Страницы: (10) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Nasca

• Group Icon
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Здесь будем учиться модерированию,задавать вопросы,получать ответы.
В обучении будет принимать участие Супермодератор ANATASNELLI.

На время обучения она получает допуск в VIP.
sNezhnaya

• Group Icon
  • Статус: Хочешь завтрак в постель – спи на кухне))
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
ок, значит определимся по времени как народ подтянется и давайте учится
ANATASNELLI

• Group Icon
  • Статус: Дурни плодятся, не надо их сеять. ©
Здравствуйте, господа адепты!
Начнем со знакомства, меня зовут Женя, но я привыкла и на Нелю отзываться.:)
Поздравляю еще раз с назначением и желаю всяческих успехов на нелегком поприще администрации. 00074.gif

Вводная часть:
Модератор в своей работе руководствуется правилами форума
http://www.sxnarod.com/index.php?showtopic=74376
И правилами модерации, которые по сути являются вашей настольной книгой
http://www.sxnarod.com/index.php?showtopic=89284

Наш ресурс довольно оживленное место, и поэтому большое количество нарушений, которые модераторы должны отслеживать. В основном грешат новички форума, и ваша задача работать с электоратом в ПМ. Нет смысла наказывать того, кто не удосужился прочесть правила, а уже активно пишет на форумах. Поэтому таким гражданам лучше отправлять замечания в личку и давать ссылку на наш закон. "Старички" тоже занятная категория, ибо среди них полно троллей, кто постоянно провоцирует администрацию, и создает неразбериху в топиках. Поэтому заповедь номер один: выносить предупреждения только за ЯВНЫЕ и неоспоримые нарушения. У нас много любителей оспорить действия модератора, будьте внимательны и беспристрастны в своей работе. Как бы не раздражал человек, нужно сохранять свою невозмутимость и объективность.:)

Это сообщение отредактировал ANATASNELLI - 29-09-2012 - 15:42
ANATASNELLI

• Group Icon
После проведения кода безопасности вы сможете увидеть "опции модератора", которые располагаются внизу страницы любого топика. Но только на модерируемой вами доске:
Тест-тема
Теперь разберем каждую опцию в отдельности.

Перемещение тем - используется в случае, когда топик не соответствует формату вашего форума. Нельзя темы о домашних животных обсуждать на ГС, и наоборот.:) Так же опция используется, когда модератор закрывает тему в виду абсурдности сабжа, и в дальнейшем планирует ее переместить в КОРЗИНУ форума (это по сути отстойник). Старые темы обсуждения, которые потеряли свою актуальность, могут быть перемещены в архив форума.

Закрыть тему - думаю, не нуждается в комментариях. Тут важна лишь причина закрытия, которую модератор озвучивает при закрытии темы. Это обязательное требование по правилам модерации. Нельзя закрыть молча, ибо вы обязаны информировать пользователя о причинах, а он в свою очередь имеет полное право оспорить ваши действия в служебной теме.

Удалить тему - удаление бессмысленных тем, есть ежедневная работа дворника. Тут необходимо помнить, что нельзя удалить тему, в которой написано свыше 20 постов. Форум не даст совершить это действие...
ANATASNELLI

• Group Icon
Массовое удаление сообщений - используется крайне редко, в случаях повального зафлуживания темы. Обычно, модератор на взлете успевает отследить недопустимый постинг, и наказать нарушителя. Если в скандале замешана большая группа лиц, нет смысла массово выносить предупреждения. Тогда модератор закрывает тему, где и произошел скандал, и юзает эту опцию, зачищая все безобразия. А далее пишет общее воззвание ко всем пользователям, дескать граждане. ведите себя прилично.:)

Редактировать заголовок - позволяет модератору исправить грамматические ошибки допущенные пользователем при создании топика. Редакция используется в случае разделения сообщений и открытия нового тома обсуждения.

Зафиксировать тему - это значит повесить ее в "Важное". Применяется для правил доски, служебных тем, а так же для топиков временного характера: конкурсов и викторин.

Соединить тему - используется, когда форумчане открывают повторное обсуждение, которое уже существует на вашем форуме.

Разделить тему - модератор может выделить часть сообщений из темы, если обсуждение не относится к обсуждаемому предмету, но представляет ценность для форума, как отдельная тема.
CHENING

• Group Icon
  • Статус: CHENING = CHaos ENgineerING
  • Member OfflineПара М+ЖВлюблен
(ANATASNELLI @ 29.09.2012 - время: 15:40)
Здравствуйте, господа адепты!
Начнем со знакомства, меня зовут Женя, но я привыкла и на Нелю отзываться.:)
Поздравляю еще раз с назначением и желаю всяческих успехов на нелегком поприще администрации. 00074.gif
Здравствуйте! :)
Меня зовут Оля. :):):) Большое-пребольшое спасибо за поздравления, подарки и - самое главное - за помощь! А то действительно очень боязно сделать что-то не так, и гораздо спокойнее, когда есть, с кем посоветоваться. :)

Спасибо за разъяснение опций модератора. Мне тоже всё пока понятно.

У меня вот какой возник вопрос: если модераторов несколько, то, наверное, надо как-то разделить подшефные темы? Чтобы не получилось, что одновременно два модератора наводят порядок в одном и том же топике. Или как-то по-другому решается этот вопрос?

Это сообщение отредактировал CHENING - 29-09-2012 - 17:48
Nasca

• Group Icon
  • Статус:
(CHENING @ 29.09.2012 - время: 19:48)
У меня вот какой возник вопрос: если модераторов несколько, то, наверное, надо как-то разделить подшефные темы? Чтобы не получилось, что одновременно два модератора наводят порядок в одном и том же топике. Или как-то по-другому решается этот вопрос?

Дело в том,что если в теме на подведомственном форуме обнаружено нарушение Правил,то реагирует на нарушение тот,кто его обнаружил. В этом смысле разделять темы на "подведомственные" не имеет смысла.

Но могут быть "нестыковки",которые я бы отнёс к этическим.
Иными словами,кто-то из модераторов отреагировал на нарушение по своему,а другой считает,что сделал он это неверно,неправильно.В этом случае никогда нельзя ни обсуждать действий товарища прилюдно и нельзя демонстративно производить какие-либо действия грубо корректирующие действия товарища.
Обсудите несогласие в PM или здесь,в VIP'е,ни в коем случае не создавайте напряженность на страници форума и уж тем более не привлекайте на свою сторону в этом споре форумчан.
ANATASNELLI

• Group Icon
Верное замечание написал Володя. 00074.gif

Свою работу необходимо согласовывать с коллегами, а главное со старшим модератором доски. У вас это Потёмкин, замечательный модератор, работает уже давно, и никаких нареканий не было. Не зря обладает наивысшей наградой форума - Бриллиантовой звездой.:)

Сделаю акцент на еще одном моменте: дважды вынести предупреждение пользователю за один и тот же пост, не получится. Форум не даст, все логи записываются и хранятся в базе. Модераторы часто спрашивают, а сколько можно вынести предупреждений пользователю за одну тему? Ровно столько, сколько он нарушил. Но за ОДИН пост выносится только ОДНО предупреждение с перечислением пунктов правил, которые гражданин нарушил.
sammy_j

• Group Icon
  • Статус: ...I don't want miss a thing!
Моё всем почтение и доброго вечера!
Я - Саша, хотя и на Сэмми откликаюсь охотно. Большая просьба к Жене и Володе: вы нас с сахарой (в миру - Оля), как первачков сначала обучайте... мы, хоть и толковые оба, но в модераторстве ни разу не опытны. Обоим интересно, оба хорошо в теме, и Форум воспринимаем как... ну, как ещё несколько комнат нашего дома, а в доме, разумеется, должно быть комфортно и уютно всем, кто в него вхож. Безусловно, это возможно лишь при соблюдении правил человеческого общежития, и мы постараемся внести свой вклад в создание дружелюбной и гостеприимной атмосферы в доверенной нам теме. Только "...ты, боярин, покажи, а мы переймём!" (с) "Иван Васильевич меняет профессию": арифметике научИте нас, тогда и матанализ нам по силам окажется.
Спасибо за доверие! 00033.gif
CHENING

• Group Icon
Написала в приват автору этого сообщения просьбу убрать криптованный мат, почти сразу после того, как этот пост появился на форуме. Сколько теперь нужно подождать? Если он так и не исправит пост, то через какое время его исправлять? Просто проверить сегодня попозже, появлялся ли пользователь на форуме, и если появлялся, а пост не исправил, то исправить самой? И внизу дописать разъяснение "Употребление мата, даже криптованного и завуалированного, запрещено на всём форуме, в соответствии с п. 2.1 Правил."?
А если пользователь не появится больше сегодня на форуме - всё равно править?
Nasca

• Group Icon
  • Статус:
Оль, в череде пунктов правил Форума есть такие,на которые нужно реагировать сразу,без переписки с автором,допустившем нарушения.

Среди них - п. 2.1 Правил.
Иными словами,если обнаружен мат,в том числе криптованый то делаем следующее:
1.Исправляем пост,в котором обнаружено нарушение (заменяем мат на ***** или на слово синоним,так же выделяя его красным шрифтом..."за_бу" - "затрахаю");
2. Цитируем пост и отдельным постом ПИШЕМ о предупреждении:
Jim_, предупреждение по п. 2.1. "Употребление мата во всех его проявлениях, в том числе и криптованного и завуалированного, а так же нецензурной брани";
3.Выносим предупреждение пользователю.Для этого входим в "инфо поста",там находим опцию- "Предупреждение пользователю" с помощью которой и выносим соответствующее предупреждение.

ps. Если хотите обезопасить себя от троллинга по поводу того,что мата в посте не было (типа это вы сами напридумывали,что он там был),снимаете скан поста перед тем как его исправить.

Я сейчас всю эту процедуру исполню,вы увидите как это выглядит на самом деле.
Nasca

• Group Icon
  • Статус:
1. Снял скин:
Тест-тема

2. Исправил пост.
3.

А вот тут-то и...
Я не стал выносить предупреждение пользователю,хотя и мог.
Я просто прямо в посте оставил замечание,что бы привлечь внимание новичка,к тому что он нарушил правила.

Почему я именно так сделал?
да потому что посты Jim_'и нормальные,адекватные ... он просто ошибся,не думая,что что-то нарушил.
В этом случае,имхо,достаточно человеку сказать,что он не прав,но и ждать когда он самостоятельно исправит мат в своём посте не стоит.
Такой вот нюанс.

зы.А то,что ты указала пользователю в PM о его нарушении - это замечательно. 00037.gif

Это сообщение отредактировал Потёмкин - 01-10-2012 - 07:51
Nasca

• Group Icon
  • Статус:
По поводу необходимости снимать скин.
Откровенно говоря,в этом,обсуждаемом,случае скин снимать не стал бы.
Скин снимаю лишь тогда,когда вижу по постам,что пользователь потенциально способен на то,что бы начать скандал (тролль или просто любитель подёргать модератора по поводу правил)
ANATASNELLI

• Group Icon
Доброе утро!
Переходим к изучению другой опции модератора, а именно кнопка "модерация" расположенная слева на экране:
Тест-тема
Опция работает только на модерируемом вами форуме, и при нажатии получаем новую форму для массовых действий на доске:

Всего фото: 2
Опциии модератора расположены внизу страницы, и при открытии раскладки мы получаем следующие возможности:
- закрыть темы
- открыть темы
- зафиксировать темы
- опустить темы
- переместить темы
- удалить темы
- сделать топиком дня
- создать конкурс

В каких случаях модератор применяет "массовость"? Когда необходимо переместить сразу несколько топиков в архив (по причине потери актуальности, или открытия нового тома), массовое перемещение тем в КОРЗИНУ (если в ваше отсутствие набежала толпа дрочеров и захламила доску).
Подробнее остановимся на новой опции "сделать топиком дня" - это выделение цветом наиболее интересной темы на форуме. Топик в течение суток будет висеть самой первой темой, и независимо от того, пишут там пользователи, или нет. Если вы хотите сменить тему дня ранее суток, на втором скрине видна надпись отменить топик дня.
Nasca

• Group Icon
  • Статус:
Немного слов о самом распространённом нарушении Правил,о флуде.

Пункт Правил гласит:
"2.14. Запрещено размещение текста не по теме топика (флуд)."

Всё нижесказанное сугубо имхо,нигде на Форуме вы не найдёте,что бы было однозначное согласие всех модераторов по поводу того,как поступасть с флудом.
Те,кто придерживается формальной точки зрения считают,что за пост(посты),который не несёт в себе ответ на вопрос топикстартера следует наказывать (выносить предупреждение,банить, банить по IP и пр.)
Однако есть множество примеров,когда посты,которые формально подпадали под категорию "флуд", развивались в очень интересные офф-топы,которые можно было выделить из существующей темы в тему новую и форум от этого только бы выиграл.
Кроме того,порой в темах флуд действительно существует и не развивается в офф-топ,но является отличным каналом коммуникации между форумчанами,коммуникации,которую лучше не пресекать,если мы хотим,что бы между форумчанами возникли взаимные симпатии.

Учитывая это,я наказываю за флуд только в очень ограниченных случаях:
1. За личную переписку в теме "Краткие знакомства".
(Если не наказывать,то тема знакомств очень быстро превратится в чат,где начнутся выяснения кто,откуда,какой вид секса предпочитает и пр. ... к тому же тема может стать "полигоном" для флудеров всех мастей и придётся принимать экстренные меры для того,что бы вернуть тему в то состояние,в котором она должна быть- теме объявлений. Ну или она будет просто закрыта.)
2. За посты в темах форума,которые можно трактовать как объявления о знакомствах.
3. За посты, смысл которых сводится к фразам:"Очень хочу/хотим но не знаем... (а)Как уговорить вторую половинку,(б)Где найти партнёра"
4.Просто за тупые,лишенные какого либо смысла посты
5.За посты состоящие из смайликов,либо респекты,порой только из "+1","+1000" и т.д. (т.е. посты,место которых в репутации пользователя)

Во всех других случаях жду,когда "флуд" либо перейдёт в офф-топ,либо сам собой заглохнет.
В некоторых случаях,если форумчане излишне развеселились в теме,можно зайти в тему и попросить их вернуться к сабжу.

Что делать с флудом,который остался в теме и не перешёл в офф-топ?
Во первых,перед тем как награждать тему Орденом Таланта за 100 постов её следует просмотреть внимательно и почистить от подобного флуда.
Чистить нужно с учётом ,имеющейся в ней ,логики разговора.
Т.е. не всё подряд, а так,что бы основная тема (сабж) не был "выплеснут",хотя и может показаться,что в некоторых сообщениях он присутствует лишь косвенно.

Точно такую же чистку можно производить и в темах,которые хоть и не подлежать награждению, но оказались подзабыты,опустились на "дно" форума.
Если вы будете чистить такие темы от флуда,то никому не "заткнёте рот" своими действиями (народ то уже наболтался и из темы вышел,он уже в другой теме веселится),но и тема после вашего редактирования станет более читабельной для тех,кто в неё зашёл...читабельной и...живой,с эмоциями в тех "флудовых" постак,которые вы оставите.
-------

Да,конечно,возможно вы сталкнётесь с непониманием тех,первых,кто считает,что флуд есть флуд и вы недорабатываете.
Но,наша то задача не им угодить,а сделать форум привлекательным для общения и информативным для чтения?
00064.gif
Nasca

• Group Icon
  • Статус:
Дополнительно могу добавить,что сознательно ввел в Правила Форума Клуба группового секса и свинга пункт 2.3.
"Запрещается размещение в темах сообщений, не содержащих в себе осмысленный ответ на вопрос топикстартера.
Такие сообщения, а так же сообщения,перешедшие в отвлеченный от темы диалог или полилог; являющие собой бессмысленный поток информации и пр.,будут воспринимаются модераторами как оффтоп / чат / флуд/ спам / и удаляться без предупреждения и объяснения (с предупреждением или баном в особых случаях).
В качестве флуда так же расцениваются посты, состоящие из одних смайликов либо слов наподобие «Респект», «Молодец» и т.д."

На основании этого пункта вы можете без предупреждений удалять флудовые посты,если считаете,что последствия в виде предупреждений и банов не нужны, а нужно просто удалить пост очередного флудера.
Этот пункт очень хорошо применяется к постам новичков,которых лучше не "пугать" лишний раз предами и банами,а требуется просто поправить.
Да и насыщеность темы красным тоже не украшает тему и не способствует общению,поэтому порой лучше просто удалить пост,чем развивать из него наказание для пользователя.
sammy_j

• Group Icon
  • Статус: ...I don't want miss a thing!
(Потёмкин @ 01.10.2012 - время: 07:36)
В этом случае,имхо,достаточно человеку сказать,что он не прав,но и ждать когда он самостоятельно исправит мат в своём посте не стоит.
Володь, я сегодня тож подчистил один пост, он июльский, от AllaSW... было там непечатное словечко... комментарий написал, слово исправил.
Не стал предупреждать или как-то особо привлекать внимание к факту подчистки, ибо
1) пост уже давний, чего волну гнать?
2) об авторе сложилось достаточно позитивное впечатление, матерится не от бескультурия, а... ну, положа руку на сердце, как раз нецензурное слово придавало красок картинке... но закон есть закон.

правильно ли я сделал?

Это сообщение отредактировал sammy_j - 01-10-2012 - 17:27
Nasca

• Group Icon
  • Статус:
(sammy_j @ 01.10.2012 - время: 19:26)
Володь, я сегодня тож подчистил один пост, он июльский, от AllaSW... было там непечатное словечко... комментарий написал, слово исправил.
Не стал предупреждать или как-то особо привлекать внимание к факту подчистки, ибо
1) пост уже давний, чего волну гнать?
2) об авторе сложилось достаточно позитивное впечатление, матерится не от бескультурия, а... ну, положа руку на сердце, как раз нецензурное слово придавало красок картинке... но закон есть закон.

правильно ли я сделал?

Конечно правильно,
Абсурдно выносить предупреждение за нарушение,которое было сделано давно и было упущено модератором.
Я для себя определяю период,равный семи дням.Если упустил,то поправь/почисти и не возникай,такое правило я себе установил.
Комментарии полезны,поскольку их могут читать другие форумчане и,соответственно,делать выводы,что можно,а что нельзя.

Мат,вообще разберём отдельно,так же как сегодня флуд,но чуть позже...может быть завтра.
sahara_desert

• Group Icon
  • Статус: всем спасибо, все свободны
Володь, привет!

А если я нашла в одной из тем пару постов (не новых) не подходящих к данной теме, а подходящих очень хорошо к недавно открытой теме. Я могу (можно ли и есть ли техническая возможость) их как-то переместить?
sNezhnaya

• Group Icon
и попутно тогда вопрос к пред вопросу? по темам какой ты срок ставишь примерно себе-как в данном случае, Оля нашла пост, какой срок вообще обращения на него внимания?
Nasca

• Group Icon
  • Статус:
(sahara_desert @ 02.10.2012 - время: 04:08)
А если я нашла в одной из тем пару постов (не новых) не подходящих к данной теме, а подходящих очень хорошо к недавно открытой теме. Я могу (можно ли и есть ли техническая возможость) их как-то переместить?

Технически выделение постов из темы и присоединение их к другой теме делается так:

1.Сначала нужно выделить пост из темы:
Для этого используем опцию модератора "Разделить тему" (см.картинку)

Тест-тема

2.Потом нужно соединить тему,используем опцию модератора "Соединить тему".

Но,делая эту процедуру следует обращать внимание на даты постов.
В случае,о котором говоришь ты,Оля,старые посты,после того как ты соеденишь их с новой темой, отсортируются с уже существующими постами по дате и заменят собой сабж (стартовый пост),а этого делать не следует.

(gallka @ 02.10.2012 - время: 07:35)
и попутно тогда вопрос к пред вопросу? по темам какой ты срок ставишь примерно себе-как в данном случае, Оля нашла пост, какой срок вообще обращения на него внимания?

Я уже говорил,если пост нарушает правила,то предупреждение за него имеет смысл выносить в случае,если посту не более 7 дней (но правильнее реагировать ,если посту не более суток), если же этот пост флудовый,то его можно вычистить в любое время,хоть через год.
sNezhnaya

• Group Icon
Нет нет Володь! Я не за флуд:-) ты выше уже хорошо все объяснил.
Я просто тоже задумалась насчет вопроса старых тем но не полезла, а технически мы с тобой уже вчера сделали:-)
CHENING

• Group Icon
Мне вчера пришло письмо от админа с просьбой проголосовать в опросе модераторов. Но по ссылке выдаётся ошибка - что нет прав для просмотра этой темы.
Дело в том, что я ещё не модератор, а адепт, или нужно пытаться идти по ссылке, используя личный код безопасности?

Это сообщение отредактировал CHENING - 03-10-2012 - 23:06
ANATASNELLI

• Group Icon
Доброе утро, Оля.:)
Проблема в другом: это закрытый подфорум "Обсуждение правил форума":
http://www.sxnarod.com/index.php?showforum=483
Необходимо там авторизоваться, тогда и сможешь пройти в тему администратора.
Я сейчас вышлю всем адептам пароль.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (10) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Интересные топики

ГС в Эгоистке или Красной Шапочке

Секс - вечеринка - как осуществить?

Севастопольский секс-клуб

Что вам не понравилось в свинге?

Фото оргий