Страницы: (1) 1
Свирепый Бамбр :)
 
  • *
  • Статус: Ищу
  • Member OfflineМужчинаСвободен
День добрый.
Суть -
2 мая состоялся суд, на котором я был лишен права управления автомобилем. Соответственно законодательству, я, имея временное разрешение, могу ездить за рулем до момента вступления в силу судебного решения - по окончанию срока подачи аппеляции (10 дней). В секретариате суда мне сказали, что, так как в эти 10 дней попадают праздничные дни (6,7,8,9мая), я имею право ездить до 15 числа.
Вопрос -
кому верить? Секретарю судебного участка, или судебному решению, в котором указан срок в 10 дней, без уточнения рабочих, выходных или праздничных?
JFK2006
 
  • Group Icon
  • Статус: .
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Верить надо закону. А закон гласит, что срок начинает течь с ноля часов следующих суток и оканчивается в 24 часа последних суток. Если последний день срока падает на праздничный или выходной день, то последним днём срока считается первый, следующий за выходным, рабочий день.
В Вашем случае срок оканчивается 12 мая.

QUOTE
Статья 4.8. Исчисление сроков
1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.


Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.
ЛЕОНИД ОМ
 
  • Group Icon
  • Статус: наблюдатель
  • Member OfflineМужчинаЖенат
А обжаловать решение мирового судьи не хотите? Тогда у Вас вступление в силу решение суда на некоторый срок отложится.
К словам секретаря судебного прислушаться тоже стоит. Вроде нет намерения вводить в заблуждение. Вам сказали, что раньше 15 мая заверенную копию полного решения суда с пометкой о вступлении в законную силу Вы не получите. Ничего страшного, бывает и дольше ждать приходится.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1



Интересные топики

КОМАНДИРОВКИ

Обращение в Конституционный Суд

Легко ли устроиться на работу в Москве?

как уволится по хорошему?

Что у Вас находится на рабочем столе?