Страницы: (9) 1 2 3 4 5 6 7 8 9
corwinnt

• Group Icon
  • Статус: Аиу ту ира хасхе, Аэлита?
  • Member OfflineМужчинаЖенат

(газета.дп.юа)Заместитель начальника отдела участковых инспекторов ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Владимир Николаевич Коробка объяснил:

Закон о запрете курения в общественных местах, подписанный президентом Виктором Януковичем, вступит в силу с 16 декабря 2012 года. Законом запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов в помещениях предприятий ресторанного хозяйства; в помещениях учреждений культуры, в помещениях закрытых спортивных сооружений. Данный запрет касается также лифтов и таксофонов, учреждений здравоохранения, учебных и образовательно-воспитательных учреждений, детских и спортивных площадок, стадионов, подъездов жилых домов, подземных переходов, общественного транспорта. Владельцы соответствующих сооружений или отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10% общей площади соответствующего здания или помещения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма.

На правоохранительные органы возложены функции реагирования на случаи нарушений принятого Закона со стороны граждан. Работники милиции в первую очередь должны проводить разъяснительную работу среди граждан относительно вредности курения в общественных местах и влияния негативных факторов курения на некурящих граждан. То есть, сама функция милиции не карающая, а пояснительная профилактическая работа с населением. Однако, если гражданин отказывается затушить сигарету после сделанного замечания, то милиционер имеет право задержать нарушающего и доставить его в органы правопорядка, где и будет составлен административный протокол. Ответственность за нарушение принятого Закона наступает согласно статьи 175 с пометкой 1 (курение в запрещённых местах). Первое нарушение гражданином этой статьи влечет собой предупреждение, или штраф от 3 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 51 до 170 грн. Если гражданин повторно нарушил эту статью на протяжении года, штрафные санкции составят от 10 до 20 необлагаемых минимумов (от 170 до 340 грн)

Я сам отхожу в сторонку с сигаретой на остановке, хотя за то время, пока её выкуришь, очередь вырастет ещё на полмаршрутки. И на детской площадке не закурю...

Но, выкуривая около пачки в день, хочу спросить:

1) Не сведётся ли "пояснительная профилактическая работа с населением" к тому, что было с пивом? Когда "стражи порядка" убедительно доказывали подвернувшемуся "клиенту", утолявшему жажду, что конкретно этот забытый Богом переулок и есть самое, что ни на есть, общественное место? И на любые возражения "шили" сопротивление сотрудникам органов при исполнении.

2) Будут ли существовать в природе те самые "места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10% общей площади соответствующего здания"? Ограничить их площадь догадались, а указать на обязательность таких мест - слабо? Иначе прямо таки дискриминация какая-то, чесслово...

Кто что по этому поводу думает?

Это сообщение отредактировал radiotik - 11-12-2012 - 16:36
rattus

• Group Icon
  • Статус: Я просто охотник...
  • Member OfflineМужчинаСвободен
(corwinnt @ 10.11.2012 - время: 02:44)

Думаю Януковичу и депутатам нада капнуть по капле никотина.
Щас верчу пачку "Прилук", обещали страшные картинки на пачках печатать. Ничего страшного нету....
ҐенҐа

• Group Icon
  • Статус: У меня есть мнение. Но даже мне оно не интересно
(rattus @ 10.11.2012 - время: 11:35)
Думаю Януковичу и депутатам нада капнуть по капле никотина.
Щас верчу пачку "Прилук", обещали страшные картинки на пачках печатать. Ничего страшного нету....

На кемеле у товарища видел какой то не разборчивый натюрморт.
По теме, надо запрещать курение, некурящие люди должны доминировать в обществе, и создавать условия всякие, чтоб курящие не мешали
Semchik

• Group Icon
  • Статус: Слава Украине! Победа будет за нами!
Особенно радует, что в лифтах запретили, хотя там еще с советских времен было запрещено курить.
Юдите Григянс

• Group Icon
  • Статус: Я самодостаточна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Закон о запрете курения в общественных местах, подписанный президентом Виктором Януковичем, вступит в силу с 16 декабря 2012 года.

Во-во. Причем, за такие идиотские законы - а их множество - единодушно голосует вся Рада, независимо от политических взглядов.
Duhovnik

• Group Icon
  • Статус: Ищу рабыню без моральных табу
  • Member OfflineМужчинаВ поиске
(Юдите Григянс @ 10.11.2012 - время: 13:29)
Закон о запрете курения в общественных местах, подписанный президентом Виктором Януковичем, вступит в силу с 16 декабря 2012 года.
Во-во. Причем, за такие идиотские законы - а их множество - единодушно голосует вся Рада, независимо от политических взглядов.

А вы предлагаете чтоб наркоманы подсевшие на никотин и травящие всех вокруг жили и припевали?
corwinnt

• Group Icon
(ҐенҐа @ 10.11.2012 - время: 12:41)
надо запрещать курение, некурящие люди должны доминировать в обществе

А демократично ли это? Всё прогрессивное человечество борется за права всяких меньшинств, заботится о легализации голубых и розовых браков и том, чтобы меньшинства не дай Бог не чувствовали себя ущемлёнными, а тут - такая явная дискриминация большинства взрослого населения?..

Моя жена не выносит табачного дыма, но мы находим компромисс. Я не курю с наветренной стороны и вообще стараюсь при ней не курить, не лезу с поцелуями после сигареты, никогда не курю в доме. А она не препятствует моей потребности отойти и подымить в сторонке. Разве в масштабах страны так нельзя?

и создавать условия всякие, чтоб курящие не мешали

Так по этому поводу у меня возражений никогда и не было. Курить в помещении, тем более общественном, этого я никогда не понимал. Самому же потом противно от застоявшегося дыма. Но, кому, пардон, мешает моя сигарета на улице? На фоне выхлопных газов она - капля в море.

И, снова таки про демократию, почему "не мешать" должны только курящие, а курящим мешать можно? По уму, нужно создавать условия, приемлемые для обеих сторон - не только запрещать, но и в обязательном порядке отводить места для курения. Иначе получится, как с запретом курения в поездах, когда вместо того, чтобы курить в проветриваемом и достаточно изолированном от вагона тамбуре, народ курит на остановках и вскакивает в вагон, ещё не выдохнув последнюю затяжку.
corwinnt

• Group Icon
(Duhovnik @ 10.11.2012 - время: 13:34)
А вы предлагаете чтоб наркоманы подсевшие на никотин и травящие всех вокруг жили и припевали?

Травящие - нет. Но ведь всё будет совсем не так. Никому и дела не будет реально до того, что компания идиотов курит, допустим, в очереди на маршрутку. А одинокого курильщика на вечерней полупустой улице доставить в отделение и составить протокол - это как два байта переслать. Сужу по "борьбе" с пивом.
Duhovnik

• Group Icon
(corwinnt @ 10.11.2012 - время: 13:47)
(Duhovnik @ 10.11.2012 - время: 13:34)
Травящие - нет. Но ведь всё будет совсем не так. Никому и дела не будет реально до того, что компания идиотов курит, допустим, в очереди на маршрутку. А одинокого курильщика на вечерней полупустой улице доставить в отделение и составить протокол - это как два байта переслать. Сужу по "борьбе" с пивом.

проблемы даже для одного наркомана который выбрасывает порции никотина в воздух это уже благо для общества!
corwinnt

• Group Icon
(Duhovnik @ 10.11.2012 - время: 14:47)
проблемы даже для одного наркомана который выбрасывает порции никотина в воздух это уже благо для общества!

Лично меня несколько обижает, когда меня столь явно относят к наркоманам, но не в том суть.

Благо для общества? Да нет, это в первую очередь благо для "стражей порядка", которые предложат "разойтись без протокола". Во вторую очередь это "благо" для тех некурящих, которые обитают в местах, где курение не будет запрещено. Ведь никто не будет оборудовать места для курения нормальной вентиляцией - намного проще ограничиться табличкой.
Oceanair

• Group Icon
  • Статус:
То, что очередную борьбу превратят в очередную кормушку, не вызывает никаких сомнений. Да и планы поимки нарушителей в милиции никто не отменял. Теперь добавят курящих в неположенном месте. Так что здесь всё ясно.
Гораздо сложнее со взаимоотношениями крящих и не курящих. В цивилизованном обществе, ну или, хотя бы, с зачатками общечеловеческой культуры, право некурящего должно быть выше права курящего просто потому, что курящий это вред всему - себе, экологии, некурящему. Причём вред и прямой, и опосредованный.
Прямой - ядовитый дым, и окурки с неразлагающимися фильтрами, ущерб здоровью своему и окружающих, деньги на ветер в прямом смысле слова. Опосредованный - курящие чаще заболевают специфическими заболеваниями, отнимая т.о. лекарства, места в больницах, время врачей и т.д. И много ещё чего. Как ни крути, вреда неизмеримо больше. Поэтому разговоры о недемократичности и дискриминации, мягко говоря, неуместны. С явлениями, приносящими вред, общество должно бороться достаточно жёстко, ИМХО. Если несколько утрировать, можно привести аналогию: например, общество, защищая себя от преступников, изолирует их в тюрьмах. Не поймите буквально 00056.gif .
В зимнее время пользуюсь маршрутками. В ожидании, иногда долгом, вежливых курильщиков - как corwinnt - не встречал. А входящие в дверь часто делают пять-шесть затяжек, как перед смертью, и, заскочив во внутрь, выдыхают людям в лицо!

Это сообщение отредактировал o_nist - 10-11-2012 - 15:32
corwinnt

• Group Icon
(o_nist @ 10.11.2012 - время: 15:30)
То, что очередную борьбу превратят в очередную кормушку, не вызывает никаких сомнений.

Так основная причина, по которой я поднял эту тему, именно в том, что никакой борьбы и не планируется - планируется исключительно кормушка! Если уж мы - наркоманы, то бороться нужно с продажами табака, ограничивать его производство, делать его невыгодным и т.д. Однако никто этого делать не собирается, потому как это - миллиардные доходы. Вся "борьба" сводится к тому, чтобы увеличить прибыль, а не уменьшить вред (постоянное повышение цен под предлогом борьбы с курением, например).

Гораздо сложнее со взаимоотношениями крящих и не курящих. В цивилизованном обществе, ну или, хотя бы, с зачатками общечеловеческой культуры, право некурящего должно быть выше права курящего просто потому, что курящий это вред всему - себе, экологии, некурящему. Причём вред и прямой, и опосредованный.
Прямой - ядовитый дым, и окурки с неразлагающимися фильтрами...

Ой, только не надо так самоотверженно о нас заботиться :) Ядовитый дым? Запретите двигатели внутреннего сгорания - эффект будет на пару порядков больше. Неразлагающиеся фильтры? Начните борьбу с полиэтиленовыми кульками - снова таки эффект несравним.

Понимаете, o_nist, вся эта "борьба" и множество правильных слов про здоровье нации - не более, чем поиск наиболее безобидного "козла отпущения" для создания видимости заботы об экологии и т.д. Возьмите ту же очередь на маршрутку или детскую площадку. Курить - нельзя, а оставить рядом автомобиль с включенным двигателем - всегда пожалуйста. Будем сравнивать вред от сигареты и выхлопных газов или и так понятно?

В зимнее время пользуюсь маршрутками. В ожидании, иногда долгом, вежливых курильщиков - как corwinnt - не встречал.

Отойти на десять метров покурить (заняв предварительно очередь) у нас - норма. А за "выдох в салон" можно и от водилы много нового о себе узнать и в результате подождать следующую маршрутку.
Oceanair

• Group Icon
  • Статус:
Всё и так, и не так. Нкорректно приводить в пример двигатели внутреннего сгорания в данном контексте: ведь его владелец специально не припадает к выхлопной трубе, что получить кайф, а автомобили не урчат своими двигателями в помещениях, где находятся люди. К тому же, мир уже давно, а в последнее время всё более успешно, ищет замену ДВС. И вообще - не стоит пристёгивать к этой теме промышленное загрязнение. Это отдельная и гораздо более катастрофичная тема. И нет в моих словах заботы о курильщиках, тем боле самоотверженной. И никогда не будет. Я только перечислил объективные факторы, связанные с курением, да и то лишь малую толику. Очередь на маршрутку лишь частный и далеко не самый страшный случай вреда от курильщиков. А водители и сами часто курят в маршрутке во время движения, отвечая очень просто, а часто и грубо.
Тропиканка

• Group Icon
  • Статус: Ай лав Израиль!
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
надо запрещать курение, некурящие люди должны доминировать в обществе, и создавать условия всякие, чтоб курящие не мешали

Вековой порок, запретами не искоренишь.. Как не старайся..

В той же Европе.. Которую, и у вас и у нас, принято ставить в пример..)
Показуха - форева!))
Запретили курить в ресторанах.. Аффигенный шаг..)) Особенно учесть, что практически у каждого заведения есть открытая веранда.. Где, как курили, так и курят..
Запретили продавать сигареты в супермаркетах?) Фигня вопрос..) Почти в каждом этом самом супермаркете, есть автомат по продаже сигарет за кассами..)
Не говоря, про официальные специализированные табачные магазы и неофициальные, торгующие контрабандой..) На которые последние, предпочитают закрывать глаза..$ По крайней мере, в Испании - точно..)

corwinnt

• Group Icon
(o_nist @ 10.11.2012 - время: 19:07)
Нкорректно приводить в пример двигатели внутреннего сгорания в данном контексте: ведь его владелец специально не припадает к выхлопной трубе, что получить кайф

Конечно. Ведь в салоне не воняет. Он получает кайф от чувства скорости и "крутизны тачки", от звука работы мотора (забывая о выхлопных газах). Но и курильщик получает кайф совсем не от дыма и смол, оседающих в его лёгких и лёгких окружающих.

автомобили не урчат своими двигателями в помещениях, где находятся люди.

Они урчат под окнами, разница небольшая. Знаете, чем пахнут цветы, растущие вдоль трассы? Кроме того, как раз против запрета на курение в помещениях я и не возражал никогда.

К тому же, мир уже давно, а в последнее время всё более успешно, ищет замену ДВС.

Заметьте разницу в подходах. Ищет замену, надеясь на то, что водители предпочтут эту замену нынешним ДВС. Но не запрещает выезжать на автомобиле за пределы специально отведенных мест, как в случае с курением.

И вообще - не стоит пристёгивать к этой теме промышленное загрязнение. Это отдельная и гораздо более катастрофичная тема.

Я только хотел сказать, что все доводы "за", основанные на заботе об экологии и здоровье напоминают борьбу с грибком стопы при запущенной гангрене. Тем более, что борьба планируется в виде штрафов за распространение грибка по площади ноги, а не в виде медикаментозного лечения.

водители и сами часто курят в маршрутке во время движения, отвечая очень просто, а часто и грубо.

Жуть какая! Это где? Я давненько не видел маршрутки без перечёркнутой сигареты на видном месте.

(Тропиканка @ 10.11.2012 - время: 22:07)
Показуха - форева!))
Запретили курить в ресторанах.. Аффигенный шаг..)) Особенно учесть, что практически у каждого заведения есть открытая веранда.. Где, как курили, так и курят..

У нас будет почти так же. На веранде повесят разрешающую табличку, а то, что тянет в зал - это всем будет фиолетово. Только вот отойти на десять метров от веранды уже будет противозаконно, хотя оттуда тянуть дымом будет меньше.

Запретили продавать сигареты в супермаркетах

А вот это, пусть показушный, но шаг. Когда сигареты продают на кассе, соблазн купить намного больше. А если для покупки курева придётся делать дополнительные телодвижения, курить станут меньше. По себе знаю.
Oceanair

• Group Icon
  • Статус:
Курильщик получает кайф именно от вдыхания дыма - в этом весь цимус, а воздействие никотина побуждает его курить снова и снова. Остальное, как-то: сама процедура разминания, прикуривания и процесс курения (+ кофе, пиво и т.д.) - уже психологический антураж.
Автомобиль под окнами и в помещении - разница огромнейшая, более того - смертельная. Так, кстати, работали "душегубки" - знаете, что это такое? Автозаки, ездившие по улицам с людьми внутри, ту да же выводилась и выхлопная труба. Советское изобретение, но большее распространение получило в нацистской Германии.
Исключить, равно как и ограничить, спользование автомобилей на данном этапе невозможно по огромному количеству причин. Исключить или резко ограничить права курильщиков возможно и необходимо.
Забота о здоровье и экологии у нас всегда были только разговорами потому, что никогда не были приоритетными, излишне об этом напоминать.
В Николаеве. Наклейки с перечёркнутыми сигаретами ни к чему не обязывают, впрочем как и многие другие. Давно, например, запрещено возить в маршрутках пассажиров по количеству свыше сидячих мест и что...?
otkruvaysova

• Group Icon
  • Статус: достаточный
Я думаю на то ,чтобы заработал этот закон ,у МВД не хватит сил и средств и еще чего-то ,что не хватает часто . Мало ли у нас в стране проблем ... Милиции есть чем заниматься и без того ,чтобы ходить вечером по кабакам и кабачкам и всех заставлять тушить папироски .
Вывод - закон возможно будет работать первое время в определенных местах общественного пользования и там где в данное время находится страж порядка . Постепенно все вернется на круги своя и возможно о нем забудут . Силой такие взаимоотношения , я о курящих и не курящих ,решить не возможно ,а тем боле что-то навязать . Лучше бы через пропаганду здорового образа жизни воздействовали .
ҐенҐа

• Group Icon
надо запрещать курение, некурящие люди должны доминировать в обществе, и создавать условия всякие, чтоб курящие не мешали

Показуха - форева!))

а если обязать в каждую марку сигарет на 100 000 сигарет вкладывать одну сигарету с ядом, интересно уменьшилось бы желающих по курить?
Oceanair

• Group Icon
  • Статус:
Наверное, уменьшилось бы, но не на много. Они же и так знают, что вдыхают яд. И, самое главное, каждый из нас думает, что что-нибудь может случиться с любым, но не со мной. Ну, или почти каждый.
corwinnt

• Group Icon
(otkruvaysova @ 11.11.2012 - время: 01:16)
Я думаю на то ,чтобы заработал этот закон ,у МВД не хватит сил и средств и еще чего-то ,что не хватает часто

Смотря что понимать под словом "заработал". Закон однозначно будет применяться. С его помощью будет повышаться как раскрываемость, так и личные доходы стражей порядка - это как раз сомнений не вызывает.

Будет как с пивом - с одной стороны, на горках и каруселях во дворах как пили, так и пьют, а с другой - на безлюдной вечерней улочке вполне можно встретить доблестную милицию, готовую применить карающий меч правосудия.

(otkruvaysova @ 11.11.2012 - время: 01:16)
закон возможно будет работать первое время в определенных местах общественного пользования и там где в данное время находится страж порядка

Воооот! А теперь, внимание. Что есть место общественного пользования? Кто готов доказать стражу порядка, что именно этот участок асфальта под фонарём, где ты остановился закурить, не является общественным местом? И не схлопотать при этом обвинение в сопротивлении работникам органов?

А по кабачкам они точно ходить не будут. Какой в этом смысл, если хозяин и так ежемесячно "отчисляет" энную сумму?..

(o_nist @ 11.11.2012 - время: 01:11)
В Николаеве. Наклейки с перечёркнутыми сигаретами ни к чему не обязывают

Странно. Вроде бы у вас народ достаточно боевой и способен поднять гвалт, если водила закурит. С нашими бабулями, по крайней мере, маршрутчики предпочитают не связываться и курят в тупике, пока маршрутка заполняется. Разве что дело происходит уже глупой ночью и маршрутка последняя. Тогда пассажиры... эээ... более либерально относятся к потребностям водителя. Но и ездят в это время в основном те, кого табачный дым раздражает намного меньше.
ҐенҐа

• Group Icon
(corwinnt @ 11.11.2012 - время: 13:03)
Воооот! А теперь, внимание. Что есть место общественного пользования? Кто готов доказать стражу порядка, что именно этот участок асфальта под фонарём, где ты остановился закурить, не является общественным местом? И не схлопотать при этом обвинение в сопротивлении работникам органов?

все места где может появится не курящий человек =общественные, курить безопасно можешь у себя в авто, дома, в курилках.
Я уже вижу наброски нового бизнеса, передвижная курилка)))
Duhovnik

• Group Icon
(corwinnt @ 10.11.2012 - время: 15:03)
(Duhovnik @ 10.11.2012 - время: 14:47)
Лично меня несколько обижает, когда меня столь явно относят к наркоманам, но не в том суть.

именно в этом! Курильщик по всем статьям однозначно наркоман!
1)зависимость присутствует
2)вред для организма от курения присутствует
3)при малейшей попытке отказаться от зависимости наступает наркотичекая ломка
4)при нарушении привычного графика приема дозы данного наркотика наблюдаются явные изменения в поведении наркомана вплоть до полностью неадекватного поведения.

основное отличие от героина это то что никотиновый наркоман живет чуть дольше и во время приема своих наркотиков травит еще и окружающих.
Duhovnik

• Group Icon

Какой еще вековой запрет??? массовое употребление никотина на наших землях началось меньше века назад!
corwinnt

• Group Icon
(Duhovnik @ 11.11.2012 - время: 14:11)
Какой еще вековой запрет??? массовое употребление никотина на наших землях началось меньше века назад!

Эээ... То есть за пять лет до Великого Октября в наших землях табак был в диковинку??? Не смешите мои тапочки! Может опечатка и имелось в виду два века? Но как же тогда люлька, как непременный атрибут козака-запорожца? Не сходится что-то...

Но не в том суть. Дискуссия плавно перетекает в русло припева бессмертной песенки, вынесенной в заголовок. Мы, курильщики, и так знаем, что куренье - это яд, клянусь своими лёгкими. И некурящие от этом что-то слышали. Не нужно доказывать аксиомы, речь не об этом.

Речь о конкретном законе и "эффекте" от его применения помимо роста благосостояния стражей порядка.

Сразу оговорюсь, запрет на курение в общественных помещениях, на территории больниц и детских площадок, а также в транспорте я двумя руками поддерживаю. Но ведь вопрос ставится шире, а именно запрещается курение в общественных местах. А это даёт слишком большой простор для злоупотреблений. Если вам случалось наблюдать задержание за распитие пива, то после обычного "Сержант Петренко. Нарушаем, гражданин, нарушаем..." обычно звучит "Вы же знаете, что на улице пить пиво нельзя". Не в общественном месте, а на улице!

Я, начав эту тему, хотел обсудить именно вопросы борьбы с этими "перегибами на местах" и способах борьбы с ними, а не прокуренные маршрутки.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (9) 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Интересные топики

Зима...

Святий Миколай, Дед мороз, Санта...

Накормили кота

Ассоциации (по-украински)

Предложения, пожелания, идеи