Страницы: (5) 1 2 3 4 5
Агроном 71

• Group Icon
  • Статус: задумчивый
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Самокритичность многие ли могут сказать что они самокритичны .
Свои действия , поступки и поведение .

Конечно самокритичность у автора есть , но ему это не мешает наступить на одни и те же грабли не один раз . Часто эмоции берут верх .

Это сообщение отредактировал Влекущая взгляды - 09-06-2012 - 07:17
дамисс

• Group Icon
  • Статус: из параллельного мира
А я легко себя самокритизирую.Можть неосознанный мазохизм 00043.gif
Агроном 71

• Group Icon
QUOTE (дамисс @ 26.11.2011 - время: 19:55)
А я легко себя самокритизирую.Можть неосознанный мазохизм 00043.gif

Самобичевание не имелось ввиду .
А самокритика своих поступков есть ? Разбор чтоб более не повторять ( если поступки и действия были не очень ) ?
Alihena

• Group Icon
  • Статус: Светлая Память Иришка.Ты жива пока Мы Тебя помним.
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Самокритичность хорошо - но в меру, увы я у меня сверх нормы иногда ... сама на себя злюсь, так как это не есть очень хорошо ...
dogfred

• *
  • Статус: Истина в гармонии
Смотря о чем разговор. Если самокритичность - это стремление быть объективным в своей субъективности, то, наверное, это хорошее качество. То есть человек взвешивает свои предполагаемые поступки и старается не совершать те, что ему не соответствуют. Всегда же есть кто-то умнее, красивее, богаче или обходительнее. Взвесил, подумал "Нет, это не мое. Тут я слабак. Шансов нет". Не зря же древние мудрецы говорили "Люби не то, что хочется любить. А то , что можешь, то, чем обладаешь"
Агроном 71

• Group Icon
QUOTE (dogfred @ 11.12.2011 - время: 21:40)
Смотря о чем разговор. Если самокритичность - это стремление быть объективным в своей субъективности, то, наверное, это хорошее качество. То есть человек взвешивает свои предполагаемые поступки и старается не совершать те, что ему не соответствуют. Всегда же есть кто-то умнее, красивее, богаче или обходительнее. Взвесил, подумал "Нет, это не мое. Тут я слабак. Шансов нет". Не зря же древние мудрецы говорили "Люби не то, что хочется любить. А то , что можешь, то, чем обладаешь"

Именно об этом речь .
Оценка своих поступков и действий чтоб не повторять .
Влекущая взгляды

• Group Icon
  • Статус: Быть "он-лайн" не значит хотеть ответить
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
У меня самокритичность часто граничит с самокопанием,которое приводит к унынию и неверию в свои силы. Иногда я могу самокритично посмеяться над собой, признать свои ошибки ,но быть абсолютно объективной к себе очень трудно.
komapzzz

• Group Icon
  • Статус: статус - это состояние души
  • Member OnlineМужчинаЖенат
QUOTE (Агроном 71 @ 18.12.2011 - время: 08:02)
Оценка своих поступков и действий чтоб не повторять .

Но тогда получается, что многие поступки совершаются необдуманно. И только по их результатам производится оценивание самого себя и своих действий.
Если говорить о критике кого-то другого, то этот порядок оправдан. Но при самокритике человек вполне может прогнозировать свои желания и последствия.
На мой взгляд, самокритике вполне можно подвергать себя и за что-то несовершенное. Так сказать, сдерживающий фактор.
Ник 35

• Group Icon
  • Статус: Корона не жмет. Очень уютно.
  • Member OfflineМужчинаЖенат
наши ошибки наши лучшие учителя. на хорошем не научишься. а мы ругаем своих учителей. самокритичность лучший способ заработать комплексы.
Свой вариант

• Group Icon
  • Статус: Здравствуй жопа .- Новый Год
  • Member OfflineПара Ж+ЖВ поиске
По моему самокритичность даром не нужна. Она мешает только.

Приведу личный пример.

Я всегда действую быстро и чисто интуитивно, но при этом, перед тем как что-то сделать сверяюсь с внутренней "базой данных граблей", на которые когда-то наступал сам или про которые достоверно знаю о других. После "сверки" производится коррекция в нужную сторону и выполняется собственно действие.

Эт так, лирическое отступление, чтобы дальше понятно было.

Если действие правильно - все прекрасно. Если ошибочно - оно заносится в "базу данных" на будущее.
Самокритике при таком раскладе просто нет места.
Зачем копаться в уже совершенных поступках и критиковать самого себя? Вполне достаточно знать, что то или иное действие совершенное тем или иным способом в тех или иных условиях - ошибочно и не растрачивать в пустую психическую энергию, которую можно использовать более эффективным образом.

У меня такое понятие, как самокритичность, отсутствует напрочь.
Агроном 71

• Group Icon
QUOTE (Влекущая взгляды @ 18.12.2011 - время: 09:03)
У меня самокритичность часто граничит с самокопанием,которое приводит к унынию и неверию в свои силы. Иногда я могу самокритично посмеяться над собой, признать свои ошибки ,но быть абсолютно объективной к себе очень трудно.

Копаться в себе не стоит . Вы правы это только приводит к плохому настроению .
К себе любимому всегда трудно относиться критически , но самоанализ нужен .
Агроном 71

• Group Icon
QUOTE (Ник 35 @ 19.12.2011 - время: 08:49)
наши ошибки наши лучшие учителя. на хорошем не научишься. а мы ругаем своих учителей. самокритичность лучший способ заработать комплексы.

То есть самокритичность отвергается полностью ? А как же разор ошибок и не верных действий ?
Obsidian

• *
  • Статус: Давай пообщаемся!
Самокритична до самобичевания(
Агроном 71

• Group Icon
QUOTE (Obsidian @ 17.02.2012 - время: 00:47)
Самокритична до самобичевания(

То есть каждую ошибку разбираете до мелочей ?
Самобичивание скорее перебор , а вот проанализировать ошибку чтоб в дальнейшем постараться не допускать .

• Статус:
  • Member OfflineСвободен
самокритичность - тонкая штука. очень легко перепутать цель этой критики и в результате получить самоедство и самобичевание, поэтому не злоупотребляю 00064.gif слежу, думаю о том "как сделать по-другому" или просто прощаю.
Ник 35

• Group Icon
QUOTE (Агроном 71 @ 17.02.2012 - время: 00:24)

То есть самокритичность отвергается полностью ? А как же разор ошибок и не верных действий ?

это не ошибки и неверные поступки. это просто пошли не по той дороге. и наша"ошибка", возможность подумать и изменить путь
Агроном 71

• Group Icon
QUOTE (Veterrrr @ 17.02.2012 - время: 01:48)
самокритичность - тонкая штука. очень легко перепутать цель этой критики и в результате получить самоедство и самобичевание, поэтому не злоупотребляю 00064.gif слежу, думаю о том "как сделать по-другому" или просто прощаю.

Если человек эмоциональный то он каждую ошибку сильно переживает и мучительно анализирует ( иногда изводя себя ).
Анализ есть и если нет ответа , то просто про это забывается .
Агроном 71

• Group Icon
QUOTE (Ник 35 @ 17.02.2012 - время: 12:05)
QUOTE (Агроном 71 @ 17.02.2012 - время: 00:24)

это не ошибки и неверные поступки. это просто пошли не по той дороге. и наша"ошибка", возможность подумать и изменить путь

То есть пошли правой тропинкой пришли к болоту улыбнулись и пошли левой тропинкой ? А если оба пути тупиковые ?
Ник 35

• Group Icon
вернулись назад и подумали, а оно нам надо, туда идти?
Влекущая взгляды

• Group Icon
Это уже не самокритичность получается, а какое-то "ориентирование на местности",причем без компаса...

Самокритичность,это когда человек от неуверенности в себе,начинает быть недоволен результатами своих дел раньше,чем его начинают критиковать посторонние. 00058.gif
Ник 35

• Group Icon
то есть самоедство. внушение себе комплекса неполноценности.
Влекущая взгляды

• Group Icon
QUOTE (Ник 35 @ 18.02.2012 - время: 09:17)
то есть самоедство. внушение себе комплекса неполноценности.

Да,это неконструктивно.

Самокритика,это когда,например, в спорте,ты реально оцениваешь превосходство соперника и это дает стимул для стремления достичь и превзойти,или если в жизни бывает совершил необдуманный поступок и не ищешь себе оправданий, а признаешь,что это была ошибка,чтобы больше этого не повторить.
~Darina~

• Group Icon
  • Статус: Учица никада не позна!
QUOTE (Агроном 71 @ 26.11.2011 - время: 18:46)
Самокритичность многие ли могут сказать что они самокритичны .
Свои действия , поступки и поведение .

Конечно самокритичность у автора есть , но ему это не мешает наступить на одни и те же грабли не один раз . Часто эмоции берут верх .

А мне помогает самокритика, но только я ей занимаюсь во благо себе. Смотрю на ситуацию со стороны, вижу свой косяк, ласково себя кувалдой по голове поглажу, разозлюсь на себя, разъярюсь, а потом иду исправляться.))) А если нет возможности исправить, исправиться, то и не парюсь даже.

Самокритика ради самокритики мне не понятна, всегда должен быть позитивный опыт.
Агроном 71

• Group Icon
QUOTE (Ник 35 @ 18.02.2012 - время: 07:00)
вернулись назад и подумали, а оно нам надо, туда идти?

Верно . Пошли другой дорогой и в другую сторону ( проанализировав ).
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (5) 1 2 3 4 5

Интересные топики

Не злопамятная...

Анекдоты на психологии

Пьяному море по колено

В Короне по жизни

Доверяешься ли ты?