Страницы: (2) 1 2
_Only_

• Group Icon
  • Статус: -=+Ъ...=-
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Вот вчера солил грибочки и подумал, а почему бы не посвятить грибам отдельную тему, всё-таки это одно из богатств сибирских...

Предлагаю здесь выкладывать фото грибов, ваши любмые рецепты и блюда с ними, и просто делиться впечатлениями)

Я очень люблю ездать за гибами, не столько их есть, сколько собирать, душа отдыхает, когда бродишь по лесу и натыкаешься на тот или иной гриб, здорово!

Про грибы!

Всего фото: 14

Это мои небольшие осенние зарисовки)
kazak7484

• Group Icon
  • Статус: Казак - это состояние души, а не лампасы на штанах
Тоже очень люблю "Тихую охоту". Раньше не хватало времени, а сейчас частенько выезжаю в лес, благо у нас недалеко грибные места. Хочу даже на даче попробовать вырастить белые грибы. Уже делал такую попытку, но пока неудачно.
_Only_

• Group Icon
QUOTE (kazak7484 @ 19.09.2011 - время: 08:36)
Хочу даже на даче попробовать вырастить белые грибы. Уже делал такую попытку, но пока неудачно.

А как это вообще возможно???
kazak7484

• Group Icon
  • Статус: Казак - это состояние души, а не лампасы на штанах
Ну я по совету друзей пробовал старые, перезревшие шляпки грибов положить под деревьями(у меня на даче есть ель и береза - размещал и там и там) и прикрыть их сверху мхом или опавшими листьями. Чтобы увеличить вероятность всходов грибов, нужно время от времени увлажнять лесную подстилку в том месте, где находятся шляпки грибов. Пока ничего не получилось, но есть информация, что грибы появляются только на второй год. Так что еще есть надежда. 00064.gif
_Only_

• Group Icon
У меня дачи нет, но я живу прямо возле большого леса, иногда достаточно выйти на часика полтора и ведёрко обеспеченно, особенно с учётом того, что там грибы никто не собирает, все стараются выехать куда-то далеко за город, а там как раз грибников больше чем грибов...

Про грибы!

Вот такой тазик пару недель назад собрал за полчаса)
yellowfox

• Group Icon
  • Статус: давайте пообщаемся
Хочу даже на даче попробовать вырастить белые грибы.

Можно попытаться, если нашли кучу белых грибов, выкопать кусок земли, где они росли, и поместить себе на участок, может
приживутся. Из спор новая грибница будет очень долго расти, а из куска грибницы может и отродится.
Galchonok65

• Group Icon
  • Статус: Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то.
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
А я если честно очень люблю собирать грибы и делала бы это каждый день и возможно это еще и отдых своего рода и очень приятно бродить по лесу в осеннее время, а вот вот потом возиться с ними не очень нравится, но приходится, да люблю грибочки особенно жареные
Варька-TV

• *
  • Статус: Давай пообщаемся!
Больше всего грибов у ракетных шахт,по Пушкинскому тракту, но их есть я бы не стала. А то рога и хвост вырастет.
_Only_

• Group Icon
У нас возле города ракетных шахт вроде бы нет, но грибы растут по всему городу даже, естественно их никто не собирает, бабульки иногда только... не знаю зачем, скорее всего, что бы потом продать под видом "из леса"... на газонах растут, в парках... как-то раз зашёл за остановку от ветра спрятаться, а там шампиньонов с полведра, и это только то, что в глаза бросилось)
ИЛ68

• Group Icon
  • Статус: Выбор есть всегда
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Не знаю как у вас, а у нас в этом году грибов поменьше. Хотя лето вроде бы третье по обилию осадков за всю историю метеонаблюдений. Странно.
Ванильная Снежинка

• Group Icon
  • Статус: Добрая до ужаса
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (_Only_ @ 19.09.2011 - время: 09:27)
QUOTE (kazak7484 @ 19.09.2011 - время: 08:36)
Хочу даже на даче попробовать вырастить белые грибы. Уже делал такую попытку, но пока неудачно.

А как это вообще возможно???

Элементарно. Покупаете участок земли с лесом и в сезон собираете грибы, иногда и белые. Я, например, на своем участке уже нашла некторое количество белых и до фига опят.
Keyjkbrfz

• Group Icon
  • Статус: ПФ
Обожаю собирать грибы 00017.gif Когда идешь по лесу уже хорошо, воздух в лесу особый.. А звуки леса.. Ммм .Сказка.. А уж если еще и грибочки попадаются, то вообще класснюшка! В этом году белого гриба было мнооого) А вот опят совсем мало.. Но грибов наморожена на зиму много, еще и на родственников хватит, самим все равно не съесть все))) И соленых запасли) Вкуснятинка 00020.gif

• Статус:
  • Свободен
самый лучший гриб это рыжик!
Про грибы!
Про грибы!

Это сообщение отредактировал aleks_ak - 01-10-2011 - 20:10
_Only_

• Group Icon
QUOTE (aleks_ak @ 01.10.2011 - время: 20:09)

Эт почему?)))

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (_Only_ @ 02.10.2011 - время: 16:41)
QUOTE (aleks_ak @ 01.10.2011 - время: 20:09)

Эт почему?)))

а вот попробуйте и узнаете00064.gif

Рыжики можно жарить, мариновать, солить. универсальный гриб. а вкусовые качества.. поджарить с картошечкой и пальчики оближешь! а под водочку, даже соленый махровый груздь не сравнится.
Keyjkbrfz

• Group Icon
Я в грибах не так и хорошо разбираюсь 00005.gif Собираю те, про которые мама говорила). Грузди, особенно люблю сырые, они такая запашистые. Опята, солененькие они такие вкуснячие. Белые, подберезовики и маслята. Еще лисички. Вот этим грибам отдаю предпочтение. Волнушки и белянки не очень жалую, хлипкие они.. Подосиновики не люблю за то, что синеет слишком быстро.
Keyjkbrfz

• Group Icon
QUOTE (aleks_ak @ 02.10.2011 - время: 11:16)
Рыжики можно жарить, мариновать, солить. универсальный гриб. а вкусовые качества.. поджарить с картошечкой и пальчики оближешь! а под водочку, даже соленый махровый груздь не сравнится.

00056.gif я думала рыжики только солить можно 00055.gif Обязательно попробую их пожарить..
А их нужно вымачивать перед этим? Или нужно отварить?

• Статус:
  • Свободен
Рыжик не волнушка или лисичка и наверное единственный гриб, который не нужно отмачивать и отваривать.
в лесу мы прямо на костре, как шашлыки жарим
_Only_

• Group Icon
QUOTE (aleks_ak @ 02.10.2011 - время: 12:25)
Рыжик не волнушка или лисичка и наверное единственный гриб, который не нужно отмачивать и отваривать.
в лесу мы прямо на костре, как шашлыки жарим

Ну я лисички например тоже не отвариваю никогда... сразу жарю, что бы аромат не потеряли... При чём в сливочном масле, так они вообще вкуснятские становятся)
Белые, подберёзовики вообще грех отмачивать или отваривать перед жаркой)

• Статус:
  • Свободен
а у меня на даче шампиньоны растут, завез видно с перегноем, и теперь каждый год балую свою семью деликатесом. пожарить грибочки со сметанкой это что то!!!
Keyjkbrfz

• Group Icon
А я все грибы отвариваю 00027.gif Те, что солить вымачиваю. Как то не хочется рисковать 00031.gif
_Only_

• Group Icon
QUOTE (aleks_ak @ 02.10.2011 - время: 21:51)
а у меня на даче шампиньоны растут, завез видно с перегноем, и теперь каждый год балую свою семью деликатесом. пожарить грибочки со сметанкой это что то!!!

У меня немного проще с шампиньонами) Буквально 5-7 минут ходьбы от дома в лесу их просто немерено, почему-то далеко не все грибники их собирают... Кстати, как и свинушки...
А грибы классные, очень вкусные да ещё и не червивые)

QUOTE (Keyjkbrfz @ 03.10.2011 - время: 08:31)
А я все грибы отвариваю  Те, что солить вымачиваю. Как то не хочется рисковать

И очень зря ты это, Женечка, делаешь)) Варкой ты убиваешь весь аромат, эххххх)))

Это сообщение отредактировал _Only_ - 03-10-2011 - 19:32
Camalleri

• Group Icon
  • Статус: доволен и счастлив
  • Member OfflineМужчинаЖенат

Собирать грибы на достойном уровне не умею, что не скажешь о моих кулинарных пристрастиях по отношению к ним. )

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (Camalleri @ 04.10.2011 - время: 05:34)
Собирать грибы на достойном уровне не умею, что не скажешь о моих кулинарных пристрастиях по отношению к ним. )

ждем эксклюзивный рецептик00064.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (2) 1 2

Интересные топики

*** Отдых в Сибири ***

Остаться в живых...

Необъятная Сибирь

*** Одинокая женщина ***

Бросить курить!