Страницы: (2) 1 2

• Статус:
  • Свободен
Собственно, говоря, проблема обозначилась после обсуждения в теме "На основании чего складывается уверенность"...

Утверждаю, что нередко синдром жертвы является пусковым механизмом измен:

1.Он используется как оправдание для собственных измен. Как самооправдание и, нередко, выливается в обвинение партнера. Например: "Ты сам меня вынудил к этому, ты сам виноват.."

2. Синдром жертвенности подчас приводит к тому, что жертве изменяют. Отсюда уходят от героических жен, от матерей, которые вечно напоминают о том, от скольких благ они отказались, бросают любовниц, которые пытаются манипулировать и строить из себя обиженных, добиваясь таким способом того, что они хотят.Окружающим может надоесть его жертвенность.

Что за жертвенная позиция такая?

Это установки:
- Я - тот, на кого скинули весь груз
- Я - тот, кого бросили
- Я - тот, кого обидели
- Я - тот, кто отказался от выгод
- Я - тот, кого судьба наказывает
- Я - тот, кого обманули
- Я - тот, кого несправедливо обвинили
и прочее..

Это - деструктивная позиция. И человек может погрязнуть в этом. Причем он сам подчас это осознает, но не вылезает. А почему? А бонусов много. Как ему кажется.

Бонусы:
- Снятие ответственности, которая уже наложена
- Предотвращение наложение дополнительных, новых обязанностей
- Уход от признания вины
- Манипулирование чувствами тех, кто "обидел" - пусть вину почувствуют, добиться определенного отношения к себе
- Манипулирование уже на уровне действий - добиться определенного поступка по отношению к себе
- Подпитать образ своей исключительности
- Получить бОльшую заботу, внимание (о слабых же заботятся)
- Получить больше любви (маленьких и слабеньких любят)

Если столько бонусов, то зачем отказываться от жертвенной позиции?

Но это ведь - позиция несамостоятельного ребенка. Она препятствует адаптации и тому, что человек сам управляет своей жизнью. Он идет часто по течению, только подмечая, что ему плохо, что ему что-то недодали, и не готов решать проблему эффективно.

Жертвенная позиция - пусковой механизм измен.

Что думаете?

Это сообщение отредактировал Мимоза - 12-08-2011 - 14:41
Fioletta

• Group Icon
  • Статус: Фиолетовый
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Что-то как-то всё это далеко что ли. За какой конец хоть потянуть в этом клубке, чтоб он начал разматываться? 00055.gif
БолотныйДоктор

• Group Icon
  • Статус: бодрячком!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Я тот, который хранит верность - явно из этого же списка :))))
Airen

• Group Icon
  • Статус: Улыбаемся и машем! :)
  • Member OfflineПара M+MСвободен
Не знаю, что это было: синдром жертвы, врожденная глупость или самоуничижение, но как-то пыталась строить отношения с челом, который регулярно (!) выдавал примерно следующее
- вот, ты такая красивая, а я такой страшный, ты от меня уйдешь. (по факту, совсем не страшный, обычный)
- ты так готовишь хорошо, тебе надоест, что я только пельмени варю, ты от меня уйдешь. (по факту, готовила простейшие блюда, ибо не перед ним хотела выпендриться, а сама нормально поесть. Но это были не магазинные пельмени)
- у тебя высшее образование, а у меня его нет, ты от меня уйдешь (по факту, мне на образование плевать, знаю случаи, когда и без оного много достигал).
и т.д. и т.п.

В итоге через довольно непрдолжительное время уговорил-таки. Ушла со скандалом и битьем посуды, ибо этого нытья нервы не выдержали.
Так вот, потом присмотревшись, увидела, что подобных нытиков не так уж и мало. Обоего пола. И реплики типа "конечно, ты на молоденькх смотришь, а я...", "конечно, она худая, а я..." не только не удержат, но и наоборот подтолкнут к мысли, что, мож, правда ну его нафих? 00054.gif
Stevie D

• Group Icon
  • Статус: каждый человек по своему прав.... а по-моему нет
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Мимоза @ 12.08.2011 - время: 14:39)

Что думаете?

это возможно...
но явно - это скорее редкий случай, а чаще скорее все-таки наоборот

чаще - я пуп земли, я всем рулю, я изменяю, мне нельзя!!
вот спроси у БД - у не го жертвенная позиция?
нет!
он пуп земли
ему можно других трахать его жене нельзя с другими
абсолютно обратный пример твоему

скорее все таки вседозволенность и переоценка себя (да БД?) являются причиной измен
Stevie D

• Group Icon
  • Статус: каждый человек по своему прав.... а по-моему нет
QUOTE (БолотныйДоктор @ 12.08.2011 - время: 15:26)
Я тот, который хранит верность

да, доктор!! я всегда это знал!!
а форум се стерпит........... ))

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (Stevie D @ 12.08.2011 - время: 17:40)

Что думаете?

это возможно...
но явно - это скорее редкий случай, а чаще скорее все-таки наоборот

чаще - я пуп земли, я всем рулю, я изменяю, мне нельзя!!
вот спроси у БД - у не го жертвенная позиция?
нет!
он пуп земли
ему можно других трахать его жене нельзя с другими
абсолютно обратный пример твоему

скорее все таки вседозволенность и переоценка себя (да БД?) являются причиной измен

Утверждаю, что нередко синдром жертвы является пусковым механизмом измен:

НЕРЕДКО. А не ВСЕГДА.

У БД все проще. Я где-то о его причинах и мотивах уже писала. Механизм жертвы чаще у женщин срабатывает в вопросах измен, хотя .. кто же знает, у кого чаще, у кого реже...

И совсем необязательно при изменах присутствует только синдром жертвы. Там может быть и иное.

Это сообщение отредактировал Мимоза - 12-08-2011 - 18:42

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (Fioletta @ 12.08.2011 - время: 15:09)
Что-то как-то всё это далеко что ли. За какой конец хоть потянуть в этом клубке, чтоб он начал разматываться? 00055.gif

В основе синдрома жертвы - акцент на том, что многие проблемы человеку создают другие люди, внешняя среда, судьба. Уход от признания личной ответственности за ситуацию. Ожидание, что кто-то должен тебе, для тебя что-то сделать. Он(а) должен(на) измениться. Обида за то, что он(а) не делает этого. Возмущение потому, что не меняется. И отсюда - признание своего права компенсировать такую ситуацию - изменами. Например.

Это сообщение отредактировал Мимоза - 12-08-2011 - 18:42
Fioletta

• Group Icon
QUOTE (Мимоза @ 12.08.2011 - время: 18:40)

В основе синдрома жертвы - акцент на том, что многие проблемы человеку создают другие люди, внешняя среда, судьба. Уход от признания личной ответственности за ситуацию. Ожидание, что кто-то должен тебе, для тебя что-то сделать. Он(а) должен(на) измениться. Обида за то, что он(а) не делает этого. Возмущение потому, что не меняется. И отсюда - признание своего права компенсировать такую ситуацию - изменами. Например.

Ага, рассмотрим этот конкретный пример.
Берем такой расклад : человек понимает, что в конечном итоге в любых его проблемах виноват он сам (ведь к тому, что причина всего происходящего в жизни - сам человек, можно свести 100%-но всё). Дальше : он взвешивает ситуацию и принимает решение собственные проблемы решать собственными же силами. То есть берет на себя функцию урегулирования дисбаланса, порожденного его же собственным жизненным выбором.

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (Fioletta @ 12.08.2011 - время: 18:52)
QUOTE (Мимоза @ 12.08.2011 - время: 18:40)

В основе синдрома жертвы - акцент на том, что многие  проблемы человеку  создают другие люди, внешняя среда, судьба. Уход от признания личной ответственности за ситуацию. Ожидание, что кто-то должен тебе, для тебя что-то сделать. Он(а) должен(на) измениться. Обида за то, что он(а) не делает этого. Возмущение потому, что не меняется. И отсюда - признание своего права компенсировать такую ситуацию - изменами. Например.

Ага, рассмотрим этот конкретный пример.
Берем такой расклад : человек понимает, что в конечном итоге в любых его проблемах виноват он сам (ведь к тому, что причина всего происходящего в жизни - сам человек, можно свести 100%-но всё). Дальше : он взвешивает ситуацию и принимает решение собственные проблемы решать собственными же силами. То есть берет на себя функцию урегулирования дисбаланса, порожденного его же собственным жизненным выбором.

Нет, тут не в этом дело даже. Не надо заниматься самобичеванием, не надо на себя взваливать всю вину, если это не так. Надо понимать свою долю ответственности, не перекладывая все на другого человека. Если проблема только в тебе, то решать надо проблему собственными силами, прежде всего. Но это не означает, что надо отказываться от предлагаемой помощи других. А уж если твоя проблема сказывается на семейных отношениях, то надо уметь обсуждать это со второй половинкой. Вот тогда это и не будет синдромом жертвы со всеми далеко идущими последствиями.

Это сообщение отредактировал Мимоза - 12-08-2011 - 19:01
Fioletta

• Group Icon
QUOTE (Мимоза @ 12.08.2011 - время: 18:58)
не надо на себя взваливать всю вину, если это не так. Надо понимать свою долю ответственности, не перекладывая все на другого человека. Если проблема только в тебе, то решать надо проблему собственными силами, прежде всего.

Дак этого вобще никто никогда не определит - в ком проблема, какова доля ответственности. А уж чья вина - вобще бесперспективно выискивать, потому что в конечном итоге окажется, что виноват человек только лишь в том, что он живет.

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (Fioletta @ 12.08.2011 - время: 19:52)
QUOTE (Мимоза @ 12.08.2011 - время: 18:58)
не надо на себя взваливать всю вину, если это не так. Надо понимать свою долю ответственности, не перекладывая все на другого человека. Если проблема только в тебе, то решать надо проблему собственными силами, прежде всего.

Дак этого вобще никто никогда не определит - в ком проблема, какова доля ответственности. А уж чья вина - вобще бесперспективно выискивать, потому что в конечном итоге окажется, что виноват человек только лишь в том, что он живет.

Не усложняй всё в данном случае. 00064.gif
Wiya

• Group Icon
  • Статус: даже и не думай ;)
QUOTE (Stevie D @ 12.08.2011 - время: 17:40)

аргументируй, почему переоценка?

• Статус:
  • Свободен
Хм..может быть, но далеко не всегда...нытики кого-угодно выведут из себя...
дамисс

• Group Icon
  • Статус: из параллельного мира
QUOTE (Fioletta @ 12.08.2011 - время: 19:52)

А уж чья вина - вобще бесперспективно выискивать,

Fioletta, уж коль тема касается Ваших проблем.
Скажите:
У супруга есть хобби/увлечение: типа разведения цветов, строительства и т.п.?
Вы активный человек.?
Вы импульсивны(Вам надо всё и сразу)?
Муж - скрытный человек.?
Он тяжело(не сразу)соглашается с Вашими доводами?
Вы любите выделиться одеждой?
Муж равнодушен к одежде?
Муж достаточно зарабатывает, или считает, что нет.?
Есть ли у вас(обоих) долгосрочные планы?
Fioletta

• Group Icon
QUOTE (дамисс @ 12.08.2011 - время: 22:34)

дамисс, на мой взгляд ранее уже было выяснено, что тема меня касается не так уж и глобально. Поэтому не думаю, что перечисленные вопросы здесь уместны. Ни к чему это.

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (Fioletta @ 13.08.2011 - время: 16:47)
QUOTE (дамисс @ 12.08.2011 - время: 22:34)

дамисс, на мой взгляд ранее уже было выяснено, что тема меня касается не так уж и глобально. Поэтому не думаю, что перечисленные вопросы здесь уместны. Ни к чему это.

Fioletta, ты просто пока - практически единственный "пациент", который на этом подфоруме в последнее время о проблемах каких-то своих рассказывает. А у остальных, если им верить, все просто "зашибись" как классно. 00003.gif Отсюда и внимание к тебе, и вопросы.. 00074.gif

Это сообщение отредактировал Мимоза - 13-08-2011 - 17:15
Fioletta

• Group Icon
QUOTE (Мимоза @ 13.08.2011 - время: 17:13)
Отсюда и внимание к тебе, и вопросы.. 00074.gif

А мне показалось, что вчера просто некоторую группу пользователей какой-то волной накрыло. 00043.gif (вот же я поржала-то вчерась)
Не, я тут не одна, со мною Вентура (в смысле заодно 00076.gif ) 00003.gif

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (Fioletta @ 13.08.2011 - время: 18:08)
QUOTE (Мимоза @ 13.08.2011 - время: 17:13)
Отсюда и внимание к тебе, и вопросы..  00074.gif

А мне показалось, что вчера просто некоторую группу пользователей какой-то волной накрыло. 00043.gif (вот же я поржала-то вчерась)
Не, я тут не одна, со мною Вентура (в смысле заодно 00076.gif ) 00003.gif

Эту группу пользователей волны накрывают с известной периодичностью. 00026.gif
дамисс

• Group Icon
  • Статус: из параллельного мира
QUOTE (Fioletta @ 13.08.2011 - время: 16:47)
Ни к чему это.

Как скажите.Не буду навязываться 00047.gif
Slaker

• *
  • Статус: А кто не бабник? А тот кто женщин и не видел..(с)
Есть наука такая, виктимология.
Нас с Селеной еще на третьем курсе юрфака учили, что жертва провоцирует преступление...
00054.gif

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (Slaker @ 13.08.2011 - время: 23:18)
Нас с Селеной еще на третьем курсе юрфака учили, что жертва провоцирует преступление...
00054.gif

ахха...целая глава в криминологии))Меня учили этому на 4-м курсе)

• Статус:
  • Свободен
00054.gif

QUOTE (_guess_ @ 13.08.2011 - время: 23:28)
00054.gif

ахха...целая глава в криминологии))Меня учили этому на 4-м курсе)

Жертва в семейной жизни часто удивляется, почему с ней так обращаются. И оскорбляют, и избивают, и изменяют. Не оправдывая ничего из этого списка действий, просто скажу, что удивляться не стоит. С человеком ведут себя так, как он позволяет это делать.

• Статус:
  • Свободен
Это - деструктивная позиция. И человек может погрязнуть в этом. Причем он сам подчас это осознает, но не вылезает. А почему? А бонусов много. Как ему кажется.

Нутк с детства всё.. привыкает с младенчества, что плачем, слезами и криками можно добиться бонусов, так и живет всю жизнь. По сути - манипуляции, зачастую не осознаваемые самими манипуояторами. Просто другого способа добиться своего не знают.
Хотя, возможно, все дело в том, что серотонина в организме не хватает..)))

Согласен, часто именно так. Это все тот же "бонус", компенсация за недополученное, зачастую надуманное.

Это сообщение отредактировал Игнaтий - 15-08-2011 - 10:47
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (2) 1 2

Интересные топики