Страницы: (1) 1
zLoyyyy

• Group Icon
  • Статус: Вся эта ваша витиеватая компания...
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Какие русскоязычные журналисты, по Вашему мнению, пишут красивым и правильным русским языком? Приводите, пожалуйста, фамилии и комментируйте.
seksemulo

• Group Icon
  • Статус: Давай пообщаемся!
(zLoyyyy @ 19-11-2011 - 15:13)
Какие русскоязычные журналисты, по Вашему мнению, пишут красивым и правильным русским языком? Приводите, пожалуйста, фамилии и комментируйте.

Те, которые ставят точки над "ё".
D_art

• Group Icon
  • Статус: Хочу на ручки
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
(seksemulo @ 12-05-2017 - 13:38)
(zLoyyyy @ 19-11-2011 - 15:13)
Те, которые ставят точки над "ё".

Да ну)

Я всегда убираю "ё" у журналиста, потому что мы в нашем издании решили убирать "ё" (так проще, на самом деле). И на моей практике только журналисты с факультета, где изучают французский, ставили "ё"... остальные - нет
seksemulo

• Group Icon
(D_art @ 14-05-2017 - 04:41)
Я всегда убираю "ё" у журналиста, потому что мы в нашем издании решили убирать "ё" (так проще, на самом деле). И на моей практике только журналисты с факультета, где изучают французский, ставили "ё"... остальные - нет
Что за издание у Вас?
И для кого проще убирать "ё"? Для Вас? А для читателей?

Это сообщение отредактировал seksemulo - 15-05-2017 - 13:39
D_art

• Group Icon
(seksemulo @ 14-05-2017 - 16:22)
(D_art @ 14-05-2017 - 04:41)
Что за издание у Вас?
И для кого проще убирать "ё"? Для Вас? А для читателей?

Проще для ленивых журналистов, наверное)
Если бы каждый ставил "ё" там, где нужно, корректору и верстальщику не пришлось бы ломать глаза, выискивая и ставя "ё" на место. Глупо, когда в одном-двух словах "ё" есть, а в остальных нет.
Мне кажется для читателя (я ведь тоже читатель) нет разницы есть эта буква или нет. Как известно, мы не читаем всё слово целиком, в голове складывается "образ" слова...

Издание у нас общественно-политическое)
seksemulo

• Group Icon
(D_art @ 24-06-2017 - 03:32)
Проще для ленивых журналистов, наверное)
Если бы каждый ставил "ё" там, где нужно, корректору и верстальщику не пришлось бы ломать глаза, выискивая и ставя "ё" на место. Глупо, когда в одном-двух словах "ё" есть, а в остальных нет.
Мне кажется для читателя (я ведь тоже читатель) нет разницы есть эта буква или нет. Как известно, мы не читаем всё слово целиком, в голове складывается "образ" слова...

Издание у нас общественно-политическое)
Сколько читателей у Вашего издания и примерно какова их география? Сколько читателей в России и сколько за её пределами?
А впридачу анекдот.
В начальной школе учительница задала детям на уроке самостоятельно читать сказку. Дети читают молча. Вдруг Леночка тянет руку и спрашивает:
- Маривановна, а что такое минет? Учительница в шоке, но не подаёт виду и невозмутимо говорит:
- Леночка, такого слова нет.
- А здесь написано "Когда Илье Муромцу минет 30 лет, ..."

Это сообщение отредактировал seksemulo - 26-06-2017 - 19:43
D_art

• Group Icon
(seksemulo @ 26-06-2017 - 19:17)
Сколько читателей у Вашего издания и примерно какова их география? Сколько читателей в России и сколько за её пределами?

Анекдот - баян, конечно))

Городское издание, тираж 12 тысяч.
Это имеет какое-то значение?
seksemulo

• Group Icon
(D_art @ 26-06-2017 - 19:54)
(seksemulo @ 26-06-2017 - 19:17)
Анекдот - баян, конечно))

Городское издание, тираж 12 тысяч.
Это имеет какое-то значение?

12 тысяч читателей думают - Вышний Волочёк или Вышний Волочек, Чебышёв или Чебышев и т.д. из-за 2-3 ленивых сотрудников редакции.
Я считаю возмутительным опускание точек над "ё". Это размазывание русского языка. Я не верю, что все 12 тысяч Ваших читателей знают русский настолько, чтобы безошибочно распознать "ё". Насмотрелся на форумах на грамотность масс. А кое-где не распознает и филолог - в именах, географических названиях и т.п.
Завтра кто-то придумает подменять "й" буквой "и". А что, "й" расположена на краю клавиатуры рядом с "ё", неудобно нажимать. И все догадаются, где должно быть "и", а где "й". Кроме десятков миллионов русских и русскоязычных, которые после развала СССР в одночасье оказались в диаспоре. Большинство из них не учит русский язык в школе и постепенно превращается в косноязычных. Вот так мы сами подыгрываем бандеровцам, которые хотят вытравить всё русское на Украине. Я думаю, то же самое делают таджики и киргизы, только молча, без барабанного боя.
D_art

• Group Icon
(seksemulo @ 26-06-2017 - 22:25)
12 тысяч читателей думают - Вышний Волочёк или Вышний Волочек, Чебышёв или Чебышев и т.д. из-за 2-3 ленивых сотрудников редакции.

Уважаемый, а не слишком ли вы категоричны?

То, что только я ответила в этой теме не дает вам никакого права уничижительно отзываться ни о редакции, ни о читателях. В редакциях не дураки работают, и не надо всех читателей считать идиотами.

Ваше мнение, это только ваше мнение.
seksemulo

• Group Icon
(D_art @ 29-06-2017 - 20:54)
(seksemulo @ 26-06-2017 - 22:25)
Уважаемый, а не слишком ли вы категоричны?

То, что только я ответила в этой теме не дает вам никакого права уничижительно отзываться ни о редакции, ни о читателях. В редакциях не дураки работают, и не надо всех читателей считать идиотами.

Ваше мнение, это только ваше мнение.

Может быть, в редакции работают не дураки, но эгоисты они наверняка. Я не писал, что ВСЕ читатели идиоты.Я не столь низкого мнения о Ваших читателях. Из 12 тысяч 11950 наверняка не идиоты. Остальные 50 тоже не идиоты, просто они могут плохо знать русский язык.
Пришлите мне один номер Вашего издания в электронном виде. Думаю, я найду, где могут быть сомнения.
ikossey at rambler точка ru.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики

Блоги - это уже СМИ?

Их дни сочтены

Газета "Завтра" Проханова

Язык русскоязычных журналистов

Женские журналы