Страницы: (2) 1 2
ih5656

• Group Icon
  • Статус: еноты спасут нас!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
По мнению издателей учебной литературы, принятие поправок в четвертую часть Гражданского кодекса, посвященную интеллектуальным правам, в том виде, в каком их одобрила в первом чтении Госдума, приведет к постепенному исчезновению учебников как таковых. Авторы просто перестанут писать учебные пособия, поскольку потеряют материальные стимулы к их написанию.

http://www.rapsinews.ru/legislation_public.../264578111.html

Ёбананасос, очередная национальная проблема перерастающая в типа трагедию.

Ректор Высшей школы международного бизнеса Леонид Евенко высказался от имени тех, кто учебники пишет. По его словам, может быть подорвана цепочка создания интеллектуальных активов, так авторы утратят такую часть мотивации для написания книги, как гонорар, материальное вознаграждение, которое выплачивалось издательством.

Я не понял, а нахера писать новые учебники по геометрии, алгебре, элементарной физике , основам химии? Что, бля, эм-вэ-квадрат-пополам через 5 лет может выглядеть по другому? Или реакция кислоты с щёлочью зависит от автора описывающего процесс? Или откроется неебательски новый смысл понятия "дифференциал" ?
Не, без пезды, учебники по истории рихтовать ещё долго будут. Но это нужно государству. Пусть оно бабки и слюнявит. И за литературу тоже. Поелику идеология и правильно подобранная литература вещи неразрывные.
Биологию один хер никто не читает. Что там ещё осталось... околокомпутерные науки? Вот книжки Вирта есть, а остальное в топку. Новости нехай в интернетах читают.
Lilith+

• Group Icon
  • Статус: Слава ананасам!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Хвостик, я не особо интересуюсь чо там эти долбодятлы понапридумывали, но учиться по старым учебникам - это писец всему. На первом курсе, я семестр на очном проучилась, математику читал один дедок, коммунист, ловелас и ретроград, так он даже вместо "переменная" говорил "переменное".
Смысл дэ-ксю по дэ-псю, канеш, за пять лет не изменится, но рассказывать об этом можно совершенно по-разному. Потом, когда на третьем курсе (уже без меня) пошла экономическая статистика, - народ тихо дурел, ни одной формулы не мог назвать правильно.
Другое дело, нах он ваще сдался экономистам этот матанализ вместе со статистикой...

Это сообщение отредактировал Lilith+ - 10-09-2012 - 23:09
Mandylipp

• Group Icon
  • Статус: мы будем действовать миру на нервы
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Хуясе такую кормушку отбирают. Ни каких забот о сбыте и качестве продукции, только успевай штамповать каждый год новые учебники.
А тут мотивация пропадает, скорбим чего уж там.
Mandylipp

• Group Icon
QUOTE (Lilith+ @ 11.09.2012 - время: 00:59)
Хвостик, я не особо интересуюсь чо там эти долбодятлы понапридумывали, но учиться по старым учебникам - это писец всему.

Может у нас понятия старины разные, но учиться по новым (конец ХХ - нач. ХХI в.в.) - вот это песец. Самые доступные для понимания учебники это до 80-х годов издания. Дальше пошло обсасывание пальчиков ради выгоды.
P.S. Кстати тут верное замечание прилетело - это касаемо технической литературы и точных наук. Если брать экономические науки то возможно ситуация обратная.

Это сообщение отредактировал Мэнди - 11-09-2012 - 09:46
ih5656

• Group Icon
QUOTE (Lilith+ @ 10.09.2012 - время: 22:59)

Смысл дэ-ксю по дэ-псю, канеш, за пять лет не изменится, но рассказывать об этом можно совершенно по-разному. Потом, когда на третьем курсе (уже без меня) пошла экономическая статистика, - народ тихо дурел, ни одной формулы не мог назвать правильно.
Другое дело, нах он ваще сдался экономистам этот матанализ вместе со статистикой...

Речь , собственно, больше о школьных учебниках. На вузовских объёмы не те. Да и не знаю кто как, а там где я учился основным были не книжки, а тексты лекций и методички местного разлива.

А что меняется от того , что ребёнок считает скорость паровоза или электровоза я тупо не понимаю.

Если уж что менять в обучении, так это мультики интерактивные шлёпать. Посчитал, подставил значения и тут же увидел долетела ракета до точки Лагранжа или обратно гробанулась.
И не продавать их, бесплатно детишкам раздавать. А авторам государство платить за разработку должно.
zanzariero

• *
  • Статус: lutefisk
  • Member OfflineПара М+ЖСвободен
QUOTE (Lilith+ @ 10.09.2012 - время: 19:59)

ну так ты не доучилась до последнего курса, на втором с дистанса слетела, правильно?

есть очень занимательные вещи, рассчитывать, прогнозировать и моделировать всякие экономические процессы, перемещения бабла в активы, инвестиции и капиталовложения, например

это как для того, чтобы построить хитрую криволинейную развертку крыши и посчитать, сколько туда потребуется какого-нить ахуенно дорогого покрытия на солнечных батареях - надо сначала взять интеграл
zanzariero

• *
  • Статус: lutefisk
  • Member OfflineПара М+ЖСвободен
QUOTE (ih5656 @ 11.09.2012 - время: 08:55)
я тупо не понимаю

потому что ты не в курсе насчет педагогического

учебники переписывают чаще всего под те или иные программы
компонуют по-новому блоки задач и темы, все так или иначе преследует одну цель = эффективное образование

но все это все равно хз зачем, тут абсолютное согласие - если в школах пропихивают закон божий и вместо нормальных экзаменов - тупилово ЕГЭ
ih5656

• Group Icon
QUOTE (zanzariero @ 11.09.2012 - время: 15:06)
QUOTE (ih5656 @ 11.09.2012 - время: 08:55)
я тупо не понимаю

потому что ты не в курсе насчет педагогического

учебники переписывают чаще всего под те или иные программы
компонуют по-новому блоки задач и темы, все так или иначе преследует одну цель = эффективное образование

но все это все равно хз зачем, тут абсолютное согласие - если в школах пропихивают закон божий и вместо нормальных экзаменов - тупилово ЕГЭ

Не в курсе , не в курсе. Зато в курсе что имея пятёрку по физике человек на вопрос что будет если в нагрузке воткнутой в ризетку увеличится сопротивление от нагревания уверенно ответил что вырастет напряжение. А те у кого 4 балла по оной дисциплине твёрдо уверенны что "ток в машине 12 вольт". А посчитать площадь трапеции без справочника с формулой они тоже не способны. Развлекался , опросил больше 10 человек. Про географию лучше не вспоминать.
Это реально жопа. Эта даже большая жопа чем дебилы ищущие по магазинам "переходник с юэсби на наушники".
Lilith+

• Group Icon
QUOTE (zanzariero @ 11.09.2012 - время: 15:03)
QUOTE (Lilith @ +10.09.2012 - время: 19:59)

ну так ты не доучилась до последнего курса, на втором с дистанса слетела, правильно?

есть очень занимательные вещи, рассчитывать, прогнозировать и моделировать всякие экономические процессы, перемещения бабла в активы, инвестиции и капиталовложения, например

это как для того, чтобы построить хитрую криволинейную развертку крыши и посчитать, сколько туда потребуется какого-нить ахуенно дорогого покрытия на солнечных батареях - надо сначала взять интеграл

Я сейчас на последнем. Только на заочном. Четвертый год уже как на нем. 00064.gif Вот весной надо будет все-таки диплом скинуть, а то уже проблемы будут.

Меня после первого семестра на заочный ушли. Это очень грустная история, не будем.

А насчет всяких умных расчетов - там близко даже тех страшных интегралов, что этот фрукт нам рисовал. Одна арихметика.
Lilith+

• Group Icon
QUOTE (Мэнди @ 11.09.2012 - время: 09:31)
QUOTE (Lilith+ @ 11.09.2012 - время: 00:59)
Хвостик, я не особо интересуюсь чо там эти долбодятлы понапридумывали, но учиться по старым учебникам - это писец всему.

Может у нас понятия старины разные, но учиться по новым (конец ХХ - нач. ХХI в.в.) - вот это песец. Самые доступные для понимания учебники это до 80-х годов издания. Дальше пошло обсасывание пальчиков ради выгоды.
P.S. Кстати тут верное замечание прилетело - это касаемо технической литературы и точных наук. Если брать экономические науки то возможно ситуация обратная.

Ну вообще-то я не удивлюсь, если наш старпер ориентировался на довоенные методички... Судя по той литературе, что он рекомендовал - точно.

Но я не совсем об этом. Я-то почти и не училась по старым учебникам. Это мои сокурсники бывшие в такой ситуации оказались, когда, отучившись по древним математическим учебникам, оказались у разбитого корыта там, где эта математика потребоваалась.
Дело не в понимании. Понять можно что угодно. Применить потом - вряд ли. И я вообще о том, нельзя учится по старым, когда все программы ориентированы на новые. И наоборот. Это все равно что лабораторку делать на логарифмической линейке.

Блин, думала пошутила... Вот оно, творчество любителей старины из альма-матери (не моя специальность, конечно):

Гидравлический расчет проводится по формулам равномерного движения для каждого расчетного створа (в курсовом проекте только для первого створа). Могут быть использованы различные способы, например способ И.И.Агроскина, линейка Пояркова, раз­личные номограммы и графики.

Оформление курсового проекта
Курсовой проект оформляется в виде пояснительной записки, написанной чернилами на стандартных листах. Записка начинает­ся с задания, полученного студентом на занятиях.

2005 г., блин. 1-ый курс... Линейка, номограммы, графики... Чернила... Я рыдаю...

Хвостик, это тебе не калькулятором гвозди забивать...

Это сообщение отредактировал Lilith+ - 12-09-2012 - 00:27
defloratsia

• Group Icon
  • Статус: в диапазоне между отчаянием и надеждой
  • Member OfflineЖенщинаВлюблена
да ну их вопязду ей-бо со своими обновлениями школьных программ...
когда первоклашек(!!!), многие из которых еще и читать не умели, начали "учить" фонетическому разбору слов, это такие были вилы, что страшно вспомнить...
в наше время фонетику класса с четвертого разбирали, а тут иди и объясняй семилетнего ребенку нуднейшие препарации каждой буквы в слове...
уж насколько я это дело люблю, но зачем такие пытки мелкашкам? дочка часами сидела с квадратными глазами, силясь понять и запомнить...
родители возмущались шопиздец, ибо многие не секут в этих делах, а несколько человек и вовсе приезжие, плохо говорящие по-русски... в итоге к концу года половина класса читала и писала с большим трудом, ибо вместо спокойного изучения букваря и развития чтения, вагон времени уходил на фонетику, которая в первом классе ну абсолютно лишняя... такую вот "любовь" к русскому языку детям прививают...
давайте, что уж там, и теоремы с первого класса зубрить заставим, вещь-то полезная, пригодится потом...
Mandylipp

• Group Icon
QUOTE (Lilith+ @ 12.09.2012 - время: 02:06)
Гидравлический расчет проводится по формулам равномерного движения для каждого расчетного створа (в курсовом проекте только для первого створа). Могут быть использованы различные способы, например способ И.И.Агроскина, линейка Пояркова, раз­личные номограммы и графики.

Ну да счас гораздо проще - забил пару циферок в Экселе иль еще в какой программке и получил конечный результат. Даже смысла искомого можно не знать и не понимать, показал человеку - в эту клеточку вот эту циферку, а в эту вот эту и всё. 21 век - хуле, и обезьяна можно научить.
Это именно про гидравлический расчет трубопровода 00064.gif
Lilith+

• Group Icon
QUOTE (Мэнди @ 12.09.2012 - время: 07:45)
QUOTE (Lilith @ +12.09.2012 - время: 02:06)

Ну да счас гораздо проще - забил пару циферок в Экселе иль еще в какой программке и получил конечный результат. Даже смысла искомого можно не знать и не понимать, показал человеку - в эту клеточку вот эту циферку, а в эту вот эту и всё. 21 век - хуле, и обезьяна можно научить.
Это именно про гидравлический расчет трубопровода 00064.gif

Я не требую в клеточку - циферку, но писать диплом чернилами?!
ЗЫ А ты чо, тоже в теме трупопроводов?

Это сообщение отредактировал Lilith+ - 12-09-2012 - 09:03
Mandylipp

• Group Icon
QUOTE (Lilith+ @ 12.09.2012 - время: 11:02)

В самой что ни на есть теме 00064.gif Уже лет 10.
Lilith+

• Group Icon
QUOTE (Мэнди @ 12.09.2012 - время: 09:05)
QUOTE (Lilith @ +12.09.2012 - время: 11:02)

В самой что ни на есть теме 00064.gif Уже лет 10.

Мдя... и как там?

ЗЫ Эта методичка, что я цитировала, это не про трубопроводы. Это коллекторная сеть. Каналы. У керогазов все-таки уровень повыше, это мы деревня, методички пятидесятых годов переписывам - только дату меняем.
Mandylipp

• Group Icon
QUOTE (Lilith+ @ 12.09.2012 - время: 11:18)
У керогазов все-таки уровень повыше, это мы деревня, методички пятидесятых годов переписывам - только дату меняем.

А что уровень? Расчет как был в старых СНиП-ах так и остался. Только теперь в Экселе его можно делать быстрее и удобнее.

Вот кстати то же тема - нормативную документацию обновляют, а куча вопросов не освещена остается - приходится обращаться к уже отмененным старым документам, советским.
.:Captain:.

• Group Icon
  • Статус: Не познакомлюсь секса для
Я не понял, а нахера писать новые учебники по геометрии, алгебре, элементарной физике , основам химии? Что, бля, эм-вэ-квадрат-пополам через 5 лет может выглядеть по другому?

Варианта два - или современные дети столь умны что теперь все дается через интегралы или производные, или же ДЕТИ настолько дегенеративны, что им долго и нудно надо объяснять почему m, V, почему надо это возводить в гвадрат (притом значит умножать самих на себя а не квадратиком обрисовывать) и почему это надо поделить на 2. А видать mgh теперь отображается рисуночком падающего яблока на голову долбоебику какому нить. О История - вот ее вообще любят перекраивать. Ну а химия, а что химия, видать дабы детишки не баловались открытиями или чем то еще - свели до минимума, в кислоте расстворяется что то, а что то и нет, главное учебник потолще, на финской типографии, главное подороже и побольше ярких картинок!

Учимся жить по картинкам бля!

(Как же радует что отучился еще в советской школе - по советским стандартам)

Складывается ощущение что государству не нужны думающие люди, государству нужно БЫДЛО обслуживающее элиту
Mandylipp

• Group Icon
QUOTE (.:Captain:. @ 12.09.2012 - время: 12:30)
Складывается ощущение что государству не нужны думающие люди, государству нужно БЫДЛО обслуживающее элиту

Почему ощущение, вполне целенаправленная политика т.с. нацпроект "Создание рабочего класса" - а то вишь все бля с тремя высшими образованиями. На хера элита учит своих детей в сарбонах когда здесь образование не хуже (было) - вывод: убить образовательную систему и выростить собственных "таджиков".
Lilith+

• Group Icon
QUOTE (Мэнди @ 12.09.2012 - время: 09:27)
QUOTE (Lilith @ +12.09.2012 - время: 11:18)
У керогазов все-таки уровень повыше, это мы деревня, методички пятидесятых годов переписывам - только дату меняем.

А что уровень? Расчет как был в старых СНиП-ах так и остался. Только теперь в Экселе его можно делать быстрее и удобнее.

Вот кстати то же тема - нормативную документацию обновляют, а куча вопросов не освещена остается - приходится обращаться к уже отмененным старым документам, советским.

Мы, вроде, об уровне преподавания. Нет?

Хотя если ты по трем словам не отличаешь трубу от коллектора, то эксель, конечно, это да.

Может и правда, придираюсь я к своим преподам, коли они даже мена, типа бухгалтера, научили 00064.gif

Это сообщение отредактировал Lilith+ - 12-09-2012 - 12:32
Mandylipp

• Group Icon
QUOTE (Lilith+ @ 12.09.2012 - время: 14:27)
Мы, вроде, об уровне преподавания. Нет?

Я об уровне оснащенности: у кого-то методические пособия 50-х годов, у кого-то отраслевые стандарты каждый год новые.
rattus

• Group Icon
  • Статус: Я просто охотник...
...я хуею дорогая редакция...
До физики Краевича всёравно поздно доучивацца.
ih5656

• Group Icon
QUOTE (Мэнди @ 12.09.2012 - время: 11:11)
QUOTE (.:Captain:. @ 12.09.2012 - время: 12:30)

Почему ощущение, вполне целенаправленная политика т.с. нацпроект "Создание рабочего класса" - а то вишь все бля с тремя высшими образованиями. На хера элита учит своих детей в сарбонах когда здесь образование не хуже (было) - вывод: убить образовательную систему и выростить собственных "таджиков".

У тебя видимо хуеватое представление о объёме знаний необходимом нормальному токарю или инструментальщику. А про опыт, который не пропьёшь и спорить бестолку. Я вот гражданина знаю, он наличие легирующих присадок в стали вычисляет по цвету и разлёту искры да кристаллам на изломе. Если чё прибор это делающий научно стоит примерно поллимона рублями.

Ссылочка на импортный учебник: без пезды, знание языка не обязательно. Yenka . COM
Mandylipp

• Group Icon
QUOTE (ih5656 @ 12.09.2012 - время: 23:10)
У тебя видимо хуеватое представление о объёме знаний необходимом нормальному токарю или инструментальщику. А про опыт, который не пропьёшь и спорить бестолку. Я вот гражданина знаю, он наличие легирующих присадок в стали вычисляет по цвету и разлёту искры да кристаллам на изломе. Если чё прибор это делающий научно стоит примерно поллимона рублями.

Ссылочка на импортный учебник: без пезды, знание языка не обязательно. Yenka . COM

Я вообще понятия не имею об токаря и инструментальщиках. К чему эта лирика про искорки? Речь об образовательной системе. Принцип которой - естественный отбор, т.е. отсутствие этой самой системы. Сам пробъешься - честь тебе и хвала, помогать ни кому не будут. Чернорабочие тоже нужны, при чем значительно больше чем менеджеры. Только еще в этот отбор добавляется коррупционная и финансовая составляющая.
rattus

• Group Icon
  • Статус: Я просто охотник...
(ih5656 @ 12.09.2012 - время: 21:10)
Я вот гражданина знаю, он наличие легирующих присадок в стали вычисляет по цвету и разлёту искры да кристаллам на изломе.

уметь читать ему необязательно. даже по слогам.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (2) 1 2

Интересные топики

Открытое письмо ПП

НОВОГОДНИЙ МАРАФОН!!! Бег без правил!!!

Как бороться

Мы так не работаем ... хотя я такое видел лично

Сияющая