defloratsia @ 05.12.2012 - время: 01:36)
эт шож таперича будэ, люди бздобрые? меня как в кине каком на деревянную скамейку усодят и заставят с вумным лицом неделями слушать унылые бормотания в Мосгорсуде? а если я не захочу, дык лапатайпаспине, мол где ж твой, сука, гражданский долг?

Не факт, что ещё отберут в качестве присяжного, но заплатят какие-то там деньги за явку на отбор.

Ответственности за неявку вроде нет, можно на любую уважительную причину сослаться. Силком в присяжные никто не потащит.

А побыть присяжной совсем не интересно?
defloratsia

• Group Icon
(+Dragon+ @ 05.12.2012 - время: 03:06)
а кто знает, может за 1 заседание всё разрешится...
а может несколько десятков месяцев будет проходить процесс...

*очепятко...

вот и я о том, этож Мосгорсуд, у них там дела годами длятся...
и эт чож таперича, дите дома оставлять, а самой на полдня бесконца уезжать куды-то там в центр, да еще и с утра, сидеть там, слушая бормотание всяких долбоебов, возвращаться домой под вечер, дите не кормлено и уроки не сделаны, сама как взмыленная лошадь в метро кататься, ноги на каблуках отваливаются, язык на плече, все бегом-бегом - охуеть перспективка...

тут 1500 баксов если с первым письмом не ответить...
а потом боюсь даже представить...

жость на вилах...
у меня ничо о штрафах не написано... пока только патетика про гражданский долг...
но знаешь, как-то сомнительно, что за отказ просто погрозят пальчиком...
defloratsia

• Group Icon
(Джун @ 05.12.2012 - время: 03:27)
Не факт, что ещё отберут в качестве присяжного, но заплатят какие-то там деньги за явку на отбор.

Ответственности за неявку вроде нет, можно на любую уважительную причину сослаться. Силком в присяжные никто не потащит.

вздохнула с облегчением...

А побыть присяжной совсем не интересно?

на один раз может и интересно... но если на долгие месяцы...

• Статус:
  • Свободен
(defloratsia @ 05.12.2012 - время: 02:27)
у меня ничо о штрафах не написано... пока только патетика про гражданский долг...

Мне даже интересно стало.
Посмотрела в ст. 333 УПК, там сказано:

"3. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса."

Но это именно присяжный заседатель, а не кандидат в присяжные заседатели. В КоАПе тоже нет ничего про ответственность кандидата в присяжные за неявку. Видимо, поэтому в извещении про ответственность не сказано ничего.
+Dragon+

• Group Icon
(Джун @ 05.12.2012 - время: 02:44)

"3. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса."

Но это именно присяжный заседатель, а не кандидат в присяжные заседатели. В КоАПе тоже нет ничего про ответственность кандидата в присяжные за неявку. Видимо, поэтому в извещении про ответственность не сказано ничего.

так и я кандидатом был...
тем не менее вон какой штраф...

сама подумай, из 20 человек-кандидатов,половина не придёт...
и что, где взять к примеру 12 человек...?
и за это ничё не будет...? бред...

• Статус:
  • Свободен
(+Dragon+ @ 05.12.2012 - время: 03:05)
<q>так и я кандидатом был...
</q>

Я так понимаю, дело было не в России... законодательство ведь различается.

А что тут думать?
Конечно, на деле многие не являются, но штрафовать на основании чего? Где именно установлена какая-то ответственность кандидата. В главе 17 КоАПа нет, в УПК тоже не видно её...

Кстати, вот ещё часть 7 ст. 326:
"От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании".

Это к вопросу о том, что можно явиться и заявить самоотвод, сославшись на религиозные убеждения, например, или другие уважительные причины, которые наверняка имеются.
erga

• Group Icon
  • Статус: Багровопенистый содомит
  • Member OfflineМужчинаСвободен
(defloratsia @ 05.12.2012 - время: 02:31)
на один раз может и интересно... но если на долгие месяцы...

ну и нагрянь к ним втуда в своих говнодавах, котичная, окаймлённая громом и молнияме... ну ты поняла.
defloratsia

• Group Icon
(Джун @ 05.12.2012 - время: 03:44)

чем дальше в лес, тем там ваще страшнее...)))
сперва повестка о кандидатстве и обязательном предоставлении документов...
а потом могут поставить перед фактом, что я уже присяжный и обязана исполнять?

в интернетах пишут, что присяжный получает временную зарплату как у судьи... оно канеш замечательно, на проезд и булку с чаем хватит...

с дитем мы делаем домашнее задание в среднем три-четыре часа в день... услуги репетиторов стоят 700 рублей в час, итого в мое отсутствие требуется 2100-2800 рублей ежедневно только на то, чтоб сделать домашнее задание... причем репетитору абсолютно пох, насколько ребенок понял заданное...
я репетиторов брала перед первым классом, расценки знаю...

зарплата судьи позволит мне нанять репетиторов, а заодно и няньку для дитя, которая его накормит?
или дите должно приходить в школу с отпиской "уроки не сделаны, моя мама присяжный заседатель"?
охуеть, дайте две...
defloratsia

• Group Icon
(+Dragon+ @ 05.12.2012 - время: 04:05)

я всегда считала, что это дело добровольное...
кому-то предложили - он согласился или отказался...
согласившиеся грозно хмурят брови и ожесточенно спорят в закрытой комнате как в кине... не согласившиеся на приглашение жмут плечами и проходят мимо...
а тут никто ваще не спрашивает...
чувствую себя получившей повестку из военкома...)))
Фема

• Group Icon
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
(+Dragon+ @ 05.12.2012 - время: 03:05)
(Джун @ 05.12.2012 - время: 02:44)

" Статья 553. Разрешение вопросов о самоотводе кандидатов в присяжные заседатели

Примечание

Председательствующий спрашивает о наличии предусмотренных законом причин для освобождения кого-либо из кандидатов в присяжные заседатели от участия в рассмотрении дела. Каждый из явившихся кандидатов в присяжные заседатели имеет право указать на уважительные причины, препятствующие ему исполнить обязанности присяжного заседателя, а также заявить самоотвод."
defloratsia

• Group Icon
(Фема @ 05.12.2012 - время: 04:47)
Председательствующий спрашивает о наличии предусмотренных законом причин для освобождения кого-либо из кандидатов в присяжные заседатели от участия в рассмотрении дела. Каждый из явившихся кандидатов в присяжные заседатели имеет право указать на уважительные причины, препятствующие ему исполнить обязанности присяжного заседателя, а также заявить самоотвод."

боюсь, что первое истекает из второго, а уважительные причины "препятствующие исполнить", это список обозначенных выше диагнозов и профессий...
про детей и просто "не хочу" никто не станет слушать, ибо они сто лет и три года будут искать нужное количество добровольцев на каждое заседание...
Фема

• Group Icon
(defloratsia @ 05.12.2012 - время: 04:01)
(Фема @ 05.12.2012 - время: 04:47)
боюсь, что первое истекает из второго, а уважительные причины "препятствующие исполнить", это список обозначенных выше диагнозов и профессий...
про детей и просто "не хочу" никто не станет слушать, ибо они сто лет и три года будут искать нужное количество добровольцев на каждое заседание...

Отдельно не рассматриваешь, значит?)
По приглашению на сабантуйчик не явлюсь по причине болезни (это уважительная причина), а также просто не хочу (самоотвод). А может и не быть уважительной причины, просто самоотвод.
CODE
ибо они сто лет и три года будут искать нужное количество добровольцев на каждое заседание...

Это их проблемы. 00003.gif

• Статус:
  • Свободен
(defloratsia @ 05.12.2012 - время: 03:35)
<q>чем дальше в лес, тем там ваще страшнее...)))
сперва повестка о кандидатстве и обязательном предоставлении документов...
а потом могут поставить перед фактом, что я уже присяжный и обязана исполнять?</q>

Нет, там же должен быть отбор, а до отбора можно заявить о причинах, которые препятствуют участию в судопроизводстве.

Посмотри ст. 328 УПК.

Пока ты не пришла, тебя в установленном порядке не отобрали, ты не присяжная, соответственно, на основании чего тебя можно штрафовать? А вообще логично предположить, что права и обязанности, предусмотренные в ст. 333 гражданин приобретает после принятия присяги.

в интернетах пишут, что присяжный получает временную зарплату как у судьи... оно канеш замечательно, на проезд и булку с чаем хватит...

У судей зарплаты неплохие вообще-то, а транспортные расходы вроде отдельно компенсируют... Не думаю, что в интернетах правду пишут, хотя не знаю... Я думаю, на ребёнка можно ссылаться как на уважительную причину, да и про религиозные убеждения можно что-нибудь придумать... Наверное, если сказать, что ты Свидетельница Иеговы, тебя молниеносно отправят домой :)) Если не судья, так одна из сторон точно :))

Но вообще где санкция за неявку на отбор?
Фема

• Group Icon
давеча загребала я почту из почтового ящика...

а там Бумаго...
смысл ее в том, что "Вы включены в список кандидатов в присяжные заседатели для участия в рассмотрении Московским городским судом первой инстанции подсудных ему уголовных дел"...
твой ящик вообще могли поджечь или своровать почту, врезав автогеном ящик
или просто унести этот ящик с собой для хозяйственных нужд

если что важное для кого-то (хотя б для одной стороны), нужное - то вручается так, чтоб ты ОБЯЗАТЕЛЬНО расписалась, что получила письмо

вобщем, если сама для себя сочтёшь важным, нужным, то явишься
у тебя есть выбор
иначе (без твоего выбора) явились с суда и под твою роспись всучили бумажонку

вот к примеру - обязаловка явиться в военкомат
так у нас бумажки в почтовый ящик с повесткой не кидают
ходют.. и самолично под подпись вручают

Это сообщение отредактировал Фема - 05-12-2012 - 04:20
Фема

• Group Icon
а там Бумаго...
нихуяссе сказал я се, плавно опускаясь на любезно стоящий стул...
читаю дальше...
"согласно Федеральному закону... участие в качестве присяжных заседателей... является гражданским долгом"
упс... 00054.gif но дальше еще интересней...
отказ от участия принимается только если:
мне меньше 25 лет
у меня непогашенная судимость
я недееспособна
состою на учете в нарко-психо
не владею русским языком
временно болею
мне больше 65 лет
я депутат
я военнослужащий
я юриспрубздический деятель типа прокурор, мент, таможенник, нотариус и тд (здоровенный список)
я священник

Смысл-то в том, что КОГДА ты согласишься, подпишешься на эту хрень, только ТОГДА ниженаписанная хрень и будет действительна. После официального согласия, если происходит отказ с твоей стороны, то он должен быть только по уважительным причинам.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (7) 1 2 3 4 5 6 7

Интересные топики

Отмечаем Новый Год!

как вы ссыте в дороге?

ФПМ - это заповеднег?

Жалуемся на тех кто не нравится

А нахуя нужна доска Болтаемабавсем?