Страницы: (1) 1 
Vassalina
11-10-2016 - 23:16 
  • Group Icon
  • Герцогиня
  • Статус: "Но чаще умный ходит в дураках" (Шекспир
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Когда ругаешься с близкими людьми(друзьями,любимыми,родными,родителями,сёстрами и братьями,муж,жена и т.д)
Часто слышишь "Да Я,ради тебя" Сделал ......
Почему ради то? Ведь каждый принимает самостоятельное решение.Либо делает,либо не делает.
Почему же ради кого то?Это жертва?

Margo_sha
12-10-2016 - 00:20 
  • Group Icon
  • Герцогиня
  • Статус: I feel You in my own heart...
У меня такое "Я! Ради тебя!" было только в диалогах с детьми, и то, скорее в формате "Да я! Для тебя!"
Просто пытаешься донести истину того, что они пока без тебя не могут сделать то, что ты стараешься помочь им сделать, но они, в свою очередь (и опять же, в силу своего не зрелого ума), не могут это осознать и оценить, насколько это для них важно и нужно.

А вот уже с другими, окружающими меня людьми, никак не припомню такой вот своей "жертвенности", да чтобы с акцентом именно на ней.

Влекущая взгляды
12-10-2016 - 08:20 
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Статус: Быть "он-лайн" не значит хотеть ответить
(Vassalina @ 11.10.2016 - время: 23:16)
Когда ругаешься с близкими людьми(друзьями,любимыми,родными,родителями,сёстрами и братьями,муж,жена и т.д)
Часто слышишь "Да Я,ради тебя" Сделал ......
Почему ради то? Ведь каждый принимает самостоятельное решение.Либо делает,либо не делает.
Почему же ради кого то?Это жертва?

Не жертва.Речь идет о том,что мы ожидаем взаимности и признательности.Не благодарности,но элементарного понимания.Когда все,что ты делаешь воспринимают так,словно ты обязан,то это вызывает раздражение...А во время ссоры,особенно если тебя в чем-то обвиняют,то в ответ хочется предъявить некий "счет" своих дел и усилий.

Nevinnaya
12-10-2016 - 09:21 
  • Group Icon
  • Мастер
  • Статус: поехали...
  • Member OnlineЖенщинаЗамужем
Те, кто так говорит,сами себе придумали определенный счет хороших дел. Только в их голове это для кого-то. Все, что делает человек-он делает для себя. А уж как он это обрисовывает-у кого на сколько фантазии хватит.
А другим (для кого как бы это все) фиолетово для кого они это делают. Когда мне кто-то говорит -да я ради тебя... не задумываясь отвечаю -а я не просила.

Это сообщение отредактировал Nevinnaya - 12-10-2016 - 09:22

Влекущая взгляды
12-10-2016 - 10:56 
  • Group Icon
  • Акула пера
(Margo_sha @ 12.10.2016 - время: 00:20)
У меня такое "Я! Ради тебя!" было только в диалогах с детьми, и то, скорее в формате "Да я! Для тебя!"
Просто пытаешься донести истину того, что они пока без тебя не могут сделать то, что ты стараешься помочь им сделать, но они, в свою очередь (и опять же, в силу своего не зрелого ума), не могут это осознать и оценить, насколько это для них важно и нужно.

А вот уже с другими, окружающими меня людьми, никак не припомню такой вот своей "жертвенности", да чтобы с акцентом именно на ней.

Про детей - всё верно.Привычка "потреблять" родителей и бесконечные "хочу",нужно ограничивать,а отказы в неумеренных желаниях - аргументировать.

Avalzer
12-10-2016 - 16:51 
  • Group Icon
  • Мастер
  • Статус: спокойный среди бурь
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Много лет пытался "выжить" отца из дома... в смысле из квартиры,которая моя.Я,столько наслушался за 13 лет,столько сделал для не го - а он,сука, не ценил моих потуг((( грёбанный инвалид... Сам себя сгубил водкой,мою мать отправил в могилу... А я теперь женат,и моя супруга всё ему объяснила (она очень сильна морально) Мля,как же я рад что нашёл мою женщину!!!

Влекущая взгляды
12-10-2016 - 18:26 
  • Group Icon
  • Акула пера
Дети-родители,мужья-жёны...Это парные отношения,в которых должен быть обмен энергий,и нормальный баланс,а не так,чтоб одна сторона "заедала" жизнь другой.
Пьющий отец,который не дает жизни жене и детям - это ненормально.Дети-тунеядцы,которых невозможно спихнуть "с шеи" родителей - не меньшее зло...Просто,тема немного не о том,на мой взгляд.

Для чего мы делаем что-то для других людей,для родни,для любимых? Где-то на форуме была тема,по-моему,на психологии,что мы,в первую очередь,хотим быть "хорошими" для себя))) Мы поступаем так или иначе по зову сердца или по расчету,когда идем на уступки или делаем то,о чем нас просят.При этом, никому не приятно чувствовать себя "использованным". Наверное,это часть проблемы "я...для тебя" А вторая часть,не менее неприятная,это,когда тот,кто получил свою порцию благ от другого человека,заявляет :"а я тебя не просил!" Если "не просил",то не надо было брать,а если взял,но не хочешь быть элементарно признателен за чужие усилия,то не удивляйся,что больше ничего не получишь...))) С людьми надо поступать взаимно 00064.gif

Vassalina
12-10-2016 - 21:31 
  • Group Icon
  • Герцогиня
Не знаю ребята.Делать,или не делать выбор каждого,то есть наш выбор.
Если делаешь,что то и для кого то (это я так считаю) надо понимать в замен ничего можешь не получить.
Стоит ли делать,если потом можешь разочароваться?А если делаешь,то помнить,что делаешь сам.Будут ли действия в замен,это уже не важно.

Влекущая взгляды
12-10-2016 - 22:07 
  • Group Icon
  • Акула пера
Наверное мы говорим все о разных вещах)))...каждый о своем...
Речь ведь не о том,чтоб делать что-то в надежде на благодарность.Когда делаешь,то именно в этот момент,не думаешь о благодарности.А когда тебе в ссоре начинают говорить о твоей ненужности,то возникает вопрос :"если было так не нужно,то почему мной и моими возможностями так охотно пользовались?" Понимаешь? Речь бы никогда и не зашла ни о каком взаимообмене,если бы то,что было сделано мной от души,по-настоящему,не оказалось втоптано в грязь...

Ситуация :
Жена лежит в больнице,муж каждый день приезжает,беспокоится,привозит вкусненькое,звонит.А потом,выйдя из больницы,жена ему в ссоре "на голубом глазу" заявляет :"Ну,и нафиг ты приезжал,без тебя бы справилась!" Как считаешь,что должен почувствовать муж?

Людям не нужна лесть и благодарность,но реально оскорбляет,когда тебе твое же доброе дело "вылазит боком")) Правильно говорят :"Не делай добра - не получишь зла"

Vassalina
12-10-2016 - 22:44 
  • Group Icon
  • Герцогиня
(Влекущая взгляды @ 12.10.2016 - время: 22:07)
Наверное мы говорим все о разных вещах)))...каждый о своем...
Речь ведь не о том,чтоб делать что-то в надежде на благодарность.Когда делаешь,то именно в этот момент,не думаешь о благодарности.А когда тебе в ссоре начинают говорить о твоей ненужности,то возникает вопрос :"если было так не нужно,то почему мной и моими возможностями так охотно пользовались?" Понимаешь? Речь бы никогда и не зашла ни о каком взаимообмене,если бы то,что было сделано мной от души,по-настоящему,не оказалось втоптано в грязь...

Ситуация :
Жена лежит в больнице,муж каждый день приезжает,беспокоится,привозит вкусненькое,звонит.А потом,выйдя из больницы,жена ему в ссоре "на голубом глазу" заявляет :"Ну,и нафиг ты приезжал,без тебя бы справилась!" Как считаешь,что должен почувствовать муж?

Людям не нужна лесть и благодарность,но реально оскорбляет,когда тебе твое же доброе дело "вылазит боком")) Правильно говорят :"Не делай добра - не получишь зла"

Это по разному.По этому и тема такая.
Вот например банальное.
У меня на работе появился ухажер. Не женат,не пьёт,своё жильё(это к информации)
Человек нормальный.Но абсолютно не моё.Пытается ухаживать.Уже не раз объясняла,что это бесполезно.
В тот день когда снег пошёл он позвонил и предложил увезти меня домой.
Я не возражала.Но и объяснила,что работы много и я сорваться не могу.
Приехал и началось."Бросай всё,поехали домой.Я ради тебя приехал.Я приехал а ты на меня внимания не обращаешь"
Я оценила поступок,спасибо,молодец.Зачем мозг выносить? Мне начальство ещё ждать.Приехал,так подожди.Я не просила тебя,не ждала от тебя ничего.В общем обиделся и уехал.
Вот банальное.

Дочь...."Я РАДИ ТЕБЯ ОСТАЛАСЬ С ТОБОЙ ЖИТЬ"
Вот это действительно было ради меня.Мне тогда было очень плохо.
Но и говорить постоянно об этом не нужно.Я расплатилась сполна.

Margo_sha
12-10-2016 - 22:50 
  • Group Icon
  • Герцогиня
  • Статус: I feel You in my own heart...
(Vassalina @ 12.10.2016 - время: 21:44)

Приехал и началось.

В общем обиделся и уехал.

Подвёз... 00043.gif

Vassalina
12-10-2016 - 23:10 
  • Group Icon
  • Герцогиня
(Margo_sha @ 12.10.2016 - время: 22:50)
(Vassalina @ 12.10.2016 - время: 21:44)

Приехал и началось.

В общем обиделся и уехал.
Подвёз... 00043.gif

)))))) Ага!!! Кавалер...

Влекущая взгляды
13-10-2016 - 08:11 
  • Group Icon
  • Акула пера
(Vassalina @ 12.10.2016 - время: 22:44)
Вот например банальное.
Человек нормальный.Но абсолютно не моё.Пытается ухаживать.Уже не раз объясняла,что это бесполезно.
Приехал и началось."Бросай всё,поехали домой.Я ради тебя приехал.Я приехал а ты на меня внимания не обращаешь"
Я оценила поступок,спасибо,молодец.Зачем мозг выносить? Мне начальство ещё ждать.Приехал,так подожди.Я не просила тебя,не ждала от тебя ничего.В общем обиделся и уехал.
Вот банальное.

Всё верно...И твой пример - это пример манипулирования,когда аргумент "я! ради тебя...",это шантаж)))

Vassalina
13-10-2016 - 21:58 
  • Group Icon
  • Герцогиня
(Влекущая взгляды @ 13.10.2016 - время: 08:11)
(Vassalina @ 12.10.2016 - время: 22:44)
Вот например банальное.
Вот банальное.

Всё верно...И твой пример - это пример манипулирования,когда аргумент "я! ради тебя...",это шантаж)))

В том то и дело.
А меня такое дико раздражает.

LLoorra
29-10-2016 - 16:52 
  • Group Icon
  • Мастер
  • Статус: так спокойней жить… не имея души.
Пыталась вспомнить...Нет мне никогда не предъявляли: "Ради тебя". Сама только "ради себя" делала даже для ребенка.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Рекомендуем почитать также топики:

· Любимые книги

· Верим ли мы в магию и пользуемся ли ей ?

· Гильдия Урала

· Майская прогулка

· Метросексуалы среди нас.