Страницы: (2) 1 2
Bl@cky

• Group Icon
  • Статус: Женщина слаба, когда любит; и сильна когда любима
  • Member OfflineЖенщинаВлюблена
Дочке скоро два годика) Время идёт, и мы не раз рассуждали о том как ответим на вопрос дочери о том почему у неё две мамы а не мама + папа. Казалось бы, нет проблем, просто нужно популярно с поправкой на годы ребёнка всё разложить. Ребёнок за неимением другой инфы и бОльших авторитетов в его жизни, примет всё как есть. Как так и быть всё должно и может. НО), боюсь вопросов которые мы предусмотреть не сможем)) Не думаю что нас это сможет поставить в тупик, но всё таки хотелось бы почерпнуть опыта тех кто с такими вопросами уже сталкивался, кто такой период в своей жизни уже проходил. Что называется, предупреждён - значит вооружён).. Как-то так:)
Девочки, расскажите о том как у вас это было) .. или не было, что тоже интересно)
Сейчас вроде ничего не предвещает .. дочь нормально реагирует и воспринимает на нас обеих, не выделяет кого-то. Не капризничает типа "я хочу к маме". И нас это радует) Но, ребёнок возможно пойдёт в ясли (мы просто ещё не решили), потом в садик .. там будут папы итп. Будут вопросы .. Сейчас ещё просто рано. Но задуматься самое время)
Madwoman MAX...

• Group Icon
  • Статус: Etis atis animatis... etis atis amatis...
  • Member OfflineПара Ж+ЖВлюблена
Моя дочь за десять лет так ни разу и не спросила. И называла ее родителем. Как сама сказала, Родители это те, кто о тебе заботится каждый день. А когда мы расстались, сначала обиделась за меня, а вот на первое сентября Лариса приезжала, так Лиза так ее обнимала, так обнимала... Но никогда она меня ничего о наших отношениях не спрашивала.
Bl@cky

• Group Icon
QUOTE (Madwoman MAX... @ 02.09.2012 - время: 22:36)
Моя дочь за десять лет так ни разу и не спросила. И называла ее родителем. Как сама сказала, Родители это те, кто о тебе заботится каждый день. ... Но никогда она меня ничего о наших отношениях не спрашивала.

Это только ещё раз убеждает меня в том что специально акцентировать совершенно не нужно:)
Юля), насколько я поняла твоей дочке было 2 года когда вы с Ларисой познакомились ? Как у них отношения складывались ?)
Madwoman MAX...

• Group Icon
QUOTE (Bl@cky @ 03.09.2012 - время: 00:06)
Юля), насколько я поняла твоей дочке было 2 года когда вы с Ларисой познакомились ? Как у них отношения складывались ?)

Лариса очень сложный человек. Но очень открытый и искренний в чувствах. Она ее крестная. Крестная, для того чтобы, что бы не случилось, оставаться родной. Мы семья. Мы всегда ей были и остаемся даже сейчас. Им довольно сложно найти общий язык... Но я наблюдаю как она общается с отцом - там понимания ни на каплю больше. Бабкой с дедом она просто крутит как хочет. Меня она любит, потому что я мама. А Ларису, потому что дети неумеют не любить тех, кто отдает им свою любовь, время и силы. Даже если это не всегда проходит мирно. не преувеличу если скажу, что Лариса заботилась о ней больше даже чем я.
Bl@cky

• Group Icon
QUOTE (Madwoman MAX... @ 03.09.2012 - время: 00:36)
QUOTE (Bl@cky @ 03.09.2012 - время: 00:06)

.. Она ее крестная. Крестная, для того чтобы, что бы не случилось, оставаться родной. Мы семья. Мы всегда ей были и остаемся даже сейчас. Им довольно сложно найти общий язык... Меня она любит, потому что я мама. А Ларису, потому что дети неумеют не любить тех, кто отдает им свою любовь, время и силы. Даже если это не всегда проходит мирно. не преувеличу если скажу, что Лариса заботилась о ней больше даже чем я.

А я даже отчасти специально развесила роли немного не равномерно. Я строже и жёстче, Вика - мягче и добрее. От меня не убудет, и мне хотелось что бы Вика не осталась немного в стороне. Она и сама Сашку любит без памяти), но мы постоянно в разъездах и дочь у нас как "дочь полка") С одной стороны это не оч хорошо, а с другой, она очень хорошо привыкает к людям, то есть она у нас не домашней девочкой растёт) Ребёнку за свои без малого два года удалось уже повидать больше чем некоторым) И что нас удивляет, она не капризная, всё воспринимает достаточно спокойно) И ещё и шустрая при этом)) Вообще не тушуется с людьми))
Короче, у нас тоже немного так и получается, что половина о дочери заботится чуть ли не больше меня)
И называла ее родителем.
В смысле ?, так и говорила ей - родитель ?:)

Мы с Викой договорились сразу, что у нас нет просто мамы, есть мама Вика и мама Женя, и просто Вика и Женя, что бы не было перевеса и крена распределения ролей и идентификаций. А то получится что я мама и Вика просто Вика. Я так не хочу)
Думаю в дальнейшем это сыграет свою роль, какая бы она не была, в восприятии нас как равноценных родителей. И вопросов будет меньше.

А понятие папы лучше закладывать прямо сейчас. И лучше на непосредственных примерах. Ребёнок уже вполне всё понимает и папа не должен быть абстрактным, виртуальным. По этому при возможности, рассказываем и показываем на друзьях кто есть кто в их семьях) Так получилось что у нас среди предков нет пап рядом .. не на кого пальцем показать)) По этому муж сестры и брат у нас как ближайшие примеры папы)
Madwoman MAX...

• Group Icon
Не, ну родитель она ее не называла. Просто сказала однажды, что папа- это "папа", а вы обе-мои родители. так называла её просто Лариса. Но она к тому времени, как мы начали жить, уже знала папу в лицо, бабушку, дедушку, папиного брата. И я посчитала неправильным отнимать их друг у друга. Тем более они все замечательные люди и всегда нам с дочкой помогали. И Лара сама сказала, что не хочет быть вместо отца, что это будет неправильно. Мы сделали так. Поехали и крестили Лизу. Я - мама, она - крестная мама. Вроде бы как обе мамы, и, при острой необходимости, у ребенка будет "отмазка": мол Лариса моя мама-крестная. Кстати, это сейчас помогает объяснить моей матери, почему мы с Ларисой все еще общаемся. Вот Лара на первое сентября приехала, привезла цветы для школы и купила Лизе форму школьную новую. Я маме своей сказала, а она головой покачала, а потом говорит: "Ну вообще-то правильно, крестница это уже семья".
Fifina

• *
  • Статус: Ищу свою любовь
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Нашей старшей 10, есть у неё папа, хороший, заботливый. А я подруга мамина, с которой мама живет вместе потому, что ей так легче и не так скучно. Называет меня по имени, потому что мама у неё одна. У нас другая проблема, сыну - 3 года. Отношение к мужчинам у нас обеих, мягко говоря, сложное. Не вызывают они чувство уважения по умолчанию. Вот ломаем голову, как мужчину воспитать, без гендерных заморочек, чтоб воспринимал женщину как равноправного партнера, а не как придаток к мужчине. Потому что папа постоянно делает акцент, типа "Что ты ревешь, как девчонка. Ну ты ж не баба". Боремся, объясняем, ругаемся, но пока толку ноль.
Bl@cky

• Group Icon
(Fifina @ 01.12.2012 - время: 10:23)
<q>У нас другая проблема, сыну - 3 года. Отношение к мужчинам у нас обеих, мягко говоря, сложное. Не вызывают они чувство уважения по умолчанию. Вот ломаем голову, как мужчину воспитать, без гендерных заморочек, чтоб воспринимал женщину как равноправного партнера, а не как придаток к мужчине. Потому что папа постоянно делает акцент, типа "Что ты ревешь, как девчонка. Ну ты ж не баба". Боремся, объясняем, ругаемся, но пока толку ноль.</q>

Папа так говорит потому что ему просто не приходит в голову что так реветь может ещё кто-то. Разумеется закладывает в ребёнка сравнение не в пользу женщин. Реветь плохо .. реветь могут только бабы ..
Воспитать так, что бы он воспринимал женщину как равноценного партнёра, вы можете только на собственном положительном примере. Не делая отрицательных реверансов в сторону мужчин. Если будете это делать, у ребёнка в голове отложиться что мужики по определению козлы с точки зрения женщины. Мамы одиночки "любят" совершать такую ошибку, выливая на своих малолетних сынишек всю свою ненависть по отношению к бросившему их папаше. Лучше вообще отказаться от оценочных суждений и догм. Этого в его жизни и без вас будет более чем.
Ребёнок ведь не воспринимает догмы, он реагирует на непосредственно понятные ему вещи. Так ему и скажите что плакать могут не только мальчики и девочки, не только люди, плачут и животные), но они плачут потому что им больно. И плакать не потому тебе больно глупо. Просто скажите ребёнку, что без причины плачут только дураки. Быть дураком, даже для трёхлетнего пацанёнка куда хуже, чем быть девчонкой) Трёхлетние дети понимают гораздо больше чем мы думаем.) Сосед рассказал, как его трёхлетний внук взял безспроса его ключи от машины, разблокировал сигналку, залез на водительское место открыл ключ-выкидуху, вставил его в замок и завёл машину .. Его щастье что до педалей ему было не достать ... Заметили его за рулём только когда услышали как заскрежетала шестернями коробка передач, когда он пытался включить передачу без сцепления) .. А киндер и говорит-то ещё "с акцентом"))
Не надо лаяться с папой. От папы в таком деле толку ещё меньше чем от ребёнка)) Ребёнку просто нужна нормальная инфа, а не догмы. Догмы для взрослых. А для детей интересно как это устроено) Ему сейчас вообще всё интересно. Вот и станьте для него источником к которому за ответами ему будет хотеться обращаться)
Fifina

• *
  • Статус: Ищу свою любовь
(Bl@cky @ 01.12.2012 - время: 23:42)
<q><q>У нас другая проблема, сыну - 3 года. Отношение к мужчинам у нас обеих, мягко говоря, сложное. Не вызывают они чувство уважения по умолчанию. Вот ломаем голову, как мужчину воспитать, без гендерных заморочек</q></q>
<q>Папа так говорит потому что ему просто не приходит в голову что так реветь может ещё кто-то. Разумеется закладывает в ребёнка сравнение не в пользу женщин. Реветь плохо .. реветь могут только бабы ..
Воспитать так, что бы он воспринимал женщину как равноценного партнёра, вы можете только на собственном положительном примере. Не делая отрицательных реверансов в сторону мужчин. Если будете это делать, у ребёнка в голове отложиться что мужики по определению козлы с точки зрения женщины. Мамы одиночки "любят" совершать такую ошибку, выливая на своих малолетних сынишек всю свою ненависть по отношению к бросившему их папаше. Лучше вообще отказаться от оценочных суждений и догм. Этого в его жизни и без вас будет более чем. </q>

Спасибо, толковый совет. Стараемся так и делать. И дочь воспитываем так, чтоб сумела и гвоздь забить, и колесо поменять, и борщ сварить. Думаю, что и сын будет уметь все: и "женскую" и "мужскую" работу делать.
С оценочными суждениями сложнее будет. Папу мы не обижаем, он хороший, но вот вырывается иногда в сторону мужского пола что-то негативное, у меня особенно. Буду следить за языком.
Bl@cky

• Group Icon
(Fifina @ 02.12.2012 - время: 08:31)
И дочь воспитываем так, чтоб сумела и гвоздь забить, и колесо поменять, и борщ сварить.

Девчонке в наше время нужно уметь и знать многое что бы в этой жизни не пропасть.

Думаю, что и сын будет уметь все: и "женскую" и "мужскую" работу делать.
Кстати да) .. Что б не думал что женское ремесло - халява)
.. Потом и жену ещё чему нить научит))
но вот вырывается иногда в сторону мужского пола что-то негативное, у меня особенно. Буду следить за языком.
Иногда - это не страшно. Все мы люди все мы человеки .. Лишь бы не было перебора и перевеса в чью-то сторону ..
Сама_по_себе

• Group Icon
  • Статус: Хочу добрую аватарку..
Совершенно необязательно, что ребенок вас обеиx будет называть мамой. Мамой, скорее всего, он будет звать именно маму, а вторую девушку просто по имени.. или еще как.

И дети они совсем почти как взрослые, многие поймут то что происxодит и без объяснений, а многие и даже после ниx поймут по-своему.
Fetishist Andreiy

• *
  • Статус: Очень люблю женские и мужские ласки !
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Господи.какая гадость для ребёнка ДВЕ МАМЫ ИЛИ ДВА ПАПЫ. Когда наконец эти дебилизирующие народ сайты прикроют за пропаганду гомосятины ?????

Это сообщение отредактировал Fetishist Andreiy - 24-06-2013 - 23:25
Ray_7

• Group Icon
  • Статус: Сквозь тьму....
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Какой, однако, гневный гость... И это при том, что у него на аватарке фото девушки и зовут его Fetishist Andreiy...
Помнится, была как-то передачка одна. Так вот, чего там только не показывали. Бабка моя сомтрит, значит, и начинает закипать... А тут ещё ведущая говорит: "Ну что, не нравится ? А х..ли тогда смотрите ?" У бабки так вязание из рук и выпало..
Lilith+

• Group Icon
  • Статус: Слава ананасам!
(Fetishist Andreiy @ 24.06.2013 - время: 23:24)
Господи.какая гадость для ребёнка ДВЕ МАМЫ ИЛИ ДВА ПАПЫ. Когда наконец эти дебилизирующие народ сайты прикроют за пропаганду гомосятины ?????
Когда "прикроют" гомофобию - тогда и нужды в "этих сайтах" не будет.

ЗЫ Так что не скоро еще.

Это сообщение отредактировал Lilith+ - 25-06-2013 - 20:29
-=Silence=-

• Group Icon
  • Статус: Нашедшего выход затаптывают первым!
(Ray_7 @ 25.06.2013 - время: 14:52)
Какой, однако, гневный гость... И это при том, что у него на аватарке фото девушки и зовут его Fetishist Andreiy...
Помнится, была как-то передачка одна. Так вот, чего там только не показывали. Бабка моя сомтрит, значит, и начинает закипать... А тут ещё ведущая говорит: "Ну что, не нравится ? А х..ли тогда смотрите ?" У бабки так вязание из рук и выпало..

у этого товарища, латентного гея, мечтающего подставить все свои дырки любому мужику, помимо болоньи есть еще один очень странный фетиш. Как-то, прийти на ЛФ и сказать всем лесбиянкам свое "ФУ"...
ну не будем отказывать мальчику хоть в этой малости, ведь грешно смеяться над больными людьми.

если канеш товарищ будет придерживать свое "ФУ" в рамках правил форума
Ray_7

• Group Icon
  • Статус: Сквозь тьму....
Понял, отстал...) Ладно, больше не флужу. Хотел чего-то сказать по теме, но пока не доформировал. Потом напишу.
sxn3082336475

• *
  • Статус: снова просто рабочий
Простите, влез. Я смотрю, эта тема с 12 года. Сейчас скандально обсуждается Европа с ее поправками для гомосексуалистов. Но я смотрю, как всегда для женщин запретов не существует. То есть женщинам можно детей рОстить в таких семьях, а мужчинам нельзя - это уродство. ТЬФУ!
bfanimal

• *
  • Статус: съедобна
уважаемый, не кипятитесь :) Можно не женщинам или мужчинам, а тем, к морально дозрел, кто готов осознать, чем это грозит в гомофобском, в общем-то, обществе, и готов взять на себя решение этих проблем. И это независимо от законов.
Bl@cky

• Group Icon
(sxn3082336475 @ 11.08.2013 - время: 18:49)
Но я смотрю, как всегда для женщин запретов не существует. То есть женщинам можно детей рОстить в таких семьях, а мужчинам нельзя - это уродство. ТЬФУ!

Вы бы уточнили, чему именно вы возмущаетесь. На чём у вас акцент .. А то вроде и по теме .. да обо всём сразу.
Nanny Ogg

• *
  • Статус: ...и только с ежиком вышел облом...
В свете дискуссии на основной доске... Девушки-родители, а как справляетесь со сложностями половой самоидентификации ребенка? Есть ли те, у кого дети уже выросли и как они с ориентацией определились?
Bl@cky

• Group Icon
(Nanny Ogg @ 11.12.2013 - время: 14:57)
Девушки-родители, а как справляетесь со сложностями половой самоидентификации ребенка?

Никак. Не с чем ..
__Настя__

• Group Icon
  • Статус: ___
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
У нас другая проблема, сыну - 3 года. Отношение к мужчинам у нас обеих, мягко говоря, сложное. Не вызывают они чувство уважения по умолчанию. Вот ломаем голову, как мужчину воспитать, без гендерных заморочек, чтоб воспринимал женщину как равноправного партнера, а не как придаток к мужчине.

Есть мнение, что мальчик, глядя на отца (родного или воспитывающего), подсознательно берёт его модель поведения за основу. Материнское же поведение он принимает за пример женского поведения, и в дальнейшем, неосознанно, будет сравнивать с ним поведение девушек, с которыми будет иметь отношения.
Отсюда получается вывод, что мальчика лучше воспитывать мужчине (не обязательно родному отцу), а не женщине. Если будет исключительно женское воспитание, то есть вероятность того, что вырастет слишком мягкий по характеру мужчина и из-за этого ему будет довольно тяжело в жизни.
Fetishist Andreiy

• *
  • Статус: Очень люблю женские и мужские ласки !
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Жаль таких детей.
defloratsia

• Group Icon
  • Статус: в диапазоне между отчаянием и надеждой
(Fetishist Andreiy @ 01.05.2014 - время: 12:58)
Жаль таких детей.

жаль тех, кто растет в детдоме, а двое родителей (неважно какого пола и ориентации) - это здорово...
дети не понимают рамок социума, они просто любят и все...
это у взрослых куча тараканов и пошлятины в голове, а дети чисты, им главное теплая атмосфера в семье...
моей дочке 11 лет, вопросов почему я живу с женщиной, а не с мужчиной, не возникало... отношение к моей половине как к отцу - авторитет и уважение...
сперва я думала, что дочка нас просто как подруг воспринимает...
и вот разок звонит мне любимая женщина, приглашает в ресторан... я одеваюсь, крашусь, дочка спрашивает - куда идешь? я ей в шутку отвечаю - на дискотеку иду с мальчиками танцевать...)))
у ребенка вдруг глаза округлились... смотрит на меня в шоке, спрашивает с осуждением как предателя - а как же Олеся???
детям не важно, кто их воспитывает, они не испорчены предрассудками...
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (2) 1 2

Интересные топики

Как долго вы вместе?

Lesbian Bed Death или интимная "смерть" у лесби

Какая жена Вам нужна?

Лесби-мама-одна

а через какое время вы начали жить вместе?