Страницы: (7) 1 2 3 4 5 6 7

• Статус:
  • Свободен
Мне думается, что Православие - единственный путь к Спасению. Мне эта вера ближе к моему образу мысли. Мне думается что все, что делается РПЦ - это во благо человека.
скрытый текст

Каково ваше видение? Что вы про это думаете?

Это сообщение отредактировал Nika-hl - 20-11-2012 - 05:13
Реланиум

• Group Icon
  • Статус: варю борщ
  • Member OnlineМужчинаЖенат
Да, я - православный христианин. Сейчас я это с уверенностью могу сказать, ибо действительно считаю, что православие - это та религия, которая сохранила учение Иисуса Христа, если и не в первоначальной чистоте, то с наименьшими искажениями.
Да, и как любой христианин, я - член церкви, но православных церквей в мире много, РПЦ - не единственная не только в мире, но и в России. При этом, так как мы живем в реальном мире, невозможно оторвать РПЦ от действительности, в правовом поле она имеет статус общественной организации, и к этой общественной организации у меня естественно есть свои претензии и вопросы.

• Статус:
  • Свободен
Я тоже так думаю. Один человек как-то сказал проницательные слова: "В опыте человека Бог является главным фактом. Если мы не замечаем Его, то только потому, что мы слишком сложны, или мы задрали гордо нос, между тем как Он лежит у наших ног". Думается мне, что неверующим нужно больше веры, чем верующим. Ибо их путь все-таки будет к Богу. И он будет более сложным, чем у нас. Стоит только попробовать поверить. Сделать первый шаг. Как ребенку.
alim

• Group Icon
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Реланиум @ 27.10.2011 - время: 10:29)
Да, я - православный христианин. Сейчас я это с уверенностью могу сказать, ибо действительно считаю, что православие - это та религия, которая сохранила учение Иисуса Христа, если и не в первоначальной чистоте, то с наименьшими искажениями.
Да, и как любой христианин, я - член церкви, но православных церквей в мире много, РПЦ - не единственная не только в мире, но и в России. При этом, так как мы живем в реальном мире, невозможно оторвать РПЦ от действительности, в правовом поле она имеет статус общественной организации, и к этой общественной организации у меня естественно есть свои претензии и вопросы.

Должен Вас поправить. РПЦ не является общественной организацией. РПЦ - это централизованная религиозная организация, п.4 ст. 8 закона №125-ФЗ. Собственно религиозными организациями являются приходы. С формальной точки зрения любой прихожанин даже не является непосредственно членом РПЦ, а является членом всего лишь своего прихода. Т.е. РПЦ - это объединение приходов (вернее всех канонических подразделений) а не граждан. Конечно для православного человека все эти юридические нюансы не имеют никакого значения, а вот для критиков РПЦ не мешало бы для начала хоть в ее структуре разобраться. Просто не стоит давать им лишних поводов для лишних разговоров.
Shmidt J.

• Group Icon
QUOTE (Nika-hl @ 27.10.2011 - время: 10:19)
Мне думается, что Православие - единственный путь к Спасению. Мне эта вера ближе к моему образу мысли. Мне думается что все, что делается РПЦ - это во благо человека.
скрытый текст

Каково ваше видение? Что вы про это думаете?

У каждого свое мнение, и каждый имеет на него право. Но я думаю, Ольга, что высшие иерархи РПЦ, мягко говоря, далеки от первоначального христианства. Ибо вместо своей главной миссии занимаются чем угодно: меряют длину юбок, говорят о пиве, рассуждают о педофилии в романах Набокова, пропагандируют "патриотизм", панславизм, монашество в миру, ратуют за смертную казнь (что просто отдает Кафкой)...
Реланиум

• Group Icon
QUOTE (Shmidt J. @ 27.10.2011 - время: 21:21)
Ибо вместо своей главной миссии

А какая у них главная миссия?
Prohozhiy274

• Group Icon
  • Статус: Шагай вперед не спеша.
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Nika-hl @ 27.10.2011 - время: 10:19)
Мне думается, что Православие - единственный путь к Спасению.

Жаль,что столько достойных людей ушли из жизни раньше,чем появилось само Православие.Не спаслись,значит.Хотя и закрывали грудью пещеру с саблезубым тигром,спасая соплеменников.Да и сейчас большинство легкомысленно относят себя к католикам,протестантам,буддистам...А некоторые Эйнштейны и разные Паскали,вообще в персонифицированного Бога не верят,хотя и дураками их тоже назвать нельзя. :)))
Shmidt J.

• Group Icon
QUOTE (Реланиум @ 27.10.2011 - время: 21:22)

Полагаю, любовь и забота о ближнем
монархист

• Group Icon
  • Статус: мы все не такие как все
Жаль,что столько достойных людей ушли из жизни раньше,чем появилось само Православие.Не спаслись,значит.
а откуда известно спаслись или нет ? всё в руках Божьих .
Prohozhiy274

• Group Icon
QUOTE (монархист @ 27.10.2011 - время: 22:13)
Жаль,что столько достойных людей ушли из жизни раньше,чем появилось само Православие.Не спаслись,значит.
а откуда известно спаслись или нет ? всё в руках Божьих .

А ежели спаслись,то Православие - не единственный путь в спасению :)Что я и хотел сказать.
ардарик

• Group Icon
  • Статус: Ушел в себя. Вернусь нескоро.
А вы представьте сколько сейчас в мире неправославных.А ведь среди них тоже очень много хороших людей.Неужто и они не спасутся?Может все таки не принадлежность к религии и вера определяют дальнейшую судьбу человека а его дела?А вера должна только помогать ему совершать побольше хороших дел и поменьше плохих?
монархист

• Group Icon
  • Статус: мы все не такие как все
А ежели спаслись,то Православие - не единственный путь в спасению :)Что я и хотел сказать.
Бог -единственный путь ..а православие ближе всех к Богу.
А вы представьте сколько сейчас в мире неправославных
много.
А ведь среди них тоже очень много хороших людей
наверное.
Неужто и они не спасутся?
а мы не знаем ...мы знаем что мы должны делать чтоб спастись . а спасет ли Бог инославных . не нам решать .
?Может все таки не принадлежность к религии и вера определяют дальнейшую судьбу человека а его дела?
проежде всего вера.как же Бог примет тебя если ты в него не веришь ? почему Он должен в тебя верить если не веришь ты в него?
Shmidt J.

• Group Icon
Думаю, что вы недалеки от истины
Prohozhiy274

• Group Icon
QUOTE (монархист @ 27.10.2011 - время: 22:51)

Это Бог сказал?
Реланиум

• Group Icon
QUOTE (Shmidt J. @ 27.10.2011 - время: 22:08)

И почему активная гражданская позиция не может быть проявлением любви и заботы о ближних?

Это сообщение отредактировал Реланиум - 27-10-2011 - 23:22
Shmidt J.

• Group Icon
Так в том-то и дело, что кроме "активной гражданской позиции" (а точнее облизывания тандема), ничего нет
Реланиум

• Group Icon
QUOTE (Shmidt J. @ 27.10.2011 - время: 23:40)
Так в том-то и дело, что кроме "активной гражданской позиции" (а точнее облизывания тандема)

С ума сойти. Каким боком юбки к тандему?
ничего нет

Shmidt J., так невозможно разговаривать. А что должно быть?
Shmidt J.

• Group Icon
Очень просто. Юбки обсуждают, тандем облизывают.
Что вас смущает? Должно быть: помощь бездомным, детям в онкоклиниках, детдомах, бесплатное проведение таинств, игнорирование "нечистых денег" и т.д.

Это сообщение отредактировал Shmidt J. - 28-10-2011 - 00:21
ValentinaValentine

• Group Icon
  • Статус: Когда мы едины - мы непобедимы.
  • Member OfflineМужчинаВ поиске
QUOTE (монархист @ 27.10.2011 - время: 22:51)

Это Бог сказал?
Неужто и они не спасутся?
а мы не знаем ...мы знаем что мы должны делать чтоб спастись . а спасет ли Бог инославных . не нам решать.
Не знаете, а думаете, что знаете, но ошибаетесь.
?Может все таки не принадлежность к религии и вера определяют дальнейшую судьбу человека а его дела?
проежде всего вера.как же Бог примет тебя если ты в него не веришь ? почему Он должен в тебя верить если не веришь ты в него?
Если существует всеведущий бог, то он должен всё знать и без веры и без молитв, и по справедливости должен оценивать дела, а не гипотезы (веру).
(Shmidt J. @ 27.10.2011 - время: 22:08)
И почему активная гражданская позиция не может быть проявлением любви и заботы о ближних?
Хорошая позиция, и вера не обязательна, чтобы её придерживаться. В любом случае полезна позитивная, созидательная, а не разрушительная позиция.
alim

• Group Icon
QUOTE (Shmidt J. @ 27.10.2011 - время: 22:08)
QUOTE (Реланиум @ 27.10.2011 - время: 21:22)

Честно сказать, подобные заявления меня приводят просто в отчаяние! Жить в этой стране не хочется! До тех пор, пока любовь и заботу о ближнем мы будем считать ИХ миссией, до тех пор ОНИ (власть - хоть светская, хоть церковная) и будут лизать там что-то друг другу, назначать друг друга и благополучно плевать на нас всех!!!
Понимаете!? Любовь и забота о ближнем - это моя и только моя, моя личная миссия!! Другие пусть сами определяют свою миссию! Мое дело определить свою миссию, и никак не определять миссию других!! Просто все мы в равной степени в конце концов предстанем перед Судом Божьим.
У Патриарха нет миссии, вернее есть, но она мне неведома, она ведома Богу, и дай Бог самому Патриарху. У Патриарха, именно как у Патриарха, есть должностные обязанности, которые согласно п.4 гл. 4 устава РПЦ заключаются в том, что "Патриарх Московский и всея Руси имеет попечение о внутреннем и внешнем благосостоянии Русской Православной Церкви и управляет ею совместно со Священным Синодом, являясь его Председателем". ВСЕ!!! Больше у меня к нему никаких претензий быть не может! В остальном, он такой же христианин, как и я! Вернее конечно Он наверняка лучший христианин, чем я, но об этом не мне и не Вам судить, а только Богу.
Реланиум

• Group Icon
QUOTE (Shmidt J. @ 28.10.2011 - время: 00:21)
Должно быть: помощь бездомным, детям в онкоклиниках, детдомах, бесплатное проведение таинств, игнорирование "нечистых денег" и т.д.

О как! РПЦ-то, оказывается, благотворительная организация, которая, по Вашим словам, еще должна отказываться от спонсорских денег, если они покажутся ей "нечистыми". А в бизнесе вообще есть чистые деньги?
Может не стоит перекладывать на РПЦ то, что является "главной миссией" других организаций?
Shmidt J.

• Group Icon
alim

1. Не отчаиватесь! Будет еще хуже) Мне всегда казалось, что институт церкви в том числе и создан для того, чтобы быть образцовым и подавать пример высокого уровня нравственности гражданам. Мы же вместо этого часто наблюдаем хамство и фарисейский фанатизм (кто в чем в храм пришел, кто где стоит...). Если у патриарха нет миссии, на кой, извините за выражение, он вообще нужен?

2. Исходя из используемой вами терминологии, патриарх - некий председатель этакой бюрократической конторы. Возникает вопрос: при чем здесь религия?

Реланиум

1. Я говорил прежде всего о духовной помощи (моральной поддержке) страждущих.

2. По идее бизнес может быть относительно чистым. По крайней мере есть "деньги от непрекрытых братков", которые хотят "отмолить свои грехи".
Prohozhiy274

• Group Icon
QUOTE (Shmidt J. @ 28.10.2011 - время: 11:07)
По крайней мере есть "деньги от непрекрытых братков", которые хотят "отмолить свои грехи".

Мне,наивному,всегда казалось,что попытаться отмолить собственные грехи можно только глубоким раскаянием.Не уж-то кто полагает,что можно за деньги купить прощение?!
alim

• Group Icon
QUOTE (Shmidt J. @ 28.10.2011 - время: 11:07)
alim

1. Не отчаиватесь! Будет еще хуже)

Спасибо! Утешили... 00003.gif

Мне всегда казалось, что институт церкви в том числе и создан для того, чтобы быть образцовым и подавать пример высокого уровня нравственности гражданам

Это Вам только казалось. Церковь создана для спасения верующих, а прочие граждане и абстрактный уровень нравственности, если и имеют к Церкви отношение, то весьма косвенное.

Если у патриарха нет миссии, на кой, извините за выражение, он вообще нужен?

На этот вопрос я уже ответил: Патриарх Московский и всея Руси имеет попечение о внутреннем и внешнем благосостоянии Русской Православной Церкви и управляет ею совместно со Священным Синодом, являясь его Председателем

Возникает вопрос: при чем здесь религия?

Религия - это прежде всего то, что внутри нас, а не внешние обстоятельства
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (7) 1 2 3 4 5 6 7

Интересные топики

Тайна Исповеди

"Гордость" и "гордыня"

Разговор с модераторами

Пожертвования

Горячее Кресло Дома Мира