Страницы: (3) 1 2 3
MsR

• *
  • Статус: Kaboom
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Форумчане, хотел узнать, бывало ли у вас такое явление, как "перенасыщение" автором, если это так можно назвать)
Когда читаешь одного и того же автора и в один момент понимаешь, что он тебе уже надоел и ты не можешь его читать?
У меня так было с С. Клиффордом. В итоге я не смог его читать.
В общем, пока к нему не возвращался.
Airen

• Group Icon
  • Статус: Улыбаемся и машем! :)
  • Member OfflineПара M+MСвободен
Бывало, особенно, когда начинаешь понимать, что "это уже было"
Правильный Заяц

• *
  • Статус: Будь в Теме!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Когда какая-то муть однообразная не являющаяся циклом или серией и автор не пытается создать что-то новое.-
alexalex83

• Group Icon
  • Статус: Кот сыт и доволен жизнью
Даже хорошим автором можно "наесться".
Поэтому если таковой попадается, читаю его не торопясь, перемежая другими книгами.

Другое дело- что из книг автора можно "вырасти", как вырастают из детской одежды.
Cittadino.della.Terra

• Group Icon
  • Статус: Трудовые будни...
QUOTE (MsR @ 24.08.2012 - время: 16:55)
Форумчане, хотел узнать, бывало ли у вас такое явление, как "перенасыщение" автором, если это так можно назвать)
Когда читаешь одного и того же автора и в один момент понимаешь, что он тебе уже надоел и ты не можешь его читать?

Для психологического (и физического тоже) благополучия человека очень важна перемена деятельности.

Обычно подразумевают перемену деятельности "с физической на умственную" (и наоборот). Но и в рамках умственной деятельности важно двигаться не только вглубь одной темы, но и вперед - к другим темам.

Поэтому перенасыщение творчеством какого-либо одного автора - итог вполне закономерный. Интересны его причины. Возможно, наш мозг таким образом "требует" материала для оценки ранее прочитанного, для проведения сравнительного анализа. Или же просто необходим некоторый перерыв для отдыха.

Это сообщение отредактировал Cittadino.della.Terra - 30-08-2012 - 14:18
wallboy

• *
  • Статус: Чувствую и забываю.
Случалось, а как же. Так было с Уэльбеком, когда я после "Элементарных частиц", "Расширения пространства борьбы", "Платформы" и "Лансароте" понял, что наелся, и "Возможность острова" уже читать не стал. Так было в какой-то момент с М. и С. Дяченко. У Диккенса многие вещи, как под копирку написаны, при всём уважении к таланту этого господина. Поэтому его больше одного романа в год тяжко читать. Но не все видать от подобного "переедания" страдают. Был у меня однокурсник, который читал в период нашей совместной учёбы классиков собраниями сочинений. Вот есть у него дома 10 томов Мопассана, он его и читал подряд почти полгода с первого тома до 10-го.

• Статус:
  • Свободен
С Диккенсом бывало, но после непродолжительного отдыха опять тянуло ))
Ramse$

• Group Icon
  • Статус: Quo
  • Member OfflineМужчинаВлюблен
В конце 90-х купил по случаю серию «Миры Филипа Фармера». Поллное собрание.
А он та-акой плодовитый, оказывается!
Полгода читал - до сих пор икается :)
Та же история и со Стивеном Кингом.
Реланиум

• Group Icon
  • Статус: варю борщ
  • Member OnlineМужчинаЖенат
Да.
По схеме "такое уже было" - это Кафка: "Превращение", "Замок", "Процесс".

А вот с Достоевским по-другому. Я прочел сразу "Братьев Карамазовых" и "Бесы". Невозможно все время находиться в таком состоянии надрыва.
У меня действительно чуть не началась депрессия.
Воспламеняющая взглядом

• Group Icon
  • Статус: Любимица Фортуны
Стивена Кинга я могу читать бесконечно целыми днями и не устаю))) наоборот, я не могу от него оторваться, не отвечаю на телефон, у меня подгорает всё на кухне...

Но есть действительно авторы, которые почему-то в каждом своём произведении вставляют однотипные фразы, и это начинает раздражать. Недавно мне знакомая пожаловалась, что у неё уже начинается истерический смех, потому что в каждой новой книге определённого автора снова и снова встречается " и она опять решила полакомиться...." и " ....в доме воняло кислыми щами и кошачьей мочой ...."
Просто слово в слово!
Искусственное дыхание

• Group Icon
  • Статус: за державу обидно!!!!!!
(alexalex83 @ 26.08.2012 - время: 11:25)
Даже хорошим автором можно "наесться".
Поэтому если таковой попадается, читаю его не торопясь, перемежая другими книгами.

Другое дело- что из книг автора можно "вырасти", как вырастают из детской одежды.

Ловила себя на таком ощущении, читая Юрия Полякова. Первая книга - как откровение, лихорадочный поиск следующих, наслаждение от чтения. а потом - такое чувство, что объелась любимым деликатесом...
,
tomsey

• *
  • Статус: Давай пообщаемся!
Я вообще стараюсь читать по принципу контраста - тогда каждая книга как-то более свежо и ярко воспринимается. Лучше ощущаешь стиль автора, его язык, его неповторимость.
Трудно все время читать только "серьезную" литературу. Более "легкая", если читать только ее, быстро надоедает. Так что чередовать одно с другим - ИМХО, самое то.

• Статус:
  • Member OfflineСвободен
(MsR @ 24.08.2012 - время: 16:55)

Да было такое. Методично читал Кобо Абэ. а потом понял, что он стал слишком предсказуем. Сделал перерыв лет в 7. После этого читал как нового.
Elbrujo

• Group Icon
  • Статус: spirit of serenity останови внутренний монолог
  • Member OfflineМужчинаВ поиске
(Реланиум @ 05.10.2012 - время: 10:29)
А вот Достоевский. невозможно все время находиться в таком состоянии надрыва.

Эрнест Хэмингуэй, тянет меня в депрессивность, достаточно одного романа в год под конец лета.
Obtaric

• *
  • Статус: Бесстыдница.
  • Member OfflineЖенщинаВлюблена
Есть авторы, у которых читаешь все и взахлеб.
Для меня это, к примеру, Драйзер.
А есть такие, от которых отдых нужен. Очень люблю Булгакова, но его рассказы в большом количестве погружают в унылое оцепенение.
Ну и конечно те, у которых произведения как под кальку написаны. Не всегда кстати плохие произведения-то.
A_nastasia

• *
  • Статус: Хочу познакомиться.
У меня так с Ремарком было, появилось ощущение дежавю. А вот с Моэмом все наоборот. Кажется, что его романы написаны разными людьми.
Dama Tref

• Group Icon
  • Статус: кусками
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
(MsR @ 24.08.2012 - время: 16:55)

Любого самого великого автора невозможно читать одного до бесконечности. Это какое-то обеднение себя, и узость. Постоянно надо разбавлять, чтобы не выработать у себя вот этого противного чувства.
Cityman

• Group Icon
  • Статус:
Конечно, от длительного "употребления" одного автора утомляешься, поэтому перемежаю чтиво другими авторами, но обязательно в том же жанре, чтобы не терять эмоционального настроя
Roxy_Todd

• Group Icon
  • Статус:
(Реланиум @ 05.10.2012 - время: 11:29)

А вот с Достоевским по-другому. Я прочел сразу "Братьев Карамазовых" и "Бесы". Невозможно все время находиться в таком состоянии надрыва.

Ох, точно-точно... Потом начала проводить параллели между героями...

А вот Маркес такой оскомы не вызвал...

Ramse$

• Group Icon
  • Статус: Quo
А у меня вообще, в активе всегда 2-3 разножанровых книги в «читалке», и читаю я их по настроению.
Раньше, когда были только бумажные книги, они у меня все были в закладках ))

Но, конечно, если попадается что-нибудь по настоящему зачватывающее, то я могу и сном пожертвовать, чтобы прочитать.

Теперь по теме. Летом начал читать цикл Роберта Асприна с соавторами «Мир воров». После шестой или седьмой книги надоело - бросил. А, там еще штук 12.
Приспичит - дочитаю.
Голодный волк

• Group Icon
  • Статус: В поисках красной... пилотки
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Стараюсь не наседать на одного автора. Читаю что-либо в промежутках.
Сейчас читаю Пратчета, в промежутках читаю квантовую физику и культурологию. ;)
Перемешиваю книги требующие воображение и мыслительные усилия. Получается словно имбирь для суши (суси).
Nevinnaya

• Group Icon
  • Статус: Самые лучшие люди - выдуманные.
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Я наелась Стругацких
просто стала читать книгу за книгой...
сейчас не могу вот в руки взять))))
а надо бы.
(OHA)

• Group Icon
  • Статус:
  • Member OnlineЖенщинаВлюблена
стараюсь читать разных авторов и координально разные произведения, чтобы не было привыкания, так сказать. была яркая перенасыщенность одного исторического периода, читала разных авторов - и везде одно и то же.
fantomih

• Group Icon
  • Статус: Надежда умерла...Остались последствия...
Конечно бывает. Нормальное явление. Книги разные,но стиль у автора один. Могут быть новые сюжеты,герои...Но стиль приелся и новый сюжет уже не так интересен.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (3) 1 2 3

Интересные топики

Джером Клапка Джером

Остросюжетная литература Запада

Порекомендуйте мрачную книгу о несчастной любви

Елизаров, Михаил Юрьевич

какой жанр фантастики предпочитаете?