Страницы: (2) 1 2
панда

• Group Icon
  • Статус: ослепительный
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Уважаемые коллеги. В этой теме предлагаю обсудить судьбу раздела "Политеизм". Этот раздел с многочисленными подфорумами уже давно находится в глубоком застое. Нет у нас на форуме такого кол-ва интересующихся шаманизмом, конфуцианством и прочее. Подфорумы просто "мертвы".

Предлагаю оставить раздел Политеизм, убрав все подфорумы.
Но что делать с китайскими малыми религиями?

Что скажете? Приветствуются любые пожелания, рассуждения, предложения.

• Статус:
  • Свободен
Политеизм утверждает власть над реальностью с помощью ритуала — магии.. Политеизм магичен по своей сути.. Может быть Полетеизм сделать подфорумом форума Магия? Тем более Там отличный модератор!

Это сообщение отредактировал Nika-hl - 30-07-2011 - 19:15

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (панда @ 30.07.2011 - время: 14:15)

Убрать. У нас на СНе на глобальном нет Китая? С кем и про что говорить?
Тигрица_095

• Group Icon
  • Статус: Не делай добра - не будет врагов.(c)
Предлагаю слить все подфорумы Политеизма в единый раздел Политеизм, естесственно, сохранив все более-менее "живые" темы. book.gif

Думаю, что на первых порах их стоит оставить там же, в Политеизме, также слив воедино со всем разделом. Если развитие они своё получат, то тогда можно будет их вынести в отдельный раздел или доску. 00026.gif
панда

• Group Icon
Политеизм( многобожие)-это противоположность монотеизму (вере в единого Бога). Тематика раздела подразумевает религии , связанные с верой во многих Богов.К магии это имеет не большее отношение, чем христианство и ислам))
Политеизм включает в себя ,как правило ранние религии :славянское язычество, пантеон Богов Др. Греции, Рима ,Египта и т.д.

Вообще Конфуцианство, Даосизм не знаю,как попали в этот раздел..Есть еще из этой серии Джайнизм. это все -локальные религии и почитателей их сравнительно мало.
Воспламеняющая взглядом

• Group Icon
  • Статус: Любимица Фортуны
К сожалению,крайне редко бываю в том разделе, чтоб рассуждать на эту тему. Но мне кажется правильной мысль Тигрица_095.
Ибис

• Group Icon
  • Статус: я против толерантности
  • Member OfflineМужчинаЖенат
думаю Тигрица права. Оставить Политеизм как раздел, и слить подфорумы, оставив их как темы
link82

• Group Icon
  • Статус: я здесь, я там, я всегда
  • Member OfflineМужчинаСвободен
По существу вопроса - пусть раздел живёт, но действительно правильная мысль слить в единый контент всё что не укладывается в остальные подфорумы о религиозных течениях.

И как возможно слегка внесёт свежую струю в наполнение подфорума, а может и приверженцы подтянутся... запустить на политеизме ветку о мормонах.

Мой пост из блога гильдии по этому вопросу:

По поводу последнего поста о мормонах:

Во-первых такое обсуждение лучше выделить в отдельный пост со своими комментами.

По существу вопроса скажу так, нет смысла выделять под это отдельный подфорум.
Аргументы:
Религиозная культура ЦИХСПД не имеет под сбой многовековой истории (всего примерно 150 лет) и огромной массовости в мире.
Уже после смерти первого самопровозглашенного пророка Джозефа Смита раскололась на отдельные ответвления Сообщество Христа, Реорганизованная Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, РСПД и какие-то ещё. Т.Е. как у Крылова в басне? Когда в товарищах согласья нет...

Многие христианские конфессии отказываются признавать мормонов христианами. Так, Русская православная церковь считает Церковь Иисуса Христа святых последних дней «языческой сектой». В частности, мормоны критикуются за отказ признавать догмат о Святой Троице, из чего делается вывод о том, что Отец, Сын и Святой Дух, о которых говорят мормоны, — это три Бога, что противоречит монотеистическому принципу многих христианских конфессий, выраженному в догмате о Троице. Все эти течения против Святой Троицы на Никейском соборе однозначно признаны как ересь и противоречие Слову Божию.

ИТОГО:
СН это мультимногогранный форум и соответсвенно и этот вопрос имет полное право на обсуждение, но полигоном для этого, считаю уместно сделать существующий подфорум ПОЛИТЕИЗМ: язычество, многобожие

• Статус:
  • Свободен
QUOTE (панда @ 30.07.2011 - время: 20:27)
Политеизм( многобожие)-это противоположность монотеизму (вере в единого Бога). Тематика раздела подразумевает религии , связанные с верой во многих Богов.К магии это имеет не большее отношение, чем христианство и ислам))
Политеизм включает в себя ,как правило ранние религии :славянское язычество, пантеон Богов Др. Греции, Рима ,Египта и т.д.

Вообще Конфуцианство, Даосизм не знаю,как попали в этот раздел..Есть еще из этой серии Джайнизм. это все -локальные религии и почитателей их сравнительно мало.

Почитала раздел. Думаю, что поспешила с выводами и Тигрица права. Только, ИМХО лишнее все же надо постепенно убирать.

• Статус:
  • Свободен
Многие христианские конфессии отказываются признавать мормонов христианами. Так, Русская православная церковь считает Церковь Иисуса Христа святых последних дней «языческой сектой». В частности, мормоны критикуются за отказ признавать догмат о Святой Троице, из чего делается вывод о том, что Отец, Сын и Святой Дух, о которых говорят мормоны, — это три Бога, что противоречит монотеистическому принципу многих христианских конфессий, выраженному в догмате о Троице. Все эти течения против Святой Троицы на Никейском соборе однозначно признаны как ересь и противоречие Слову Божию.
мало ли кто как считает? Религия имеет место быть. 14 миллионов это довольно много. Причем сплоченные ряды, это даже не Протестантизм - деленный-переделенный!
считаю уместно сделать существующий подфорум ПОЛИТЕИЗМ: язычество, многобожие
Если Вы не владеете предметом, то не надо писать ерунды. Церковь называется так: "Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней" О каком многобожии речь?! И причем тут язычество, если речь идет исключительно об Иисусе Христе?!)

Это сообщение отредактировал Nika-hl - 30-07-2011 - 22:50
панда

• Group Icon
Ждем мнений от модераторов раздела "Политеизм".
Коури

• Group Icon
  • Статус: homo homini lupus est
Добрый вечер)
Я диакон данной церкви.
Сокращенная летопись народа Нефиева, а так же Ламанийцев - остатка народа Израилева написана как заповедь, духом пророчества и откровения. Она рассказывает им ( и нам) какие великие дела совершил Господь для их отцов, дабы они могли познать заветы Господа, и то, что они не отвергнуты навеки. Она рассказывает, что Иисус Христос, Бог вечный. А если и есть неправильности, то это ошибки человеческие, а потому, нельзя осуждать дела Божьи, дабы быть непорочными на суде Христовом.

Не все, что написано человеком - правда, а многое написано им во вред. И если я верю то от чистого сердца. Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней - христианская.) И не может быть иначе ибо она о Христе.)
link82

• Group Icon
  • Статус: я здесь, я там, я всегда
2 Nika-hl

Вопрос поднятый в топике - быть или не быть политеизму как подфоруму. Все остальное в блоге, но извольте, прошу считать оффтопиком мои комментарии здесь.

14 миллионов это это песчинка в бархане относительно остальных последователей массовых течений и всего населения планеты.

Если Вы не владеете предметом, то не надо писать ерунды. Церковь называется так: "Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней" О каком многобожии речь?! И причем тут язычество, если речь идет исключительно об Иисусе Христе?!)

Одно из ответвлений так называется 00064.gif
Многобожие, т.к. ВСЕ ответветвления этого течения отрицают догмат о святой троице, а монотеизм это основопологающий принцип не только христианства, но и основных старейших религий мира.
Язычество... это лишь клеймо от лидеров мировых конфессий, в частности православной церкви. Лично я не настаиваю на этом определении.

И еще раз по существу:

1. Полетизм пусть живёт.
2. Мармоны пусть живут на полетизме.
Коури

• Group Icon
QUOTE (Тигрица_095 @ 30.07.2011 - время: 19:52)
Предлагаю слить все подфорумы Политеизма в единый раздел Политеизм, естесственно, сохранив все более-менее "живые" темы. book.gif

Думаю, что на первых порах их стоит оставить там же, в Политеизме, также слив воедино со всем разделом. Если развитие они своё получат, то тогда можно будет их вынести в отдельный раздел или доску. 00026.gif

Думаю, что это правильно. То что будет иметь развитие - оставить, что будет угасать, потихоньку убрать.
Коури

• Group Icon
QUOTE (link82 @ 30.07.2011 - время: 23:30)
  Мармоны пусть живут на полетизме.

Христианской религии на языческом форуме не место.

• Статус:
  • Свободен

Язычество... это лишь клеймо от лидеров мировых конфессий, в частности православной церкви. Лично я не настаиваю на этом определении.

И еще раз по существу:

1. Полетизм пусть живёт.

)) Ислам вообще называет Христа пророком

Я согласна с Коури Шишатом, Ронелли.. Вы, собственно в единственном числе со своим мнением)
панда

• Group Icon
Коури! Мне кажется подходящий подраздел для Мормонов-Протестантизм. Там и можно создавать темы, а если появится большое кол-во исповедующих эту религию и интересующихся, то можно вести речь и о подразделе.
У нас есть печальный опыт с Сатанизмом, в котором куча интересной информации и....вечная тишина..(((
панда

• Group Icon
Nika-hl! Не ругайся! Мы тут обсуждаем спорный вопрос..давайте дадим возможность друг другу высказываться..
Коури

• Group Icon
QUOTE (панда @ 30.07.2011 - время: 23:42)
Коури! Мне кажется подходящий подраздел для Мормонов-Протестантизм. Там и можно создавать темы, а если появится большое кол-во исповедующих эту религию и интересующихся, то можно вести речь и о подразделе.
У нас есть печальный опыт с Сатанизмом, в котором куча интересной информации и....вечная тишина..(((

Я согласен. Ознакомиться с религиозными убеждениями мормонов, поспорить и взглянуть на реакцию пользователей, это будет интересно. Но, протестанты народ обидчивый. Очень строгих правил. Я бы сказал , что в большинстве своем все протестанты - аскеты. Надо создать, ИМХО, там же маленький подраздел. Может и сами протестанты оживятся! В таком случае, можно будет подраздел развивать, либо, остановиться на том, что есть т.с.

Это сообщение отредактировал Коури - 30-07-2011 - 23:56
панда

• Group Icon
QUOTE (Коури @ 30.07.2011 - время: 23:54)

Я согласен. Ознакомиться с религиозными убеждениями мормонов, поспорить и взглянуть на реакцию пользователей, это будет интересно. Но, протестанты народ обидчивый. Очень строгих правил. Я бы сказал , что в большинстве своем все протестанты - аскеты. Надо создать, ИМХО, там же маленький подраздел. Может и сами протестанты оживятся! В таком случае, можно будет подраздел развивать, либо, остановиться на том, что есть т.с.

Кто такой у нас обидчивый?
Посмотрела последние сообщения: все наши старые знакомые: Гадкий крыс, Вегра, Олег65)))
панда

• Group Icon
Вообще у меня была идея собрать в ДМ представителей всех конфессий (больших и малых) и сделать каждому свой угол для общения.
Для Свидетелей Иеговы, баптистов, сайентологов и т.д..
Но...какие тут возникли "но" догадаться не сложно..((

Uraniuss

• Group Icon
  • Статус: реликт
Ну я сразу глобальный генеральный план предлагать не буду, начну с малого:

вот это уж точно на подфорум не тянет. Эту, одну единственную тему из двух постов, можно или на Шаманизм перенести или в Архив положить, ибо не развивается.

По поводу слить всё подфорумы вместе. Нет, идея этой "братской могилы" мне не нравится, очень не нравится. Посещаемость и активность от этого точно не вырастет. Но в принципе как-то перегруппировать можно, подумаю, после отпишусь.

PS: от души поржал над предложением отправить мормонов к "язычникам".
diablo-hell

• Group Icon
  • Статус: (нажмите на ссылку для редактирования Статуса)
Поздравляю Алла.. наконецто тебя назначили!!!

• Статус:
  • Свободен
И еще раз по существу:

1. Полетизм пусть живёт.

а причем тут собственно говоря мормоны и политеизм? Запишите туда еще протестантов, баптистов, кальвинистов, лютеран и старообрядцев.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (2) 1 2

Интересные топики

Крестоносец года

Ведущий разделом

Номинация: лучшие модераторы 2015 г.

Самый активный модератор Дома мира

Почетный посетитель Дома мира