Страницы: (1) 1
Duhovnik

• Group Icon
  • Статус: Ищу рабыню без моральных табу
  • Member OfflineМужчинаВ поиске
Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины" (относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства) N8521.

В случае подписания закона президентом Украины, указанные новшества ступят в силу с 1 января 2012 года.

С полной версией закона ознакомиться можно тут:
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?pf3511=40402

PS Сразу объясняюсь - несмотря на серьезность темы вынужден разместить ее в болталке тк на форуме Украины она не переживет жесточайшую цензуру по целому ряду несоответствий некоторым пунктам правил форума, которые балго тут в болталке не действуют... Да и в бан попасть за нарушение малейшей закорлючки в правилах (даже непреднамеренное) мне не хочется, посему там писать я больше не намерен.

sxn2421448699

• *
  • Статус: Хочу познакомиться.
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Ну разжуй пожалуста для тупых этот закон , простым языком предпренимателя . С НДС юрлиц мы можем работать или все по старому?
Duhovnik

• Group Icon
С одной стороны физлица-предприниматели теперь смогут регистрироваться как плательщики НДС (для тех кому это надо это благо)

С другой стороны и в последних, поправленных редакциях осталась норма, обязывающая всех юридических и физических лиц, находящихся на упрощенной системе налогообложения, в случае, если они продают товар, работы и услуги плательщикам НДС, самим регистрироваться таковыми после достижения объема операций в 300 тыс.грн.

так что все эти поднятия лимитов объемов оказываюся нереальными для тех кто не готов платить еще и 20% НДСа!
sxn2421448699

• *
Короче как немог работать с НДС никами так и немогу , что еще они там нового ухудшающего придумали ?
sxn2421448699

• *
А насчет свидетельств плательщика НДС , даже объему не помогут перейти ... Только денюжка, у нас 700 бакинских
Duhovnik

• Group Icon
QUOTE (sxn2421448699 @ 22.10.2011 - время: 23:42)
А насчет свидетельств плательщика НДС , даже объему не помогут перейти ... Только денюжка, у нас 700 бакинских

если у вас дерут всего 700у.е. за право получить свидетельство когда дефакто ты уже стал НДСником и должен платить налоговые обязательства то это у вас шара! у нас цены поряка 3-5тыс у.е. :(
sxn2421448699

• *
Ни хрена себе , треха !!!!!! .... За шо ?????????хотя после такого моего крика добрались с проверкой даже до юр адреса , и свидетельство так и выдали .. Начали дальше херню выдумывать ... Правда сказали что со всем нашим уважением к вам 700 и то не нам а в область , свое типо не закладуем :-)
Duhovnik

• Group Icon
ну кроме скользкого момента с НДС
есть несколько приятных плюшек
1)свидетельство единщика будет безсрочным - каждый год бегать в ГНИ для его замены не надо теперь
2)микробизнесу у кого оборот не больше 12,5тыс в месяц можно сдавать отчетность 1 ра в год

ну о хорошем хватит а дальше я просто процитирую то с чем согласен на 100%

"По сути, эта тотальная регистрация плательщиком НДС, которую ввели по юридическим лицам, а сейчас применяют и к физическим лицам, настолько сглаживает эту упрощенную систему, что останется упрощенка лишь в очень незначительном количестве – первая и вторая группа физлиц, имеющих мелкий бизнес – ремонты, мойки и т.п., А для юридических лиц и для физлиц третьей группы, если это не услуги для конечного потребителя, работа становится экономически просто не выгодной".(с)

sxn2421448699

• *
Ну я хоть попал в эти 12 тыщ .. Хотя с мойкой уже давно проблемы, много безнала .. А с безналом жопа , пока спасают личные отношения , но новых клиентов привлеч не получается
Duhovnik

• Group Icon
QUOTE (sxn2421448699 @ 23.10.2011 - время: 00:09)
Ну я хоть попал в эти 12 тыщ .. Хотя с мойкой уже давно проблемы, много безнала .. А с безналом жопа , пока спасают личные отношения , но новых клиентов привлеч не получается

ну відповідно до нових змін є можливість працювати в обсягах все тих же 300 тис грн на рік.
Direktor

• Group Icon
  • Статус: Давай пообщаемся!
QUOTE (Duhovnik @ 23.10.2011 - время: 00:43)
QUOTE (sxn2421448699 @ 23.10.2011 - время: 00:09)

ну відповідно до нових змін є можливість працювати в обсягах все тих же 300 тис грн на рік.

можно , но юрлица которые обслуживаются у меня на мойке и шиномантоже они ндс ники , тоесть жопа .... а суммы там не хилые :-( один альтком чего стоит:-(
Duhovnik

• Group Icon
QUOTE (Direktor @ 23.10.2011 - время: 00:45)

можно , но юрлица которые обслуживаются у меня на мойке и шиномантоже они ндс ники , тоесть жопа .... а суммы там не хилые :-( один альтком чего стоит:-(

тут тільки 1 варіант:

підпиємець на єдиному податку до 150/300тис грн (1-2 категорія) для усіх крім клієнтів з ПДВ

+ підприємство/підприємець з ПДВ та 3% єдиного податку для тих у кого безнал на ПДВ
sxn2421448699

• *
QUOTE (Duhovnik @ 23.10.2011 - время: 00:59)
QUOTE (Direktor @ 23.10.2011 - время: 00:45)

тут тільки 1 варіант:

підпиємець на єдиному податку до 150/300тис грн (1-2 категорія) для усіх крім клієнтів з ПДВ

+ підприємство/підприємець з ПДВ та 3% єдиного податку для тих у кого безнал на ПДВ

Опа , а можно чуть подробней ... Бо у меня правда засада :-(
Duhovnik

• Group Icon
QUOTE (sxn2421448699 @ 23.10.2011 - время: 01:32)

Опа , а можно чуть подробней ... Бо у меня правда засада :-(

ну вот дожились... элементарные вещи (для любой забегаловки) приходится разъяснять :)

ладно, на правах бывшего госналогревизора проведу тебе ликбез по оптимизации налогообложения :)

1)на автомойке должны работать 2 субьекта предпринимательской деятельности

а)предприниматель на едином налоге (оборот до 300тыс грн без НДС)обслуживает всех клиентов кому не нужен НДС. Может принимать оплату даже по безналу и по кредитным картам через банковский пос терминал (если этого вдруг еще нет расскажу в ПМ) -если надо открываешь 2-3 таких предпринимателя по мере исчерпания лимитов

б)предприниматель/предприятие НДСник (свидетельство НДС надо получить правдами неправдами) обслуживает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тех клиентов которым нужны официальные документы с НДС. При этом на него вешаются абсолютно все затраты связанные с деятельностью всей автомойки и с официальным НДС. (в итоге прийдется тут платить от вала 3% единого и около 2% НДСа в качестве обязательной налоговой нагрузки) Что намного меньше чем потеря клиентов. Чтоб снизить % "налоговой нагрузки" рекомендую регистрировать НДСника гдето в райцентре или небольшом городке - там "тарифы" меньше.

По новым изменениям единщики могут быть 4-х категорий 1-2 без НДС и 3-4 с НДС.

Это сообщение отредактировал Duhovnik - 23-10-2011 - 02:20
sxn2421448699

• *
Я завтра отстучусь , после разговора с главбухом :-) коньяк с меня :-)
Duhovnik

• Group Icon
чем больше разбираюсь в изменениях тем меньше они мне нравятся... :(
Duhovnik

• Group Icon
рассмотрим элементарную ситуацию возможную с 01.01.2012г.:

К предпринимателю на едином налоге в магазин заходит клиент, покупает у него товар и уходит, а вслед за ним заходят несколько человек и говорят что владелец магазина дескать такой нехоший предприниматель нарушает правила работы на едином налоге 1-й/2-й категории и только что продал товар другому предпринимателю на общей системе?! Ну а дальше под угрозой перевода на 3-ю категорию с оплатой 5% от оборота идет предложение "поделиться"!

PS раньше "контрольные закупки" были только у тех кто работал с кассовыми аппаратами торгуя сигаретами и водкой, а сейчас "контрольную закупку" прийдется ждать каждому единщику 1-й или 2-й категории...
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики

Россия-Украина Грузинский сценарий

Предложения, пожелания, идеи

Ваше впечатление (советы) от разных лекарств

Малахитовый замок

Браузер для sxnaroda