Страницы: (1) 1
maugli-penza
 
  • Group Icon
  • Статус: Общепризнанный извращенец...
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Помогите разобраться со следующей ситуацией.В июне месяце организация,в которой я работаю,предложила мне пройти дополнительную аттестацию на другие виды сварки(я сварщик),я дал устное согласие и никаких договоров не подписывал.Так вот,обучение прошло успешно...И на данный момент я решил уволиться,так как получил приглашение работать в другой организации на более выгодных условиях,но не по тем новым методам,что меня обучали,а по традиционному ручному.В отделе кадров меня предупредили,что с меня будет удержанна остаточная стоимость аттестации.По-большому счёту мне эта аттестация не нужна,она нужна была конторе.Так вот,вопрос в следующем-имеет ли организация право удержать с меня некую сумму за аттестацию при увольнении?Тем более,что никаких ученических договоров и прочих документов я не подписывал.И подкиньте,пожалуйста,ссылки на те или иные правовые нормы,который разрешают/запрещают подобные действия.С уважением,Александр.
JFK2006
 
  • Group Icon
  • Статус: .
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (maugli-penza @ 23.09.2011 - время: 20:27)
Так вот,вопрос в следующем-имеет ли организация право удержать с меня некую сумму за аттестацию при увольнении?

И подкиньте,пожалуйста,ссылки на те или иные правовые нормы,который разрешают/запрещают подобные действия.С уважением,Александр.

QUOTE
Раздел IX. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников

Глава 31. Общие положения

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров
Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.
Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.


Статья 197. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации
Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.
Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.
Надо смотреть, что на сей счёт указано в коллективных договорах и соглашениях (если они имеются). Но, судя по всему, ничего с Вас удерживать права не имеют.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1



Интересные топики

Вопросы по платежам за авто

На одном месте 5 лет..

Уборка подвала

Кража

Конфликт по поводу упрощенной системы