Страницы: (1) 1
Гермaн

• Group Icon
  • Статус: Объяснения = оправдания...
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Вот у меня на участке есть низина, в которой скопилась очень много воды. Получился такой прудик глубиной до 10 см.
Думаю когда он просохнет надо будет его поднять, что бы не затопляла, а как это сделать? Просто завести пару камазов песка и разровнять? Или технология сложнее? Плюс я хочу в этом месте сделать парковочные места для машин, что лучше использовать поверх: щебенку, плиты ?
7243

• *
  • Статус: Давай пообщаемся!
А попробуй набрать старых автомобильных покрышек, и закопать их стоя друг возле друга, в виде трубы, по краям участка. В результате получишь
1) дренаж участка.
2) кучу освободившегося грунта
билдер

• Group Icon
  • Статус: И не надо на меня так молчать!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Интересная мысль! А покрышки старые можно набрать у любой шиномонтажки!
7243

• *
Когда мы другу подобным образом участок "осушали", нам на шиномонтажках даже доплачивали за вывоз, так что в конце дня хватало на пиво к баньке.
Гермaн

• Group Icon
я туплю что-то....
расстояние между покрышками какое должно быть, и на какую глубину их закапывать? внутри покрышки оставляем пустое пространство?
Я так понимаю, вода с участка будет заполнять полости в трубе и постпенно из них просачиваться дальше?
А так мысль интересная. Освободившегося грунта может и не хватит, но если покрыть им насыпь из песка, будет не плохо.
Спасибо за совет.
А кто посоветует с парковкой, бетонную площадку я делать точно не хочу, подумываю о гравии. Я еще видел парковку, замощенную плитами с отверстиями, сквозь которые рос газон, смотрелось неплохо.
arisona

• Group Icon
  • Статус: Всё что ни делается, делается к лучшему
  • Member OfflineМужчинаВлюблен
Старые покрышки? Ну хорошо, закопает он их в землю, но ведь вода то от этого никуда не денется.. Как я понял, на участке очень близко от поверхности находятся грунтовые воды. Естественно, они скапливаются в самом низком месте (в той самой низине). Если засыпать эту низину, то грунтовые воды найдут другое, более низкое место и устроят там пруд. Выход из сутуации в том, чтобы отвести грунтовые воды от участка..
А что находится на границах участка?
Гермaн

• Group Icon
QUOTE (arisona @ 26.04.2012 - время: 23:57)
Старые покрышки? Ну хорошо, закопает он их в землю, но ведь вода то от этого никуда не денется.. Как я понял, на участке очень близко от поверхности находятся грунтовые воды. Естественно, они скапливаются в самом низком месте (в той самой низине). Если засыпать эту низину, то грунтовые воды найдут другое, более низкое место и устроят там пруд. Выход из сутуации в том, чтобы отвести грунтовые воды от участка..
А что находится на границах участка?

Самое низкое место окажется участок соседей.
У них там тоже пруд.
На участке только дом, еще больше ничего пока нет.
7243

• *
А есть возможность совместно с соседями прокопать дренажную канаву по за участку???
arisona

• Group Icon
QUOTE (7243 @ 28.04.2012 - время: 00:06)
А есть возможность совместно с соседями прокопать дренажную канаву по за участку???

Думаю что действительно, надо совместно с соседями продумать и соорудить дренажную систему
7243

• *
В противном случае всё перейдет в гонку - "у кого участок выше".
А уж потом - покрышки по периметру, выходящие в общую канаву.
arisona

• Group Icon
QUOTE (7243 @ 28.04.2012 - время: 02:04)
В противном случае всё перейдет в гонку - "у кого участок выше".

Эт точно! 00058.gif
А уж потом - покрышки по периметру, выходящие в общую канаву.

Не знаю, по моему проще, да и надёжнее делать со специальной дренажной трубой...Если только некуда девать кучу покрышек?
Не знаю, как в России, а в Эстонии частное лицо может за раз сдать бесплатно до 8шт. покрышек, правда всё равно находятся люди, которые выбрасывают их в лес и парк...
7243

• *
Да, но просто труба не даст такого количества высвободившейся земли, а камаз с песком стоит денег...., да и труба тоже.
DESOR

• Group Icon
  • Статус: я ещё вернусь
У меня участок находится далеко от грунтовых вод, но 10 Камазов песка привез и раскидал по участку + была раскидана земля с фундамента когда строился дом, это порядка 200 м3 и всё это с той целью, чтобы участок находился на высоте, по сравнению с остальной местностью, дабы был отток воды от дома. В доме есть подвалы, погреба и не хочется чтобы после сильного дождя там лягушки квакали.

Поэтому мой совет - песок по всему участку. Не знаю как в ваших местах, а у нас в Воронеже он стоит не так дорого 2000р/Камаз.

По поводу парковки для машины - это уж на усмотрение каждого, можно плиты, можно гравий, можно просто забетонировать. У меня например забетонированные площадки покрыты природным камнем зеленоватого оттенка, смотрится очень даже неплохо.
DESOR

• Group Icon
Да кстати, кода будете бетонировать площадку для стоянки авто, положите под неё строительную сетку и арматуру, если даже со временем площадка будет осаживаться, то целиком а не только в местах где стоят колеса вашего авто.
arisona

• Group Icon
QUOTE (DESOR @ 02.05.2012 - время: 09:41)
У меня участок находится далеко от грунтовых вод, но 10 Камазов песка привез и раскидал по участку + была раскидана земля с фундамента когда строился дом, это порядка 200 м3 и всё это с той целью, чтобы участок находился на высоте, по сравнению с остальной местностью, дабы был отток воды от дома.

Это хорошо, если рядом никого нет, а если соседи, да тоже завезут песка, да не 200 м3, а 400 м3 и что? Опять у Вас будет низина? Тут правильно было замечено, что так можно до бесконечности соревноваться: у кого участок выше?
Да и эти сотни кубов...(в Эстонии к примеру 1 тонна песка стОит 5 Евр), намного дешевле (и эффективнее будет) прорыть канаву и сделать правильно дренаж
DESOR

• Group Icon
QUOTE (arisona @ 04.05.2012 - время: 01:20)
Это хорошо, если рядом никого нет, а если соседи, да тоже завезут песка, да не 200 м3, а 400 м3 и что? Опять у Вас будет низина? Тут правильно было замечено, что так можно до бесконечности соревноваться: у кого участок выше?

Насколько я понял проблему автора, то там ситуация в близости к поверхности грунтовых вод. Ну пророете вы канаву наполнит вода канаву, а за ней и участок, если конечно он не на горе расположен. Поэтому выход считаю только подушка из песка хотябы 10-15 см по всему периметру. Ну а если ситуацию СОС то плюс к этом сделать дренаж.

Надо кстати поинтересоваться у автора, у соседей такая-же проблема? Или может они уже давно свои участки подняли?

Это сообщение отредактировал DESOR - 04-05-2012 - 02:37
DESOR

• Group Icon
У меня у крестного дача под Москвой, вот там точно такая-же проблема, болотистая местность, вода после дождя очень долго стоит на участке, канавы по бокам участка прорыты, стекает все вроде как на дорогу по которой тоже ямка прорыта - не помогает, этим летом поедем ему там все песком засыпать.
7243

• *
А у нас камаз песка стоит 6 тыс. Тут по неволе начнёшь задумываться об "нетрадиционных " методах избавления от воды.
Ещё одно средство - небольшой пруд вырытый за участком (по возможности).
Тоже отлично отводит воду, да и огородик поливать пригодится.
arisona

• Group Icon
Естественно сооружение дренажной системы имеет смысл только тогда, когда есть возможность куда то эту лишнюю воду отвести. А если дом стоит на болоте, то я бы от него лучше избавился, чем мучиться потом с ним...
У нас когда был строительный бум, люди нахватали лёгких кредитов, возводили дома налево и направо, не глядя ни на что. Конечно, по минимальным фактическим затратам и по максимальной оплате заказчика. На геодезии тоже как правило экономили.. Вот за лето понастроили кучу коробок, а весной к ним только на лодке можно было приплыть, всё в воде. Уже несколько лет нет желающих приобрести эти дома, скорее всего пойдут под снос. Там внутри всё в плесени, отделке всей кирдык...Вообщем район просто не пригодный для строительства и никакие камазы с песком там не помогут. Единственно, это централизованно строить обширную сеть дренажной системы, но кто будет за это платить? Бабки то нехилые...Себестоимость жилья там станет просто космической...
sxn2673052414

• *
  • Статус: Хочу познакомиться.
  • Member OfflineСвободен
Я пока на двух сотках подушку сделал 25-30 см плюс земля из под дома, участок был ниже соседей, по центру закопал три кольца(колодец). Прокопал траншеи шириной штык лопаты глубина40-50см траншеи квадрат 5м.(вместо колес) выходят к колодцу, колодец не с глинянным а с песчанным замком. Работа адовая но того стоит. Весной на 2-3 недели копаю раньше. Даже после сильнейшего ливня по этому участку хожу в тапочках, на остальном участке пройти невозможно. На 2 сотки ушло около 100 кубов зернистого песка.
Sarita

• Group Icon
  • Статус: Воин сказал - сделал. Не сделал - умер.
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
у меня колодец решает вопрос. плюс всегда своя тех. вода есть...
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики

Кафель и дверь в ванной

Бассейны

Чем заклеить щели в старых окнах?

Водопровод

полезные приемы и приблуды