Страницы: (1) 1
Lileo

• Group Icon
  • Статус: ...
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Мне только что позвонили - у меня умерла бабушка.
Этот человек меня вырастил. Она дала мне в детстве очень много хорошего. Я любила ее, восхищалась ей.

Мне позвонила мама вся в слезах. А я не могу плакать. У меня абсолютно холодная голова и резкие отрывистые фразы. Это ступор? Я черствая? Или это шок?

Теперь важный вопрос. Как вы думаете, как можно вежливо и ненавязчиво отказаться ехать на кладбище?
Я не хочу видеть гроб. Я не хочу видеть ее такой, тем более запоминать такой. У меня же крыша поедет от кошмаров потом.
Я никогда не была на похоронах. У меня до сегодняшнего дня никто из близких родственников не уходил (не могу написать правильное слово почему-то).
Как мне этого избежать?

Мне нужно как-то поддержать дедушку. Он остался один. По идее было бы хорошо, если бы он уехал жить к моей маме (в Крым) или к тете (в Македонию). Но он вряд ли захочет. Здесь его друзья, бывшие коллеги с работы. Но одному ему будет плохо. Мы не можем каждый день навещать.
Или имеет смысл переехать к нему? жить с ним?

ЗЫ. Очень боюсь ложиться спать. Боюсь снов.
ih5656

• Group Icon
  • Статус: еноты спасут нас!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Если не поедешь на похороны будешь клясть себя очень долго. Езжай. Это твой долг.
Lileo

• Group Icon
QUOTE (ih5656 @ 16.09.2012 - время: 22:30)
Если не поедешь на похороны будешь клясть себя очень долго. Езжай. Это твой долг.

Я не хочу таких долгов.
Мне не нравится эта традиция и я боюсь за свою психику.
Я сильно боюсь кладбищ.
Не хочу видеть тело, т.к. это уже не бабушка. Я очень сильно не хочу это видеть.

ih5656

• Group Icon
QUOTE (Lileo @ 16.09.2012 - время: 21:34)
QUOTE (ih5656 @ 16.09.2012 - время: 22:30)

Я не хочу таких долгов.
Мне не нравится эта традиция и я боюсь за свою психику.
Я сильно боюсь кладбищ.
Не хочу видеть тело, т.к. это уже не бабушка. Я очень сильно не хочу это видеть.

А тебя никто не спрашивает. Живые должны отвечать за своих мертвецов.
gucker

• Group Icon
  • Статус: Баффи из "вочинг ю"

Я тебя очень хорошо понимаю. Сам был в такой ситуации. Два раза. Один раз в силу обстоятельств полностью в тылу, другой раз главным по организации всего.

Мне думается, опасаться, что будешь жалеть, не стоит. Скажи, что нет сил на прощание, кладбище и прочие ритуалы, придуманные для живых. Предложи взять на себя все работы дома.

Скажи уже завтра утром. На свежую голову.
Lileo

• Group Icon
А если поеду на кладбище, есть какой-то шанс, что не придется участвовать в прощании у открытого гроба?
Lileo

• Group Icon
Собирать стол я, наверное, буду.
Возможно, и мотаться с документами - пока не ясно.

Не знаю, может, я и смогу это вынести, просто нужно морально подготовиться.
Только как к такому подготовишься...
gucker

• Group Icon
QUOTE (Альтер во плоти @ 16.09.2012 - время: 21:46)
Я очень сильно не хочу это видеть.

А как же все испокон веков провожают в последний путь? Всё равно нужно ехать и присутствовать. Да тут ещё дело в том что просто приехать и проводить, а если кому то придётся всё самому готовить? Мотаться оформлять документы, собирать стол и тд и тп. А проститься нужно.

Как раз мотаться с документами просто. Получая справку о смерти из морга для ЗАГСа, на тело смотреть не надо. Отвезти вещи и отдать, чтобы переодели. Первый контакт, только когда забирать. Но и это дело мужчин. Санитары помогут на крайняк загрузить в автобус за 500.
Lileo

• Group Icon
QUOTE (Альтер во плоти @ 16.09.2012 - время: 22:50)
Как это не придётся? Значит все родственники пойдут за гробом, а ты в автобусе что ли останешься?

А его разве открытым несут?
ih5656

• Group Icon
QUOTE (Lileo @ 16.09.2012 - время: 21:47)
А если поеду на кладбище, есть какой-то шанс, что не придется участвовать в прощании у открытого гроба?

А что ты называешь прощанием? Постоять возле гроба и поцеловать в лоб покойника? Ну во первых никто не заставляет тебя смотреть в гроб. Во вторых никто не заставляет целовать. Просто наклонись над лицом. Ты взрослый человек и смерть будет идти с тобой пока не придёт за тобой. От этого не убежать. Мёртвые не кусаются (с) если что. Отмазаться можно от явки на похороны чужого человека. А родных надо провожать. Чтобы было кому тебя встретить.
ih5656

• Group Icon
QUOTE (Lileo @ 16.09.2012 - время: 21:53)
QUOTE (Альтер во плоти @ 16.09.2012 - время: 22:50)
Как это не придётся? Значит все родственники пойдут за гробом, а ты в автобусе что ли останешься?

А его разве открытым несут?

Если панихида будет в церкви , то там и заколотят.
gucker

• Group Icon
QUOTE (Lileo @ 16.09.2012 - время: 21:47)

Никто никого не должен заставлять. Скажешь, что будешь в сторонке. А уж как могилу закроют, сама решишь.

Дела такие:

1. съездить с документами, подтверждающими родство, в морг. Получить там справку о смерти.
2. с ней и паспортом умершей в ЗАГС. Паспорт заберут и угол отрежут. Выдадут свидетельство о смерти.
3. Позвонить в ГУП Ритуал или как он там называется, чтобы приехал на дом агент
4. он скажет, что надо по списку отвезти в морг из одежды. Также полотенце, мыло и одеколон
5. Выбрать по каталогу гроб, которые привезёт к дому водитель автобуса, с которым с морг за телом (санитарам надо время + оформление с врачем морга). Из морга на кладбище
6. Если кремация (ИМХО самый хороший вариант для всех), агент из дома позвонит договорится на когда. Кремация дает больше времени определиться с местом под урну, которая до года хранится на кладбище
7. если могила, что забот больше. приехав на кладбище БЕЗ ТЕЛА со свидетельством о смерти и ДОКУМЕНТАМИ, подтверждающими родство (только родственникам без оговорок), договориться о захоронении (копать и все такое). С урной проще, особенно, если уже есть семейная ниша.
8. имея на руках ВСЕ документы, привозите из морга, заходите опять в контору или спрашиваете как и что на месте, предполагая, что с могилой всё на мази.
9. Нужен будет и крест с именем.

Услуги морга 8000 тысяч.

Это сообщение отредактировал gucker - 16-09-2012 - 22:10
Lileo

• Group Icon
QUOTE (gucker @ 16.09.2012 - время: 23:01)
Дела такие:

Спасибо большое.
Это реально поможет.
gucker

• Group Icon
QUOTE (Lileo @ 16.09.2012 - время: 22:03)
QUOTE (gucker @ 16.09.2012 - время: 23:01)
Дела такие:

Спасибо большое.
Это реально поможет.

В морг позвоните, скажите, что внучка и какие доки надо.

Отпевают и в морге, если есть отдельное помещение под это. У моем случае вся толпа приехала своим ходим прямо к крематорию.

Агенту платить налом. Получилось около 50000. Перед кремацией выбрать и оплатить урну и сам процесс.

И вещи отвезти в морг как можно раньше, чтобы оставалось только в гроб санитарам положить БЕЗ ВАС.

Это сообщение отредактировал gucker - 16-09-2012 - 22:09
ih5656

• Group Icon
А если сможешь заснуть ложись и спи. Беготня с документами много сил и времени отнимет. Да и готовка тоже. Думай не о похоронах , а о списке что gucker дал. Как лучше это сделать.
Тепло-техник

• Group Icon
  • Статус: Статус удален.
По поводу кладбища,если не лежит к этому-не ехать и все.
Это не тот случай,по которому нужно придумывать оправдания.
По крайней мере для себя-то не нужны оправдания.
gucker

• Group Icon
Вот именно. Сказать, делаю всё остальное, но на кладбище ни-ни. Типа пожалейте дочку.
rattus

• Group Icon
  • Статус: Я просто охотник...
Когда-то давно когда мне было 17, умер дед, который меня растил до семи лет пока родители учились. Я тогда первый раз в жизни напился. Не выпил а именно напился, выпил почти две бутылки водки.
Lileo, соболезную.

Это сообщение отредактировал rattus - 16-09-2012 - 22:19
Lileo

• Group Icon
Спасибо.
Я щас даже напиться не могу - пью таблетки, при которых нельзя употреблять алкоголь.

Буду думать, что делать дальше.
ih5656

• Group Icon
Спать ложись. И будильник на пораньше ставь. Завтра утром расписание контор найди и по списку...

Если по православному канону хоронить будете надо заехать в любую церковь купить приклад и свечки. Там набор стандартный, в лавке продадут весь комплект.

Это сообщение отредактировал ih5656 - 16-09-2012 - 22:34
maugli-penza

• Group Icon
  • Статус: Общепризнанный извращенец...
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Если сил нет,не ходи на кладбище... Родственники должны понять.Приготовить всё для поминок,тоже кто-то должен.Я много кого хоронил... Родных,друзей,братьёв,дочь... Искренне соболезную...
Lileo

• Group Icon
Спасибо всем за ответы.
Тему, думаю, можно закрывать.
Тепло-техник

• Group Icon
  • Статус: Статус удален.
По просьбе автора закрыто.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики