Страницы: (5) 1 2 3 4 5

• Статус:
  • Свободен
Уже много раз сталкивалась в темах с призывами типа:
"Надо развивать отношения в браке, чтобы супруги не посматривали по сторонам";
"Брак - не застывшая конструкция, надо развивать отношения";
"Отношения в браке должны постоянно развиваться, чтобы супруги были интересны друг другу" и прочие фразы...

Простой вопрос - что за зверь такой "развитие отношений"? Это как? Поясните на пальцах.

Развитие - процесс количественных и качественных изменений..

Любопытно, что за качественные изменения вы способны воспроизвести?
И какие количественные изменения нужно реализовывать?

Я реально не понимаю, как это - развивать отношения.... да еще развивать так, чтобы это стало профилактикой измен. Я умею ПРОСТО жить, как хочу. 00003.gif

Это сообщение отредактировал Мимоза - 03-11-2011 - 00:54
Соулу_Кора

• Group Icon
  • Статус: восточный ветер
  • Member OfflineЖенщинаВлюблена
Брак сам по себе дохлый институт. Каждый к браку реально подготовлен только наблюдением семейной жизни у своих родителей, рассказами друзей и прочитанными книгами. Есть шаблоны поведения, есть идеальные образы. Но нет идеальных людей, и это становится сюрпризом. Но вы рады возможности жить вместе и узнаете друг-друга получше. Далее - либо вы сразу разошлись, либо нет. Проходит время, вы начинаете меняться. То, что вас устраивало, радовало, огорчало - вы уже по другому смотрите на это. А дальше кто начнет гулять, кто впадет в депрессию, кто таки разведется.
Если за 5 лет женщина родила, занята домом и ребенком, а муж делает карьеру, целый день проводя вне дома - у них все меньше общего. Им может стать вместе неинтересно и скучно. Так что развитие отношений - это не потерять друг-друга. Не пропустить момент, когда станет пресным секс. Интересоваться партнером, понимать его интересы и цели.
LARI@

• Group Icon
  • Статус: Не чувствовать в себе желаний - значит, не жить.
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Простой вопрос - что за зверь такой "развитие отношений"? Это как? Поясните на пальцах.

Ну дык..это смотря какие отношения, и с какого этапа этот брак рассматривать?
После свадьбы всё как всегда замечательно,
а у всех в жизни всё по-разному происходит.
У кого то это месяц брака,а кто то золотую свадьбу отмечает:)
Главное наверное,любовь, уважение,доверие,понимание партнёра,
терпение и мудрость :)
Sarita

• Group Icon
  • Статус: Воин сказал - сделал. Не сделал - умер.
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Мимоза @ 03.11.2011 - время: 00:51)

Я реально не понимаю, как это - развивать отношения.... да еще развивать так, чтобы это стало профилактикой измен. Я умею ПРОСТО жить, как хочу. 00003.gif

Я не большой спец по сохранению брака 00062.gif Скорее даже наоборот 00003.gif
Поэтому все мои предсавления могут оказаться иллюзорны.

Мне кажется надо стараться не сползать в "колею". Ведь были же любовниками? Горели в ожидании встречи. На свиданки неслись, педикюр-маникюр делали. В ширинку в лифте лезли. Почему в браке это часто уходит? Почему и кто сказал, что должно быть так, как "должно"? Типа там спать - только вместе, все кругом друг другу обязаны... Почему перестаем шутить и баловаться? Радовать друг друга?
Но...Лень ведь. Зачем стараться, если птичка в клетке, а рыбка на крючке? Это ведь надо приложить усилия и потратить час времени и пару джоулей, отовать попу от дивана, и т.д. и т.п.
Перестаем быть друзьями и становимся абстрактной "социальной ячейкой", где думать не надо и роли расписаны до нас... Вот не допустить этой абстракции, мне кажется, и есть та самая "работа над отношениями".

Я умею ПРОСТО жить, как хочу.

Вот спросить сейчас тех, кто находится в процессе осознания - что все, поезд ушел и они - чужие. Они тяттак жить? Я сомневаюсь в положительном ответе. Есть же стратегические цели. Я хочу, чтоб у нас стройка поскорее уже закончилась и мы въехали в свой дом. Но чтобы это случилось - надо денег. Надо их заработать. И, по большому счету, работать (в смысле напрягаться) я не хочу. Но хочу денег на дом и потому работаю... Так и тут. Может быть лень конкретно сегодня маникюр делать. Но в рамках стратегической цели - не такая уж страшная тактическая задача...
rmich

• *
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (LARI@ @ 03.11.2011 - время: 01:43)

Это необходимые условия, имхо
Однако, понятия эти все относительные, т.е. имеют превосходную степень - больше-меньше. Важно, чтобы эти отношения не просто не ослаблялись с течением времени, а еще и усиливались. Вот, как раз, как усиливать их и есть основная задача.
Kirsten

• Group Icon
  • Статус: ...призрак, просто призрак...
QUOTE (Sarita @ 03.11.2011 - время: 06:53)
QUOTE (Мимоза @ 03.11.2011 - время: 00:51)

Я реально не понимаю, как это - развивать отношения.... да еще развивать так, чтобы это стало профилактикой измен. Я умею ПРОСТО жить, как хочу.  00003.gif

Я не большой спец по сохранению брака 00062.gif Скорее даже наоборот 00003.gif
Поэтому все мои предсавления могут оказаться иллюзорны.

Мне кажется надо стараться не сползать в "колею". Ведь были же любовниками? Горели в ожидании встречи. На свиданки неслись, педикюр-маникюр делали. В ширинку в лифте лезли. Почему в браке это часто уходит? Почему и кто сказал, что должно быть так, как "должно"? Типа там спать - только вместе, все кругом друг другу обязаны... Почему перестаем шутить и баловаться? Радовать друг друга?
Но...Лень ведь. Зачем стараться, если птичка в клетке, а рыбка на крючке? Это ведь надо приложить усилия и потратить час времени и пару джоулей, отовать попу от дивана, и т.д. и т.п.
Перестаем быть друзьями и становимся абстрактной "социальной ячейкой", где думать не надо и роли расписаны до нас... Вот не допустить этой абстракции, мне кажется, и есть та самая "работа над отношениями".

Ой, Сарит... в ширинку в лифте? А мож все-таки колея? Только воспринимать ее как должное. Жизнь-то она длинная и круглая... глядишь и придется с тыла заходить.

А чего плохого в колее? Только то, что ее Высоцкий не любил? Так у него жизнь, эхх .... 00009.gif

ИМХО, что для длительного и очень длительного брака как раз колея - основной образ жизни. В противном случае это для себя самой чревато. Может случиться так, что "через тридцать-сорок зим" (С) ты однажды утром не сможешь найти сил, чтобы удивить чем-то своего мужа/жену, а он/она уже привык/ла к этому... и что? На этом браку конец? Не, уж лучше колея.

А шутить и баловаться - это если натура, склонная к шутками и баловству, что они и с 96 лет будут в жизни. По заказу это не получится просто.

PS. Задумалась. Ты знаешь, "в ширинку в лифте" - это как раз наоборот, застой в отношениях, желание вернуть их в прошлое.

Это сообщение отредактировал Kirsten - 03-11-2011 - 10:26
Kirsten

• Group Icon
  • Статус: ...призрак, просто призрак...
А я одно слово скажу, банальное,.. но за ту сотню лет, что в браке, точно знаю, что это самое главное - ВЕЖЛИВОСТЬ.

Вот так банально и просто. А то ведь как получается, поженились, привыкли друг к другу. И всё... дальше ляпают друг другу что ни попадя. И каждым ляпом все приближают развод.

Или еще лучше, с дурьей башки думают, что ссоры усиливают страсть. Фиг с маслом они усиливают. Они развод приближают.

Это сообщение отредактировал Kirsten - 03-11-2011 - 10:23
Fioletta

• Group Icon
  • Статус: Фиолетовый

Перестаем быть друзьями

Вот эту вот вещь я тут постоянно пытаюсь донести. 00077.gif
Для меня это очень важно, я именно этого рода контанкт не хочу терять, но всё время вижу как это подспудно происходит. 00062.gif

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (Fioletta @ 03.11.2011 - время: 11:00)

Перестаем быть друзьями

Вот эту вот вещь я тут постоянно пытаюсь донести. 00077.gif
Для меня это очень важно, я именно этого рода контанкт не хочу терять, но всё время вижу как это подспудно происходит. 00062.gif

Тут тогда надо смотреть на то, что объединяет людей, что их друзьями делает. И логично предположить, что надо это объединяющее начало беречь и развивать..

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (rmich @ 03.11.2011 - время: 08:12)
QUOTE (LARI@ @ 03.11.2011 - время: 01:43)

Это необходимые условия, имхо
Однако, понятия эти все относительные, т.е. имеют превосходную степень - больше-меньше. Важно, чтобы эти отношения не просто не ослаблялись с течением времени, а еще и усиливались. Вот, как раз, как усиливать их и есть основная задача.

Ну, и как усиливать любовь? С остальным проще..
Fioletta

• Group Icon
QUOTE (Kirsten @ 03.11.2011 - время: 09:59)

А шутить и баловаться - это если натура, склонная к шутками и баловству

Ребенок сидит в нас во всех. Но не каждый дает ему жизни. Бывает, что в человеке только извне удается разбудить этого ребенка. Он откликается, но ненадолго. Потом человеку становится не по себе, и он этого ребенка снова гнобит. 00009.gif

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (Fioletta @ 03.11.2011 - время: 11:05)
QUOTE (Kirsten @ 03.11.2011 - время: 09:59)

А шутить и баловаться - это если натура, склонная к шутками и баловству

Ребенок сидит в нас во всех. Но не каждый дает ему жизни. Бывает, что в человеке только извне удается разбудить этого ребенка. Он откликается, но ненадолго. Потом человеку становится не по себе, и он этого ребенка снова гнобит. 00009.gif

Есть некие субличности в каждом - Ребенок, Родитель и Взрослый. Не нужно перекосов. Если доминирует в человеке Ребенок, то это - очень проблематично. У Ребенка доминирует "Хочу!", капризность, отсутствие ответственности..

Это сообщение отредактировал Мимоза - 03-11-2011 - 11:08
Fioletta

• Group Icon
QUOTE (Мимоза @ 03.11.2011 - время: 11:03)

Тут тогда надо смотреть на то, что объединяет людей, что их друзьями делает. И логично предположить, что надо это объединяющее начало беречь и развивать..

На это можно смотреть? То есть возможно это увидеть? Ведь в детстве дружба - это безусловная любовь. А тут что? 00055.gif
Fioletta

• Group Icon
QUOTE (Мимоза @ 03.11.2011 - время: 11:07)

Есть некие субличности в каждом - Ребенок, Родитель и Взрослый. Не нужно перекосов. Если доминирует в человеке Ребенок, то это - очень проблематично. У Ребенка доминирует "Хочу!", капризность, отсутствие ответственности..

Мимозкаааа, я не пишу о доминировании, а наоборот об уничтожении, что и является перекосом.

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (Fioletta @ 03.11.2011 - время: 11:07)
QUOTE (Мимоза @ 03.11.2011 - время: 11:03)

На это можно смотреть? То есть возможно это увидеть? Ведь в детстве дружба - это безусловная любовь. А тут что? 00055.gif

Не надо преувеличивать безусловность дружбы.

Вообще, то дружба - это отношения между людьми, основанные на доверии, терпении, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.

Так чего не хватает между супругами, если они друзьями быть перестают? 00064.gif

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (Fioletta @ 03.11.2011 - время: 11:10)
QUOTE (Мимоза @ 03.11.2011 - время: 11:07)

Есть некие субличности в каждом - Ребенок, Родитель и Взрослый. Не нужно перекосов.  Если доминирует в человеке Ребенок, то это - очень проблематично. У Ребенка доминирует "Хочу!", капризность, отсутствие ответственности..

Мимозкаааа, я не пишу о доминировании, а наоборот об уничтожении, что и является перекосом.

Он есть. Только его мало. Там перекос в сторону Взрослого и Родителя, наверное. Но ты представь брак, в котором у обоих супругов доминировал бы Ребенок. И? 00003.gif
Fioletta

• Group Icon
QUOTE (Мимоза @ 03.11.2011 - время: 11:10)

Вообще, то дружба - это отношения между людьми, основанные на доверии, терпении, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.

Вспоминая свою детскую дружбу, не могу назвать общих интересов и увлечений. 00045.gif Просто теплый человечек. Рядом с ним мне комфортно на душе. 00027.gif

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (Fioletta @ 03.11.2011 - время: 11:15)
QUOTE (Мимоза @ 03.11.2011 - время: 11:10)

Вспоминая свою детскую дружбу, не могу назвать общих интересов и увлечений. 00045.gif Просто теплый человечек. Рядом с ним мне комфортно на душе. 00027.gif

И вы ничем не занимались ВМЕСТЕ? Не разговаривали на темы, которые вас обеих интересовали? 00064.gif
Fioletta

• Group Icon
QUOTE (Мимоза @ 03.11.2011 - время: 11:15)
Но ты представь брак, в котором у обоих супругов доминировал бы Ребенок. И? 00003.gif

Зачем? Достаточно представить брак двух людей без перекосов. 00064.gif
Ventura34

• Group Icon
  • Статус: :
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Развитие отношений , на мой взгляд, это самая обычная жизнь семьи.
У кого то размеренная и спокойная , у кого то бурная и стремительная..
И в том и другом случае, идет развитие.
Повседневные будни, бытовые споры, воспитание детей, благоустройство и обновки,
проблемы и их решение, праздники и юбилеи, скандалы и примирения-
в общем обычная жизнь( в том числе и половая),
а как еще? 00062.gif

Что касается профилактики измен.
На мой взгляд, их нет.
Вернее скажу так, профилактика зиждется на любви,
пока между двоими есть любовь, измен не будет даже в голове.
И не важно, какой там у них секс, какой бы ни был…любовь то в сердце.
00055.gif
Но Любовь – очень странное чувство, его невозможно искусственно развить и невозможно загасить …
она какбэ сама по себе..живет своей жизнью.
Откуда то пришла, а потом х.з. куда уходит…

Безусловно, есть люди, которые считают, что пока есть любовь, отношения развиваются
и с ее окончанием, тут же заканчиваются.
Наступает, якобы застой. Краски тускнеют, впечатления ослабевают, гормоны счастья уже не радуют.
Ну и хрен с ними, зато появляется нечто большее.
Привязанность, понимание, осознание..стабильность..предсказуемость…спокойствие.
Пока есть общие интересы, пока может состоятся диалог, семья будет жить..

Ваще тема,которая не даст ответов на поставленные вопросы,
тема о том, кто как относиться к семейной жизни.

Вот у меня, допустим, любовь давно ушла в неизвестном направлении( я не смог ее остановить),
ну и что? Вот мля, несчастье великое… 00003.gif
Лично мне не нужно, чтобы у меня соловьи пели в душе,
мне гораздо важнее, чтобы там кошки не скребли.
( Вентура...Нам и без любви неплохо живется.drag.gif )

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (Fioletta @ 03.11.2011 - время: 11:17)
QUOTE (Мимоза @ 03.11.2011 - время: 11:15)
Но ты представь брак, в котором у обоих супругов доминировал бы Ребенок. И?  00003.gif

Зачем? Достаточно представить брак двух людей без перекосов. 00064.gif

Это - идеальные люди.
А тебе просто такой мужчина попался. Вот у тебя перекос в сторону Ребенка. ИМХО.

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (Ventura34 @ 03.11.2011 - время: 11:18)

Вот у меня, допустим, любовь давно ушла в неизвестном направлении( я не смог ее остановить),
ну и что? Вот мля, несчастье великое… 00003.gif
Лично мне не нужно, чтобы у меня соловьи пели в душе,
мне гораздо важнее, чтобы там кошки не скребли.
( Вентура...Нам и без любви неплохо живется.drag.gif )

Неплохо и хорошо - разные вещи. У тебя просто очень хорошо развито умение принятия ситуации такой, какая она есть. Только все равно идет подавление собственных потребностей и желаний.

Это сообщение отредактировал Мимоза - 03-11-2011 - 11:21
Fioletta

• Group Icon
QUOTE (Мимоза @ 03.11.2011 - время: 11:16)

И вы ничем не занимались ВМЕСТЕ? Не разговаривали на темы, которые вас обеих интересовали? 00064.gif

А то я тут не разговариваю на темы, которые интересуют? 00003.gif

Нет, правда, не могу назвать каких-то конкретных общих дел или интересов. Меня всю жизнь тянет к теплым людям - это единственное, что меня реально удерживает рядом. Без этого мне холодно что ли, не знаю...

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (Fioletta @ 03.11.2011 - время: 11:21)
QUOTE (Мимоза @ 03.11.2011 - время: 11:16)

И вы ничем не занимались ВМЕСТЕ? Не разговаривали на темы, которые вас обеих интересовали?  00064.gif

А то я тут не разговариваю на темы, которые интересуют? 00003.gif

Нет, правда, не могу назвать каких-то конкретных общих дел или интересов. Меня всю жизнь тянет к теплым людям - это единственное, что меня реально удерживает рядом. Без этого мне холодно что ли, не знаю...

Ты не тут разговаривай. А дома. 00043.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (5) 1 2 3 4 5

Интересные топики