Страницы: (1) 1

• Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Купил на днях книжечку, называется она "Иллюстрированный словать античности", автор- Фридрих Любкер. И наткнулся на статью про любовь к мальчикам, статья именуется оскорбительным ныне словом "педерастия".

В этой статье говорится,что в Древней Греции любовь мужчин к мальчикам была исключительно платонической, ни о каком сексе и речи быть не могло. Но даже не это главное.

Читаю дальше и вижу... Процитирую этот фрагмент:

"За злоупотребление такими отношениями предмет любви мог преследовать виновного по суду, наказанием была атимия, изгнание и даже смерть."

Идем дальше, дальше еще интереснее:

"Такая любовь к мальчикам коренным образом отличалась от мужеложства, перешедшего к грекам, вероятно, из Лидии.
В Греции еще в ранние времена появились законы, (!!!) карающие его тяжкими наказаниями, вплоть до смертной казни. (!!!)
Мужчина,запятнавший себя подобным проступком, лишался доступа к государственным и почетным должностям, не допускался в храмы и на религиозные празднества.
В более давнее время этот вид разврата встречался очень редко, однако во времена,последовавшие за Пелопонесской войной, и особенно в македонский период, оплот строгости нравов был окончательно разрушен."

Так неужели Древняя Греция была таким гомофобным государством?

Тут еще сказано про Римскую Империю, вот относительно Рима автор,хоть и неохотно,но признает,что в Риме гомосексуальность не преследовалась и была распространена.

Итак,что Вы скажете обо всем написанном? Неужто Древняя Греция дейтсвительно была такой гомофобной? Даже как-то трудно в это поверить...

Это сообщение отредактировал Фанат-Геракла - 09-09-2011 - 15:57
soto54

• *
  • Статус: Ничей. Никому не обязанный.
Это чушь полная и ничего общего с реальностью и исторической достоверностью не имеет, думаю это РПЦ сочиняет, все ортодоксальные религиозники серьёзно страдают гомофобией, серьёзно больны.
Чтобы иметь представления о том как всё было на самом деле можно найти мой пост в этом треде:
http://www.sxnarod.com/index.php?showtopic=313549
посвящённый Практике ограниченного гомосексуализма у народов Ислама, эту практика была привнесена геем Александром Македонским - величайшим завоевателем, и взята была с Античной Греции.
Суть в том, что мальчики жили сексуальной жизнью со взрослыми мужчинами, до появления у них вторичных половых признаков на лице. Потом они становились взрослыми и заводили семью и своих мальчиков.
Это была обычная практика и НОРМА!!!
Гомофобия вообще как феномен возникла с появлением ортодоксальных религий.
----------
Насколько я знаю только в Спарте, гомосексуальные отношения были нормой между ровесниками или почти ровесниками, спартанцы же воспитывались в условиях крайней дисциплины и аскетизма, но гомосексуализм там был нормой!! И до сих пор нет аналогов их боевым качествам, выучке, умению терпеть боль, стойкости и т.пр.

• Статус:
soto54, скажите, а если двое взрослых мужчин в Древней Греции жили вместе и практиковали сексуальные отношения-как к этому относились?

Это сообщение отредактировал Фанат-Геракла - 10-09-2011 - 02:33
soto54

• *
  • Статус: Ничей. Никому не обязанный.
Фанат-Геракла, у меня нет 100%-достоверной информации, я не эксперт, что касается народов Ислама, то там типа даже смертная казнь если два парня сожительствуют друг с другом, а у них вторичные половые признаки на лице.
Но в Греции такого быть не могло, Греция была на высочайшем уровне культурного развития, плюс она была ЯЗЫЧЕСКИМ государством. И нравы там были весьма свободны(как, кст, и в Риме), настолько свободны, что дало возможность Ортодоксальным религиозниками(христианам в первую очередь) осуждать эти свободные нравы.
При чём довольно интересно, какими эпитетами они это делали, они дошли до нас до сих пор, говорят:
о
1) Разложении
и
2) Вырождении.
Впрочем суть не в этом, принято считать, что христианство проделало колоссальную прогрессивную работу, до прихода христианства для сапиенса был нормой каннибализм!!!
Странно, что такой впечатляющий факт, так старательно замалчивается и затирается везде. Но это важно!!! На протяжении всего своего эволюционного развития сапиенс как человек архаичной фазы развития пробавлялся каннибализмом и это было нормой!!!
Так вот это не совсем так, именно Позднее язычество сделало всю работу, и запретила каннибализм, а подавленные желания вывела на уровень иллюзорной деятельности, ЗАМЕНИВ сначало человеческими, а потом животными жертвоприношениями.
Тем самым использовав эту энергию в ритуалах действующей религии и укрепив таким образом его могущество.

====================
Так всегда делается, об этом нигде не пишется, но мне, возможно первому удаётся отрефлексировать это.
То есть любой рудимент - природную эгоистичную низшую программу, мешающий дальнейшей социализации сапиенса, необходимо не просто подавить, но дать ей выход в каких-то социально приемлемых, для данного этапа развития, иллюзорных деятельностях. Это не обязательно должен быть религиозный ритуал.
Например все города средней полосы России облеплены огромным комплекс садово-огородных хозяйств, с домами, теплицами-парниками, и банями.
Это типичная иллюзорная деятельность, помогающая адаптироваться Сапиенсу традиционной фазы развития к индустриальному городу.
Многие сельчане приехав в город страдают невероятно, этот образ жизнь им чужд, но садово-огородный комплекс за городом создаёт иллюзию заменителя своего мира, и действительно помогает пусть не в-первом, но во-втором третьем поколении молодые люди уже рассуждают зачем эта баня?? Что в городе горячей воды нет ?? На что отец не находя что ответить рационально, отвечает иррационально - ты ничего не понимаешь!!!

• Статус:
Кстати,насчет язычества:

Суд в Греции разрешил создание ассоциации поклонников древнегреческих богов.
Сегодня этой древней религии придерживаются около ста тысяч греков. Они поклоняются Зевсу, Гере, Посейдону, Афродите, Афине, Гермесу и другим античным богам.
Министерство культуры запрещало им проводить свои богослужения в местах археологических раскопок. Поэтому часто их собрания носили тайный характер.
Греческая ортодоксальная церковь весьма критически относится к поклонению древним богам.

Источник: Радио Свобода
------------------------------------------------------------

В Греции суд первой инстанции разрешил поклонение античным богам, сообщает в субботу греческая газета "Катимерини".
Суд разрешил нескольким истцам сформировать ассоциацию,целью которой является почитание двенадцати олимпийских богов во главе с Зевсом.
"Каждый имеет право исповедовать свою веру, какой быона ни была", - заявил один из основателей ассоциации Апостолос Врахиолидис (Apostolos Vrachiolidis). Члены новой ассоциации не согласны с тем,чтобы их считали идолопоклонниками (для православной Греции такое определениесчитается достаточно обидным). "Мы просто хотим свободно почитать богов,которых почитали наши предки", - говорят они.
Истцы обратились в суд из-за того, что в Греции господствующее положение в религиозных вопросах занимает православная церковь, которая может эффективно сопротивляться попыткам введения "нетрадиционных" культов. В движении "неоязычников" православная церковь видит одну из разновидностей так называемых культов Нового времени, связанных с оккультизмом.
Двенадцать олимпийских богов почитались древними греками, а впоследствии и римлянами, империя которых занимала все Средиземноморье изначительную часть Европы. Первоначально олимпийские боги походили накаких-либо животных, но в классическую эпоху (V век до нашей эры) их представляли антропоморфными бессмертными существами. Несмотря на то, что религиозные чувства древних греков были вполне искренними, они не считали зазорным описывать олимпийских богов как простых смертных, подверженных всем человеческим слабостям. Например, Гомер в эпической поэме "Илиада" описывает, как боги воюют и флиртуют между собой, а также плетут интриги.
Языческая религия античного мира стала приходить в упадок на рубеже нашей эры. Язычество было окончательно вытеснено после того, как в IV веке христианство стало государственной религией Римской империи.
В современной Греции существует немногочисленное движение неоязычников, пропагандирующее "возвращение к истокам" древнегреческой цивилизации, в частности, через поклонение древним богам.

Тепло-техник

• Group Icon
  • Статус: Статус удален.
Во первых никакой Древней Греции не было.Это не государство а современный исторический термин.Было множество государств-полисов.

Что касается темы-читал,что гомосексуальные отношения в значительной степени использовались как один из элементов наставничества старших над младшими.Опытный воин,занимаяь опекой над мальчиком,учил его обращению с оружием и навыками на охоте,делился собственным житейским опытом.Естественно что мальчик до достижения совершеннолетия также заботился о своем опекуне, в том числе и сексуальном смысле(будучи пассивным партнером,так сказать).Во всяком случае это наиболее распространенная модель,считавшаяся более приемлимой,чем сексуальная связь (постоянная) между двумя взрослыми.
Тепло-техник

• Group Icon
  • Статус: Статус удален.
Примерно
Хостинг фотографий
Неужели Древняя Греция-гомофобное государство?
Это конечно современная картина,конец XIX века,но примерно так.
Кстати в тему-в Фивах был так называемый "Священный отряд" из юношей аристократических семей,также являвшихся любовниками.
По этому поводу Эпамидонт так объяснял свои победы над спартанскими войсками при Левктрах и Мантинее-"Что моет быть сильнее,чем отрд,бойцы которого любят друг друга"

(это не точная цитата,по памяти)

Это сообщение отредактировал Тепло-техник - 11-09-2011 - 18:29

• Статус:
А в Древней Греции,если мужчина, к примеру, женат на женщине, живет с ней,но при том любит еще и мужчину, и регулярно с мужчиной занимается сексом-это считалось изменой или нет?
Axlu

• Group Icon
  • Статус: Хочу познакомиться.
Автор брошюры лжет. До христианства все народы относились к любви взрослого мужчины к мальчику спокойно. В древнегреческих города была любовь к юношескому телу, которая не всегда заканчивалась сексом. Есть древние письмо, датированное V-IV веком до нашей эры, где написано как один мужчина упрекает соседа в том, что он не любит его сына, красивого юношу. Секс между юношами в гимнасиях был делом привычным. Греки несли свою культуру всему миру и в том числе голубую любовь в уточненном виде. Философия греков учила тому, что женщина-это корова, которая должна рожать детей, а Эрос посвящен юноше. Была храмовая мужская проституция. Платон, Сократ, Гомер, Аристотель, Диоген... предпочитали любить юношей и молодые ученики тоже любили их.
avp

• Group Icon
  • Статус: Давай пообщаемся!
QUOTE (Фанат-Геракла @ 09.09.2011 - время: 15:56)
Итак,что Вы скажете обо всем написанном? Неужто Древняя Греция дейтсвительно была такой гомофобной? Даже как-то трудно в это поверить...

Хостинг фото
Неужели Древняя Греция-гомофобное государство?
Всего фото: 2

Словарь античности. Перевод с немецкого.-М.: Прогресс, 1989.- 704 с., иллюстрации.

• Статус:
  • Свободен
Я прекрасно понимаю автора темы,меня самого мучает тот же вопрос... Вот данные подобные тем,что представил avp и вызывают самые большие сомнения... Если там действительно все были так толерантны,то откуда появились подобные данные?? Что явилось их источником??
ТАРНО

• *
  • Статус: женат
  • Member OfflineСвободен
...Сравнительно недавно по заданной теме сделал я на досуге вот такое видео (не хотел бы повторяться в словесах, ибо, мне кажется, дал в сюжете достаточно исчерпывающий личный ответ на вопрос):

~Vist

• Group Icon
  • Статус: Злопастный Брандашмыг
  • Member OnlineМужчинаСвободен
(ТАРНО @ 29.01.2013 - время: 11:42)
...Сравнительно недавно по заданной теме сделал я на досуге вот такое видео (не хотел бы повторяться в словесах, ибо, мне кажется, дал в сюжете достаточно исчерпывающий личный ответ на вопрос):

Если это ваш клип, то +100500

Но
У меня маленькая ремарка по тексту клипа, есть один нонсенс в конце :
По большему счёту он о бисексуалах. Бисексуалы и сейчас не требуют однополых браков, они полностью социализированы как гетеро . Браки нужны геям, именно потому что эти отношения НЕ-общепризнаны. Признание на уровне государства частично решит эту проблему, а так же все па-де-де с гос.институтами, где задают вопрос "кем вы ему приходитесь".
sxn2788971345

• *
  • Статус: Интересуюсь, читаю, смотрю
  • Member OfflineМужчинаЖенат
(soto54 @ 09.09.2011 - время: 18:22)
Это чушь полная и ничего общего с реальностью и исторической достоверностью не имеет, думаю это РПЦ сочиняет, все ортодоксальные религиозники серьёзно страдают гомофобией, серьёзно больны.
----------
Насколько я знаю только в Спарте, гомосексуальные отношения были нормой между ровесниками или почти ровесниками, спартанцы же воспитывались в условиях крайней дисциплины и аскетизма, но гомосексуализм там был нормой!! И до сих пор нет аналогов их боевым качествам, выучке, умению терпеть боль, стойкости и т.пр.

Сударь, создаётся впечатление, что это Вы серьёзно больны. Каждый человек вправе устраивать свою интимную жизнь. Но обьявлять Русскую Православную Церковь в сочинительстве, гомофобию обьявлять болезнью - верх самообмана или лукавства.
РПЦ лишь сопротивляется содомии и разрушения традиционной морали. В Средние Века в просвещённой католической Европе содомитов тоже не жаловали. Во времена Святой Инквизиции им можно было не завидовать. Правда, ныне Римская Католическая Церковь практически капитулировала под напором сатанизма. РПЦ ещё сопротивляется. Это инстинкт самосохранения нации и общества.
Так Вы договоритесь и до 'здорового' инцеста. И все, кто против Богопротивных утех, в Ваших глазах станут безнадёжно больными.
А то, что Вы знаете о Древней Спарте, Вы действительно считаете, что она (Древняя Спарта), действительно была? Кто это утверждает? Куда же, чёрт возьми, они делись, эти легендарные Древние и гордые Греки? Одни мифы остались. Да и кроме мифов ничего не было.
Вы вправе жить, как Вы хотите. Слава Богу сейчас в России нет позорной статьи за мужеложство. И никого никуда не гонят и не садят. Ради Бога, не стройте из себя гонимых. На центральном ТВ России (дико-гомофобского государства-диктатуры) огромный процент ЛГБТ представителей. Десятками лет они не сходят с экранов.
Пусть Вас будет 7% от всего населения страны, может даже больше. Имейте мудрость не навязывать свой образ мыслей остальным 90 % 'безнадёжно больных' людей. Не будьте агрессивны. И люди не будут агрессивны к Вам.
Пишу с уважением и не хотел никого обидеть.

----------

Сударь, создаётся впечатление, что это Вы серьёзно больны. Каждый человек вправе устраивать свою интимную жизнь. Но обьявлять Русскую Православную Церковь в сочинительстве, гомофобию обьявлять болезнью - верх самообмана или лукавства.
РПЦ лишь сопротивляется содомии и разрушения традиционной морали. В Средние Века в просвещённой католической Европе содомитов тоже не жаловали. Во времена Святой Инквизиции им можно было не завидовать. Правда, ныне Римская Католическая Церковь практически капитулировала под напором сатанизма. РПЦ ещё сопротивляется. Это инстинкт самосохранения нации и общества.
Так Вы договоритесь и до 'здорового' инцеста. И все, кто против Богопротивных утех, в Ваших глазах станут безнадёжно больными.
А то, что Вы знаете о Древней Спарте, Вы действительно считаете, что она (Древняя Спарта), действительно была? Кто это утверждает? Куда же, чёрт возьми, они делись, эти легендарные Древние и гордые Греки? Одни мифы остались. Да и кроме мифов ничего не было.
Вы вправе жить, как Вы хотите. Слава Богу сейчас в России нет позорной статьи за мужеложство. И никого никуда не гонят и не садят. Ради Бога, не стройте из себя гонимых. На центральном ТВ России (дико-гомофобского государства-диктатуры) огромный процент ЛГБТ представителей. Десятками лет они не сходят с экранов.
Пусть Вас будет 7% от всего населения страны, может даже больше. Имейте мудрость не навязывать свой образ мыслей остальным 90 % 'безнадёжно больных' людей. Не будьте агрессивны. И люди не будут агрессивны к Вам.
Пишу с уважением и не хотел никого обидеть.
sxn3398512838

• *
  • Статус: Хочу познакомиться.
хоть вы и консерватор, но Спарта была и нечего уподобляться поклонникам нового исчисления
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Интересные топики

Какие профессии самые голубые??

Игра: Я никогда не...

Гигиеническая помада

Карьера в силовых структурах

Предательство