Страницы: (2) 1 2
kazak7484

• Group Icon
  • Статус: Казак - это состояние души, а не лампасы на штанах
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Тема не наградная

Не так давно столкнулся с проблемой: Наследник закатил в магазине истерику по поводу машинки. Это было что-то - визг, катание по-полу и т.д. и т.п. Никакие аргументы и уговоры не воспринимались. Потом мы шли с ним по залитой солнцем улице, на его щеках виднелись полоски не успевших еще высохнуть слез. Он сжимал в руке вожделенную машинку. А я сердитый шел рядом и мне было неловко... Как в таком раннем возрасте родителям пробудить в ребенке сознательность, совесть или что там еще...
Что получилось? Ему уступили, проблема, вроде бы, решена, а вот счастья не добавилось.
Первое "купи" - первое нельзя. (С)

А Вам приходилось бывать в такой ситуации? Какое решение предлагаете Вы, жестко отказать или мягко уступать?

Это сообщение отредактировал kazak7484 - 02-09-2011 - 20:17
Влекущая взгляды

• Group Icon
  • Статус: Быть "он-лайн" не значит хотеть ответить
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Часто наблюдаю в магазинах подобные ситуации.Жалко бывает обоих, и ребенка, и родителя. Родитель может не желать покупать уже 105-ю подобную машинку,т.к. дома их уже класть некуда, или же банально , в данный момент нет с собой лишних денег,но для ребенка такие доводы - не аргумент. А ребенок -жертва ситуации,когда на него,как на маленького покупателя, нацелены технологии продаж и потребления,ведь вокруг всего ТАК много, и всё разное...

Истерику ребенка нужно,конечно,в такой ситуации прекращать.
Вытащить его из магазина, вопящего, в слезах? - не знаю...
Может купить и потом объяснить,что раз он сейчас повел себя так некрасиво и вытребовал то,что Вы считали ненужным ему покупать, то он будет наказан тем,что не пойдет с родителями гулять в парк, или не поедет в гости к бабушке (Вам виднее по ситуации),но ребенок должен понять Ваше неодобрение и услышать понятные для него объяснения почему так поступать нельзя.

Возможно эта ситуация повториться, тогда нужно объяснить ребенку,что если он не умеет себя вести в магазине игрушек, то его не будут туда брать с собой.Дети - вполне разумные существа, с ними нужно договариваться, они хорошо понимают искусство компромисса.Воспитание - процесс обоюдный, мы - их, они - нас 00062.gif
kazak7484

• Group Icon
Все прекрасно знают, что игрушки мы покупаем себе. Наше поколение, выросшее на деревянных кубиках и железных дорогах, привезенных родственниками из-за границы, трепетно относится к игрушечным магазинам. Я так вообще хожу туда, как в музей. При этом покупать не обязательно, но поглазеть надо.
И как-то так само-собой получается, что для меня детское "хочу" довольно свято.
МаняМ

• Group Icon
  • Статус: Нету у мну никакого статуса... профукала всё...
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Сама в такой ситуации не была ни разу.
Оба моих как-то очень разумно относятся к покупкам (это касается не только игрушек).
Galchonok65

• Group Icon
  • Статус: Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то.
Мне тоже не приходилось ни разу быть в такой ситуации чтоб кто-то из моих детей устраивал сцены в магазинах игрушек или это было потому что мне нравилось покупать их часто и постоянно и без них в магазинах и потом приносить домой и радоваться вместе с ними...но вот насчет внука мне кажется я их и так буду покупать, но если он и закапризничает уступлю капризам он тем более у меня первый внук 00005.gif
kazak7484

• Group Icon
По-моему, тут дело не в деньгах. Если я, например, физически могу купить все, что захочет мой ребенок? Так что мне теперь, покупать все, что он видит? Я вообще сомневаюсь, что он понимает слово "покупать", для него это на уровне "брать". Мне кажется, естественно, что взрослые фильтруют запросы ребенка и решают, что они купят, а что нет, и финансовый фактор тут не стоит на первом месте. Есть куча всяких других критериев - нужно-не нужно (взрослый может спрогнозировать дальнейшую судьбу покупки и скорость угасания к ней интереса), качество товара, соответствие возрасту, необходимость, сложность или хрупкость вещи и т.д. и т.п......
romhope

• *
  • Статус: Лееееето!
Надо пресекать подобное. Баловать детей не есть хорошо, поскудцы еще те будут расти.
kazak7484

• Group Icon
QUOTE (romhope @ 24.07.2011 - время: 14:06)
Надо пресекать подобное. Баловать детей не есть хорошо, поскудцы еще те будут расти.

А так хочется побаловать, аж душа зудит. И видеть улыбку на этой счастливой рожице тоже хочется почаще.
Ник 35

• Group Icon
  • Статус: Корона не жмет. Очень уютно.
  • Member OfflineМужчинаЖенат
у нас в семье есть правило, если ребенок капризничает, то виноваты мы. не смогли объяснить. или не смогли понять
kazak7484

• Group Icon
QUOTE (Ник 35 @ 01.08.2011 - время: 10:29)
у нас в семье есть правило, если ребенок капризничает, то виноваты мы. не смогли объяснить. или не смогли понять

Хорошее правило. Тоже стараюсь его придерживаться. Потому что просто не могу переносить две вещи: Это когда плачет ребенок и когда плачет женщина.
@Тётя@Мотя@

• *
  • Статус: Умные женщины дарят счастье,глупые-ждут его
Мы сейчас стали частенько с этим сталкиваться,у дочуры находить стало 00019.gif Если инцидент произошёл в магазине,стараемся отвлечь,переключить на что-то.Если вещь действительно стоит того,можно и купить.Но если мы не ипытываем в ней сейчас необходимость,пытаемся объяснить её недостатки и показать что-нибудь другое или отвлечь чем то на улице.Конечно бывают истерики,которые унимать бесполезно.Все аргументы заглушаются диким воем и выход только один - под мышку и на выход.Перепсихует,потом выслушает и найдём компромисс.
Билл Баклуши

• Group Icon
  • Статус: Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Боюсь показаться слишком правильным, но начинать надо с нуля. на мой взгляд понятия можно или нельзя - основные в воспитании и начинать надо с самого раненго детства. И тогда таких сцен в магазине не будет. Понимаю, насколько это выглядит правильно, но скажу про себя. Дочь могла просить, даже в магазине, ну давай, ну очень хочется и так далее, но если я уже сказал - нет, значит все. Споры прекращались.Некоторое время ходила надутая. Но потом отходила . Правда, я всегда знал, что потом может быть аргумент, вот тогда не купили а сейчас чего? Не знаю, правильно это или нет, но вот у меня с дочерью таких ситуаций не было.. и теперь уже не будет сильно взрослая уже.
kazak7484

• Group Icon
Есть один простой выход идешь с ребеноком на прогулку - не бери с собой кошелек. Вот в воскресенье, когда вы идете в парк с качелями-каруселями, можно дитя и побаловать. Но не каждый день! Разве это так трудно - "забыть" кошелек дома, чтобы не соблазнять ни себя, ни ребенка?
bpf

• Group Icon
  • Статус:
Ситуацию такую наблюдала очень часто, если учесть, что работала в магазине. Да и такое происходит в отношении не только игрушек. Не знаю почему, но имея и фин.возможность и доступ к большому выбору даже тогда, дети четко знали: им покупается не все на что глаз упал. Истерик не закатывали.
Придя ко мне на работу, знали что даже трогать нельзя, так как это чужое. Правда могли спросить: мам ты можешь сегодня купить нам... И получив отрицательный, но поясненный ответ не плакали. Ну может чуточку и дулись губки 00003.gif
А уж с папой в магазине вообще и не спрашивали, знали что "самую крутую" машину папа купит сам 00003.gif
kazak7484

• Group Icon
Вот и я старый дурак порой покупаю игрушку не столько ребенку, сколько себе. Недавно купили вертолет радиоуправляемый. Кто с ним больше играет - вопрос сложный 00064.gif
bpf

• Group Icon
  • Статус:
Вспомнила как была куплена машина на аккумуляторе.
Тогда это была диковинка, правда они и сейчас мало кому по карману к сожалению. Так вот покататься детям удалось, только после того как, "большие мальчики" провели испытания всем двором 00003.gif До сих пор удивляюсь, как они её не сломали в первый же день.
Camalleri

• Group Icon
  • Статус: доволен и счастлив

Весь этот публичный плачь в таких случаях, как правило является игрой на публику. В этом и не малая сложность. И трудно с этим чего-то поделать, приходится ребёнку уступать и покупать. Иногда весьма сложно найти более оперативное и эффективное лекарство против детских слёз.
Arte_ja

• Group Icon
  • Статус: ё_ё
Казак, тебе за название топика мой уже категорический респект!! 00016.gif

Это сообщение отредактировал Arte_ja - 14-09-2011 - 15:22
Arte_ja

• Group Icon
  • Статус: ё_ё
по истерикам на пустом месте я писала вроде... у меня детей нет, так что не претендую ни на что... я думаю, если истерика, то надо пресекать. все истерят - проверяют - а вдруг выйдет доораться?

вышло мне как-то племяшика успокаивать. Папа на работе далеко, мама на работе тоже далеко, думали придет дедушка, заберет от меня ребенка и я на работу.. щас...мелкий никуда, залез в шкаф с печеньками и все...не пойду и все. и с дедушкой не идет... я ему предложила выбор - печеньки с собой берешь или нет? взял с собой и пошел. сама удивилась. это 3 года.
-Пилигрим-

• Group Icon
  • Статус: И капли в свете звезд мерцают...
QUOTE (kazak7484 @ 06.08.2011 - время: 09:39)
Вот и я старый дурак порой покупаю игрушку не столько ребенку, сколько себе. Недавно купили вертолет радиоуправляемый. Кто с ним больше играет - вопрос сложный 00064.gif

А я жду когда внук родится, что бы ему купить этот вертолет... 00003.gif Но внука пока нет в планах. 00062.gif И я без вертолета! 00051.gif

А если по сабжу, то моя дочь никогда не закатывала истерики, всегда могли уговорить. Но один раз такой случай был, летели в самолете, дочке было два годика и стюардесса носила сувениры. Деревяшка размером в кулак, обклеенная вельветом с куском меха и красным треугольником на верху, изображала из себя гномика. Малая орала на весь самолет, перекрикивая рев двигателей, пока мы не купили ей эту дрянь. Беда в том, что стоила она 10 рублей. Билет на самолет от Москвы до Омска стоил 60 рублей. Вот и считайте. А дочь тянула ручки, и выла: "Мау - ко-ко!" Мы ей читали сказку про петушка и котика и кусочек меха и красный колпак видимо сложились в одно целое и ей захотелось подержать Мау - ко-ко в руках...

Это сообщение отредактировал -Пилигрим- - 14-09-2011 - 15:35
kazak7484

• Group Icon
QUOTE (Arte_ja @ 14.09.2011 - время: 15:03)
Казак, тебе за название топика мой уже категорический респект!! 00016.gif

Ты что!!! Это же плагиат!!! Нельзя меня за это хвалить. Хотя темы с таким названием я не видел нигде, но в первом посте хапанул реплики из женского журнала и все - я самый наглый плагиатчик на форуме 00064.gif Честно сказать Arte_ja порой читаю про себя на Мясе и в административке и получаю несказанное удовольствие. А мне лично по барабану, что там пишут. Ведь тебе тема понравилась? Значит еще кому нибудь понравится. Народу интересно и я рад. 00064.gif 00074.gif 00074.gif 00074.gif
Sarita

• Group Icon
  • Статус: Воин сказал - сделал. Не сделал - умер.
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Именно с "купи-купи" как-то не сталкивалась... Нет - оно и есть нет. 00062.gif Другие какие-то "хочу-хочу" случались, но обходилось без истерик.

kazak7484
Вот и я старый дурак порой покупаю игрушку не столько ребенку, сколько себе. Недавно купили вертолет радиоуправляемый. Кто с ним больше играет - вопрос сложный

Это да... С каким кайфом я с дочкой во всех этих барбей играла... 00005.gif С нетерпением все теперь ждем когда сынуля до вертолетов дорастет 00003.gif
People's Avenger

• Group Icon
  • Статус: И время золотое наступит все равно!
Я считаю, что все же подход должен быть где-то 50 на 50. То есть в каких-то случаях надо сдаваться, но не каждый раз. Мои родители именно так поступали со мной и моей сестрой. Конечно, если у ребенка есть мечта, то тут надо все же договориться и купить ему этот подарок. Но покупать все подряд, что попадется на его пути, куда упадет его взгляд, этого делать не следует.

Это сообщение отредактировал People's Avenger - 10-10-2011 - 23:49
fantomih

• Group Icon
  • Статус: Надежда умерла...Остались последствия...
  • Member OfflineМужчинаВлюблен
Я с раннего возраста своего племянника так воспитывал.
Если игрушка мне по средствам я её куплю.Но...Если он выполнит некие обязательства.И ещё условие,что следующую игрушку я ему куплю через пару недель.

И нормально мы с ним ходим по магазинам.
Бывает если есть лишние деньги я ему и куплю какую нибудь мелочёвку.
Но истерики не закатывает.
Если проявляет попытки я ему сразу говорю.
"Глеб мы с тобой договорились.Если будешь ныть я тебе больше вообще ничего не куплю."
Он знает,что если будет ныть я не куплю ему больше ничего.
Делает обиженный вид.Но не ноет и в истериках не бьётся.
А через пару минут уже забывает о том,что ему не купили и снова весёлый.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (2) 1 2

Интересные топики

Ах баня, баня, баня.

Дворники.

Почему так долго отвечают в ПМ/котопочте?

*** Ухаживание - это унижение? ***

*** Жить в Сибири ***