Страницы: (1) 1
Котенок.

• Group Icon
  • Статус: Мурррр
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Поздравляю всех с Днем Октябрьской революции
Всех с Днем Великой Октябрьской Социалистической Революции.
Еще из школьных уроков истории все хорошо знают, что в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом России, что выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора», что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, что они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет...
Все эти годы День 7 ноября был «красным днем календаря» — государственным праздником, отмечавшимся военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади. С распадом Советского Союза и отлучением Коммунистической партии от власти все это закончилось. В первое время, в России праздник 7 ноября был переименован в «День согласия и примирения», а потом отменен совсем... Но не забыт!

Это сообщение отредактировал Котенок. - 07-11-2011 - 13:34
Fater

• Group Icon
  • Статус: B....1969 - я хочу тебя!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Спасибо за поздравления и со своей стороны я тоже поздравляю всех с этим Великим Днём! 00074.gif
Любитель-Самара

• *
  • Статус: Все не то, чем кажется...
Присоединюсь к вышесказанному!

Мои поздравления 00073.gif
Li_ka

• *
  • Статус: Влюбляйтесь в душу, не зная тела!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Как праздник не отмечаю. но поздравляю всех. кто отмечает ипразднует.

Поздравляю всех с Днем Октябрьской революции

Это сообщение отредактировал Galchonok65 - 27-11-2011 - 20:16
Cityman

• Group Icon
  • Статус:
Эх, такой праздник испохабили, придумали какой-то День согласия и примирения, а ведь могли бы вообще День единства на 4-е ноября не переносить, ведь поляков в 1612 году выгнали окончательно из Кремля именно 7 ноября.

В память о прошлом своей страны, поздравляю всех, кто еще помнит этот великий праздник - День Октябрьской социалистической революции, с 94-ой годовщиной всех!
2V0D0V9

• Group Icon
  • Статус: with a sledge hammer in the hands of...Yes chain.

....хорошо что реконструкцию исторического парада в Москве и Самаре показали.....вспомнили тех кто отдал свою жизнь за нас живущих....
bpf

• Group Icon
  • Статус:
QUOTE (Cityman @ 07.11.2011 - время: 13:56)
В память о прошлом своей страны, поздравляю всех, кто еще помнит этот великий праздник - День Октябрьской социалистической революции, с 94-ой годовщиной всех!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! 00074.gif 00074.gif 00074.gif 00015.gif
Влекущая взгляды

• Group Icon
  • Статус: Быть "он-лайн" не значит хотеть ответить
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Поздравляю всех с Днем Великой Октябрьской Социалистической Революции - 7 ноября!

Сегодня у нас в центре города видела слабый отголосок былых демонстраций трудящихся в этот день в прежние года. Шла колонна под красными знаменами с духовым оркестром,на центральную площадь города демонстранты вошли под мелодию Интернационала...,но как их было мало!!!!
А когда-то этот праздник был ожидаемым и сами собой вспомнились строчки:
"День Седьмого ноября - красный день календаря,
Посмотри в свое окно - все на улице красно,
Вьются флаги у ворот,пламенем пылая!
Видишь,музыка идет,там,где шли трамваи..."(с)

Вспомнила,как после демонстрации в гости приходили друзья и родня,готовилось застолье, люди общались, и государственный праздник почему-то становился простым семейным праздником.
А вот 4 ноября пока НИКАКОЙ праздник,выходной,не наполненный смыслом,но хорошо,что хотя бы просто еще один выходной....
day-good1

• Group Icon
  • Статус: Самое умное растение -это хрен , он всё знает
Поздравляю ВСЕХ!!!
Это любимый праздник моего отца. 00074.gif 00074.gif 00074.gif 00077.gif 00015.gif 00015.gif 00015.gif
Radex

• Group Icon
  • Статус:

Поздравляю всех с праздником Великого Октября!
ГРИС

• Group Icon
  • Статус: Я тоже с высшим: я тоже могу нахамить ...
Поздравляю всех у кого сегодня Праздник! 00074.gif 00074.gif 00074.gif

Однако каждому свое. Для меня седьмое ноября ( как и Первое мая) в детстве было сопряжено с ожиданием покупки родителями раскидая на резинке. В старших классах ходили от школы и было весело, потому что вокруг друзья. В институте не ходил ни разу. А, когда пошел по распределению работать, то в этот день загоняли на демонстрацию по списку и еще заставляли транспаранты и портреты таскать ( правда за отгул, но отказаться было невозможно). Вся эта ходьба по городу в довольно морозный уже день, при полном отсутствии туалетов ( никто на эту тему даже не заморачивался, а удрать из колонны уж если ты в нее попал, было нельзя - через оцепление не проскочишь) заканчивалась на Соляном переулке, где нужно было дождаться машины и сдать транспарант ( иногда ждали довольно долго). А еще центральные станции метро не работали и нужно было добираться до дома на трамвае ( это выливалось в полтора часа). Так что домой доберешься к пяти часам: вот и праздник ( вернее выходной) прошел. Такие лично у меня эмоции.
А еще мой дед, который еще помнил это событие ( ему было четырнадцать лет), и который был типичным пролетарием ( столяр - краснодеревщик), всегда злился, когда при нем это событие называли Революцией.
- "Революция была в феврале, а это, бескровный переворот!"

Не надо думать, что дед тогда как то повлиял на мое сегодняшнее мировоззрение. ( Оно сформировалось гораздо позже, да и жил он от меня отдельно). Но из песни слова не выкинешь. Современник революции говорил именно так. 00047.gif

Это сообщение отредактировал ГРИС - 07-11-2011 - 19:16
maboga

• Group Icon
  • Статус: У России три союзника - Армия, Авиация, Флот!
Всех, для кого сегодня, не смотря ни на что, всё таки Праздник, мои поздравления! 00015.gif
Fater

• Group Icon
  • Статус: B....1969 - я хочу тебя!
QUOTE (ГРИС @ 07.11.2011 - время: 19:11)
Поздравляю всех у кого сегодня Праздник! 00074.gif 00074.gif 00074.gif

Однако каждому свое. Для меня седьмое ноября ( как и Первое мая) в детстве было сопряжено с ожиданием покупки родителями раскидая на резинке. В старших классах ходили от школы и было весело, потому что вокруг друзья. В институте не ходил ни разу. А, когда пошел по распределению работать, то в этот день загоняли на демонстрацию по списку и еще заставляли транспаранты и портреты таскать ( правда за отгул, но отказаться было невозможно). Вся эта ходьба по городу в довольно морозный уже день, при полном отсутствии туалетов ( никто на эту тему даже не заморачивался, а удрать из колонны уж если ты в нее попал, было нельзя - через оцепление не проскочишь) заканчивалась на Соляном переулке, где нужно было дождаться машины и сдать транспарант ( иногда ждали довольно долго). А еще центральные станции метро не работали и нужно было добираться до дома на трамвае ( это выливалось в полтора часа). Так что домой доберешься к пяти часам: вот и праздник ( вернее выходной) прошел. Такие лично у меня эмоции.
А еще мой дед, который еще помнил это событие ( ему было четырнадцать лет), и который был типичным пролетарием ( столяр - краснодеревщик), всегда злился, когда при нем это событие называли Революцией.
- "Революция была в феврале, а это, бескровный переворот!"

Не надо думать, что дед тогда как то повлиял на мое сегодняшнее мировоззрение. ( Оно сформировалось гораздо позже, да и жил он от меня отдельно). Но из песни слова не выкинешь. Современник революции говорил именно так. 00047.gif

Вот и всё. Никак и ничем сейчас не изменить ни Вашу точку зрения, ни мою... Только в далёком - далёком будущем возможно размытие граней... Моя мама ходила на демонстрацию. Какой-то бумажный цветок несла (большой). Никто её насильно не загонял, она была рада пойти и т.п. И про туалеты она не вспоминала и про "потерянный" выходной тоже... бабушка её даже по телевизору успела увидеть и меня звала, но я не успел - в другой комнате был...
Для одних людей это - отбывание повинности, для других - Праздник. Как тут примирить стороны???
dogfred

• *
  • Статус: Истина в гармонии
Не скажу, что очень чтил этот День, хотя и живу в Городе Трех Революций. Для моего поколения более значимым является память о Великой отечественной войне. На стене, под фотографией отца в форме висит его пояс с кортиком, и награды - ордена. медали. Он был флотским офицером. А рядом награды другого воина, тестя моего, танкиста. Он тоже прошел всю войну. Вот потому в нашей семье чтят праздники военные: День Победы, День Советской армии и военно-морского флота, День ВМФ в последнее воскресенье июля. Мне не довелось воевать. Но присягу я приносил на верность великой стране - Советскому Союзу, рождению которого и дала возможность Великая октябрьская...
Galchonok65

• Group Icon
  • Статус: Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то.
Тема временная закрывается
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики