Страницы: (1) 1
Александрит

• Group Icon
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Здравствуйте, хочу создать тему чтобы узнать мнение строителей и проффесионалов что бы услышать возможно поддержку, или наоборот трезвое рассуждение и критику.
Ситуация такова, появилась однокомнатная квартира моя собственная, мечта долгожданная, так как до 28 лет живу с родителями. Состояние её «без окон и дверей» все подготовлено под капитальный ремонт, сдёрты обои, полы, все вынесено, заходи и делай ремонт. Дело в том что кроме меня и делать его некому… денег даже чуть занимали чтоб
На покупку хватило. Зарплата у меня на одного человека достаточная, но чтобы покупать материал и оплачивать работу рабочего она должна быть двойной. Принял решение делать большинство работ самостоятельно. О себе скажу «руки растут оттуда откуда нужно» хоть работа у меня и бумажная, но и лопату держал с молотком. Начал с проводки, там старая алюминиевая, меняю на медную, штробил болгаркой стены, кабель как положено монолитный 2.5мм, распред коробки 3 шт, стены дырявил 65мм коронкой, в общем достаточно хорошо начал, осталось в центральном щитке все провода свести, и к щитку в подъезде подвести новый кабель. ( на что ума тоже хватит). Этап второй - штукатурка стен, старая в некоторых местах отслаивается, отбиваю и понимаю что замазывать то нужно новым раствором, одну стену в зале гипсовой шпатлёвкой отштукатурил достаточно хорошо, но она то там и гладкая была, а вот там где выбоины до кирпича, маяки , правила (что куда маячить и править, в курсе, но этого никогда не делал).
Стяжку на кухне и в ванной с гидробарьером тоже нужно лепить. Здесь то руки чуть и опустились, «А смогу ли? А правильно ли сделаю?»
Вот и хочу посоветоваться с людьми имеющими опыт возможно удачный, возможно горький, можно ли все сделать правильно без практического опыта? Желание есть, средства а материал тоже.
Котенок.

• Group Icon
  • Статус: Мурррр
Кинь на всяк случай схему эл. проводки и будущего щитка, посмотрим что к чему...
По полам не скажу :-)
билдер

• Group Icon
  • Статус: И не надо на меня так молчать!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Ого! Да чтоб вам всё описать как надо делать, потребуется целое наставление в страниц 200. Купите на рынке книжку, типа "Ремонт своими руками". В целом, там всё что нужно для обывателя по ремонту есть.
Самый дешёвый вариант отделки:
1. Стены покрытые обоями, можно оклеить обоями и потолок. Только обязательно счистить всю побелку, если она есть.
2. Полы покрытые линолеумом. Выбор сейчас очень большой.
3. Столярку всю покрасить белой краской, если необходимо - сменить штапики для стекол. Стёкла посадить на обыкновенную шпатлёвку для герметичности.
4.На кухне половую стяжку можно сделать и без гидробарьера. Стяжка, если она необходима, делается и с применением обыкновенного цементно-песчаного раствора. Только цемента в растворе для стяжки должно быть немного, иначе раствор из-за своей прочности начнёт "рвать" сам себя - появятся трещины.
5.Штукатурку всю сдирать необязательно. Если квартира в доме старом,то штукатурка обычно известковая. Она всегда с трещинами. Простучите штукатурку - если сильно "бухтит", т.е. под ней большие пустоты - удалите. А так, можно укрепить штукатурку и не сдирая её полностью. Сейчас смесей полно. Так просто штукатурка тоже не отпадёт, не волнуйтесь.
И пригласите для консультации старого строителя-отделочника. Как сделать ремонт дёшево подскажет только он(она). Молодые этого не знают, привыкли (относительно) к новым технологиям и материалам.
И не бойтесь! Терпенье и труд! Я больше 30 лет в строительстве, иной раз думаешь - "Неужели я смогу это построить?" А спустя время смотришь и думаешь - "Неужели это я возвёл такую махину?"
ФЕСТИВАЛЬ

• Group Icon
  • Статус: Пользуясь случаем, хочу…
зачем особо париться, поставь с той стены гипсокартон, будет и быстрее и дешевле, а самое главное ровно. Про гидробарьер, сейчас очень много смесей например Ceresit 65, развел нанес и все дела гидроизоляция готова, а дальше все дело техники раствор на плитку ложи, я думаю на маленьких пространствах, человек даже и ни когда этого не делавший, но с руками, должен справиться. Удачи, и помни только тот не ошибается, кто ничего не делает.

Это сообщение отредактировал festiwal - 16-12-2011 - 11:49
билдер

• Group Icon
Я предполагал, что обязательно кто-то предложит гипсокартон. Нет, дешевле не будет! Если гипсокартон на направляющие, то сам сразу не сделает, если его приклеить - надо удалить штукатурку, закрепить на штукатурку ровно не получится.
Много способов обработать поверхность стены - но штукатурка по соотношению цена-долговечность-качество, самая оптимальная.
mztr

• *
  • Статус:
По цементному раствору для стяжки - не согласен что там должно быть мало цемента ,это всё таки пол который несёт нагрузку ...,то не стены всё таки ...я делал в сан. узле 1 к 3 ,чтобы стяжка не лопалась необходимо производить укладку стяжки в один приём или временной промежуток между порциями растворной смеси должен быть очень маленьким .Второе правило - выдержать в течении хотя бы 3-4 дней влажные условия для стяжки (обычно чуть схватившаяся стяжка накрывается мешковиной ,мешковина смачивается водой и укрывается это дело полиэтиленовой плёнкой для уменьшения испарения воды или периодически ,мо мере высыхания мешковины смачивается водой ...поверх той предварительной стяжки я уложил обыкновенный рубероид в качестве гидрозатвора ,клеил его на автомобильную битумную мастику ,соединение полотен внахлёст - 10 см и заходы на стены - столько же(воняло жутко в течении месяца )Поверх гидрозатвора выравнивающая стяжка (делается так же как и первая только с более высокими требованиями к ровности ,я пользовался маячными рейками ,можно залить самовыравнивающиеся специализированые смеси для полов )если подразумевается керамическая плитка для облицовки ,то желательно верхнюю стяжку армировать металлической сеткой для штукатурных работ - это исключит растрескивание плитки при нарушении технологии при изготовлении стяжки ...как то так ,а к проводке советую отнестись со всей серьёзностью ,если вы не профессионал ,то лучше прислушайтесь к их советам ,у меня на разработку системы электроснабжения ушло немало времени ,хотел всё предусмотреть и сделать независимой в плане непредвиденых форсмажорных аварий и максимально безопасной ,сейчас бы внёс некоторые изменения ,но уже поздно ...
билдер

• Group Icon
Стяжка 1:3 - это слишком.
Рубероид в санузле поверх стяжки? Неправильно! Клеили на автомастику? Смешно! Зачем именно на неё? Ведь пахнет же сильно.Какую такую нагрузку несёт стяжка в квартире? Только вес людей и мебели.
Самовыравнивающие смеси дороговаты. А человек стеснён в средствах.
Стяжку, если она не под прямыми солнечными лучам и не на сквозняке накрывать мокрой мешковиной и не требуется. Ну, если есть деньги, можно заармировать просечкой. Хотя, смысла не вижу. При нарушении технологии подымается как лёд торосами и полноценно заармированный бетон.
По электрике - согласен на все 100%.
Ещё раз говорю! Могу написать тут целую портянку на основе своего многолетнего опыта, но спецу чтоб дать совет, надо посмотреть объект. Поэтому пригласите на консультацию в квартиру старого спеца. При отсутствии достаточных средств, их совет оптимален.
ИЛ68

• Group Icon
  • Статус: Выбор есть всегда
Я только не совсем понял почему штукатурили сразу шпатлёвкой? Сначала надо большие неровности убрать гипсовой штукатуркой( мне вот нравится работать Родбандом фирмы Кнауф"), потом после шлифовки уже какой-нибудь шпатлёвкой типа "ветонит". И сохнет быстро и поддаётся шлифовке. Но конечно надо обязательно хорошо высушить.
ФЕСТИВАЛЬ

• Group Icon
  • Статус: Пользуясь случаем, хочу…
QUOTE (билдер @ 16.12.2011 - время: 12:07)
Я предполагал, что обязательно кто-то предложит гипсокартон. Нет, дешевле не будет! Если гипсокартон на направляющие, то сам сразу не сделает, если его приклеить - надо удалить штукатурку, закрепить на штукатурку ровно не получится.

что за глупости, сразу не сделаешь. Во первых можно и не на направляющие а на бруски, что бы дешевле было, а во-вторых если человек рукастый, то ему не составит труда уровнем пробить и плоскость, естественно после чего останется только прикрутить листы гипсокартона, после чего на стык молярную ленту и протянуть стыки финишной шпаклевкой. А можно и не клеить молярную ленту, а сразу шпаклевкой, под толстыми обоями видно не будет.
на счет всякого рубероида в санузле, ребята это прошлый век, поверьте состав гидроизоляционный все равно выйдет, даже при его изначальной стоимости, дешевле в итоге.
mztr

• *
  • Статус:
QUOTE (билдер @ 16.12.2011 - время: 15:00)
Стяжка 1:3 - это слишком.
Рубероид в санузле поверх стяжки? Неправильно! Клеили на автомастику? Смешно! Зачем именно на неё? Ведь пахнет же сильно.Какую такую нагрузку несёт стяжка в квартире? Только вес людей и мебели.

Рубероид клеил на первую стяжку потому что перепад плит перекрытия (полые плиты 6х0.8 м.)составлял порядка 20 мм. при таких строительных изъянах сложновато делать гидроизоляцию - пришлось выровнять .Применил мастику битумную так как посчитал это относительно лёгким ,дешёвым ,безопасным (огневых работ не требуется)и удобным методом .Основное предназначение стяжки ,если я не ошибаюсь - это равномерное распределение массы на плиты перекрытий ,мне кажется стяжка высокой плотности для сан.узла наиболее актуальна ,взять хотя бы вес чугунной ванны наполненной водой - килограмм под 350 - 400 наберётся ...,ну это конечно решать должен каждый для себя сам ,я в таких вещах - перестраховщик ,считаю лучше сделать что то с запасом прочности ,чем потом рвать на себе волосы ...
билдер

• Group Icon
То что вы перестраховываетесь - это хорошо. Лучше перестраховаться конечно. Основное предназначение стяжки -выравнивание поверхности пола под уровень или под какое либо покрытие пола - линолеум, ламинат, ковролин, если качество поверхности пола не годится для этого.Что касается несущей способности ж/б плиты, то за это не беспокойтесь. Она рассчитана и на бОльшие нагрузки. Рубероид и вправду уже прошлый век. Грубо говоря - это гидроизоляция пола ванны, которая будет препятствовать проникновению влаги в помещения находящиеся под ванной комнатой. Современные смеси вполне справляются с этой задачей и работать с ними значительно проще. Не знаю какая ванная у создателя топика, но если это штатная бетонная сантехкабина, то гидроизоляцию можно и не делать, она выполняется на заводе при изготовлении кабины. Кладите сразу плитку которая соответствует вашему вкусу поверх старой, тщательно замазывая все старые трещины и хорошо затрите швы между плитками.
arisona

• Group Icon
  • Статус: Всё что ни делается, делается к лучшему
  • Member OfflineМужчинаВлюблен
QUOTE (билдер @ 16.12.2011 - время: 12:07)
Много способов обработать поверхность стены - но штукатурка по соотношению цена-долговечность-качество, самая оптимальная.

Всё конечно зависит от конкретного помещения, но по своему опыту скажу: будет дешевле(и значительно),да и быстрее тоже. К примеру, у себя на кужне сначала отбил всю отслаивавшуюся штукатурку,затем по новой заштукатурил эти места(предварительно загрунтовав их), а затем (стены были очень не ровные)наклеил гипсокартон с помощью клея Перлфикс. Обшил стены за день,правда тут нужно руку набить,т.к. даётся всего 20-30мин на нанесение клея и выравнивание плиты (подбивание молотком через кусок доски). Но в результате я получил идеальные(с точностью до 1мм),строго по уровню, стены. Осталось только зашпаклевать швы и покрасить. В ванной решил немного сэкономить пространство,ведь плита 13мм,да плюс клей.., вообщем решил штукатурить по маячкам.В итоге потом проклял эту технологию. Ванная у меня 265х145см,а ушло штукатурки 32(!!!) мешка по 25кг каждый(на эти деньги можно было купить 35листов гипсокртона 260х120см,а в ванную понадобилось бы всего 5)),да времени ушло вагон.И всё равно поверхность получилась хоть и ровная,но только для плитки, т.к. если под покраску, то надо ещё раз штукатурить всю поверхность тонким слоем с арматурной сеткой,иначе в тех местах, где были маячки, обязательно появяться трещины..
Стяжка 1:3 - это слишком

Нет не слишком, главное недельку её влажной продержать и всё будет ОК.Строители конечно увлажнять не будут,им главное побыстрее закончить и бабки получить, а автор спокойно это сможет сделать: для себя ведь, родного делается 00064.gif Я правда стяжку делал не раствором, а бетоном 1:2:4,но 10 дней выдержал пол влажным (налил воды и плотно прикрыл плёнкой.Стяжку делал с арматурной сеткой 5х150х150,к ней же прикрепил и отопительную трубу Хенко. Под стяжкой у меня 10см слой пенопласта. На кухне гидроизоляцию не делал вообще (смысл в ней там?),а в ванной только в районе душевого уголка и делал смесью Ceresit 51,наносил прямо на выровненную поверхность перед приклеиванием плитки. Рубероид тоже нашёл у меня применение (выбросить просто было жалко),после настилки пенопласта,положил сверху рубероид, а потом уже на него арматурную сетку. Пока пол не зальёш,ходить то надо по нему, а с рубероидом не так арматура вдавливается в пенопласт,да и вообще не так проминается..
Александрит

• Group Icon
  • Статус:
спасибо за ответы, вчера как раз и попробовал то чего так боялся, это маячки, поставил 1 и 1 перфорированный уголок, по уровню получилось, хоть и намаялся, на следующих выходных заштукатурю, посмотрим.А цементная штукатурка я так понял для стен вообще фигня, её или на пол только или кирпичную кладку клеить. В общем дело продвинулось.
arisona

• Group Icon
  • Статус: Всё что ни делается, делается к лучшему
  • Member OfflineМужчинаВлюблен
QUOTE (Александрит @ 19.12.2011 - время: 23:55)
А цементная штукатурка я так понял для стен вообще фигня, её или на пол только или кирпичную кладку клеить. В общем дело продвинулось.

Почему же фигня то? 00056.gif К примеру,на улице Вы что, гипсовой что ли будете штукатурить? Про цоколь фундамента я вообще молчу.. У каждого продукта есть свои плюсы и минусы,а также и свои области применения.На пол вообще то штукатурку вообще не кладут, предназначена для стен и потолков,правда потолки в последнее время штукатурят уже редко. А на пол либо цементный раствор,либо бетон в основном. Цементная штукатурка хороша во влажных помещениях (от влажности что раствор, что бетон только крепче становяться),к тому же она и покрепче будет,чем гипсовая.К примеру, если нужно укрепить несущую стенку,то я использую только цементную с металлической арматурной сеткой...
TDV

• *
  • Статус: Давай пообщаемся!
От себя добавлю - если где-либо будет на полу керам. плитка - подумайте о теплом поле, электрическом. В многоэтажных зданиях водяной т.п. запрещен. Да и в межсезонье не работает. Фокус в том, что по субъективным ощущениям керам. пол всегда холодный. Т.е. холоднее температуры вашего тела. А еще теплый пол часто бывает единственным реальным источником тепла к прихожей, ванной, туалете, кухне. С использованием программатора, вместо терморегулятора, потреблят эл.энергии значительно меньше. Если необходимо помогу с расчетами и советами.
По поводу стен - если это внутреняя перегородка - то лучше конечно штукатурка, меньше объема украдет, и по мне так проще. Но если наружная - то гипс и усиленная теплоизоляция,(если возможно по фасаду здания тоже). Неплохо было бы утеплить стены выходящие,(если есть такие), на межблочные швы. В любом случае будет гораздо теплее и сухо.

Это сообщение отредактировал TDV - 05-03-2012 - 13:38
TDV

• *
  • Статус: Давай пообщаемся!
Несколько удивляет эл. проводка - монолит 2,5 мм. Зачем такая мощная? ну ладно на кухню на силовые розетки. Но освещение? А если в квартиру заходит 1,5 мм аллюминий? 1 комн. квартира еще ничего, но 3-х комн. - это куча лишних денег.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики

Какой диван выбрать?

Как найти правильный шкаф

Отверстие просверлить надо.

Декор

Магнитные преобразователи для воды (MWS)