Страницы: (1) 1
Bl@cky

• Group Icon
  • Статус: Женщина слаба, когда любит; и сильна когда любима
  • Member OfflineЖенщинаВлюблена
Банально сплогиатила тему у Ольги Журавлёвой) Надеюсь она на меня не в обиде)..
25-го декабря в эфире мной любимой радиостанции (Эхо) была передача "Типичный случай". Люблю и передачу эту, и ведущую, и вообще стараюсь не пропускать. Темы затрагиваемые порой такие близкие и родные, что .. )) И опять же, с подачи хорошего и приятного человека. Вобщем), очередной выпуск был посвящён нашим детям. Назывался "Если ваш ребенок не соответствует вашим представлениям, каким он должен быть, надо ли менять его привычки?"Послушать эфир можно здесь.
И так,.. ваш ребёнок .. на сколько вы хотите или собираетесь или уже вмешиваетесь в его личную жизнь и влияете/собираетесь влиять на его вкусы, привычки и пристрастия) Каким вы хотите/хотели видеть своего ребёнка. На сколько сбылись/сбываются ВАШИ представления о нём . и тд)
Хотела создать тему на серьёзном, но пока решила попробовать здесь. Если не судьба, пойдём туда) Но по моему тут она как-то более к месту)
Англичанка

• *
  • Статус: Это не пропеллер, а вы не самолет!
Моя мама говорила, ребенка воспритывать можно только своим примером и старалась (ну понятно, не всегда успешно) этому следовать. Я бы тоже так хотела. Думаю, единственное во что бы я активно вмешивалась, это что почитать. А в остальном, я за демократию. С сыном жены так и было, только вот жаль научить я его могла бы гораздо большему если бы у нас с женой взгляды на этот счет совпадали, она ему внушала, что он все знает и умеет лучше всех - считала, что это воспитывает уверенность в себе, и это так и есть пожалуй, но зато восприимчивость снижает конкретно. И я бы пожалуй хотела чтобы он теплее относился к людям, но она считала, что привязчивость мешает в жизни. Что на это ответишь? Ну да, мешает, вот я и не возражала. А в остальном очень любимый маленький зайчик - пусть живет как хочет, лишь бы счастлив был, знал что его любят что бы он ни сделал и за помощью придти не боялся что бы ни случилось.
Bl@cky

• Group Icon
  • Статус: Женщина слаба, когда любит; и сильна когда любима
Моя мама пыталась мне быть примером. Пыталась .. бороться с реальностью и им быть, но потом приходилось всё править словами. В итоге, я не пример её не впитала, ни к словам не пристала. Воспиталась на почве доставшихся генов и окружающей среды. От чего у нас потом было не мало разногласий. Постоянно приходилось выслушивать претензии о том в кого я такая и пошла. Характер мне достался поровну от обоих родителей. При этом постоянно в себе нахожу и черты деда с бабушкой. Но, это доставшееся. Преобретённое меняет человека больше. Главное не растерять и не утратить, не забыть, то что от предков досталось. Лучшее, разумеется)

Я часто думала о том как буду воспитывать своего ребёнка. Как именно, как найти ключ к тому что бы быть ему близкой и интересной, быть для него актуальной. Как воспитать из него человека не зашоренного и разностороннего .. Мыслей было много. Очень много. Я пыталась решать с чего и как начать. Что будет правельным а что нет .. Пыталась примерять шаблоны.
В итоге пришла к тому, что нужно просто вспомнить себя в детстве и юности. Все свои желания и потребности, мысли чаяния и нужды. Нужно просто снова влезть в ту шкуру. Правильно гласит народная мудрость "если бы молодость знала, если бы старость могла". Сейчас у меня есть и память о детских годах и опыт своей взрослой жизни. Грамотно их скомпилировать, и получится идеальный вариант воспитания ребёнка.
Ещё поняла хорошо то, что своё мнение на всё, второстепенно. Это мнение моё, а у ребёнка оно складывается своё, и моя задача его сформировать не по моему шаблону, а на основе в том числе и моих знаний и накопленного опыта. Но не упирая на них, а давая маленькому человечку всю полноту информации и пытаясь дать ему посмотреть на всё что его интересует под разными углами и с разных сторон.
Мы не раз размышляли о том кем будет наш ребёнок. Сошлись в том что это бессмысленно занятие. Дочь всё равно будет такой какой она решит сама. Наша задача не осуждать её а помочь ей решить и понять, её ли это на самом деле. Я бы очень хотела что бы она как можно раньше это для себя решила и нашла себя. Это позволит ей иметь больше времени не на поиски, а на самореализацию и интересно прожитую жизнь.
Запреты. А что реально можно запретить ребёнку ? Да пожалуй ничего. Можно сказать "нет" сейчас, а потом он всё равно сделает по своему. На мой взгляд, идеальнее решение с ним договариваться. Дать ему понять что не всё делается только по его прихоти и будет сделано в любом случае. Дать понять как можно раньше что есть взаимосвязь между желаниями и их исполнениями. Что любое желание и его исполнение должно быть взаимно.
Как же хочется объяснять своей дочери всё что она видит, слышит и хочет знать. Как же хочется видеть и знать что она по этому думает и какие принимает решения.
Ну, это ещё всё впереди, а пока мы учимся азам)
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики

Ваше отношение к парням, которых...

Литературный конкурс "Признания в любви"

ЗАМЕДЛЕННЫЙ ЧАТ на ЛЕСБИ!

Предвзятое отношение к геям.

отказаться от страсти